Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Я предпочитала работать так, чтобы они своё "настроение" оставляли в деннике.
Это Ваши личные желания.
Извините,Ваши доводы для меня менее,чем авторитетны.Особенно после примера с пелямом и овсом.
Плохому танцору ....
 
Это Ваши личные желания.
Извините,Ваши доводы для меня менее,чем авторитетны.Особенно после примера с пелямом и овсом.
Плохому танцору ....
Вот прям всеми лапами за! На безовсой диете конь растянулся, а потом овёс жрать начал и зад подвёл!
 
Связь прямая - если утверждают, что снижение норм овса уменьшает объём "плохой" энергии, то почему тогда на безовсовой диете требуется настолько более жёсткое воздействие на рот?
Чудесатее и чудесатее тема. Выходит дело что железо подбирают лошади в зависимости от рациона? Тогда объясните мне, почему не меняя рацион, одев на мою лошадь более строгое железо Вы рискуете быть размазанной по стене, одев дутую девятку, непременно овальной формы, лошадь будет слушать что от нее хотят, одев восьмерку будет таскать. И все это с одной и той же лошадью, с одним и тем же рационом. Только не пытайтесь мне рассказать что он у меня весь такой исключительный.
 
А если вернуться к кормлению и нагрузкам, то сегодня я сходила к нашим троеборцам. В этом сезоне наша пара стартовала 5 раз, включая CCN2*L. Наверное, никто не будет спорить, что это немаленькая нагрузка на лошадь ( тракененская кобыла 16 лет)? Ест сия кобыла 1/1/1 овса. Выглядит вроде достойно, даже зад на приветствии подводит.
_k4kv8eM_b0.jpg
 
У моего коня 0,5 - 0,5 - 0,5 - 0,5 и сено вволю, жопа на 2 половины разваливается. От голода пухнет, не иначе.
 
А на безовсовой диете - так - за последнее кольцо пеляма с поводом через мартингал?
я - лентяйка и иду по пути наименьшего сопротивления. Когда пришла на работу, конь так и работался, с пелямом и мартингалом. Потом, после тебя, попробовала перестегнуть на трензель, мне не понравилось, вернула обратно. Можешь считать, что не хотелось заморачиваться или не умею нормально работать. На пеляме в руку не вкладывается, команды слышит, больше мне от него не надо.
ac9828986baa.jpg

05f67e2f7444.jpg

Да, и так же с овсом. Прибавить пайку, чтобы потом урабатывать для выхода дури - ну право, есть много ещё, чем заняться. Ладно бы, были какие серьёзные нагрузки. Упорно не понимаю, зачем создавать себе лишнюю работу. Кони - хоббики, выгул по полсуток, проката больше 2х часов не бывает, обычно час, и не скачки, а в очень лайт режиме. Моционятся несколько раз на неделе "для вида", как ты выразилась, чего им ещё надо? Спортивных достижений от них не потребуется, никакой рывковой нагрузки. Разве что Бригу, да, иногда приходится в экипаже катать праздники, летом с телегой за травой. Соответственно, запрягать для поддержания формы можно почаще, но без "лишних" рук это проблематично. Вот с ним только признаю - маловато работы, реально не доходят руки.
 
А то, что переванивание каратина и превращение в витамин А у травы и ВТМ разные - не учитываем?
А расскажите пожалуйста в чем разное то? Бета каротин у травоядных (у тех же кошек он в принципе не конвертируется в витамин А) переводится организмом в витамин А строго по необходимости, а так используется как антиоксидант. Поэтому мне очень интересно, в чем именно разница в переваривании бетакаротина из травы и из ВТМ (для нас на западе, это что-то новое)
 
Ваш сарказм неуместен, потому что каратин в траве и каратин, например в той же ВТМ - это две большие разницы
А то, что переванивание каратина и превращение в витамин А у травы и ВТМ разные - не учитываем?
С этого места поподробнее, пожалста :))) (он карОтин :))

Но в среднем 25-40 мг на кг травы. Против +- 200 мг ВТМ.
Математика прошла мимо, видимо :)) Сколько лошадь ест травы и сколько ВТМ?

Я предпочитала работать так, чтобы они своё "настроение" оставляли в деннике.
Ну да... а потом 2 часа разминки, ога :))

Восьмёрками мы, кстати, тоже не пользовались, только под мундштуки. И капсулями в мою молодость тоже, и мартингалы были редкостью (и даже роскошью), и не требовалось этого всего как-то, при нормальной работе и нормальном тренере.
А еще в СССР секса не было :p:p
 
А расскажите пожалуйста в чем разное то? Бета каротин у травоядных (у тех же кошек он в принципе не конвертируется в витамин А) переводится организмом в витамин А строго по необходимости, а так используется как антиоксидант. Поэтому мне очень интересно, в чем именно разница в переваривании бетакаротина из травы и из ВТМ (для нас на западе, это что-то новое)
Ну во-первых как минимум эта "строгая необходимость" подразумевает создания депо хранения прозапас, так сказать, так что преобразования каротина в витами А - процесс не столь зависимый от конкретных нужд организма в конкретный момент времени, как вы это преподнесли. А во вторых как-то странно слушать утверждения, что зелёный корм и концентраты усваиваются организмом одинаково.
Вопрос на засыпку - каратин из моркови (54 мг на кг корма) и каратин из травы (вы пишете что и выше 50-и). Почему 20 кг травы в день для лошади это нормально, а 20 кг моркови - нет?

Катя, ты не ответила по сути вопроса - почему уменьшение количества энергетического корма не позволило остаться на более мягких средствах управления? Ты меня конечно извини, но последнее кольцо пеляма с поводом через мартингал - это для проката даже круто, а в спорте - просто неприемлемо.

Я предлагаю сделать сравнительный анализ.
Берём одну и ту же лошадь в разные моменты жизни на разных рационах и физ-нагрузках.
Напоминаю, что рассуждаем в принципе, а не конкретно под задачи любителя, т.е. эти принципы подразумевают работу лошади и уровня топ-спорта тоже.
2013-08-27 17.26.55.jpg
SAM_2606.JPG
bc2bf37382aa.jpg


1. Концентраты 4 кг. - овёс 3 кг + отруби 1 кг; сено прибл. 3 кг, трава - сколько съест во время пастьбы - прибл за 5 часов. Нагрузка скорее лёгкая, 1,5 часа без галопа, прыжков и резвых.
2. Концентраты минимум (как было сказано выше - горстка овса), сено ограниченно, но в пределах физиологической потребности. Траву пусть Катя уточнит - на фото середина октября. Нагрузка выше в посте Кати.
3. Овёс как во втором случае, но сено вволю, трава тоже требует уточнений и если есть - добавки, о них сказано небыло. Во всяком случае рацион - грубо-зелёно-кормового типа. Нагрузка скорее всего та же что и во втором случае.

Мне интересно кто чего скажет и к каким выводам придёт.
Ну и последний вопрос - какая из трёх форм больше подходит конкретно спортивной лошади?
 
Последнее редактирование:
Пелям через мундштук- это в мемориз!)))
Ну сори, кому непонятно - "с поводом через мартингал". Я вижу сейчас цеплять к словам стало модно? Но умно ли?
В тексте поправила, для тех кто фото "портретов" не смотрел и предыдущие сообщения не читал.

Я так полагаю, что по сравнительному анализу вам сказать нечего?
 
Есть чего. И вам уже про этот говорили. Но с вами разговаривать не интересно, потому как бесполезно. Потому воздержусь.
 
Не худой он на овсе, это всё, что могу сказать. Видно, ему овёс - впрок, ТТТ.
А так и фото №2 ужасного качества, и какое кол-во травы конь ел - ??? Может, там травостой человеку по колено и прекрасная злаковая трава. А может - издали поле зеленеет, а там сплошь амброзия и конь её не ест вообще. Но, судя по его кондиции, травы ему доставалось достаточно.
 
Маленькое уточнение-эта лошадь не спортивная и спортивной ей быть не светит,хоть овсом корми,хоть пелям за трензельный кольцо перестегивай.
 
Вообще-то каратин - это то вещество, которое образует витамин А внутри организма лошади, который, в свою очередь, накапливается в печени. Ваш сарказм неуместен, потому что каратин в траве и каратин, например в той же ВТМ - это две большие разницы, это всё равно что столовый уксус и уксусная кислота. Можете макнуть и подержать палец туда и туда - почувствуете разницу.
В траве каратина по-разному, в зависимости от видового состава травосмеси или вида травы, а так же от степени созревания и времени скашивания/произрастания. Но в среднем 25-40 мг на кг травы. Против +- 200 мг ВТМ.
Девушка, пожалуйста, объясните химику (мне) карАтин от слова карАть?? КарОтин он правильно называется, и он имеет вполне конкретную химическую формулу. А то что вы пытаетесь донести так это концентрация, а никак не отличие каРотина в какой либо субстанции. КарОтин в ВТМ и траве ничем не отличается... А вот разные СОДЕРЖАНИЯ карОтина в том или ином месте имеют разный вкус (и наверное не только), но это не само вещество разное.
PS про уксус убили наповал. Это же вообще школьная химия.... Вы вообще не сможете макнуть палец в укусную кислоту, она ТВЕРДАЯ при комнатной температуре. А столовый уксус - это в среднем по рынку 9% содержание этой самой кислоты в воде, т.е. раствор. В среднем по рынку, потому что закатки при другом содержании этой кислоты взрываются, но все еще есть заводы, которые на какие то узкоспециальные цели делают ее разной КОНЦЕНТРАЦИИ в растворе.
И как вы с такими знаниями (мне аж страшно) приходите на крупнейший российский форум и что то доказываете?!
 
Siamese, поменьше пафоса и апломба.
Я коренная москвичка, я акаю. А когда пишу спеша за мыслью, часто пишу на слух (т.е. как говорю), или буквы иногда меняются местами из-за скорости. Потом проверяю ошибки, некоторые не замечаю, иногда просто уже устаю их проверять. Какое это имеет отношение к существу вопроса?
Вещество одно, способы его переваривания и усвоения в разных видах кормов - разные.
Кстати никто не ответил на вопрос - почему 20 кг травы для лошади нормально а 20 кг моркови - нет?
И насчёт уксуса - у меня на кухне стоят две бутылочки, одна с уксусной кислотой (о боже - жидкой) и вторая с уксусом столовым. Это что - глюк? Или вас забыли спросить как правильно?
И как вы с такими знаниями (мне аж страшно) приходите на крупнейший российский форум и что то доказываете?!
Вы где, на форуме химиков? Вы ничего не попутали?

Вообще у меня большая просьба - кто не может что-то сказать по теме сравнения кондиций и формы лошади, оставьте свои умствования при себе пожалуйста.
Силуэт коня хорошо видно. Пузико.
И пузико, и что весь ровненький - пухленький такой. Всё что нужно для сравнения видно прекрасно.
 
Сверху