Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Щенка жалко.
Ну, могут ли люди быть столь тупыми, что, имея деньги на врачей и умея делать внутривенные уколы, такое сотворили?! Вот КАК одно сочетается с другим?!
Где и кем они работают?

Я считала, что "пастбище" - это такое место, где лошадь может съесть столько травы, сколько ей нужно (считаю, что для средней лошади - это те самые 40 кг в сутки).
Поэтому и спросила: какое там было пастбище, какая трава?
Если лошадь только топчется (ещё и привязанная), выщипывая скудные травинки так, что за час съедает полкило травы - это не пастбище. Это место для психопрофилактики лошади, если она, конечно, получает в деннике необходимое ей количество пищи.
 
Простите, но что вы понимаете под "природой"? Мне из курса биологии показалось, что описанная вами система "запаса" в основном есть у хищников, ну и у верблюда. Ведь все пищеварение лошади построено на постоянной "подаче" еды??

Ну как... слоны там, мишки, вот это вот все, да. Верблюды. Щас оказывается ещё и лошади.
Я даже знаю, что будет аргументом, типа, вот теки и арабы бегали в своих аравиях сутками и че им станется.

Только я что-то не хочу проверять этот аргумент на своей лошади, пусть себе стоит, родимая, без язв и гастритов на сене. И болячек. Тьфу тьфу тьфу.

Первое правило программиста - работает - не трогай!
 
Я считала, что "пастбище" - это такое место, где лошадь может съесть столько травы, сколько ей нужно (считаю, что для средней лошади - это те самые 40 кг в сутки).
Поэтому и спросила: какое там было пастбище, какая трава?
читала как-то давно статью переводную немецкую про пастбища и пастбищное хозяйство. Так вот там было написано, что для лошади важен не травостой а разнообразие трав. Не имеется ввиду конечно как у нас в средней полосе когда в конце июня все желтенькое уже((, но и не по колено
 
Нууу... я читала довольно много информации, про то, что лошадям как раз нужны большие площади бедных пастбищ. Что именно естественная среда обитания выглядит ммм весьма не привлекательно в нашем понимании. Это не вечнозеленый луг богатый)
Это луг весной и быстрое высыхание его как раз, вынуждающее лошадь проходить много км в день.
Более того, дикие лошади это бОльша нагрузка на организм, чем хоббики. Это выяснение отношений, это удержание своего табуна кобыл, это постоянно беременные и кормящие кобылы.
И собственно отсюда частые проблемы в виде ожирения и ламинита у хоббиков на просто очень хорошем сене, даже зерна не надо.

Но другое дело, конечно, когда лошадь активно работает, и калории вырабатываются. Там конечно хорошее пастбище будет в тему. и дефицит белка в траве ближе к осени будет заметен, и понадобится добавка аминокислот незаменимых, как минимум, а чем ближе осень, тем больше добавок уже типа втм, жмыхов.

Но в теории я бы хотела иметь не гектар на голову, как у меня, а гектара 3-4). И чуть более сухого пастбища чем у меня, у меня есть влажноватые участки, где растут вейники, молодыми они их едят, но это все равно не совсем та трава, которую хотелось бы видеть(в сене точно нет, на пастбище приемлимо, но...)
И точно не хотела бы содержать своих на черноземе(сено правда я вполне хочу покупать оттуда), это вылилось бы для меня в затратное содержание, не плана выпнул на выпас и раз в день двигаешь, раз в день работаешь, а в куда бОльшее количество прошажек днем и видимо поиски пустго сена чтобы периодически их переводить на пару часов в левады, чтобы ели его, а не траву жЫрную. Ну кроме кобыл с жеребятами, и жеребятами 1-2х лет.
 
Но другое дело, конечно, когда лошадь активно работает, и калории вырабатываются
И это тоде, и метаболизм конкреттной лошади. Хестер писал, что они были вынуждены ограничивать валегро выгул на траве, потому что он пух мгновенно.
Вот у нас табун гуляет, все на одном поле одинаковое время. Кому то норм, а кого то разносит за неделю. Даже намордник в зод идет.
Мой в табуне ваще похудел в первое лето, но он там был тип главный, ему не до еды - мужики не строены, бабы не крыты, когда уж тут жрать...
 
Мой в табуне ваще похудел в первое лето
мой регулярно летом приобретает, блин, пробежные кондции. Крыть это фигня(хоть и жеребец), вопрос, что тут где то БАРДАК! И кобылы его устраивают, а должны чинно ходить шеренгой, никуда не сбегать, в лишние стороны не смотреть, между собой не драться, и за детьми своими следить, это все повод для волнения, особенно вылезающие из пастуха жеребята его волнуют. А еще кругом враги и надо бдить, вдруг кто придет к его кобылам. Мужиков, которых надо строить, к счастью, практически нет, редко могут прибежать соседи, но после того, как они прогоняются-весь табун кобыл неделю ходит строем, и все смотрят влюбленно на "спасителя", и в табуне тихо и спокойно. А потом распускаются, и опять по новой их строй.
А вот кобылы молодые за сезон травы конечно разжираются до кондиций 6-6,5... Без зерна, ага. На бедной траве и каждодневном моционе как минимум и 4х раза плюс к этому работа в неделю.

У меринов вроде вообще склонность к ожирению больше чем у кобыл и жеребцов...
 
было бы просто чудесно,если б на одной пастьбе или сене можно было прыгать и стартовать,это ж какая экономия! но что то не выходит,приходится ещё много чем кормить и овсом в том числе,и в количестве далеко не1 кг. но у меня жеребец.
 
Прыгать и стартовать надо на легкодоступной быстрой энергии. Поэтому тут нужны простые для лошади углеводы. Но не 7 же кг? У меня спортивный жереб из штанов лезет на 1.5 кг овса. Плюс есть жомы-жмыхи-втм. Ну куда ему больше? Чтобы на лоскуты меня порвал? Нем более в одну дачу не рекомендуется больше 1кг концентратов по сухому веществу. Мой ест 4 раза концентраты + сено в волю в мелкоячеистом рептухе
 
Ну я честно не поленилась и спросила про кормление вступающих лошадей, регулярно стартующих, например в соревновательный сезон конкур гран при в Германии:
«Сено, среднее качество, первый укос - 14 кг
Овес, среднего качествша - 2 кг
Растительное масло - 0,2 кг
Витаминно-минеральная добавка - 0,1 кг
Кормовая соль / необогащенная йодом пищевая соль - 0,03-0,07 кг»(с)
Так что...))))

И ещё несколько вариантов рациона, если концентратов больше, то сена поменьше. Но не больше 4х кг концентратов.
И в общем то это да, сходится с расчётами по рациону вполне.
Это кстати в их классификации «средние нагрузки», нем тяжёлые)



По довольно большому количеству коней замечала большую разницу когда ест витаминно минеральную подкормку лошадь и когда не ест. Калорийность подкормка не меняет особо, а вот восполнение дефицитов витаминов сказываются положительно на активности, выносливости.
И да, я не имею почти дело с конями, которые бы несли нагрузки больше юношей. Зато кони с сорванным жкт, кормящие, растущие, в заездке (сильно устают при началу), худые по неустановленным причинам(гастрит скорее всего). И корреляция очень четкая с сеном.
Раньше я покупала импортные корма, кормила больше концентратов. Введение витаминов и минералов сильно сказалось, но все равно, как сейчас понимаю- недостаточно. А потом у меня появилась возможность самостоятельно покупать сено и выбирать хорошее. И вуаля, все стало сразу на порядок лучше. Прибавилось сильно количество энергии, стал лучше внешний вид. Я вообще раньше не знала на сколько кони могут много бегать и веселиться. Причём гуляют минимум 16 часов по большой территории, в компании. Нагрузка в несколько раз больше, чем была раньше, а они ещё в несколько раз больше веселятся) концентраты в пределах 1,5 кг, летом меньше, сейчас грамм пр 600-800 всего. Без зерна. Втм, жом, чуть жмыхов, молотое семя льна или масло льняное.
Ничего не имею против адекватных количеств овса, просто куда им ещё овёс. Будет не хватать энергии- буду добавлять. Отсутствие или наличие витаминов в рационе чувствую сильно, поэтому витаминно минеральная подкормка постоянна, различается по составу в зависимости от времени года.
 
По довольно большому количеству коней замечала большую разницу когда ест витаминно минеральную подкормку лошадь и когда не ест.
а я нет,проводила неоднократно зксперимент,половина ест добавки,другая половина--нет,никогда не видела разницы. подкормки общие были,лошади--молодняк
 
Эх, ну прям тема - огонь :) Не будем кормить навозную кучу, будем кормить ветеринаров и фармацевтические производства. Ну кстати тоже ничего, развивает отрасль.

Если лошадь только топчется (ещё и привязанная), выщипывая скудные травинки так, что за час съедает полкило травы - это не пастбище. Это место для психопрофилактики лошади
Как хорошо сказано :) Место для психопрофилактики.

было бы просто чудесно,если б на одной пастьбе или сене можно было прыгать и стартовать,это ж какая экономия!
Хм, у нас много дороже организовать одну пастьбу и сено в нормальном виде, чем прикупить овса хоть бы и 6 и 12 в день... Может, близость к мегаполису сказывается? Но качественное сено и выпас - ощутимо дороже овса выходят, как минимум для небольшой конюшни.

Прыгать и стартовать надо на легкодоступной быстрой энергии. Поэтому тут нужны простые для лошади углеводы.
В траве собственно которых полно...
 
Я тоже на своей никаких результатов от подкормок не заметила. Что есть, что нет...
Мы пробовали хуфмейкер, флексиджойн, много разных от эквиминс, марштал форс, про или пребиотики всяческие (точно не помню.. тоже кстати до одного места) и дешевые вроде желатина
абсолютно никакого эффекта.

Яблочки на шкурке появились от льняного жмыха (хотя и тут хз - может они сами по себе появились бы, и без жмыха)
 
абсолютно никакого эффекта.
А какой эффект то должен быть :)?

Просто с моей точки зрения, на плюс-минус нормальном количестве сена лошадь хотя бы субоптимальные количества выбирает. Поэтому если даешь подкормку и виден эффект, значит до этого была жопа :)

Другое дело на долгосрочной основе, то есть если долго организм работает на субоптимальных количествах, то он тратит их на те функции, которые критичны, и экономит на тех, которые считает некритичными: например, долгосрочное здоровье суставов может пострадать или связки станут слабее, но это же хрен увидишь в принципе :)
 
Ну вон немцы на 2х кг овса всего скачут)

И что, сеяное пастбище и сено тоже пробовали?


По поводу витаминов и минералов, ну может быть, не все йогурты одинаково полезны?
Я видела явный эффект от додсона, от Маршталл форс в двойной или полуторной дозировке(не мои кони были, был там косяк с персоналом), от непосредственного добавления витамина Е, С, селена, магния, цинка и меди прям руками, и потом от Мивикола. По последнему самая большая статистика у меня, понятное дело.

А, ну и давать надо таки длительно и в полной дозировке, чтобы был эффект.
И кони преображаются, да.
Конечно, качество сена и выпаса по мне на первом месте(ну и общий расчёт калорийности и количества белка), витамины и минералы на втором.


Пот поводу эффекта от подкормки я вижу по качеству шерсти, насыщенности цвета, мышцам-чуть эластичнее, чуть больше их, чуть лучше держит нагрузку, чуть активнее и веселее в целом. По не здоровыми коням при суставам видела улучшение, но там было Да, в начале не особо хорошее кормление, поэтому дали подкормку- стало со временами лучше.
А так ну.. видно, да. Но в мелочах.
Сильнее видно на конях из плохих условий.
 
Последнее редактирование:
я сколько наблюдала за лошадьми на пастбище (это суммарно голов 200 перед глазами прошло)- не едят они сырой клевер и люцерну/эспарцет
Ну, у нас люцерна с клевером в смеси со злаковыми. Если все перерастает, то не едят, до 20 см сметают до земли
 
много Га самого разного пастбища
О, здорово как :)
сено в регионе дешёвое
Тоже хорошо, прям хочется слегка позавидовать :)
У нас тоже бывает дешевое. Но вот сеяное рано скошенное хорошо высушенное - обычно дешевым не бывает. (Причем сеяное - это сеяное не 5 лет назад, а дальше что подсеялось то и хорошо).
Пастбище ж тоже требует постоянного подсева, подкашивания, и прочих обработок - недешево совсем технику гонять.
(Ну это я исхожу, что допустим хоббику идеально как раз бедное большое пастбище, ходить и выкусывать найденные травинки. А если про спортивную лошадь, то ей бы как раз наоборот, хорошее сеяное с молодой травой - а это надо довольно много заморачиваться, кмк, чтобы поддерживать это все весь сезон).
Скажем так, в моем понимании у спортивной лошади должно быть отличное высокопитательное сено и такое же пастбище - а это пока у нас выглядит как дорогое удовольствие. Какое-то сено и какое-то пастбище еще может быть бюджетным (и то не пастбище, т.к. лошадь или работает, или пасется у нас, два в одном не бывает, и сено... ну... скажем так, я редко вижу, чтобы спорткомплексы заморачивались поиском прям отличного сена. На троечку часто да, а вот прям чтобы ах какое сено - почти не вижу, т.е. или у тебя спортивная лошадь на грунтах, но сено среднее, или … или ты едешь куда-то туда, где сам будешь искать, часто за много сотен км со всеми вытекающими по цене, но там нет грунтов), а отличного качества уже не найти недорого.
 
Сверху