вопрос тем,кто держит овец

Почитала про содержание овец, пишут,что нужен силос, вопрос : реально ли он им нужен, или овец можно кормить стандартным набором как лошадей: сено , овес, отруби, выпас. а также интересует дача сочных кормов: свекла, тыква и т.д. насколько им это необходимо в рационе? вот корове необходимо для молока, а овцам? спасибо.
 
В одной из конюшен где я занималась овец держали.
Из кормов сено и вода. Концентраты не давали. Овцы романовские.
 
О!Всем спасибо за ответы! Вы меня обрадовали ! Еще про коров хотела спросить: какой у них рацион? можно ли чем то силос заменить? @Aladory , к Вам , наверное, у вас же коровы есть?
 
О!Всем спасибо за ответы! Вы меня обрадовали ! Еще про коров хотела спросить: какой у них рацион? можно ли чем то силос заменить? @Aladory , к Вам , наверное, у вас же коровы есть?
Ну мы пока маленькая корова))) Еще не доимся.
Сейчас ест только сено/траву, так как на диете. До этого я ей давала в день 500г комбикорма для коров, она на нем очень сильно вес набрала и по рекомендации врача мы худели (проблема с охотой была). Сейчас, если подтвердиться что она покрылась, буду вводить концентраты, а когда начнет доиться, то буду смотреть что добавить.
По идее силос это способ сохранить корма, то что не хранится в виде сена.
 
Можно заменить для коров жомом, овцы прекрасно себя чувствуют и на сухом корме, без силоса. Это как человек содержавший 5000 голов МРС пишу.
 
На силос можно не заморачиваться. А вот концентраты, конечно, нужны, если хотите креких ягнят. Овощи я давала, когда были, заменяют часть сена и зерна, нагоняют молоко. Но!! Очень важный момент, не все знают, овцам с маленькими ягнятами нельзя давать свеклу - может начаться сильный понос у ягнят. После 2—3 месяцев уже нормально едят свеклу. На счет жома не знаю, не рискнула проверять. Из овощей давала зимой картошку, морковь и свеклу, просто высыпала им мешок, они за день съедали.

Еще давала премикс и кальций, лизунцы всякие разные - ягнята очень чувствительны к недостатку некоторых микроэлементов.

Для ягнят я делала небольшой закуток с маленьким лазом, что бы взрослые не пролезали, туда ставила тазик с едой (сухие отруби пополам с зерном + премикс), вешала ведерко с водой и клала сена. Один раз утром долил, досыпал и целый день голова о ягнятах не болит, они сами зашли, поели-попили, спряталсь от толчеи, если надо. Так они крепче и вес набирают намного быстрее.
 
Последнее редактирование:
Сверху