Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Bettel, я вот хочу поинтересоваться - вы в сборной Канады? Может быть там ваши лошади? Меня интересует уровень нагрузки, которую несут ваши лошади при ваших взглядах на кормление лошадей
Вообще я знаю большепризных лошадей на таком кормлении причем всех, в смысле я не знаю ни одной успешной спортивной выездковой лошади на кормлении меньше 10 кг сена.

А так я закончила несколько разных курсов по кормлению и плюс много лет слежу за вплотную за исследованиями. Поэтому ваши посты заставляют плакать и смеяться.
 
Вопрос ставлю конкретно - можно ли скармливать лошади по 20 кг моркови в день? Ответ подразумевает - да или нет
В лошадином кормлении редко бывает да или нет, 20 кг моркови не уменьшат особо количество необходимого сена или травы, поэтому они просто добавят сахара, не добавив ничего полезного кроме каротина. То есть это пустой перегруз лошади сахаром. Лошадиный рацион должен строиться на полезности. Наиболее полезна для лошади клетчатка и это постоянная основа лошадиного рациона.
 
Когда "новые исследования" противоречат много-вековой практике, стоит задуматься, а верные ли они, особенно при условии, что их результаты выгодны большому бизнесу.
Т. Е. Вы предпочитаете, чтобы вас от аппендицита лечили по многовековой практике лопушком, молитвой и заячьим пометом, а не антибиотиками (происки фармкампаний!) и операцией (а вдруг почку стырят?!)?
 
Когда "новые исследования" противоречат много-вековой практике, стоит задуматься, а верные ли они, особенно при условии, что их результаты выгодны большому бизнесу.
Чем же они выгодны-то, интересно? И какому "большому бизнесу" По продаже сена? А "большому бизнесу" по продаже овса - невыгодны. Упс...

Допустим у нас с сеном туго - берём 20 кг моркови и добавляем ВТМ чтобы добить питательные в-ва, которых не хватает в моркови - прокатит?
Нет. Берем 10 кг ВТМ и добавляем полкило морковки для вкуса.

Вы же сами пишете, что кормили лошадей одной морковью, когда были проблемы с кормами и - никто ж не умер? И даже не пожелтел? Но поскольку морковь - это в основном вода и сахар, то для полноценного рациона к ней надо добавить белков, жиров, клетчатки, ну и минералов с витаминами (кроме витамина А разве что). Так что каша из топора получится.

При этом каротина в моркови столько же, сколько в траве (злаковое разнотравье) на килограмм общего веса... но почему-то никто не бегает проверять слизистые каждый день у лошадей на выпасе.
 
Последнее редактирование:
травы на пастбище лошадь съедает намного больше 20кг (50-60 кг). Если выпас нормальный (а не "пощипать - время занять", когда 1 га на все лето)
С чего вы взяли, что лошадь на пастбище съедает 50 кг травы? Простой расчёт: урожайность пастбища находится в пределах 320 ц с гектара за сезон (6 месяца), продуктивность пастбища получается 117 кг в сутки. Вы много знаете хозяйств, располагающих пастбищами в 1 гектар на 2 лошади? Причём это рассчёт чисто по продуктивности пастбищного поля по зелёной массе, без учёта всех тонкостей.

Bettel, я спрашивала про лично ваших лошадей, которых работаете лично вы - на каких они нагрузках. Чего вы там видели и какие курсы проходили - это к данному, конкретно заданному вопросу, вообще отношения не имеет.
В лошадином кормлении редко бывает да или нет,
Ещё как бывает - кормить лошадь картофелем - нельзя, нельзя скармливать лютиковые и хвощи и т.д.
20 кг моркови не уменьшат особо количество необходимого сена или травы, поэтому они просто добавят сахара,
Речь шла не о добавке а о замене сена/травы смесью кормов "морковь + ВТМ".
Лошадиный рацион должен строиться на полезности. Наиболее полезна для лошади клетчатка и это постоянная основа лошадиного рациона.
Ну во-первых при перерасчёте по сухому веществу клетчатки в моркови не так уж катастрофично меньше чем скажем в клеверо-тимофеечной траве, а во-вторых клетчатку легко добавить соломой. ))
Нет. Берем 10 кг ВТМ и добавляем полкило морковки для вкуса.
И бьём по печени, создавая даже здоровой лошадке такие условия кормления, в которых лошадка эти удары должна чем-то компенсировать. Вопрос - чем?
Вы же сами пишете, что кормили лошадей одной морковью, когда были проблемы с кормами и - никто ж не умер? И даже не пожелтел?
Ну так мы это делали вынужденно и всего 1,5 недели - молодые здоровые лошади выдержали, выдержат ли такое не молодые и не здоровые - лично я не проверяла. Наша вет-врач во всяком случае всё это время была в диком напряжении.
Но поскольку морковь - это в основном вода и сахар, то для полноценного рациона к ней надо добавить белков, жиров, клетчатки, ну и минералов с витаминами (кроме витамина А разве что). Так что каша из топора получится.
Ну почему "вода и сахар"? Про сахар я уже писала, его не намного больше чем в сене, а при даче моркови по нормам - 2 кг в день и сена по вашим нормам - 20 кг сена в день, то из сена лошадь получает сахара в 10 раз больше.
К тому же в моркови достаточно витаминов кроме каротина; переваримого протеина, по сравнению с клеверо-тимофеечной травой, при перерасчёте на сухое вещество чуть меньше, но вполне сопоставимо. Уж во всяком случае по сравнению с соломой морковь много питательней. Но 20 кг моркови - нельзя, вам любой зоотехник скажет, что и 5 кг моркови в день на постоянной основе - уже риск.
При этом каротина в моркови столько же, сколько в траве (злаковое разнотравье) на килограмм общего веса... но почему-то никто не бегает проверять слизистые каждый день у лошадей на выпасе.
Каротина в траве меньше. "Свыше 50-и" как тут сказала Bettel - это в молодом клевере на ранних стадиях вегетации. С 50-и кг такой травы лошадь точно уползёт на кладбище, и не только из-за каротина. Норма каротина в клеверо-тимофеечной траве в стадии выхода с стрелку - 37 мг на кг травы (против 54-х мг на 1 кг. моркови и до 200-т мг на 1 кг. ВТМ).
Усвояемость каротина из травы и из ВТМ и моркови - разная, трава вообще самый быстрый корм а благодаря клетчатке - не самый легкоусвояемый. Вода плюс сырая клетчатка вообще = понос, если лошадь не адаптирована к траве, тем более молодой (когда там много каротина). Ну и ещё момент - травой лошадь питается не более полугода, а как основой рациона вообще не более 3-х месяцев (для нашей полосы). Излишки уходят в "депо хранения" в печени, а зимой расходуются. Это же зоотехническая азбука.
 
Последнее редактирование:
С чего вы взяли, что лошадь на пастбище съедает 50 кг травы? Простой расчёт: урожайность пастбища находится в пределах 320 ц с гектара за сезон (6 месяца), продуктивность пастбища получается 117 кг в сутки. Вы много знаете хозяйств, располагающих пастбищами в 1 гектар на 2 лошади?
мне пофиг сколькими пастбищами обладает хозяйство. Если лошадь не может пастись на нормальном пастбище - ей должны докладывать сена
 
По-моему мы про фактическую возможность лошадь съедать по 50 кг травы в сутки. При чём тут "что должны"? Тем более при сравнительном анализе конкретных кормов? Мы сейчас даже сбалансированность всего рациона не рассматриваем.
 
Ну во-первых при перерасчёте по сухому веществу клетчатки в моркови не так уж катастрофично меньше чем скажем в клеверо-тимофеечной траве, а во-вторых клетчатку легко добавить соломой. ))
Давайте цифрами, табличками, состав разнотравья по сухому веществу и состав моркови и сразу станет ясно, чего в моркови катастрофично меньше, чего больше, а чего нет.
Bettel, я спрашивала про лично ваших лошадей, которых работаете лично вы - на каких они нагрузках. Чего вы там видели и какие курсы проходили - это к данному, конкретно заданному вопросу, вообще отношения не имеет.
Мммм, ездила на нескольких большепризных лошадях, парочке малопризных (в дополнение в лошадям более низкого уровня), ни одна из лошадей не получала меньше 12 кг сена :). У меня у самой 5 летняя выездковая лошадь в треннинге 5-6 раз в неделю под профессионалами, ест 14-15 кг сена и полностью беззерновые мюсли :)
Расскажите тоже самое о себе? Сколько вы видели большепризных современных (не в СССР) лошадей, кого кормят меньше чем 10-12 кг сена?
Речь шла не о добавке а о замене сена/травы смесью кормов "морковь + ВТМ".
Вот и я том же возьмите и посчитайте по сухому веществу, сколько нужно моркови, чтобы заменить лошадь 20 кг травы но не потерять в белке, клетчатке, Омега 3 и т.д.
 
Ты меня конечно извини, но последнее кольцо пеляма с поводом через мартингал - это для проката даже круто, а в спорте - просто неприемлемо.

Саймон Делестре смотрит на этот тред как-то с грустью, печалью и недоумением, кек.

6DD0C22D-9C2D-4309-BEC1-6013C4D321F9.jpeg
E2A8452D-2D96-4030-BC72-A38C965CDF80.jpeg
 
По-моему мы про фактическую возможность лошадь съедать по 50 кг травы в сутки. При чём тут "что должны"? Тем более при сравнительном анализе конкретных кормов? Мы сейчас даже сбалансированность всего рациона не рассматриваем.
А что вас смущает в 50кг травы? Трава тяжелее сена при том же объеме "охапки" (т.е. если не прессовать специально).
Как раз на вес воды, который исчезает при сушке (а воды в траве от 60 до 95 процентов вроде как)
 
Смущает категоричность заявления, расходящееся с фактическим потреблением травы лошадью на пастбище. Больше ничего. Если скосить и дать 50 кг, то зависит от лошади и того, что она съедает ещё. Когда мои стояли в Подушкино (кобыла с жеребёнком), то из порядка 20-и кг кинутой в денник травы четверть была стабильно - затоптана.
Саймон Делестре смотрит на этот тред как-то с грустью, печалью и недоумением, кек.
Очень пафосно звучит, но как-то не вяжется с контекстом.
Во-первых это не "пелям с поводом через мартингал" - на первом снимке вообще какая-то странная конструкция, которую даже на увеличении разглядеть в подробностях не удаётся и в любом случае кольцо рычага соединено с трензельным кольцом - т.е. повод крепится и к тому и к другому, а на втором фото пеляма нет вообще, там через мартингал повод от трензельного кольца + хакамора с отдельным поводом.
А во-вторых как-то странно выглядит сравнение конкуров уровня Гран-При 5* в Европе и катание у нас в полях.
 
Короче, заканчивайте втирать! Идите кормите своих коней как хотите. Хоть одним овсом. Придете, когда будете работать коней сборной(Ну так уж и быть, хотя бы просто уровня 150 или БП). - это аналогия к вашей же отсылки всех туда же.
Моё спокойствие, чес слово, уже начинает заканчиваться. @Trof , рассмотрите плз возможность прикрыть тему, ибо уже невозможно ЭТО читать
 
Вообще я знаю большепризных лошадей на таком кормлении причем всех, в смысле я не знаю ни одной успешной спортивной выездковой лошади на кормлении меньше 10 кг сена.

А так я закончила несколько разных курсов по кормлению и плюс много лет слежу за вплотную за исследованиями. Поэтому ваши посты заставляют плакать и смеяться.
Ой, а посоветуйте англо/франкоязычных авторов по теме, пожалуйста. Хочется поглубже вникнуть. Кто трендсеттеры у вас в кормлении?
 
Ой, а посоветуйте англо/франкоязычных авторов по теме, пожалуйста. Хочется поглубже вникнуть. Кто трендсеттеры у вас в кормлении?
Очень рекомендую Доктора Келлон курсы! Они платные, но того стоят!
http://www.drkellon.com/

Если за курс(ы) платить не хочется, то есть в инете много ее бесплатных статей.
 
Очень рекомендую Доктора Келлон курсы! Они платные, но того стоят!
http://www.drkellon.com/

Если за курс(ы) платить не хочется, то есть в инете много ее бесплатных статей.

Спасибо! ;) Они очные, судя по календарю? Не очень понятно с сайта.
 
Спасибо! ;) Они очные, судя по календарю? Не очень понятно с сайта.
Дистанционные. Я не знаю, как оно сейчас, а несколько лет назад информацию выкладывали на портале, ее прорабатываешь, а потом задаешь вопросы на форуме. Все материалы можно себе сохранить.
 
на пером фото - повод цепляется за два кольца. на втором - прыгают на линде
ошиблась - это не линда
 
Вон, на Курсере сегодня два базовых курса по "эквайн менеджмент" начинаются. Принципы кормления там тоже будут.
Бесплатные, если сертификат не нужен.

https://www.coursera.org/learn/horse-care
Университет Флориды
Chris J. Mortensen, Ph.D.
Professor
Animal Sciences

https://www.coursera.org/learn/equine
Университет Калифорнии,
Claudia Sonder, DVM
Emeriti Director of Equine Outreach
Center for Equine Health
 
Сверху