Вопрос про обувь

alexm

Участник
Здравствуйте. Выбираю обувь. Вот вариант на про-конях.

4aa9c48b33e0f2b4102c667cadb9401b.jpeg


Я совсем начинашка, но я ничего особенного в них не вижу. Ботинки и ботники.

Вопрос - в чем тогда проблема купить "неконское" что-то, типа такого, и в нем заниматься?

4433693-1.jpg
 
Конские ботинки удобнее по многим параметрам: начиная с того, что они крепче, и заканчивая тем, что в них удобно правильно держать ногу. У них подошва обычно удобная, не застревает, форма подходящая для стремени, подходящая для штанов и краг. Не могу прокомментировать конкретно выбранные Вами модели, ибо езжу в хорс-комфорте, да и вероятно при не ежедневных занятиях разница может оказаться минимальной, но когда торчишь с кониной каждый день по несколько часов со всеми вытекающими, надежная и правильная обувь супер-мегаважна.
 
Занятия раз в неделю час. "Для удовольствия". Но не просто сиду, пытаюсь что-то осваивать и потихоньку развиваться.

Естественно, серьезных планов нет.
 
Занятия раз в неделю час. "Для удовольствия".
Пока я занималась для удовольствия, мне кроссовок хватало и более-менее подходящих ботинок. :) Единственное "но", что по-моему сейчас те же хорс-комфорт стоят немногим дороже подходящих ботинок. Т.е. идея на самом деле такая - если у Вас есть обувь подходящая, и тренер говорит что "окей, все как надо", то и переживать не стоит, а если еще только определяетесь, и планируете прозаниматься больше, чем полгода, ну и естественно есть денежка, которую не жалко потратить на дополнительное удобство, то можно и ботинки посмотреть.
Просто те, которые Вы кинули, красивые, но могу предположить, не из дешевых)). Либо мне такие не попадались и я не знаю расценки на них.
 
Я пробовала в кроссах, нога вперёд уезжала в стремени, поэтому и задумалась о покупке.

По ценам - ботинки около 6, неконская модель - 3.

А Хорс комфорт - это где купить и какой диапазон цен?
 
Я пробовала в кроссах, нога вперёд уезжала в стремени, поэтому и задумалась о покупке.
А Хорс комфорт - это где купить и какой диапазон цен?
Ух, где купить я не скажу, поскольку не знаю, в каком Вы городе)). Например есть в Питере магазин Ипподром, вот у них вариант зимних ботинок https://vk.com/photo-45939039_456239280 - у мужа такая модель, он вполне доволен. У самой аналогичные демисезонные. В принципе в Питере это цены одни из наиболее приятных, близкие к ним у Animal Pie. Фирма Horse Comfort, для работы весьма неплохие, у нас по-моему большая часть конюшни в них ходит :D. Но естественно нужно примерить и т.д., поскольку у них даже внутри одной фирмы разные колодки, и что-то подходит лучше кому-то, что-то хуже.
 
а я вчера видела в Ашане за 700 р, правда, не кожа, резиновые вставки с двух сторон, сделаны по образу и подобию конных ботинок, эконом вариант, точняк
 
То что на первой фотке вообще имхо не длч езды. Тем более там гладкая подошва- стремена точно так же будут соскальзыатьс
 
Раз пошла такая тема...
А посоветуйте, пожалуйста, обувь на зиму, чтобы норм можно было целый день на конюшне работать, не развалилось через месяц и по цене не кусалось? В идеале очень хочется найти что-нибудь, чтобы и в манеже комфортно было и чтобы на улицу в этом же можно было выйти на пару часов.
 
у нас зимой холодно, народ в сапогах для охоты/рыбалки рассекает. Они разные бывают, подбирают, чтобы удобно было и при необходимости в стремя нога могла влезть и не застревать. Главное, чтобы носок доставался и можно было просушить. Кто целый день на конюшне, то еще пару сменных вкладышей-носков покупают, чтобы сушить и менять.
Мне лично удобнее ездить в сапогах или ботинках на меху, чем в термобутах, EVA обуви или дутиках. Чтоб не мерзнуть, ноги должны быть сухими. Т.ч. нужно обувь менять и просушивать. Если на конюшне нет проблем с проводкой и разрешено пользоваться электроприборами, то можно обувь электросушилкой сушить.
 
Мне лично удобнее ездить в сапогах или ботинках на меху, чем в термобутах, EVA обуви или дутиках.
Муж у меня то же самое говорит, мы ему когда-то брали термообувь, говорит, ноги в них мерзли. Купили на меху - все окей. Термоботинки еще с такой довольно мощной подошвой, не очень удобно в стремени с ними было ему.
 
Конная термообувь, если говорить о бюджетной линейке, вполне себе держит морозы до -15, если запихать туда хорошую теплую стельку и быть в толстых теплых носках. Но день в них не отбегаешь - ноги мокнут, становится холодно. И разваливаются быстро, по крайней мере у меня, хорзе, хкм, пффиф - 1,5-2 месяца. Дутики, в целом, ведут себя аналогично. Ботинки на меху хорошо для манежа, на улице очень скользила подошва. И тоже прожили одну зиму.

В общем пока для себя вижу только вариант несколько пар обуви и менять их в течение дня.

Вот не знаю, то ли мне так невезет, то ли обувь носить не умею, но прям напасть какая-то, что все так быстро разваливается=(
 
Конная термообувь, если говорить о бюджетной линейке, вполне себе держит морозы до -15, если запихать туда хорошую теплую стельку и быть в толстых теплых носках. Но день в них не отбегаешь - ноги мокнут, становится холодно.

Вот у меня тоже сложилось впечатление, что ноги у него промерзали, когда намокали, потому что он жаловался на ботинки после выхода на снег. Может промокали, не знаю... А вот какая фирма, если честно, даже и не вспомню... развалиться у нас они не успели, муж отказался в них скакать х)
В своих хорскомфортовских демисезонных я выползаю в чачу в леваду к кобылам :oops: пока сезон продержались успешно... но когда совсем есть шанс пойти ко дну в леваде, я сапоги резиновые надеваю, вот думаю калошами разжиться, плюс когда не езжу, т.е. просто для работы по уходу за конями надеваю совсем дешевые и бронебойные кошмарные ботинки (зато на меху!), которые как ни странно держатся не первый год уже :D мы их купили на какой-то распродаже чуть ли не за тысячу р. или даже за 900 - и я прям даже не знаю что буду делать, когда они развалятся :D Если задуматься, то возможно у меня обувь для верховой езды проживает по много лет потому, что в совсем экстремальные моменты я ее заменяю на что-то, что не жалко.
Так что я тоже склоняюсь к варианту разной обуви, если так посмотреть.
 
теробуты многие промокают, холодные, даже не в самые холода, и ноги в них потеют
 
если в леваду и чачу/снег, то eva-сапоги отлично пойдут. Подобрать можно и не дорого. Вкладыши есть сменные (разной степени утепленности). Обычно вкладыши убиваются быстрее сапог. Сапоги, если под батарею не пихать и не прокалывать, то живут.
Зимние сапоги должны быть посвободнее, чтобы на давили нигде и желателен теплый шерстяной носок и теплая стелька. Если ноги вспотели, то - носки менять, сапоги (по возможности) сушить.
Ходить в сапогах - это одна история, а в седле ехать, все-равно холоднее, т.к. нога в стремени и ноги сильнее мерзнут. И если на улице очень холодно, что активными аллюрами не поработать по-хорошему, то утепляться надо сильнее.
По поводу, чтобы купить не конское и в этом заниматься... можно, но нужно знать, какие должны быть ботинки/сапоги и какие удобны именно Вам. Далеко не все, что продается, в эксплуатации удобно. В нормальной конной обуви конструкция рассчитана на верховую работу. И амортизация под верховую езду, вентиляция, подошва, сгибание ботинка.
В неконной обуви люди ходят/бегают, т.е. они на это рассчитаны. Далеко не во всех конных ботинках или сапогах удобно долго ходить.
Для езды раз в неделю по часу не так существенно конное-неконное. Главное, чтобы нога стабильно в стремени стояла, не проскальзывала, не было молний, других застежек либо царапающих элементов со стороны прилегающей к боку лошади. А вот когда работа будет регулярная и долгая, то обувь должна быть соответствующая тому, чем занимаетесь.
 
Последнее редактирование:
А мой опыт подсказывает, что поговорка "любое кроилово ведет к попадалову" - работает везде. Пытаешься сэкономить, мол купить неконное..в итоге убиваешь приличные боты, и в езде они не так удобны как хотелось бы. И рассыпятся они быстрее, ибо не рассчитаны на сгибания стопы\ноги характерные только для верх езды.
Но не просто сиду, пытаюсь что-то осваивать и потихоньку развиваться.Естественно, серьезных планов нет.
Вот из этого я не могу понять цели купить неконное. Просто внешне понравилось? Экономия (врядли). И кто знает, что будет дальше? А вдруг затянет? А вдруг захочется большего. Можно купить бюджетную модель конной одежды\обуви, например, в Декатлоне, Боты за 2300р. и ждать, затянет или нет, будете развиваться или все так и останется на уровне "по часу в неделю".
Кстати, на будущее. Тем про обувь и одежду - масса. Лучше продолжить существующую, чем создавать новую тему, измусоленную уже вдоль и поперек.
А посоветуйте, пожалуйста, обувь на зиму,
Есть несколько реально классных тем про обувь зимой:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zima-i-stremena.203624/
https://www.prokoni.ru/forum/threads/v-chem-ezdit-zimoj.118908/
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zimnie-sapogi-dlja-ve.85342/
https://www.prokoni.ru/forum/threads/posovetujte-kakuju-zimnjuju-obuv-luchshe-priobresti.35982/
 
Последнее редактирование:
Я бы рада, но у меня болтается нога в декатовских. Ступня узкая. Так-то да, то, что доктор прописал.

А вопрос был потому, что неочевидно было из описания, что боты именно для ВЕ. В смысле - ну что в них такого особенного, именно под ВЕ.
 
Сверху