Вопросы о развязках и шамбоне

А никто не видит, что эта тема была поднята, и несколько иным вопросом про столь распространённую в некоторых местах сейчас "резинку"? Я вот тоже с удовольствием бы послушала различные версии по работе с сиим предметом. Это "облегчённый вариант" шамбона? Или у него ещё могут быть какие-то функции? Я так понимаю, что место фиксации карабинов обуславливается степенью желаемого опускания головы.
 
Это же и развязки и мертвый шпрунт, прям 2в1. Но это никак не шамбон, принцип шамбона я рассказывала выше.
 
Про шамбон-то все всё поняли уже 4 года назад, насколько я понимаю))))) А вот эту резинку 90% магазинов продают, как вариант шамбона. Отсюда и вопрос.
 
Магазины слушать не надо, там продавцы-консультанты учат краги надевать молнией внутрь.
 
Зая написал(а):
Cathie написал(а):
Зая, это тот же самый скользящий повод, его можно по-разному надевать, можно концы брать в руки, а можно прицепить к кольцам. Теоретически, почти все вспомогательные причиндалы, которые зафиксированы на седле или седелке и не зависят от рук всадника, предназначаются для корды, но к скользящему это не очень относится, потому что лошадь без поддержки всадника на нем легко и с удовольствием уходит за повод ...
...но раз это одно и то же, то будем ездить на том что нам удобней :) ещё раз спасибо.
Cathie, пояните, как то, что выделено красным цветом, позволяет использовать жестко закрепленный сверху на седле скользящий повод при работе под всадником?? По-моему, ровно наоборот, не позволяет, только для работы на корде и для понимающих, что и зачем они делают 8)
 
Я такие хрени видела, когда всадника берут на корду и этот всадник занимается зарядкой.
Еще в волтижировке че-то такое, но там они, насколько я знаю, пристегнуты от трензеля к седлу.
 
в нашей глубинке это называют шамбоном)) причем используют эту штуку как на корде, так и под седлом. лошадь сама балансируется, а всадник не дергает ее лишний раз за повод.
но вот мой конь на такую штуку замыкает, так что наш вариант - ручками)
 
Глупости какие. Получается, что натяжение этого "шамбона" (пусть по-вашему) всегда одинаковое? Во время шага, рыси и галопа? А вам не кажется это глупо? Разминать и отшагивать утянутую лошадь? На шагу, первой рыси и отшагивании лошади дают свободу. Неужели вы заставляете сдать лошадь в затылке как только вывелись?
Я работаю довольно тугую лошадь, он не собирается, туп на рот, на корде я работаю его иногда с развязками, но это не весь час работы! Он обязательно шагает и делает первую рысь без развязок.
 
Persea, ну давайте всё-таки не будем столь категоричными: вот это глупости, шлея Пессоа - хрень (кстати, она вовсе не для сбора используется), магазины слушать не надо, а надо слушать только Вас. Хорошо? Все-таки тема создана не для того, чтобы поспорить, а чтобы посоветоваться и обменяться опытом. В самом деле, практически во всех магазинах эту резинку продают как "облегченный" вариант шамбона, поэтому и называют её многие шамбоном. В случае, когда эту резинку цепляют к подпруге и не утягивают сильно в затылке, лошадь бежит носом вниз - и резинка в этом случае свободно провисает. И срабатывает эта резинка только тогда, когда конь пытается голову поднять вверх. Другое дело, что тогда получается эффект шамбона: чтобы лошадь не упала на перед, ее нужно высылать активно, чтобы она зад подводила и спину округляла, иначе она просто будет бежать на переду.
Кстати, не один раз видела, что если лошади сильно эту резинку затянуть, она начинает с удовольствием в неё упираться. Резиночка пружинит, лошадь бошку вверх тянет, ей прикольно.
 
Для того, чтобы лошадь зад подвела нужна шлея пессоа, а не шамбон, шамбон- это для того, чтобы лоошадь бежала на переду, расслабившись, опускала голову вниз.
 
Год назад тоже читала эту тему, чтобы подобрать верный вариант.
В начале была задача прокачать спину на корде. Начали с классики - шамбон+капцунг. Но я бы не сказала, что это было очень удачно - т.к. у меня жеребец и ему вечно надо "бдить", то плевал он на этот шамбон, особенно если вокруг другие лошади и хорошее настроение. Наверное тут еще играет роль, что все-таки для него это очень неестественное положение шеи - вперед и вниз, т.к. выход шеи очень высокий (текинец).
Также на корде пробовала резинки, результат тот же - ну не мешают они ему задрать башку, если конечно, не затянуть намертво, но это уже небезопасно, да и вряд ли так можно добиться расслабленности - все равно будет борьба. А потом те же резинки пристегнула как развязки - за кольца трензеля, но не по бокам седла (гурты), а к подпруге. И оказалось, что это как раз наш вариант - т.к. выяснилось, что он просто не любит, когда трензель неподвижен и просто давит (как на шамбоне), он расслабляется только при легкой работе рукой - нужно постоянно слегка отзывать, как верхом так и на корде. Пробовала цеплять корду по-разному - за переходник, одновременно за кольцо трензеля и капсуль, но опять-таки, как только нет контакта с рукой конь тут же начинает упираться и зажиматься, поэтому теперь только за внутреннее кольцо, благо они большие+резиновые ограничители (слюни), так что рот не травмируется.

Но зато под седлом отлично "работает" резинка, прицепленная как нужно - через затылок. Тут она просто напоминает ему о работе и частенько провисает. Хотя уже есть мысли о том, чтобы ее убрать, но понятно, что не сразу. Так что присматриваюсь, чем еще пользуются люди для похожих целей. Пока заинтересовал вариант - как шамбон (от подпруги, через кольца на затылке и к трензелю), но карабин не цепляется мертво за кольца, а продолжается веревкой к рукам всадника. То есть такой симбиоз скользящего повода и шамбона. Может это даже как-то называется, не знаю :? Есть ли еще какие-то варианты, как напомнить коню о том, что надо работать, чтобы воздействие было именно на затылок, но можно бы было регулировать его степень? Понимаю, что есть вариант - мундштук, но не хочется лишних железок.
 
для того, чтобы лошадь бежала на переду, расслабившись
- ну вот, приехали. На переду лошадь как раз не должна бежать ни в каком виде - что у неё голова внизу, что вверху. Разве что в гладких скачках :) Собственно, разница в грамотной работе и просто опускании головы вниз как раз состоит в том, что при правильной работе лошадь идёт вперёд-вниз на повод и подводит зад, что не даёт ей на перед упасть (а чтобы зад подвести шлея Пессоа не обязательна - под верхом ножки работают, а на корде бич). А когда лошадь бесповодная или наоборот повешенная на железе, бежит на переду - это уже от лукавого ;)
 
Julide написал(а):
Про шамбон-то все всё поняли уже 4 года назад, насколько я понимаю))))) А вот эту резинку 90% магазинов продают, как вариант шамбона. Отсюда и вопрос.
Julide спасибо, именно это я и имела ввиду. Про резинки тоже спрашиваю, так как они действительно продаются как еластичный вариант шамбона, хотя действуют чуть иначе. Поэтому бы и хотелось услышать мнения.
Я своего мелкого (4 года) гоняю на ней - вполне неплохо, если держать зад (что действительно на корде делается шамбарьером, а не шлеей Песоа). Нравиться тем, что она вся резиновая и соответственно не такая жесткая. А на вашем фото Persea конь на шамбоне уходит от железа головой вниз - это не оскорбление, мой тоже так делает (правда на тех же резинках, да и под верхом иногда), на что я отвечаю бичем под задницу, чтобы он не уходил, а бежал именно на повод от зада через расслабленую спину. То есть правильное положение головы - все-таки вперед-вниз, но у вас засильно вниз. Могу поискать картинку с книжек на компе для доказательства
 
ENIGMA написал(а):
конь на шамбоне уходит от железа головой вниз
Насколько я знаю, шабон и основан на принципе "ухода отжелеза". Голова поднята - железо давит. Голова опущена - ничто не давит. Обычно лошади предпочитают последнее. Так что плохого, что лошадь уходит вниз от давления, если это от нее и требуется?.. :roll:
 
Paranoja написал(а):
ENIGMA написал(а):
конь на шамбоне уходит от железа головой вниз
Насколько я знаю, шабон и основан на принципе "ухода отжелеза". Голова поднята - железо давит. Голова опущена - ничто не давит. Обычно лошади предпочитают последнее. Так что плохого, что лошадь уходит вниз от давления, если это от нее и требуется?.. :roll:
- нет, немного не так. Если следовать такой логике, то и под верхом лошадь работает по принципу "ухода от железа" - мы отзываем лошадь, она смягчается, мы смягчаем руку. Однако это ведь не так, мы убираем давление, но сохраняем контакт, и лошадь в конечном итоге берёт повод - уход от железа является серьёзной проблемой. С шамбоном так же: от давления лошадь уходит, но контакт она всё равно должна с железом поддерживать, иначе вся работа насмарку. Т.е. если голова вверху - железо тянет вниз, когда голова внизу - железо не беспокоит, и мы лошадь бичом наталкиваем на него. Как-то так :)
 
Julide, во многом согласна. Но почему
С шамбоном так же: она всё равно должна с железом поддерживать контакт, иначе вся работа насмарку
почему работа-то на смарку? Если цель накачать спину к пирмеру, тогда по большому счету, какая разница до контакта, надо, чтобы голова внизу была.

Но это не про случай на фото, потому что
та же лошадь в тот же день на рыси:
7317b407ff276f9baf.jpg
 
Что за глупости, лошадь не должна все время бежать на заду, она уравновешена на переду, это ее природа! Она не может все время сдавать в затылке. Кобылу гнедую я так и гоняла чтобы она спинку качала.
Вот вы в поля хоть раз ездили? И там лошадь тоже заставляли сдавать затылок, на заду бежать? А в пробегах думаете тоже этой фигней занимаются? А в троеборье?
 
Persea написал(а):
Что за глупости, лошадь не должна все время бежать на заду, она уравновешена на переду, это ее природа! Она не может все время сдавать в затылке. Кобылу гнедую я так и гоняла чтобы она спинку качала.
Вот вы в поля хоть раз ездили? И там лошадь тоже заставляли сдавать затылок, на заду бежать? А в пробегах думаете тоже этой фигней занимаются? А в троеборье?

время идет, но постоянно находятся люди, пишущие совершенно феерические вещи.

Persea, а Вы не задумывались - человек на спине лошади - это тоже ее природа? и 80 кг сверху никаким образом не влияют на равновесие лошади?
 
80 кг? это мало кто так весит, поменьше тортиков хавать надо))
Ну не может лошадь уравновешена быть на заду все время!
Вот здесь куча всадников разного веса, хоть одна лошадь на заду?
 
Вот это лошадь на заду, а теперь подумайте, у вас лошади так ходят все время? Это нереально
 
Сверху