Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Вы никогда не видели колобков, у которых на боках палец утопает в телесах, так и не прощупав рёбра?
Думается мне, что моя лошадь не дожила бы до таких кондиций. Я со своей лошадью сталкивалась с проблемой лишнего веса. Он простоял с травмой месяц, на сене и воде ожирел, тяжело было его в нормальную форму привести. Одышка была даже на шагу. Предламинитное состояние было. Из-за лишнего веса повышенный риск травм. Его в работу втянуть было сложно. 200 метров галопом бежал как тяжёлый бомбардировщик с сопением и пыхтением. Сейчас лошадь как лошадь. Ест сено в волю, овес половину нормы, на таком рационе не один год. Порода ахалтекинская, пол жеребец.
 
О, все с попкорном)))
У лошадей в слюне амилазы нет
Вроде следы есть. Раз в 10 что ли меньше нас.
Подозреваю, что сейчас уже поздно
А кстати очень влияет на аутоиммунку и когда уже дебют случился. Хотя лучше конечно до, а не после...
На самом деле, т.к. овес и в цельном виде усваивается в тонком кишечнике процентов на 80, плющить его большого смысла не имеет, и усвояемость не особо повышается
Ха, это если его жевать! А если его быстрей заглотить и пойти соседу в стенку долбануть. То очень даже имеет, у меня тоже из виденного прям существенная разница по весу была, почти все у кого был вопрос с похудением, таки останавливались на 0.8 наверное, если не 0.75 по весу. Я подозреваю, что вопрос был банально в числе зёрен, которые нераскушенными в навозе ушли растить на навозной куче красивые кустики. И, вероятно, если б лошадь пережевала нормально.... То был бы у нее плющеный овес своего личного помола, так скажем.
А на объем в объем плющенки относительно цельного худели кстати. Которые на кхм сене - и по большому счету им б сено другое, но им нормы концентратов наращивали. (У нас правда очень лёгкая выходила плющенка, наверное в объеме распушалось до 0.6-0.7 веса, хотя могу и путать... Но прям сильно легче, для удерживания веса надо было поднимать объемы, но все равно ощутимо меньше, чем до полного веса цельного).
Мда, прям история в духе как не надо кормить лошадей. Зато примеров много перед глазами (хехе, и для темы подходит, всех ж КОРМИЛИ, а не голодом морили на сене, изверги). Примеры наглядно говорят, что выраженно больше калорий вытаскивает средне нервная лошадь из плющенки - просто по наблюдениям. Когда сено г...но, плюс проблемы ЖКТ, оно уже хорошо видно глазами.
 
Спасибо, 5 колик за год через несколько лет применения ВТМ<исправлю на мэш> на недостаточном количестве сена (о чём свидетельствуют фото 14-го года и фото с выставки) - это всё, что мне хотелось уточнить. У нас советский тяж, аналогичной весовой категории (для Брика в нормальной кондиции), проработал до более 20-и летнего возраста на трелёвке леса и вывозе брёвен на телеге до нескольких тонн весом. Причём до 9 лет он был производителем в Починковском конном заводе, прежде чем попал в лесничество. Рацион - 7-8 кг овса и сено вволю, очень хорошего сена.

с мэшэм дело иметь не приходилось, потому и возник интерес.
Оль, ты неправильно поняла по времени кормления мэшем. Мэш назначен был в начале 18-го года, после колик, после него их не было. Так что я бы не делала таких однозначных выводов, что мэш не подходит тяжам. Но если нет проблем по здоровью, да ещё и работа, как ты описала, то почему бы и не давать овес.

По остальному - пруфы, методы работы и пр - можно переместиться во "флейм":)
 
А вам ума не хватает перейти с личными разборками в личку или не реагировать, не? .
Не, не хватает, мой ум категорически не понимает, зачем ему разборки в личке, когда оболгали меня публично.
Не реагировать конечно можно было бы, в первый раз я фактически так и сделала, попробовав апеллировать фактами и здравым смыслом - очевидно не получилось, но тут затронут принципиальный вопрос по теме топика, так что игнорировать, сорри, тоже не вижу смысла.

Кать, а с чего вы взяли, что колики были из-за овса? У вас же была явная нехватка в рационе сена (судя по выложенным фото), плюс неизвестно какого оно было качества. Вы ему что, желудок после меня совсем сорвали? Из хрони у него были плоховатые копыта и подсаженный иммунитет - каких-то проблем с ЖКТ у него не наблюдалось.
За пояснения насчёт мэша спасибо, я не помню в каком году возникла первая тема, мне казалось что в год выставки, и что это был 15-й. В той теме ты уже вроде про мэш говорила, хотя утверждать точно не буду.

Насчёт флейма, во-первых я там заблокирована, а во-вторых это всё очень показательно для темы - например два сравнительных фото одной и той же лошади на двух различных системах кормления и тренинга - прям учебное пособие. Если не переходить на личности, вопрос вполне в формате темы.
Кать, я к тебе правда относилась с большим уважением за твоё трудолюбие, потому что лично я к концу месяца у вас похудела на 9 кг, сорвала руку, с которой восстанавливалась потом год и уезжала от вас полутрупом. Если бы не помощь сына - наверно осталась бы у вас "в навозной куче". Но вот с честностью - ты меня разочаровала. Я так и не поняла, зачем ты сделала это вброс.
P.S. Овёс и колики. У лошадей с неправильным обменов веществ избыток овса в рационе вызывает ревматику, из- за нарушений в процессах его переваривания, а не колики. У здоровой лошади весь избыток овса просто улетает в навоз, причём цельный овёс, даже при забитом каловыми массами кишечнике, там не гниёт и выходит практически в том же виде, в каком вошёл, от гниения его там защищает оболочка. Колики от овса могут быть в том случае, если в овсе много грязи (особенно мышиный и крысиный помёт), которую голодные (сытые едят медленней и выбирают) лошади заглатываю вместе с овсом. Другая причина колик от овса - это действительно огромное количество неконтролируемо съеденного овса - например бывали случаи, когда лошади вылезали ночью из денника и сжирали за раз мешок (а один умудрился за ночь сожрать почти ларь) овса. Кстати сожранный мешок часто "пролетал" и без последствий, так что тут тоже многое зависело от иммунитета и здоровья лошади. Третья причина колик от овса - его плохое качество (пыль, плесень, грибки, когда не дали овсу вылежаться, скормив свежим и т.д., хотя в последнем случае ревматика тоже более вероятна), а иногда, если кормили семенным овсом, которое дезинфицируется от вредителей не прокаливанием, как фуражное, а хим веществами. Возможной причиной может быть резкая смена кормов, особенно у слабых лошадей, но там колики не из-за овса как такового, а из-за сбоя всей системы пищеварения и удар по обмену веществ и иммунитету.
 
Кать, а с чего вы взяли, что колики были из-за овса?
не знаю, сколько ещё имеем право тут говорить не по теме (ну, вроде как, почти по теме, местами), если что не так, думаю, модератор сделает замечание. Я не знаю, от чего были колики, от овса или нет. Довольно часто бывал неприятный запах от навоза. Пару раз так совпало (или это не совпадение было), что колики случались с привозом новой партии овса. У остальных троих (вместо частного был белорусик) - ничего. Позвонили Вике, она посоветовала заменить овес на мэш, плюс продавали препараты. Сказала, что выезжать обследовать коня смысла нет, т.к. гастрит есть точно, и начать можно с лечения и смены рациона.
У вас же была явная нехватка в рационе сена (судя по выложенным фото), плюс неизвестно какого оно было качества. Вы ему что, желудок после меня совсем сорвали? Из хрони у него были плоховатые копыта и подсаженный иммунитет - каких-то проблем с ЖКТ у него не наблюдалось.
наверное, в третий раз напишу, что подозреваю, что гастрит развился из-за перебоев с сеном в предыдущие годы (предыдущие перед коликами, а не перед твоей работой). Конь приехал к нам в феврале 13го, я работаю с мая 13го, а в августе (если не путаю) того же года ты подменяла. К тому моменту хотя бы догадались на ночь начать выпускать пастись на всей территории. На следующий год купили пастух. По сену ты помнишь, сколько давали. Наверное, ты из добрых чувств решила коней подкормить (я сейчас не про овес), и стала им чуть больше сена давать. Но ведь его количество было рассчитано, чтобы понемногу хватило до следующей закупки. В итоге после твоего отъезда его пришлось сократить сильнее, чем до, т.к. покупать больше, чем было запланировано на зиму, никто не собирался..Ну и после были перебои, выбивать его приходилось чуть не со скандалом. Все относительно наладилось лишь с прошлого года, с тех пор Бриг его получает без экономии.
 
О, все с попкорном)))

Вроде следы есть. Раз в 10 что ли меньше нас.

А кстати очень влияет на аутоиммунку и когда уже дебют случился. Хотя лучше конечно до, а не после...

Ха, это если его жевать! А если его быстрей заглотить и пойти соседу в стенку долбануть. То очень даже имеет, у меня тоже из виденного прям существенная разница по весу была, почти все у кого был вопрос с похудением, таки останавливались на 0.8 наверное, если не 0.75 по весу. Я подозреваю, что вопрос был банально в числе зёрен, которые нераскушенными в навозе ушли растить на навозной куче красивые кустики. И, вероятно, если б лошадь пережевала нормально.... То был бы у нее плющеный овес своего личного помола, так скажем.
А на объем в объем плющенки относительно цельного худели кстати. Которые на кхм сене - и по большому счету им б сено другое, но им нормы концентратов наращивали. (У нас правда очень лёгкая выходила плющенка, наверное в объеме распушалось до 0.6-0.7 веса, хотя могу и путать... Но прям сильно легче, для удерживания веса надо было поднимать объемы, но все равно ощутимо меньше, чем до полного веса цельного).
Мда, прям история в духе как не надо кормить лошадей. Зато примеров много перед глазами (хехе, и для темы подходит, всех ж КОРМИЛИ, а не голодом морили на сене, изверги). Примеры наглядно говорят, что выраженно больше калорий вытаскивает средне нервная лошадь из плющенки - просто по наблюдениям. Когда сено г...но, плюс проблемы ЖКТ, оно уже хорошо видно глазами.
Так там и пишут что плющелка хороша жеребятам , пенсионерам , лошадям который быстро едят и лошадям с проблемами зубов .Здоровым взрослым лошадям разницы нет , речь о том что по массе его незачем уменьшать .Если ваш конь ел 3 кг овса то плющеного то же надо 3 кг .
 
наверное, в третий раз напишу, что подозреваю, что гастрит развился из-за перебоев с сеном в предыдущие годы (предыдущие перед коликами, а не перед твоей работой).
Кать, тебе напомнить что ты писала в первом посту, под который куча лайков?
. По уходу в отпуск были даны четкие рекомендации по кормлению. Естественно, они были проигнорированы, и по приезду я выслушала лекцию о "правильном"))) кормлении. Не знаю, насколько постепенно увеличивался рацион, но к моему приезду кони превращены были в жировые шарики. Текинец "наконец то начал подыгрывать" (во радость), увы, отекшие задние ноги-столбики (которые, как мы выяснили давно, конь выдавал на перекорм овсом) как то были не замечены... Единственный, кто выглядел более-менее прилично - владимирец, на этой тушке избыток массы смотрелся нормально. К сожалению, впоследствии конь начал стабильно выдавать колики на овес (я не уверена, что это результат кормления Ольги, скорее всего, у коня развился гастрит из-за перебоев с сеном в предыдущие годы)...
Как это ещё можно понять, кроме как обвинения в том, что в результате кормления овсом конь стал выдавать колики (хотя ты вы в этом типа не уверена). Как ты думаешь, к каким выводам пришли те, кто поставил лайки?
Основа откорма на первом этапе была трава а не сено (косила в основном сама, потом немного подбрасывали рабочие с усадьбы, сколько - я уже писала). Да, сено увеличила, но не настолько, чтобы месяц моего кормления мог как-то повлиять на годовую норму. Далее - каша. На этом он и поправился, вкупе с работой.
На "жировых шариках" вообще чуть не поперхнулась. А выводы про "овёс вёдрами", который вообще из другой оперы, просто выпали меня в осадок. Но кому-то понравилось.
Ещё и отёкшие ноги-столбики текинца зачем-то придумала, типа на овсе. Час лёгкой нагрузки и с 11-и вечера до 4-х часов утра пастьба, при 4-5 кг овса в сутки, какие отёки от овса? Ты бредишь? Подыгрывать он действительно начал, но не под прокатом и не детьми - очень контактный и легко контролируемый конь, гораздо легче Сургута. Но контроль требует напряжения внимания - с таким темпом и нагрузкой работы как у вас это выматывало. Понимаю, что напрягаться тебе не хотелось. Но не надо с больной головы на здоровую. Не красиво.

И это не оффтоп - это про кормление.
 
А выводы про "овёс вёдрами", который вообще из другой оперы, просто выпали меня в осадок. Но кому-то понравилось.
Ещё и отёкшие ноги-столбики текинца зачем-то придумала, типа на овсе. Час лёгкой нагрузки и с 11-и вечера до 4-х часов утра пастьба, при 4-5 кг овса в сутки,
а разве не подваривался овес ведрами на плитке, когда я приехала? И прочитана была целая лекция, кого и сколько теперь кормить?
Ноги Сеула да, отекают именно и только от овса. Это и потом было замечено, когда я уже на постоянке работала, а не вахтами. СтОило уехать на выходной, Татьяна выдавала овес по своей норме, и вуаля, наутро отекшие ноги.
4-5кг овса текинцу на лёгкой нагрузке, я считаю, это в три раза больше, чем надо!
Оль, да, я приехала и поразилась комплекции лошадей, больше всего это на текинце было видно. Фото Сургуч - 2013 и 2015, ок, они разные, а 18й тогда что то среднее между. Если есть Сеул, покажи, только откуда знать, где будет "до", а где " после"? Вероятно, на меня тогда нашло помутнение рассудка, не иначе, и все привиделось. С тех пор оно почему то не повторялось, и впоследующем вопросов по нормам овса к сменщикам не было. Может, потому, что придерживались рекомендованного количества? И стОит ли увеличивать норму (в разы) на месяц, зачем эта смена рациона на короткое время?
 
оболгали меня публично.
Вы безо всяких хомочек своими постами прекрасно себя показываете.
Исходя из них я бы вам не только лошадь работать, но и хомячка кормить не доверила. Потрясающая упертость и зашоренность.
Или осень.
 
отёкшие ноги-столбики текинца зачем-то придумала, типа на овсе. Час лёгкой нагрузки и с 11-и вечера до 4-х часов утра пастьба, при 4-5 кг овса в сутки, какие отёки от овса?

4-5 кг овса текинцу на легкой нагрузке?? Вы правда считаете, что это нормально? Коню повезло, что только ноги отекли.
 
6db4d17398db.jpg
Собственно, вот 5кг овса в 16-литровом ведре, рядом для сравнения 10-литровое. 7-8 1,5литровых ковшиков. Я даю один ковш утром и один вечером с отрубями, т.е. примерно 1,2-1,5кг в сутки.
Упс, это я по 400г в литре считала. Но если и 430 взять, получается как раз доверху 10-литровое ведро..
 
Последнее редактирование:
жесть... моя получает 2 раза по половине 5тилитрового (мюсли без овса+овес 50/50), ну может чуть больше +-
и в обед кашу те же пол ведра + жмых. Всего получается где-то 4 литра в обед (все запарено и разбухает).
Мадам даже не думает худеть, светит яблоками и весела
 
ВТМ в 1 кг содержит каротина в 2 раза больше, чем требуется лошади массой 600 кг на лёгких нагрузках (аналог крупной, любительской) в СУТКИ. Т.е. заменить овёс на ВТМ нельзя.
Каротин не токсичен (в отличие от витамина А), так что можно :)

Ovip, вопрос на засыпку: сколько каротина в траве? Попаслась лошадка денек иии... на кладбище поползла :))
 
Последнее редактирование:
а разве не подваривался овес ведрами на плитке,
Скорее подтушивался. )) Только не вёдрами, а ведром. Чтобы получить ведро хорошо распаренного овса нужно чуть меньше 2/3 сырого, даже скорее ближе к половине. И это было на всех. Основным потребителем каши был конечно Брик.
Ноги Сеула да, отекают именно и только от овса. Это и потом было замечено, когда я уже на постоянке работала, а не вахтами.
Катя, ещё раз повторить? Меня регулярно контролировали и лошадей мониторили тоже - регулярно. Плюс по твоей логике он за месяц кормления овсом должен был слечь и сдохнуть. Если ты не понимаешь принципов работы сердца лошади (а отекают ноги после овса - это сердце, сердечная ревматика на простонародном), то хоть не демонстрируй это прилюдно. Если лошадь достаточно двигается без перегрузок, то ни какой овёс отёков не вызывает, вот если в организме застойные явления, тогда может. У меня всё было в порядке.
4-5кг овса текинцу на лёгкой нагрузке, я считаю, это в три раза больше, чем надо!
Лёгкая нагрузка - это по интенсивности движения, час он работался честно - две по 20 тропотой (я ему давала тот режим движения, который он выбирал сам) и шаг, галопом не работала, только по паре подъёмов и всё. Всё на корде, садиться мне на него было стыдно (перед конём). А как его не работать, если прокат? А как работать, если у коня нет сил?
, да, я приехала и поразилась комплекции лошадей, больше всего это на текинце было видно. Фото Сургуч - 2013 и 2015, ок, они разные, а 18й тогда что то среднее между.
Кать, я когда к вам первый раз приехала, я тоже была в лёгком шоке от формы лошадей и от того, как их содержат. Колхоз в худшем виде какой-то.
Фото Сургуч 2013 и 2015 - они не просто разные, они принципиально разные. Я надеялась показать вам как надо, но вы не поняли. С одной стороны я тебя понимаю - если работать по полной - это надо сильно напрягаться, а тебе при полном обеспечении фронта работ по конюшне, плюс ребёнок... конечно это трудно. Но вообще-то вас там было трое.
Если есть Сеул, покажи, только откуда знать, где будет "до", а где " после"?
Сеула нет, там фотографировать было нечего, он в нормальную форму так и не пришёл. Причём, если у тебя хорошая память, ты должна это знать, фото ведь я тебе все показывала.

Поэтапное изменение формы Брика:
2013-08-09 20.11.06.jpg
2013-08-15 19.52.06.jpg
2013-08-20 20.01.25.jpg
2013-08-25 18.18.40.jpg


Я у вас была где-то со второго августа по второе сентября. Первое фото - через неделю моей работы, потом с равными интервалами где-то в 5-6 дней, последнее от 25 августа. Ты ЭТО называешь "жировой шарик"? Катя, шарики на плечах - это мышцы а не жир. ))

Овёс в вёдрах на фото поганый, я кормила гораздо лучшим овсом. Нормальный фуражный овёс весит 2 кг в 3-х литрах.

Это Сурчуч без седла подо мной, на 11 день моей работы.
2013-08-13 19.42.05.jpg
2013-08-13 19.42.45.jpg


Вот чёрный
2013-08-14 15.55.09.jpg


И что, это кони Не в порядке?
 
Последнее редактирование:
Каротин не токсичен (в отличие от витамина А), так что можно :)
Ovip, вопрос на засыпку: сколько каротина в траве? Попаслась лошадка денек иии... на кладбище поползла :))
Вообще-то каратин - это то вещество, которое образует витамин А внутри организма лошади, который, в свою очередь, накапливается в печени. Ваш сарказм неуместен, потому что каратин в траве и каратин, например в той же ВТМ - это две большие разницы, это всё равно что столовый уксус и уксусная кислота. Можете макнуть и подержать палец туда и туда - почувствуете разницу.
В траве каратина по-разному, в зависимости от видового состава травосмеси или вида травы, а так же от степени созревания и времени скашивания/произрастания. Но в среднем 25-40 мг на кг травы. Против +- 200 мг ВТМ.
 
Сверху