Вопрос девушкам-выездючкам.

Кстати, о Райнере Климке, а также о Юрии Ковшове и других мужчинах с офигенной вертикальной выездковой посадкой. К вашему сведению ( :D :D кто бы мог подумать!), у них там нет того, что стираем мы, так что они могут себе позволить такую посадку. Всадницы даже топ-класса сидят по-другому.
 
Да не народ,просто это чаще всего зависит от седла!У меня кобыла на конюшне,а у неё седло жутко жесткое-пробавала на нем прыгать -правда у меня болела жопа... :roll: И на геле не очень удобно сидеть-мне так кажется по себе...Я всегда езжу в велосипедном белье-ведь можно преобрести специально для верховой езды несколько.Насчет редингот-каждому по разному,лично я люблю жесткие -утягивающие-не потому,что толстая,а просто мне в них в седле удобно... :) А на рыси конечно лучше сидеть вертикально-считается идеально.Но на 3 точках удобней.Я прыгаю чаще чем занимаюсь выездкой и мне не удобно сидеть подсаживаясь...По любому готовясь к прыжку приходится садиться прямо... :) Так,что мне кажется,что у вас "строгое"седло больше подходящие мужчине...
 
naxodka написал(а):
Девушки,вы путаете посадку "на трех точках" с посадкой "на разрезе".На разрезе сидеть не правильно,это посадка на лобковой кости,когда попа отрывается от седла,а правильная выездковая-на трех костях.
Кстати,я тоже на некоторых лошадях натираю,а на некоторых-нет,седло лежит на разных лошадях по разному.Помогает приподнимание седла спереди или сзади.Кстати,в жару,или просто при потении стирается сильнее.ХБ белье и бриджи впитывают влагу лучше и уменьшают натирание.Это по моему личному многострадальному опыту.

Вот, точно, тоже хотела сказать! Тоже самое седло переложили на другого коня, гораздо более тряского, но с более низкой холкой и седло, ИМХО, легло несколько подругому. И я теперь вообще ничего не стираю! Если посадка виновата-то чеж за парадокс, на мягкой сдираю на тряском (очень тряском:() не сдираю. Так что важно вообще все-седло, положение седла, подгонка его лошади и удобство всадника (как правильно было отмечено, седло и всаднику может быть мало или велико). А обдираю (следственный экспиремент следов преступления показал) я об бриджи с замшевой леей, ничем изнутри не закрытой-шаговый шов с припусками по 2 см из плотной замши, и понятно ни трусы не ежедневка не спасают. Бриджи менять:) Да кстати по поводу Климке и Ковшова-а Керклунд? Апгоф? Морозкина наша, Зотова? Да че там-Додонова? Хоть у нее уже уж слишком ИМХО прямо, но ведь она девушка, было б очень неудобно наверное бы не сидела так, я думаю. Да про посадку на трех точках-ессно на трех. На одной лобковой не усидишь:( Звиняйте я в анатомии не мастак не скажу на каких именно костях я сижу но точно не на одной и точно не на лобковой:( Я бы так соскальзывала постоянно, падала вперед и вообще о никакой устойчивости речи бы не могло идти. 3 точки как минимум ИМХО, согласна :)
 
Delilah написал(а):
Да кстати по поводу Климке и Ковшова-а Керклунд? Апгоф? Морозкина наша, Зотова? Да че там-Додонова? Хоть у нее уже уж слишком ИМХО прямо, но ведь она девушка, было б очень неудобно наверное бы не сидела так, я думаю.
Керклунд да, согласна, а еще есть француженка Доминик Д"Эсме, которая тоже очень вертикально сидит. Обе тетки, кстати, в возрасте.
Но не исключено, что на практике такая посадка скомпенсирована шитым на заказ седлом, которое позволяет всаднице перераспределить нагрузку, с учетом строения спины лошади.

Про нашу выездковую мОлодеж ничего не скажу, ибо давненько не видела хороших посадок (ИМХО, ессно).
Ну и потом, пусть девушки, но нюансы "конструкции" у всех свои...
 
хочу поделиться своим опытом насчет прокладок-они мне всегда только мешали. они хоть и мягкие,но насквозь то не прошиты. поэтому получается что вернее покрытие прокладки(которое к телу прилегает) как бы скользит относительно нижнего (которым мы ее приклеиваем к белью)ю следовательно потертостей не избежать. у меня даже бывало что прокладка от трения прорывалась! во какой кошмар!
а недавно села на нового коня в нашей конюшне в седло на котором я обычно езжу. белье вроде как обычно,бриджи те же, конь мягкий,удобный. Но так все натерла! жуть!! вот чем это объяснить? не понятно... :not:
 
Когда-то, только начиная заниматься, частенько страдала такими вот вещами... так как хлябала в седле и частенько ездила без седла. Некоторые при таком режиме вообще ходить не могли... потом на тех же лошадях и тех же ужасных советских сёдлах стирать перестало. И до сих пор оно так. Видимо, в моём случае дело было именно в этой "болтовне" по седлу. Прокладки - лучше без них. Бельё с кружевами - сотрёте и кружево и то, к чему оно прилегает, потом разбирать, где что... так что лучший вариант - шортики-утяжки. + бриджики со скрытым швом.
...а если кто-то вплоть до разрыва чего-то там докатывается... ИМХО надо уметь так ещё. :shock:
 
меня спасало 100 % хбшное белье, никаких шовчиков, рюшичков, бантичков, кружавсиков и прочей лободы. При уже свершившемся факте покрывала все толстым-толстым слоем Спасателя или облепихового масла или еще чего-нить жирного, защитного, заживляющего непосредственно перед тренировкой
 
тьфу тьфу чтоб не сглазить у меня до крови никогда не было, просто иногда синячок или чуть чуть больно!Интересно а парням не больно?? Мне кадется у них это в 100 раз болезнене, чем у нас!
 
У меня была такая проблема, сведите лопатки, грудь колесом , плечи опустить, живот подтянуть, поясницу расслабьте, следи за ногами, и т.д и т.п. Вот так меня долго мучили,мучили и перестала стирать энные места однако :lol: Если с посадкой все оК, то смотри что с седлом.
 
кошмар...
щас у меня тож проблемки начались, т.к. езжуна троих: молодая кобыла с широким махом, классный мягинький жеребец, и конь с натянутой, жесткой спиной брр..

обычно натираю места "основания" внутреннее ног (жутко написано, именно сгиб), и пальцы мизинцы+безымянные(внешне).
кстати по поводу рук: есть ли какие нибудь средства защиты, кроме перчаток?
 
grushka написал(а):
кстати по поводу рук: есть ли какие нибудь средства защиты, кроме перчаток?
Может обратить внимание на повод? Да и поменять его на другой. Мне например тесьмяный натирал, хотя я его просто обажаю! Но приходится на кожаном ездить :wink:
 
Где-то я прочитала простой совет, от протертостей мазать любым детским кремом от опрелостей (можно просто детским) перед тренировкой. Сама проверяла, помогает!
 
Я поняла там седло фигня..
А вот я подумала .. тут читала вот советуют одевать 2 трусов.. гм.. А кто нибудь пробовал.. Одевать те же шортики в обтяжку с длинными штанинками (есть же бесшовные) Поверх них обычные слипы.. и вот на слипы хорошую прокладочку? либо толстую либо ежедневку.. по идее шорты должны защитить от попытки натереться о прокладку..
 
Все зависит в первую очередь от посадки, во вторую от белья (только х/б, не стринги, без швов) и от строения тела :) Я по началу дико страдала от стирания всего чего только можно :( помогла смена белья и позднее (так быстро как с бельем не получилось :oops: ) работа над посадкой...
 
Delilah написал(а):
2Vinky: спасибо :sym:

Гель на седло-это прямо сверху кладется? Ой тогда все с ума сойдут... А гель этот на седло-он как крепится? Он сваливатся не будет во время езды?

почему сойдут с ума? гель как гель
надевается как чехол поверх седла так что не свалится никуда
по качеству - такой же как и под седло
говорят что помогает, хотя я не пробовала - поняла что моя проблема от посадки и старалась занять правильно положение
а вот от прокладок по возможности отказаться вообще - они скорее усугубляют ситуацию
или надо чтоб трусики плотно-плотно прилегали - чтоб одежда по телу не елозила
и еще - стрижка (та самая) должна быть как можно короче, а лучше "под Котовского", ну то есть вообще гладко
 
Dezi написал(а):
Delilah написал(а):
и еще - стрижка (та самая) должна быть как можно короче, а лучше "под Котовского", ну то есть вообще гладко
Во-во, именно в этом может быть проблема. Стрижку лучше делать наголо! Чтоб никакие волосинки нигде не натирали. :)
 
Знаете, может я не правильная, но езжу только в стрингах... :lala:

У меня было такое - натирало между "полупопиями". :oops: До крови аж. А всё от того, что послушав людей надела обычные трусы вместо привычных мне стрингов. Долго думала, в чём же проблема, потом дошло: вот эта вервочка (или лучше полосочка ткани), которая через попу проходит, как раз и препятствует натиранию.

Кстати проблема возникла когда я начала ездить без седла(Было по молодости и с седлом, но быстро прошло). Мне кажется, это из-за недостаточно крепких мышц, или неправильно распределённого веса (если, конечно, проблема не в седле).

ПС: на сегодняшний день не натирает ничего, нигде и ни при каких условиях. Безседельничество - любимое занятие. :wink:
 
бриджи с полной лей - это что-то с чем-то: совсем ничего не натирает, как приклееваешься к седлу
правда это, конечно, скрадывет надостатки посадки - но можно ведь чередовать со скользкими бриджами чисто для проверки и сравнения - но шкура своя все-таки тоже вещь нужная
так что рекомендую как одно из средств вспоможения при натирании
и что ж я так мучилась целых 5 лет ))))
 
SM написал(а):
Я поняла там седло фигня..
А вот я подумала .. тут читала вот советуют одевать 2 трусов.. гм.. А кто нибудь пробовал.. Одевать те же шортики в обтяжку с длинными штанинками (есть же бесшовные) Поверх них обычные слипы.. и вот на слипы хорошую прокладочку? либо толстую либо ежедневку.. по идее шорты должны защитить от попытки натереться о прокладку..
а зачем в этом случае прокладка? шоб було? :lol:
я тоже одно время попу стирала. стринги-не стринги было все равно. а сейчас ттт прошло. видимо, мозоль натерся :lol:
 
Сверху