вопрос по седлу Винтек

Упоры должны еще и чисто анатомически подойти под твою ногу -- по высоте, по ширине. Поэтому не каждая модель с упорами окажется удобной для конкретного всадника.
При этом упоры на липучках лично не сильно нравятся.
 
А кто-нибудь юзал новые винтеки?
Думаю над приобретением себе в прокат своего седла (по полям кататься и прыгать небольшие препятствия). Выбор стоит между винтеком (нравится визуально 500 HART) и Гермидой.
 
250 и 500 обычно достаточно скромные модели.
Универсалка 500 мне понравилась, выездка и конкур -- нет от слова совсем. Зато понравились конкур и выездка линейки про. Но цена в два раза.

Гермида при сопоставимых деньгах мне нравится больше, чем бюджетные модели винтека. Но гермидовские седла не бывают со сменными ленчиками, а вы, как я поняла, на прокатных лошадей берете. И в этой ситуации сменные ленчики плюс.
Зато гермидовские седла при необходимости можно переобжать под нужный размер ;-)

Ну и минутка рекламы.
Недавно, в июле, делала себе седло у Гермиды. Ленчик сделали по моим меркам и геометрии, под конкретную лошадь.
Долго подбирали кожу. Перещупала все, остановилась на матовой рельефной, декорирование лаковой.

Глубину и размер подбирали уже под меня: сажали в разные варианты и методом проб выяснили, что мне удобно очень глубокое седло размера 17.5
Когда была готова крышка (каркас) седла, мастера позвонили, водрузили каркас на деревянного коня, я села сверху и начали подгонку крыльев и формы упоров под мою ногу -- чуть уменьшили стандартную заготовку крыла, обрисовали, как должен идти упор, чтобы нога на него ложилась идеально.

Потом это все дело сшили и получилось фантастически удобное и красивое седло. На коня легло отлично, мне тоже очень нравится.
Обошлось в 48 тыс. российских рублей примерно. Выездка "пиаффе".

Качество и подход к клиенту очень порадовали.
 
Но гермидовские седла не бывают со сменными ленчиками, а вы, как я поняла, на прокатных лошадей берете. И в этой ситуации сменные ленчики плюс.
Да, беру на прокатных, лошадей несколько, вот сейчас занимаюсь их измерениями, а то может повезет, и ленчик будет у всех одинаковыЙ) т.к. лошади плюс-минус одинаковые.

Подход у Гермиды действительно потрясающий
 
У меня винтек изабель нью. Себя изжил. Лошадка с возрастом спокойней не стала, а я стала старше и лишний раз летать не хочется... Винтек коню подходит, а мне бы что то с упорами и поглубже- поглубже))). Может посоветуете что-то? Что б и ему и мне) Выездку.
 
0_о дык вроде винтек изабель как раз с большими упорами... и не скользкий
Можно посмотреть кентавр афродита/андромеда - там упоры большие и внешние.
Но надежность не в упорах)) это чисто психологический эффект, кмк. Хотя кому как, наверное.
 
Винтеки тоже ни разу не легкие. Без сбора в районе 7 кг. Со сбором (включая подпругу и гель на седло) у меня получается 10 кг.
10 кг .на мой взгляд вполне средний вес.
Легкие по мне тот же Podium Superlight с весом 3,5 кг где-то и Balente Competitor, у него вес заявлен вообще 1,6 кг.
Но есть и кожаные седла в типе вестерна, вот у них 20 может может быть в полностью укомплектованном виде..
 
0_о дык вроде винтек изабель как раз с большими упорами... и не скользкий
Можно посмотреть кентавр афродита/андромеда - там упоры большие и внешние.
Но надежность не в упорах)) это чисто психологический эффект, кмк. Хотя кому как, наверное.
Изабель плоская, кмк. У нас белый ленчик. Я покаталась на киффере- держит, но он не лежит на коне, канал узковат. Кентавр тоже не лежит ( Электра). Андромеду не мерили. Я ещё поверх надеваю акавалловский гель- спасение для сломаного копчика-но он ещё уплощает место сидения)
 
А что насчет Гермида пиаффе (или диамант)?
Изабель плоская, кмк. У нас белый ленчик. Я покаталась на киффере- держит, но он не лежит на коне, канал узковат. Кентавр тоже не лежит ( Электра). Андромеду не мерили. Я ещё поверх надеваю акавалловский гель- спасение для сломаного копчика-но он ещё уплощает место сидения)
 
Пиаффе попросила на примерку). Покаталась а Софт ле-2. Великовато коню, мне- я просто Эдвард Галл- удобно, глубоко. Конь, правда, ничего из своего обычного репертуара по шараханьям не показал, поэтому степень надёжности оценить не удалось.Расстроилась, что не идеально по коню, попробую другой размер- поменьше.
 
Сверху