Вопиющее невежество или издевательство над животными?

О в ход пошли расово-неприемлимые советской зоотехнией импортные курсы, призванные своеймцелью уничтожить отечественное конезаводство и конный спорт.
И у них полкчается! С тех пор как перестали кормить овес ведрами и работать по 3 часа трехлеток - глухо все с медалями. Происки врагов!
 
Ой, а посоветуйте англо/франкоязычных авторов по теме, пожалуйста. Хочется поглубже вникнуть. Кто трендсеттеры у вас в кормлении?
Основной наиболее современный справочник по кормлению, которым пользуется большинство диетологов, не только американских
https://www.nap.edu/catalog/11653/nutrient-requirements-of-horses-sixth-revised-edition
Обновляется каждые 10-15 лет, так что скоро должен быть новый выпуск.

Еще хороший ресурс
https://ker.com/library/advances-equine-nutrition/
там учебник по кормлению в 4х частях и масса статей по отдельным питательным веществам на основе исследований.
 
на пером фото - повод цепляется за два кольца. на втором - прыгают на линде
ошиблась - это не линда
Qlassic Bois Margot.

Вообще я эти фото кинула к тому, что каждый владелец лошади или работающий с ней человек подбирает железо индивидуально и должен понимать, откуда что берётся, и если спросить Саймона, зачем такие конструкции на мордах у его лошадей, он подробно объяснит.
И если владелица лошади перестёгивает повод на другое кольцо, меняет железо или «не дай бог» надевает мартингал, наверное, у неё есть на это причины. При условии адекватности человека, конечно. А я Хомочку неадекватной не считаю, в отличие от.
 
Что смущает в мартингале - не понятно. Если лошадь не сопротивляется он обычно вообще не задействован (просто висит). А действует он в одном единственном случае - если лошадь задирает голову. Тогда трензель начинает воздействовать на губы, вместо челюсти. В итоге всадник теряет управление поводом, а лошадь рискует повредить рот.
Мартингал позволяет сохранить воздействие на челюсть и всего...

Я всегда надеваю в поле или если лошадь "веселая" после отдыха. На всякий случай - вдруг чего. А так он в 99% времени просто висит
Ну и просто так может висеть, если лень отстегивать "комплект" от остальной амуниции
 
Что смущает в мартингале - не понятно. Если лошадь не сопротивляется он обычно вообще не задействован (просто висит). А действует он в одном единственном случае - если лошадь задирает голову.
Все правильно, для этого одет. Смущает, очевидно, комбинация пелям-мартингал. Долго расписывать нет смысла, для ovip я уже ответила - не имею возможности (физически) столько отрабатывать лошадей, и желания искать подход к данному коню, заезженному незнамо в каком колхозе. Плюс мои кривые руки)) Что сильно мешало, более-менее подправили (увозил плечом, не поднимался в галоп направо, растаскивал после препятствия). Сейчас нормальная, почти удобная лошадь, прокат справляется. Ну, мы садюги, не иначе))
 
@ovip36, лошадь свободно съест 40-50 кг травы (насколько помню, такие нормы прописаны и в советских справочниках) - главное: какая трава?
В куче травы, брошенной в денник, может попадаться и несъедобная для лошади трава, и невкусная, и "вообще..."
"Вообще..." - на вид съедобная (хорошая злаковая), но скошенная у напряжённой городской трассы, бывает и такое!!!
Наш конь жаден до еды, а тем более до травы, но если что-то сочтёт несъедобным, то да - затопчет, загадит, а есть не будет.
 
upload_2019-10-1_11-31-21.jpeg
 
Мои весь сезон кормятся травой. Скошенной. И, о ужас,только травой. Съедают от 40 до 80 кг за сутки. Взвешивала. Было интересно сколь ж я кг за день кошу\перекидываю. Чёт не худеють.... И от клевера энергии больше,чем от овса.
 
Кроме травы- ничего. Нагрузки 2- 2,5 часа по пересечёнке , основной аллюр -рысь. Не большие нагрузки. Я о том, что травы в лошадь влезает не мало:). Овес только зимой даю, когда на улице -30-40. Моих такой рацион устраивает.
 
лошадь свободно съест 40-50 кг травы (насколько помню, такие нормы прописаны и в советских справочниках) - главное: какая трава?
В скошенном виде, если больше ничего не дают, то конечно - целый день жуя, почему бы и нет. Но на пастбище, по факту, даже близко к 50-и кг не съедает, у пастбищ просто нет такой продуктивности по зелёной массе, если это не травяные смеси на зелёнку, но такие поля для пасьбы не используются и есть такую траву лошадям очень неудобно, они больше уничтожают затаптыванием.
В советских справочниках - нет, не такие. Норма для рабочих лошадей весом 500 кг, на лёгкой работе - 40 кг, на средней 45. Норма производителям тяжеловозных пород весом 700-750 кг - 25 кг подвяленной до 56% влаги; верховых пород живой массой 500 кг - 20 кг (такой же подвяленной - разнотравье).
В куче травы, брошенной в денник, может попадаться и несъедобная для лошади трава, и невкусная, и "вообще...".
У моих тогда это были в основном стебли от злаковых трав - листочки объедали а стебли оставляли, клевер съедали в первую очередь, естественно полностью, или то, что втопталось, пока ели - вот если травинка обвалялась в опилках, тем более с мочой - всё, не едим, а постольку поскольку любимое занятие - расшвырять кучу травы по всему деннику перед едой, то понимаете картину - да?

Вообще странный народ. Нельзя сравнивать лошадей различных возрасто-породо-нагрузочных групп. Кого-то можно на одной траве и он бодр и весел,а кто-то на одной траве ноги протянет (на удивление безграмотного владельца, наверно). По моим наблюдениям за своими - на одной траве за месяц не худели абсолютно, но носиться по 15 минут по территории галопешником переставали (т.е. физическую нагрузку себе снимали до необходимого минимума).

Вы не понимаете простой вещи - есть физиологическая потребность в питательных веществах и есть фактическая вместимость ЖКТ. Конечно фактическая вместимость больше, особенно когда животное привычно к определённым объёмам поступающего корма. Но излишки уходят в навоз, а оно надо - кормить навозную кучу?
 
я сколько наблюдала за лошадьми на пастбище (это суммарно голов 200 перед глазами прошло)- не едят они сырой клевер и люцерну/эспарцет
 
Но излишки уходят в навоз, а оно надо - кормить навозную кучу?
Мммм, есть содержание направленное на прирост веса при дешевизне, но не заботящаеся о долголетии животного (статистическом, а не кто-то где-то дожил и на таком рационе), а есть рационы, направленные на то, чтобы обеспечить максимально здоровое долголетие конкретного животного, даже если это стоит дороже.

Именно поэтому олимпийские лошади стоят на сене зачастую, прямо сколько влезет (видела на конюшнях олимпийцев, да :) ), да и сами они об этом говорят постоянно. Нет смысла ограничивать лошадь стоимостью в сотни тысяч долларов сеном, если сено добавляет ей психологического и физического здоровья. А вот если надо дешево и "ну сдохнет, другую возьмем" то можно кормить как попало, лишь бы не худое было, блин, 3 кг сена на 19 часов.... это прямо можно заявлять в службу прав животных.

А так лично у моей лошади такие мышцы БЕЗ зерна вообще (но не на одном сене, конечно, но сена кг 14 точно жреть, если не больше), что его ветеринары показывают студентам, как почти идеально обмускуленное 5 летнее спортивное животное :) и его хвалят за форму и хиропрактор, и физиотерапевт Канадской сборной, и веты в клинике, и местные веты :), и приезжающие тренера и судьи (тьфу*3)
 
что и зад подводит,и на трензеле?:D:p:D
Ээээ, вот чего нет, того нет, врать не буду, в смысле сокращения ему тяжело даются, ему нравится махать своими лапами /задумалась/ может если перестать его кормить сеном и начать кормить овсом, то он сразу сократится и зад подведет :)
 
овип, если у поля нет такой продуктивности, то с какого поля чел скашивает 50 кг травы? с соседнего?
клевер,лошади едят - розовый, а красный - не в какую, белый - когда уже ничего кроме него не осталось
 
Вы не понимаете простой вещи - есть физиологическая потребность в питательных веществах и есть фактическая вместимость ЖКТ.
Видите ли, "физиологическая потребность в питательных веществах" и "фактическая вместимость ЖКТ" связаны непосредственно. :)
И при составлении здорового рациона лошади именно эту связь - самую что ни на есть прямую и тесную - надо учитывать в первую очередь... а Вы, мне кажется, учитываете в первую очередь первое, то есть потребность в веществах.
И как будто бы, эээ... считаете главной кормовой задачей ту, чтобы лошадь получила максимум всего - при минимуме занятого этим "всем" объёма ЖКТ. :rolleyes:
А это уже глубоко неправильно, то есть опасно.
 
Сверху