Вопрос девушкам-выездючкам.

Товарищи, ИМХО посадка тут ни при чем... Я вот к примеру не переношу седла с высокой, резко поднимающейся лукой, провоцирующей сидеть несколько сзади. Лезу вперед и все тут-в итоге прихожу домой, лезу в душ и выношу головой потолок от боли:((((((((((( На остальных седлах все ок. Вот недавно так было-неожиданно поменяли седло. В итоге сидела дома зализывала раны даже в бассейн не пошла еще хлорка разъест. Естественно, проблемма может быть и в посадке-я по первости сбивала, но несильно, и ни в какое сравнение не идет с последним моим сбитием-лошадь была супермягкая, вроде сидела нормально, да и не работали толком-а содрала ужас как. Так что тут все индивидуально. Если конь сильно толкается и не присидется-может и правда посадка, а может и седло... Про прокладки-очень хорошо идут Carefree micropearls или как-то так, довольно мягонькие. Незнаю, спасают другие нет, другие не пробовала давно. Помню были какие-то супервпитывающие так еще хуже-они все впитывали по самое не могу и посухому сдиралось еще хуже по-моему... Раньше когда вообще ежедневками не пользовалась вроде чувствовала боль сразу после занятия, сейчас нет. Тренерша сразу предупредила-носить двое трусов:))) Я сначала посмеялась а потом перестала:) Выход... Ну мазюкой какой мазать, но заживает хреново, долго... Мозоли не дай Бог вырастут еще тогда вообще кошмар короче лучше не доводить... Еще странно-во время езды не чувствуешь совершенно боли, зато потом... Да кстати-как это подкладывать под себя попу? Это че за посадка будет? Сидеть же надо на разрезе ИМХО.
 
2Delilah
Не замечаешь, потому что сильно сосредоточен на лошади, обо всем забываешь когда ездиешь на лошади. И сразу от всего излечиваешься
 
Вчера моя дщерь вдруг соблаговолила отправиться со мной на конюшню и даже залезла на лошадь. Отъездила честнейшим образом свой час и даже попрыгала - это после 4 летнего перерыва в ВЕ. Вечером сидим дома, вдруг из туалета раздается чудовищный вопль. Мой супруг в ужасе вскакивает "Господи, что случилось?!" - "Да ничего, видимо она после занятия еще не успела посетить сортир :wink:". Кстати, как потом выяснилось, нижнее белье было совершенно неподходящее.
 
Народ! почему я себе ниче не натрираю :?: - хотя езжу на самой тряской лошади в мире :lol:
 
я тоже кроме рук себе ничего не натираю..И при этом умудряюсь еще и в :secret: стрингах ездить :roll:
 
Delilah написал(а):
Да кстати-как это подкладывать под себя попу? Это че за посадка будет? Сидеть же надо на разрезе ИМХО.

А вот мне и прошлый тренер и настоящий говорит, что сидеть надо на попе. Посадка на разрезе - неправильная. Да и во всех более или менее современных книгах написано, что это неправильно.
 
Если видеть на лошади с прямой спиной, и на длинных стременах, то волей не волей садишся именно на разрез. Если на попу пересаживаться, то спина начинает сутулится.. либо придется просто "ложится" спиной на лошадь. В этом плане конкуристкам легче. Они как раз на попе сидят..
 
2 Vinky: на длинных стременах сидят тем более только на попе. А если Вы умудряетесь на длинных стременах сидеть, пардон муа, на разрезе, - значит Вы не сидите, а стоите на этих длинных стременах, либо они не очень длинные. А сутулится начинаете из-за того, что не расслабляете поясницу.
Правильная посадка возможна только при сидении на попе.
Еще раз хочу сказать, если седло удобное, подобрано правильно, то все натиры и прочая - только из-за неправильной посадки.
 
2 тренера международника по выездке с которыми была знакома, еще давно, обьясняя мне как правильно сидеть говорили именно про посадку где бедро опускается максимально вертикально. при таком положении сидишь частично конечно на попе, но в основном именно на разрезе. Проблем не было, т.к. седло было великолепное. И на мой взгляд это правильно, т.к. именно так сидят гуру выездки - немцы, голландцы и т.д. У нас к сожалению редко можно наблюдать красивую и правильную посадку...
Вобщем дело в седле все таки :)
 
2 тренера международника по выездке с которыми была знакома, еще давно, обьясняя мне как правильно сидеть говорили именно про посадку где бедро опускается максимально вертикально. при таком положении сидишь частично конечно на попе, но в основном именно на разрезе. Проблем не было, т.к. седло было великолепное. И на мой взгляд это правильно, т.к. именно так сидят гуру выездки - немцы, голландцы и т.д. У нас к сожалению редко можно наблюдать красивую и правильную прямую посадку...
Вобщем дело в седле все таки :)
 
ответ!

А седло хорошее?Или старьё?
А во вторых,ты уверенна,что ты привильно сидишь и отрабатываевь поясницой?
 
2Vinky-пасиба:))))

Товарищи, но как же это сидеть-на попе? Если так сесть нога вперед уйдет, и вообще ИМХО никакой возможности поясницей работать не будет, всадник как бы "схлопнется" что ли, ИМХО чтобы правильно воздействовать надо развернуть плечи, убрать назад бедро и тогда можно рулить как тебе удобно. А Райнер Климке? Я тут пересмотрела его запись-сидит практически вертикально! Если он неправ то тогда пардон мы-то куда? Меня всегда учили-пятка под попой, нога вниз бедро назад. Никого не хочу переубедить но иначе же неудобно... Тренер одна мне тут выдала-типа положи ногу вперед, так как ты ездишь "сейчас немодно это при старой школе так было принято". Но разве старая школа не самая лучшая? Товарищи не пугайте меня... Как же это-прямая посадка неправильная?

Кстати, я по-прежнему обдираюсь. Наверное все-таки седло, ужасно старое совдеповских времен. Не может же быть-на одном хорошо, на другом нет... Если дело в посадке везде бы обдиралась... Да видать придется полубокс делать;)))
 
Delilah, поддерживаю твое мнение. Ведь именно когда у нас была старая школа, мы выигрывали олимпиаду :)
Мой совет тебе: Купи гель на седло и надевай на время езды бесшовные трусы. Я только так и спасаюсь от идиотского Белорусского седла у которого передняя лука чуть ли не выше задней.
 
2Vinky: спасибо :sym:

Да не трусы наверное не помогут... Ежедневка же сверху, она швы закрывает... Прикинь я прям об нее, а она довольно мягкая... Гель на седло-это прямо сверху кладется? Ой тогда все с ума сойдут... В каске, на безопасных стременах, да еще с гелем... Скажут ну ваще офигела... Хотя с другой стороны-куда деватся? Лошади своей нет, покупать седло глупо... А это по-моему едва ли не старше лошади. Плоское почти, обтертое до немогу, путлище постоянно вываливается... Слава Богу передняя лука невыскокая, иначе мне вообще был бы завал... Может ежедневки есть какие специальные, с гелем? А гель этот на седло-он как крепится? Он сваливатся не будет во время езды?
 
Вот оно - эт чудо техники :D Спасает однако... Не думай о том что люди скажут. Здоровье дороже.
gel%20na%20sedlo.jpg

Крепится прочно, не свалится.
 
Спасибо:) Только боюсь на светлом седле будет уж очень заметно... Пока так побултыхаюсь, если совсем припрет конечно буду таскать...
 
Девушки,вы путаете посадку "на трех точках" с посадкой "на разрезе".На разрезе сидеть не правильно,это посадка на лобковой кости,когда попа отрывается от седла,а правильная выездковая-на трех костях.
Кстати,я тоже на некоторых лошадях натираю,а на некоторых-нет,седло лежит на разных лошадях по разному.Помогает приподнимание седла спереди или сзади.Кстати,в жару,или просто при потении стирается сильнее.ХБ белье и бриджи впитывают влагу лучше и уменьшают натирание.Это по моему личному многострадальному опыту.
 
а я вот ни разу ничего ни на одной лошади не натирала ни на одном седле.

кто-то здесь уже писал, что немцы на учебной рыси работаю очень небольшую часть занятия, а все остальное время - на облегченной.

По поводу посадки - если сидеть на разрезе, то не только натрешь, но и разобъешь себе все на свете.

Седалище должно "сидеть" очень плотно, а не "кататься" по седлу. Для этого верхняя часть корпуса должна тянуться вверх.Т.е. грубо говоря надо изо всех сил выпячивать грудь, при этом корпус остается вертикально и плечи тоже никуда не уходят.

Много хооших статей про посадку в классической школе выездки есть на сайте http://www.classicaldressage.com
 
Я капитально себе все стирала и сбивала, когда у меня было очень глубокое, и чуть-чуть мне маловатое седло, с высокой пер. лукой. Пробовала седло чуть побольше, вроде бы проблемы не возникло.

И я очень рекомендую специальное белье для езды, потому как даже в конкурном седле с обычным бельем умудряюсь кромкой белья по краям (резинкой или краем кружева) стирать кожу. И тут уже дело точно не в посадке.

Что касается прокладки, кому как - мне ежедневная мешает при езде.

И не вздумайте терпеть натирание!!! это открытая дверь для любой инфекции!
 
Сверху