Вопрос про галоп

Katerina (katerina71)

Новичок
Народ, подскажите, пожалуйста! Занимаюсь не давно, занятий 10 только. А тренер уже дает подъем в галоп. Иногда на послушной лошади у меня даже получается. Но все таки еще не уверенно себя чувствую. Вопрос такой, а не рано ли меня начали учить галопу? Есть ли какие-то правила на этот счет?
 
У меня плохо получается подъёмы в галоп с рыси, т.к. не удобно мне сидеть на строевой. Особенно когда только начинаешь: трепыхаешься во все стороны, а тут ещё должна делать что-то чтобы поднять лошадь в гадоп. :evil: Мне всегда легче это сделать с места, сокращяешь (шенкелем работаешь, а поводом не пускаешь), потом поднимаешь в галоп, помогаешь стеком если не доходит до лошади. Хотя это конечно зависит и от лошади.
 
Это кто же вас учит поднимать лошадь со строевой рыси?
:shock:
:?:
Вы не сможете правильно поднять лошадь в собранный галоп!
 
Не, тут, конечно, правил нет никаких. Может быть ты уже настолько хорошо сидишь, что вполне можешь осваивать и галоп ;-) А может у тренера система такая, что надо все и поскорее... А может у вас лошадки такие, что правильно поймут, даже если ты что-то немного не так сделаешь.
 
Этот вопрос меня тоже интересовал. Я отзанимался 7 занятий и гдето на пятом уже стал выходить в галоп... Но я это делаю с учебной рыси, и лошадка прекрасно слушается и с удовольствием выходит... Однако бывают иногда проблемы при поворотах, но я теперь себя заставляю больше ездить на учебной рыси и сам заметил, что трепыхаюсь намного меньше...
 
Мне кажется, нужно с самого начала пытаться ездить на всех основных аллюрах, ибо они абсолютно непохожи с точки зрения поведения всадника. То есть даже если ты научишься идеально сидеть на шагу и рыси, это еще не значит, что ты с первой попытки поедешь и галопом.
 
В том то и дело, что сижу я пока еще не уверенно, и как мне кажется не совсем правильно. Никак не могу понять как же правильно, хотя теоретически вроде все понятно. Поднимать в голоп нас учат с шага. А что касается лошадей. Да, есть послушные очень, но когда попадается не очень, тогда и понятно, что ничего-то ты и не умеешь...
 
Ага это точно... Я вот сегодня просто замучался со своей, хотя всегда езжу на одной и тойже... настроение у не плохое чтоди было? :wink:
 
Конечно, учиться поднимать в галоп надо с шага. Просто потому, что после 10 занятий еще трудно на 100% уверенно сидеть на учебной рыси. Но пробовать галоп все-равно нужно, хотя бы по 2-3 круга. И лучше на разных лошадях.
 
Может я чего перепутала. Я всегда путаю строевую и учебную рысь. Строевая это полная посадка или нет?
 
Строевая- эт когда привстаёшь. :D

Чтобы правильно поднять лошадь в галоп, допустим, с шага, нужно сделать постановление, прижать шенкель, прижать колено, двинуть лошадь. Проверить, с какой ноги идёт. Если проще- постановление внутренне, наружний шенкель работает, внутренний прижат :D Но почти у всех тренеров по- разному: когда меня только учили, я занятия два где- то ездила на корде, и всё делали за меня- я только сидела :p Потом тренерша сказала, типа, ногой двинь. Можно хлыстиком. Пришла после неё к Дергачёвой, она после моей фразы, что лошадь поднимают в галоп хлыстом, просто в осадок выпала. :lol: :roll:
 
Строевая- эт когда привстаёшь. :D

Чтобы правильно поднять лошадь в галоп, допустим, с шага, нужно сделать постановление, прижать шенкель, прижать колено, двинуть лошадь. Проверить, с какой ноги идёт. Если проще- постановление внутренне, наружний шенкель работает, внутренний прижат :D Но почти у всех тренеров по- разному: когда меня только учили, я занятия два где- то ездила на корде, и всё делали за меня- я только сидела :p Потом тренерша сказала, типа, ногой двинь. Можно хлыстиком. Пришла после неё к Дергачёвой, она после моей фразы, что лошадь поднимают в галоп хлыстом, просто в осадок выпала. :lol: :roll:
 
кстати, как проверить с какой ноги идет лошадь?
тренер говорит - посмотри вниз...но я что то все равно не разбираю с какой
когда сбоку смотришь, конечно понятно с какой
а вот из седла не очень
:roll:
 
Когда сверху вниз смотришь, то видно, какую ногу из передних лошадь больше вперед выносит - с той и идет :) Обычно учебные лошади сами с правильной ноги поднимаются - им так удобней :lol:
 
Я ездила на разных лошадях, и все больше любят с какой-то определенной ноги в голоп. В одну сторону получается, а в другую тренер постоянно говорит что не с той ноги. А вот как сделать так чтобы пошла с нелюбимой ноги, и как узнать что не с той?
 
Меня на голоп посадили в поле, эито было так странно: я не знала ни как сидеть правильно, ни как держаться ногами, я просто получала удовольствие, хотя поночалу было жутковато :shock:
Когда же я стала заниматься в манеже у меня начался какой-то страх :? перед галопом, напрмер, что лошадь может понести или козлонуть, но это было в первые занятия, а потом привыкла...
 
НУ нащёт хлыста, то поначалу на корде вообще трудно заставить лошадь идти в галоп, если она сама этого не хочет... Я както с лошадкой договорился и она по голосу выходила:) А вот как правильно шенкелем выводить лошадь в галоп да ещё с той ноги с которой хочется?
 
М-м-м.. Узнать с какой ноги лошадь поднялась можно посмотрев ей на ноги :) На плечо, скажем так. Если внутренняя передняя нога выносится больше, чем внешняя, то все в порядке. А если внешняя выносится больше, значит, надо ножку поменять. Для этого перевести лошадь в рысь и сделав полуодержку, поднять лошадь с нужной ноги. Обычно внешним шекнелем. Внутренний при этом прижат и находится у подпруги, а внешний чуть за подпругой. Но у тренера лучше уточнить, потому что во многих школах лошадь высылается на галоп внутренним шенкелем.
 
Сверху