Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Я тоже на своей никаких результатов от подкормок не заметила. Что есть, что нет...
Мы пробовали хуфмейкер, флексиджойн, много разных от эквиминс, марштал форс, про или пребиотики всяческие (точно не помню.. тоже кстати до одного места) и дешевые вроде желатина
абсолютно никакого эффекта.

Яблочки на шкурке появились от льняного жмыха (хотя и тут хз - может они сами по себе появились бы, и без жмыха)
С суставными и копытными подкормками дело такое: чтобы увидеть хоть какой результат, их надо есть месяца три, а иногда и все шесть.
С общими витаминно-минеральными - это чисто лотерея. Если где-то в том наборе будет в нужном количестве то, чего не хватает, то ура, суперприз ваш! Если этой буквы в слове нет, то играем дальше.
А вот с пре(про-)биотиками ситуация получше. Они могут решить и достаточно быстро такую проблему, как жидкий или кашеобразный стул (например, при выходе на первую траву или при гибели микрофлоры вследствие изменения кислотности. интоксикации и т.д), улучшить перевариваемость корма, а как следствие и его усваиваемость, и состояние печени, и внешний вид, и даже снизить проявления аллергии. Это всё я сама видела. Правда, -биотики были вражеские. За наши так уверенно не выступлю. Надо пробовать.
Что касается желатина, то дискуссии даже у людей идут. Известно, что он расщепляется до аминокислот и всасывается. Просто как и любой кусок пищи животного происхождения. Известно до каких именно аминокислот. Но куда те аминокислоты пойдут, организм сам решает. Что вот он прямо весь в суставы и связки идет - нет такого. И получается, что проще и надежнее эти готовые аминокислоты в нужном объеме есть.
А у лошадей я вообще не знаю, расщепляется ли он до нужного уровня и в нужном количестве. Искала да не нашла на эту тему ничего.
 
Недавно видела молодую растущую лошадь, несущую вполне спортивные нагрузки, получавшую АХТУНГ, 1 кг овса в ДЕНЬ !!!

Этот конь жрет 1,5кг овса, 1,5 кг моркови и сено, больше ничего. Рост 164 см в холке. Несет нагрузки учебной лошади, + хобби выездка, + либерти или гимнастика в руках до 2,5 часов в день. Что с ним не так?
muxg54ASqgE.jpg
 
Молодым, растущим, да еще и нагрузки несущим 1 кг овса в день маловато будет.
А что на фото с конем не так - лично я предпочитаю другие кондиции. Но в общем и целом - все так.
 
Молодым, растущим, да еще и нагрузки несущим 1 кг овса в день маловато будет.
А что на фото с конем не так - лично я предпочитаю другие кондиции. Но в общем и целом - все так.
нуу.... жеребец годовичок, точнее 1,4 года. 157 в холке. (157-178-21)Овса получает ровно ноль.
https://sun9-24.userapi.com/c854028/v854028858/1063c0/mM1r3NFxdVU.jpg
трехлетка, в заездке, устает(ну то есть не пара минут шагом, а нормальная работа для ее возраста), 167 в холке,(167-199-22) с овсом та же ситуация.
https://sun9-23.userapi.com/c858328/v858328895/7a1e2/fjFeFp6_Txc.jpg

Кушают менее 1 кг втм-жом-жмых в сумме в день. Зимой побольше, но также не зерно. Кондиции, рост, активность-все ок.(помимо выпаса, каждодневный моцион на свободе по полчаса активными аллюрами в группе, у трехлетки плюсом к этому 3 раза в неделю работа на корде/свободе/невысокие прыжки на свободе/под всадником примерно по 30-40 минут в сумме за один раз+иногда длительные шаговые прогулки по лесу). Ну и сами плюсом к этому по выпасу устраивают пробежки каждые пару часов. Ну то есть силы есть в более, чем достаточном объёме. Молодняк чужой обычно в шоке от темпов моего табуна первые месяц-два. Потом тоже привыкают. Трехлетка уже переросла мать(164), доросла до отца(167-168), шире их и мощнее. Родители росли соответственно на небольшом количестве сена и большом количестве овса... ну и... И это не вот прям самые удачные фазы роста сняты.
 
Последнее редактирование:
Молодым, растущим, да еще и нагрузки несущим 1 кг овса в день маловато будет.
5 лет, очень позднеспелый, то есть еще скотина растет вверх и в ширину, сейчас около 168 (не буду мерять принципиально, не хочу знать), работает 5-6 раз в неделю, гуляет всю ночь на момент съемки. Ест совершенно беззерновые мюсли (то есть там шелуха сои, люцерна, лен, жом свеклы и т.д.) около 2 кг в день:
DSC_8514_zpsgnqyljtv.jpg


DSC_8245_zpsqvpyldzz.jpg


Он же в 4 года:
DSC_7031_zpsk7jz47dt.jpg


Он же в три
DSC_3378_zpsypgcoctt.jpg


DSC_3473_zpstqpkizci.jpg


Купила его в два (даю все возраста, чтобы было понятно, что он таки рос на без овса, а не один из те, кто полностью сформировался в два :) ). Кондиция худее толще во многом зависит от скачков роста, как скачок, так он использует жир, потом набирает его обратно.
BKJ-6_zpslmzvrv1o.jpg
 
Я так поняла, что 1 кг овса и все. Если мюсли, ВТМ и прочие радости - это другое дело. В 4 года - отличные формы!
 
Я так поняла, что 1 кг овса и все. Если мюсли, ВТМ и прочие радости - это другое дело. В 4 года - отличные формы!
1 кг овса в общем то также недостаточен для растущей лошади, как и большее его количество. Нельзя растущих кормить только зерном и сеном, особенно в наших условиях(вероятно кстати сено люцерна и 1 кг овса будет вполне ок), но наше среднее, обычное разнотравье+овес это будет нехватка белка в рационе. Молодым требуются концентраты с 14-18% белка(в зависимости от сена и количества концентратов), допустм балансер с 25% белка, но его еще меньше надо) овсом мы больше покрываем калории, а не белок, и сбалансированного рвациона не получится. Будет дефицитный по белку или избыточный по калориям, или "прощай жкт".
 
Согласна. Одним овсом никого из своих растущих организмов не кормила.
 
И что, сеяное пастбище и сено тоже пробовали?
сеянное сено пробовало в прошлом году 3 мес. кормила им, не скажу,что прям вах! и конь потолстел. пастбище не сеянное.
и сено... ну... скажем так, я редко вижу, чтобы спорткомплексы заморачивались поиском прям отличного сена.
мне проще,у меня всё таки дома живёт,или я у него)) и у нас сено от 2 до 4 тыс за т. максимум. дороже просто не продать. А вообще у меня конь только зимой поправляется,когда почти не работает из-за отсутствия грунта. к лету худеет
 
без овса уже 4 года. отруби 1 кг в день, сено разнотравье, немного выпаса, весь год балансер минеральный
кобыла, нагрузка 2-3 раза в неделю по 2 часа (40 мин корда, 1ч в руках, 20-45 мин под седлом)
f37aOScEO7Y.jpg

жеребец 1-2ч 3-4 раза в неделю (1ч корда, прыжки, 30-60 мин под седлом)
0MsthyGaFKM.jpg

с козлопуками не скачут, но с движением нет проблем, сколько просишь, столько и бежит.
 
Хотелось бы верить, что кто то прочитает, и как минимум, хоббиков(для взрослой лошади 6 часов в неделю ВЕ с небольшими прыжками(до метра) и выездковыми упражнениям это хобби, а не «средняя нагрузка») перестанет кормить большим к количеством зерна) остановится на условном килограмме и разнообразит рацион втм и молотым семенем льна. И присмотрится к качеству и количеству сена у своей лошади)
Ну или прекратит пытаться растить жеребят на овсе)) а обеспечит нормальным сеном, нормальными высокобелковыми концентратами и витаминно минеральной подкормкой)
 
хоббиков(для взрослой лошади 6 часов в неделю ВЕ с небольшими прыжками(до метра) и выездковыми упражнениям это хобби, а не «средняя нагрузка») перестанет кормить большим к количеством зерна) остановится на условном килограмме и разнообразит рацион втм и молотым семенем льна. И присмотрится к качеству и количеству сена у своей лошади)

Дык об этом знает любой зоотехник)

Структура рациона : ...легкая работа (зима) - грубые - 40%-60%, концентрированные - 20%-30% и сочные 10%-40% от кормовых единиц (или от ОЭ, МДж) рациона...
.... по структуре (легкая работа) видно, что сена много больше, чем 7 кг + мин. кол-во концентратов.

Также, при легкой нагрузке можно еще добавить сено в структуру - до 70% грубых. Итого в структуре рациона : грубые - 70%, концентрированные - 20% ( например - овес 7%; отруби - 5%; втм - 4 %; жмых - 4%) и сочные 10%.

витаминно минеральной подкормкой

И все без расчета рациона - добавляем химию)
 
Последнее редактирование:
Легкая нагрузка не требует введения концентратов практически.
Даже Рут Бишоп, книга которой уже устарела, пишет, что лёгкая работа это 0-30% концентратов. А не строго 30. И концентраты низкозерновые.

А по поводу 30% концентратов для лёгкой работы расскажите вон немцам, которые кормят 14 кг сена и 2 кг овса лошадей, стартующих в гран-при) есть правда и рационы с 30%, да. Но для лошадей, стартующих уровнях гран-при. А не хоббики.


Касательно витаминно минеральной подкормки- сено, что составляет основу рациона хобби лошади, да и концентраты выращенные у нас имеют известный профиль по микроэлементам. Подкормка правильно составленная может отлично балансировать, или делать это недостаточно, но точно делать лучше. Варианта чтобы содержание железа стремилось к нулю, а медь шкалила, я не встречала ни вживую, ни в справочниках.
Наткнулась на совершенно неадекватные анализы сена не в России, но там таким сеном кормить нельзя при хорошему просто...
пр витаминам в сене в общем то тоже понятно все. А чтобы в общих подкормкам были уровни витаминов, которые были бы близки к максимально допустимым- не видела. Кальций/фосфор предугадать сложно. Варианты могут быть разные. Поэтому обычно лежат более менее нейтральные количества.
А так, сдавать сено своего региона не анализ и исходя из и этого подбирать подкормку это конечно правильно. Ещё правильнее брать сено у 1-2х поставщиков стабильное и сдавать на анализ, и заказывать подкормку под это сено. Но на практике то сено Рязань приедет, то Смоленск, то Воронеж... но к счастью общие тенденции по микроэлементам одни)
 
А я хотела про пробиотики спросить. Я даю постоянно в профилактической дозе. Раньше чередовала 2-3 пробиотика разных. А потом услышала что кроме исаак доказано на лошадях ничего не работает. Вот кто что скажет? И можно ли исаак давать постоянно?
 
5 лет, очень позднеспелый, то есть еще скотина растет вверх и в ширину, сейчас около 168 (не буду мерять принципиально, не хочу знать), работает 5-6 раз в неделю, гуляет всю ночь на момент съемки. Ест совершенно беззерновые мюсли (то есть там шелуха сои, люцерна, лен, жом свеклы и т.д.) около 2 кг в день:
DSC_8514_zpsgnqyljtv.jpg


DSC_8245_zpsqvpyldzz.jpg


Он же в 4 года:
DSC_7031_zpsk7jz47dt.jpg


Он же в три
5 лет, очень позднеспелый, то есть еще скотина растет вверх и в ширину, сейчас около 168 (не буду мерять принципиально, не хочу знать), работает 5-6 раз в неделю, гуляет всю ночь на момент съемки. Ест совершенно беззерновые мюсли (то есть там шелуха сои, люцерна, лен, жом свеклы и т.д.) около 2 кг в день:
DSC_8514_zpsgnqyljtv.jpg


DSC_8245_zpsqvpyldzz.jpg


Он же в 4 года:
DSC_7031_zpsk7jz47dt.jpg


Он же в три
DSC_3378_zpsypgcoctt.jpg


DSC_3473_zpstqpkizci.jpg


Купила его в два (даю все возраста, чтобы было понятно, что он таки рос на без овса, а не один из те, кто полностью сформировался в два :) ). Кондиция худее толще во многом зависит от скачков роста, как скачок, так он использует жир, потом набирает его обратно.
BKJ-6_zpslmzvrv1o.jpg

DSC_3378_zpsypgcoctt.jpg


DSC_3473_zpstqpkizci.jpg


Купила его в два (даю все возраста, чтобы было понятно, что он таки рос на без овса, а не один из те, кто полностью сформировался в два :) ). Кондиция худее толще во многом зависит от скачков роста, как скачок, так он использует жир, потом набирает его обратно.
BKJ-6_zpslmzvrv1o.jpg
сои, люцерна, лен, жом свеклы еще бы не быть в теле )))o_O
без овса уже 4 года. отруби 1 кг в день, сено разнотравье, немного выпаса, весь год балансер минеральный
кобыла, нагрузка 2-3 раза в неделю по 2 часа (40 мин корда, 1ч в руках, 20-45 мин под седлом)
f37aOScEO7Y.jpg

жеребец 1-2ч 3-4 раза в неделю (1ч корда, прыжки, 30-60 мин под седлом)
0MsthyGaFKM.jpg

с козлопуками не скачут, но с движением нет проблем, сколько просишь, столько и бежит.
На первом фото она гораздо в теле , на втором худовата или сброшена с мышцы , еще от особенностей организма бывает что только понюхать дай уже масса прет .
 
Последнее редактирование:
мне проще,у меня всё таки дома живёт,или я у него))
Это да :) Много проще. А рабочие площадки?
У нас ключевой вопрос, что рабочие площадки с адекватным грунтом, нормальным манежем, летом большое поле - это все близко к городу и земля золотая, поэтому никакого выпаса не прилагается. Ну и комплексы большие, супер-классного сена не прилагается тоже. Кому работать, те стоят под площадки - а едят ну что есть. А супер-классное сено я вижу в хобби и домашних местах периодически, и там же выпас - но там нет работающих в тяжелую нагрузку коней.
Вот и выходит, что тяжело работающая лошадь и супер-хорошее сено и выпас как-то не встречаются в одной точке времени и пространства.
и у нас сено от 2 до 4 тыс за т. максимум
Красота. У нас кажется от 7.5 и до …. по 11-12 прям много.
 
У нас есть площадки и выпас, но я своего перестала выпускать в табун. Травмы оч дорого.
Но у нас летом трава вместо сена, поэтому не так печально гулять в леваде.
 
Сверху