Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Каротина в траве легко и за 50 будет.
То есть в 50 кг травы легко 2500мг каротина. Но от пары килограмм втм с каротином 200 лошади будет обязательно плохо..Л-логика
 
С голоду ж опух. 4-5 кило всего, при нормах 6. Недокладывали...
Так это он был???

649265.jpg
 
1) Разница с тяжем на фото: на одном ("подсушенный") - конь в летней шерсти, прямо-таки атласный, поэтому видны все мышцы, которые у него есть. На мой взгляд - он в кондиции "лошадь в тренинге" или "лошадь, регулярно несущая нагрузки не ниже средних для её породы".
На втором - "типа упитанный" - обратите же внимание, какая на нём там шерсть! Она ещё не зимняя, но уже "демисезонная", ИМХО. Кстати, и девушка, которая его держит, одета уже не по-летнему, хотя деревья ещё зелёные.
Такая шерсть уже сама частично скрывает наличие или отсутствие мышц. Плюс качество фото... Оно же размытое! Что там можно рассмотреть?!

2) О качестве овса: конечно, хорошо, когда 3 литра овса завешивают 2 кг. Но где такой взять?! Разве что на ВДНХ СССР.
"В старые добрые времена" отличным считался овёс 600 г на 1 литр.
Так не везде его купишь. Ну, просто нереально это бывает.

3) И дамы сравнивают кормление овсом и мэшем: в n-й раз прошу привести состав этого мэша. Мы тут "в глухой провинции у моря" (с, И.Бродский) не знаем, что это такое - "мэш" и в своём невежестве подозреваем, что он может быть разного состава, как и мюсли.

P.S. Свой "конь-огонь" без концентратов не может, худеет страшно при наличии норм. количества сена и обильной соломенной подстилки в деннике. Солому в принципе ест, но недостаток концентратов восполнить ею почему-то не может.
P.P.S. Сколько начконов - столько и теорий кормления.
Сейчас меня чем-нибудь нехорошим закидают, но самое плохое то, что "озвученная" теория может не совпадать с практикой...
 
Оль, ну ок, наверное
на меня тогда нашло помутнение рассудка, не иначе, и все привиделось.
привыкши работать с полуголодными, хромыми клячами с торчащими моклоками, увидев приведенных в порядок коней, с перепугу решила, что они растолстели. Надо было тебя слушать и норму оставить.
я когда к вам первый раз приехала, я тоже была в лёгком шоке от формы лошадей и от того, как их содержат. Колхоз в худшем виде какой-то.
Меня регулярно контролировали и лошадей мониторили тоже - регулярно.
так хреново коней содержали или регулярно мониторили?
@Зюлейка , так они разные по составу. У нас такой (извиняюсь за качество фото)
a9fc482361fe.jpg
 
Последнее редактирование:
Напомню , речь идет именно о вреде перекорма зерновыми . А не всеми концентратами(если мы отнесли к концентратам свекложом, жмыхи, втм).
 
Кто-нибудь может объяснить мне разницу с тяжем на фото?
1 фото - ещё видны голодные ямки, живота нет совсем, зад оклячен назад и по его положению, включая постав задних ног видно, что зад слабый, в езде в этот период нёс себя ещё очень плохо. Плечи пустые, видно полное отсутствие обмускуленности на плечевых костях. Ну и для кучи - прекрасно видно, что на всадника ему начхать.
2 фото - заметное улучшение кондиций, зад подтянулся, плечи начинают закрываться мышцами, по контакту видно, что со ртом ещё не разобрались, но на всадника ему уже не начхать.
3 фото - формы уже такие, что можно смотреть без внутреннего содрогания, плечи уже обмускулены, рамку и ответ на повод - если не видите сами - сочувствую.
4 фото - начинает приближаться к формам, свойственным его породе (хотя до них ещё оочень далеко).
Каротина в траве легко и за 50 будет.
То есть в 50 кг травы легко 2500мг каротина. Но от пары килограмм втм с каротином 200 лошади будет обязательно плохо..Л-логика
А то, что переванивание каратина и превращение в витамин А у травы и ВТМ разные - не учитываем?
О качестве овса: конечно, хорошо, когда 3 литра овса завешивают 2 кг. Но где такой взять?! Разве что на ВДНХ СССР.
2 кг в 3-х литрах - это СТАНДАРТ фуражного (т.е. того, который предназначен на корм животным) овса по нормам СССР. Лично я овёс легче никогда к покупке не рассматривала, что своим лошадям, что работая в Олимпе. Семенной овёс был до полу кило тяжелее. Впрочем, ещё зависило от сорта.
"В старые добрые времена" отличным считался овёс 600 г на 1 литр.
Так не везде его купишь. Ну, просто нереально это бывает.
Смотря что считать "старыми добрыми временами". Очень жаль, что даже овёс разучились выращивать.
так хреново коней содержали или регулярно мониторили?
Проверяли коней и мониторили (мониторили можно взять в кавычки, потому что прям всё время в камеры наверно за мной не подглядывали) - МЕНЯ, как временного работника, взятого можно сказать "с улицы". А по содержанию - смотря что считать плохим и хорошим. В моём понимании кони, привязанные к деревьям, вокруг которых пусто (всё выедено и вытаптано), тем более на жаре - это ужасное содержание, а не просто плохое.
Кстати, Катя, объясни пожалуйста, почему на овсе вот так - повод к трензельному кольцу.
Сургуч.jpg

А на безовсовой диете - так - за последнее кольцо пеляма с поводом через мартингал?
Сургуч.png
 
@Хомочка, спасибо! По фото состав мэша прочла. ИМХО, хороший.
Подорожник входит и в состав кормов для кошек, склонных к гастриту.
Когда сильно болеет, то и другие лек-ва нужны, а в качестве профилактики очень помогает.
Кстати, коня своего подорожником от кашля лечила (чабрец, подорожник и ещё что-то), забыла уже. Ветеринар посоветовал. Сказал, что подорожник и иммунитет поднимает.

@ovip36, я бы не сказала, что "овёс разучились выращивать" - скажу, что его не научились выращивать в новых условиях.
Какие новые?
У нас (Юг Украины) изменяется климат в сторону опустынивания, увы.
И если по экспорту озимого ячменя мы "впереди планеты всей", то овсу не хватает влаги на его долгий вегетац.период.
Если б лошади были столь же важны в хоз-ве, как 150 лет назад, наверное, выводили бы новые сорта овса. А так - у нас почти не сеют, а кто сеет севернее, хороший овёс продаёт на переработку на овсяные хлопья.
 
Последнее редактирование:
ovip36, ну ,чесслово, Вы преувеличиваете свою значимость в жизни этого коня за месяц. То, что Вы ему позволили растянуться на первом фото чуть больше, чем на следующем, вовсе не говорит о том, что он протягивал ноги от недостатка овса в организме.
Пысы, да и не от Вас я просила объяснений, то, что в Вашей голове сложена определенная "картина Мира", я уже поняла.
 
Блин,я пелям перестегиваю тоже на разные кольца у одной и той же лошади,только ест он у меня одно и то же,кг плющенки.
Связь ?
 
Последние фото знатно рассмешили) Бывает за время ОДНОЙ тренировки не только кольца, но и железо меняла, дабы посмотреть воздействие))
 
То, что Вы ему позволили растянуться на первом фото чуть больше, чем на следующем, вовсе не говорит о том, что он протягивал ноги от недостатка овса в организме.
"Позволить растянуться" можно лошади, которая тебя как минимум слушает, та, которой фиолетово, что на ней кто-то сидит, позволения не спрашивает - встаёт так, как ей удобно. ))
Блин,я пелям перестегиваю тоже на разные кольца у одной и той же лошади,только ест он у меня одно и то же,кг плющенки.
Связь ?
Лично я пелямом не пользовалась, считая его слишком жёстким по воздействию на рот. Лошади гораздо труднее взять повод с пелямом, если вообще возможно, чем с обычным трензелем. Это была единственная уздечка коня, поэтому просто перестегнула на трензельное.
Связь прямая - если утверждают, что снижение норм овса уменьшает объём "плохой" энергии, то почему тогда на безовсовой диете требуется настолько более жёсткое воздействие на рот?
Последние фото знатно рассмешили) Бывает за время ОДНОЙ тренировки не только кольца, но и железо меняла, дабы посмотреть воздействие))
Флаг в руки. Если руки нет - железо в помощь. )))
 
У меня конь при одели и том же кормлении под настроение требует перестёгивания.
 
У меня конь при одели и том же кормлении под настроение требует перестёгивания.
Это у вас руки нет)
А вообще очень мне смешно это)) Вот так работаешь молодых, пробуешь всяки разны железяки, шоб коняке комфортно бежалось, своё вообще вон без железа уже давно скОкает, а тут раз, а руки-то нет)
 
JuliaAmur, вы раньше не догадывались что ли, что большая вариативность железа как раз и компенсирует неумение сделать работу для лошади комфортной и эффективной "простыми техническими средствами"?
У меня конь при одели и том же кормлении под настроение требует перестёгивания.
Я предпочитала работать так, чтобы они своё "настроение" оставляли в деннике.
 
JuliaAmur, вы раньше не догадывались что ли, что большая вариативность железа как раз и компенсирует неумение сделать работу для лошади комфортной и эффективной "простыми техническими средствами"?
Я предпочитала работать так, чтобы они своё "настроение" оставляли в деннике.

А вы, что одному может, элементарно, не подходить девятка, а комфортнее бегать на пластиковой восьмерке, а второй кривится от модного для молодняка боше, но прекрасно работает на полой дутой железяке?
Кусаться можем долго, только факт остается фактом - железо на фотографии никак не является показателем грамотной или не очень кормежки и условий содержания.
 
Я в руках была удивлена, когда на 9ке лошадь раздраженно мотала головой, перестегнули на восьмерку потоньше (казалось бы, железо строже) - перестала! Инсайт :) от железа тоже может что-то зависеть. Рот маленький, видимо, 9ка толстая плохо лежала и в небо упиралась. Размер одинаковый.
 
Я в руках была удивлена, когда на 9ке лошадь раздраженно мотала головой, перестегнули на восьмерку потоньше (казалось бы, железо строже) - перестала! Инсайт :) от железа тоже может что-то зависеть. Рот маленький, видимо, 9ка толстая плохо лежала и в небо упиралась. Размер одинаковый.
Какая связь между размером железа и силой воздействия на рот одним и тем же?
Восьмёрками мы, кстати, тоже не пользовались, только под мундштуки. И капсулями в мою молодость тоже, и мартингалы были редкостью (и даже роскошью), и не требовалось этого всего как-то, при нормальной работе и нормальном тренере. А о всех тех доп-приспособлениях что есть сейчас - вообще не догадывались что есть такие - всё ножками и ручками.
 
Сверху