вопрос по седлу Винтек

Я езжу на таком.
Мне ОЧЕНЬ нравится. И по моим наблюдениям нравится всем любителям выездковых седел с большими внешними упорами.
А вот кто привык к конкурным/троеборным седлам, часто не по вкусу.

Посадка предполагает длинные стремена, посадку на практически прямой ноге. Центр тяжести чуть смещен назад. На галопе сидишь, как в кресле.

Но! Если всадника болтает, то внешними упорами легко и быстро набьете ноги до синяков.
Из плюсов -- вылететь сложно, сажает крепко.

Достаточно жесткая крышка седла. Я езжу только с гелем на седло.
 
Посадка предполагает длинные стремена, посадку на практически прямой ноге. Центр тяжести чуть смещен назад. На галопе сидишь, как в кресле.
А как оно для полей?
Активный галоп, горочки, крутой спуск к реке и обратно, прыжки, порой очень веселая лошадь.

На какие спины ложится?
 
Хорошо ложиться на ровные спины. На проваленные плохо. Все остальное корректируется правильным размером ленчика.
Оставляет свободной лопатку, позволяет лошади хорошо выносить плечо.
Хорошо обминается. Изначально может лечь совсем не идеально, но через 2-3 недели картинка кардинально меняется.

Создано именно для активной езды. Спуски-подъемы, галопы.
Прекрасно страхует на резких прыжках или вкапываниях за счет упоров.
Сильно бережет больные колени всадника.
 
А как оно для полей?
Активный галоп, горочки, крутой спуск к реке и обратно, прыжки, порой очень веселая лошадь.

На какие спины ложится?
А зачем Вам выездковая модель для полей и тем более под очень веселую лошадь? Я бы при таких исходных данных смотрела в пользу конкурок-троеборок-испанок
 
Хорошо ложиться на ровные спины.
У моего как раз ровная. Очень широкая холка и позвоночник. Крутое ребро.
Сейчас спина выглядит так
20200603_184904.jpg

Наше седло пока хорошо лежит. Но это не на долго.
А зачем Вам выездковая модель для полей и тем более под очень веселую лошадь? Я бы при таких исходных данных смотрела в пользу конкурок-троеборок-испанок
Эндюранс- пробежное седло.
В конкурках и троеборках я не могу ездить из-за спины. Португалку классные, но очень тяжёлые.
 
А зачем Вам выездковая модель для полей и тем более под очень веселую лошадь? Я бы при таких исходных данных смотрела в пользу конкурок-троеборок-испанок

Я на пробежных лошадях езжу или на пробежном винтеке из-за его упоров, или как раз таки на выездковых седлах с внешними упорами (винтек контроблок или софт ле производства Знак). Езжу профессиональные дистанции. Во-первых, эти седла дают очень глубокую комфортную посадку на галопе, а пробеги -- это много галопа с плотной посадкой в седле. Во-вторых из-за упоров они сильно спасают при резких скачках-прыжках. А серьезные пробежные лошади, это дур-машины, которые и разнесут с удовольствием, и попрыгают-покозлят первые пару десятков километров.
 
У моего как раз ровная. Очень широкая холка и позвоночник. Крутое ребро.
Сейчас спина выглядит так
Посмотреть вложение 412378
Наше седло пока хорошо лежит. Но это не на долго.

Эндюранс- пробежное седло.
В конкурках и троеборках я не могу ездить из-за спины. Португалку классные, но очень тяжёлые.
Возьмите сначала линейку винтек и померьте, какой вам ленчик нужен. Если красный или белый, все ок. Если шире, чем белый, в эндьюранс вы его скорее всего не запихнете.
Белый в это седло нормально влазит.

Если шире белого, посмотрите модель выездковую 500 wide. Очень неплоха для таких вот лошадей.

Винтеки тоже ни разу не легкие. Без сбора в районе 7 кг. Со сбором (включая подпругу и гель на седло) у меня получается 10 кг.
 
Я на пробежных лошадях езжу или на пробежном винтеке из-за его упоров, или как раз таки на выездковых седлах с внешними упорами (винтек контроблок или софт ле производства Знак). Езжу профессиональные дистанции. Во-первых, эти седла дают очень глубокую комфортную посадку на галопе, а пробеги -- это много галопа с плотной посадкой в седле. Во-вторых из-за упоров они сильно спасают при резких скачках-прыжках. А серьезные пробежные лошади, это дур-машины, которые и разнесут с удовольствием, и попрыгают-покозлят первые пару десятков километров.
Ну, возможно у меня не было действительно хороших выездковых седел) Когда кобыла у меня была совсем молодая, я приобрела Гермиду Диамант, там тоже упоры весьма неплохие (или все таки они не считаются такими ?:oops:). Кобыла, как и всякая молодая лошадь, много дурила и искрометно отскакивала от подозрительных на ее взгляд вещей. В общем, пару раз я хорошенько так отстегнулась из нашей Гермиды. Потом купили мы конкурку - Пфиф Рамиро (Рамиро вроде? не помню точно уже) я с нее вообще не вылетала. Ни при каких обстоятельствах, за исключением случая, когда мы с кобылой вместе в поле с галопедрища улеглись:rolleyes:. Поэтому как то не очень у меня отношение к выездковым седлам в полях, да на молодых конях.
 
Я сейчас езжу в выездке. Единственное что неудобно, это прыгать. Все, что проходим как темп галопа- нормально. А вот прыжок- это уже проблема.
 
Ну, возможно у меня не было действительно хороших выездковых седел) Когда кобыла у меня была совсем молодая, я приобрела Гермиду Диамант, там тоже упоры весьма неплохие (или все таки они не считаются такими ?:oops:). Кобыла, как и всякая молодая лошадь, много дурила и искрометно отскакивала от подозрительных на ее взгляд вещей. В общем, пару раз я хорошенько так отстегнулась из нашей Гермиды. Потом купили мы конкурку - Пфиф Рамиро (Рамиро вроде? не помню точно уже) я с нее вообще не вылетала. Ни при каких обстоятельствах, за исключением случая, когда мы с кобылой вместе в поле с галопедрища улеглись:rolleyes:. Поэтому как то не очень у меня отношение к выездковым седлам в полях, да на молодых конях.
В Диаманте упоры совсем небольшие. Сравните с софт ле. С такого вылететь, надо очень постараться)
https://germida.ru/product/soft-le-2/# по ссылке софт ле, а внизу на страничке есть как раз диамант.

Мне диамант тоже совсем никак не подошел. Но вообще мы все разные и по сложению, и по предпочтениям, и по опыту, поэтому то, что классно зашло одному всаднику, второму может вообще не нравится.
 
В Диаманте упоры совсем небольшие. Сравните с софт ле. С такого вылететь, надо очень постараться)
https://germida.ru/product/soft-le-2/# по ссылке софт ле, а внизу на страничке есть как раз диамант.

Мне диамант тоже совсем никак не подошел. Но вообще мы все разные и по сложению, и по предпочтениям, и по опыту, поэтому то, что классно зашло одному всаднику, второму может вообще не нравится.
Да, слушайте, разница колоссальная! Гермида Диамант была моим вторым выездковым седлом, первая выездка была супер-эконом класса из кожзама) и упоров у нее не было от слова совсем. Когда я купила Диамант - мне казалось, что вот так огромедные упоры! Да, все познается в сравнении, однако
 
У выездковых седел типа софт ли или контроблока от винтека есть еще один существенный плюс: они оставляют свободной лопатку (у абсолютного большинства лошадей). Намного свободнее, чем конкурные и троеборные седла.
Мне для езды это очень важно.
Для сравнения. В манеже у вас скорость рыси 9-12 км/ч, галопа -- до 15 км/ч.
Во время пробега мы долго едем рысью со скоростью 17-19 км/ч, галопом 19-25. И очень важно, чтобы движения лошади ничто не сковывало.

А у пробежного винтека кроме основательных упоров перед ногой, есть упоры за ногой. Очень хорошо фиксирует всадника)
 
А у пробежного винтека кроме основательных упоров перед ногой, есть упоры за ногой. Очень хорошо фиксирует всадника
Всегда думала: а нужны ли вообще эти задние упоры?)
Наверное, на троеборном кроссе они имеют значение, потому что там могу себе представить, что на каком-то сложном прыжке с перепадами грунта нога всадника уйдёт так, что эти упоры могут реально помочь. А в остальном...
Правда они помогают при полевой езде без прыжков?
 
Всегда думала: а нужны ли вообще эти задние упоры?)
Наверное, на троеборном кроссе они имеют значение, потому что там могу себе представить, что на каком-то сложном прыжке с перепадами грунта нога всадника уйдёт так, что эти упоры могут реально помочь. А в остальном...
Правда они помогают при полевой езде без прыжков?
Аня, ты представляешь, насколько горячей и сильной может быть классная пробежная лошадь? Которая бежит 160 км галопом без понукания, а первые 100 км ее постоянно приходится сдерживать? Лошадь, у которой ежедневная пайка от 8 до 12 кг концентратов и которой перед стартом дали неделю отдыха, но пайку оставили прежней? А чтобы было веселее, прокапали дюфалайт и еще пару-тройку разрешенных препаратов?
Это пороховая бочка, которую страшно тронуть рукой и ногой лишний раз. Которая радостно прыгает, козлит и подрывает по любому поводу и без такового.
Словом, порой на этих прыжках-скачках нога всадника тоже уходит непойми куда. И упоры очень спасают.

Это первая причина. Есть еще и вторая.
Когда едешь долго, очень важно уметь расслабляться и экономить свои силы. Когда нога правильно зафиксирована и поддерживается упорами, лично у меня сильно уменьшается нагрузка на колени и они начинают болеть не через 50 км, а через 100)
 
Всегда думала: а нужны ли вообще эти задние упоры?)
Наверное, на троеборном кроссе они имеют значение, потому что там могу себе представить, что на каком-то сложном прыжке с перепадами грунта нога всадника уйдёт так, что эти упоры могут реально помочь. А в остальном...
Правда они помогают при полевой езде без прыжков?
Лично меня они крепко держали при любых неожиданностях от лошади.
+ кмк (не довелось проверить) при наличии задних упоров сложно упасть даже если всадник валится вперед, а лошадь подкинет задом (а вот полетать в седле без задних упоров, в такой ситуации, довелось)
 
Аня, ты представляешь, насколько горячей и сильной может быть классная пробежная лошадь?
Поверю на слово)))

Я, когда седло выбирала, то активно мониторила самые разные статьи, отзывы (и личные, и интернетные, и от представителей разных дисциплин) и даже спрашивала у самих шорников, но отзывы по задним упорам были очень... э-э-э, обтекаемы. Для меня было странным, что я не услышала понятной инструкции кому, когда и на что обратить внимание при выборе этих упоров. Хотя в конной амуниции нюансов же куча и, в основном, все детали абсолютно практичны.

Наверное, не дошла до нужной информации)
 
Сверху