Вопросы о развязках и шамбоне

Paranoja написал(а):
Julide, во многом согласна. Но почему
С шамбоном так же: она всё равно должна с железом поддерживать контакт, иначе вся работа насмарку
почему работа-то на смарку? Если цель накачать спину к пирмеру, тогда по большому счету, какая разница до контакта, надо, чтобы голова внизу была.

Да, я согласна, я тут не так выразилась про "насмарку"))) "Насмарки" нет, как я думаю. Просто иногда бывает, что упустив момент, будешь потом лошадь с переднего равновесия соскребать долго и мучительно.

Persea, а кроме пробегов есть ещё другие классические виды конного спорта, где применяется шамбон - честное слово! И ещё, объясните мне, пожалуйста, при чём тут сгибание лошади, если мы о равновесии говорили? Вы в самом деле считаете, что если лошадь не в высоком выездковом сборе находится, то она обязательно на переду бежит?
На самом деле всё дело в том, что мы на несколько разных языках разговариваем. Вот мы же не возмущаемся, почему у вас в пробегах лошади с прогнутой спиной бегут и контакта с рукой никакого? Зачем же тогда возмущаться, что в классических видах конного спорта лошадь на переду не должна быть уравновешена, и говорить, что это глупость? :)
 
Сбор- это и есть перенос тяжести лошади с переда на зад, все остальное это перед.
Любая лошадь может работать на шамбоне, не раз видела, выездковых лошадей так расслабляют, многие вспыльчивые троеборцы с шамбоном на корде бегают, ихних фоток у меня нет.
Ну не всегда нужно лошадь в сборе держать.
Человек тоже ходит "на переду", его корпус наклонен вперед,.
Сами попробуйте напрягаться все время, например ходить, отклонившись назад, вам не понравится даже если у вас буде на спине тяжелый рюкзак.
 
Persea написал(а):
80 кг? это мало кто так весит, поменьше тортиков хавать надо))

по себе судите? не стоит, очень легко ошибиться.

Persea написал(а):
Ну не может лошадь уравновешена быть на заду все время!
Вот здесь куча всадников разного веса, хоть одна лошадь на заду?

кроме равновесия на переду и на заду существует еще одно ;)
 
Лошадь с равновесием на переду в поле будет элементарно спотыкатся (опыт моей "мизерной", наверное, 9-летней практики), да и не только в поле. Так упасть и перевернуться вместе с лошадью можно, поэтому она должна быть сбалансирована. А равновесие на заду действительно больше выездковая парафия.
На второй картинке положение кобылы мне кажется правильнее.
Про всадника (даже таком как я в 50 кг) - тоже верно писали, это не совсем соответствует природе лошади, потому что центр ее баланса смещается. Хотя и на воле также встречается равновесие на заду, пример: дерущиеся жеребцы. Так что и это можно назвать "частью лошадиной природы", но это же не совсем так
 
Да ну вас.
надоело говорить об одном и том же, почитайте умные книжки.
 
Persea написал(а):
Да ну вас.
надоело говорить об одном и том же, почитайте умные книжки.
Попробуйте в следующий раз не только говорить, но и слушать. :) А то у вас каша в голове, как мне кажется: равновесие либо на переду, либо на заду. Центра у лошади нет)))) Т.е. лошадь может либо на переду бежать, либо сразу большой приз ехать. Третьего не дано.
Ну и ссылки в студию на умные книжки, пожалуйста. С радостью почитаем. Главное приведите, пожалуйста, место, где про равновесие на переду написано. :)
 
Persea написал(а):
Да ну вас.
надоело говорить об одном и том же, почитайте умные книжки.
Это вы почитайте умные книжки. Или полазить по Нету и домашней библиотеке, чтобы найти вам уйму цытат и тыкнуть носом, почему вы не правы? Конечно же вести разговор в таком тоне утомительно, попробуйте выражаться спокойнее и без слов "хрень", "глупо", "фигня" и т.д.
 
Тыкните, тыкните меня носом туда, где написано, что лошадь на переду бегать не должна.
 
Как мне показалось Persea, говоря о сбалансированности лошади на переду, имела в виду то, что бОльший вес (голова с шеей, плечи + всадник) все равно окажется на переду, следовательно и сбалансирована она будет больше не переду, нежеле на заду. А у классиков понятие сбалансированна на заду, скорее всего, означает хоть малейшее перемещение центра тяжести назад. Верно?..
Еще вы занимаетесь разными видами спорта, если в классических видах спорта стоит цель эффективней, то в пробегах - экономней. Поэтому спорить бесполезно.
По мне, если лошадь в данный момент не просят идти в сборе, то нет ничего страшного, если она будет бежать на переду (учитывая компетентность всадника и подготовленность лошади)
 
Классических видах? В конкуре лошади уравновешенны на переду в основном, про троеборье уже говорила. Только сегодняшняя выездка зациклилась на сборе и все время этим занимаются, не давая вообще лошади расслабится, широко побегать на переду, от этого и выходит сопротивление.
 
Persea написал(а):
Только сегодняшняя выездка зациклилась на сборе и все время этим занимаются, не давая вообще лошади расслабится, широко побегать на переду, от этого и выходит сопротивление.
Где вы видели сопротивление у хорошо выезженной выездковой лошади и неширокие движения? А при равновесии на переду я уже говорила - лошадь элементарно будет спотыкаться, она должна быть равномерна збалансирована. А как она может в конкуре прыгнуть, оттолкнутся задом и поднять перед, если основная ее масса (шея+голова, да и еще + всадник) на перед навалилась?
При наличии времени на днях займусь этим вопросом и все-таки поищу цытаты
 
Как-то в природе и скочках-пробегах лошади не спотыкаются.
Ну-ну ищите, ищите.
 
Persea написал(а):
Классических видах? В конкуре лошади уравновешенны на переду в основном, про троеборье уже говорила. Только сегодняшняя выездка зациклилась на сборе и все время этим занимаются, не давая вообще лошади расслабится, широко побегать на переду, от этого и выходит сопротивление.
Господи, ну кто вас этому научил? У вас,как бы сказать, несколько странные представления о равновесии. Во-первых, вы почему-то считаете, что равновесие может быть либо на заду, либо на переду, а среднего равновесия не существует. И во-вторых, вы почему-то прицепились к сбору и сгибаниям, хотя об этом никто и не говорил: поверьте, равновесие может быть НЕ на переду и у лошади, которая идёт вытянув шею.
Вы, например, Паалмана читали? Вот уж конкурист чистой воды. Вот что он пишет про сбор в своей "Подготовке конкурной лошади":
Прежде, чем начать собирать лошадь, она должна быть полностью уравновешена. Она должна быть в состоянии на отданном поводу на всех трех аллюрах идти, поддерживая такт, не ускоряясь и не переходя на переднее равновесие. Это как раз к тому, что в конкуре лошади якобы на переду должны бежать.
Ещё раз повторю, сбор и равновесие вполне могут быть РАЗДЕЛЬНЫМИ понятиями. И о сборе мы в данной конкретной теме не говорим. В общем, "почитайте умные книжки" (с). В них и про траверс написано, и ещё много чего интересного.

Как мне показалось Persea, говоря о сбалансированности лошади на переду, имела в виду то, что бОльший вес (голова с шеей, плечи + всадник) все равно окажется на переду, следовательно и сбалансирована она будет больше не переду, нежеле на заду. А у классиков понятие сбалансированна на заду, скорее всего, означает хоть малейшее перемещение центра тяжести назад. Верно?..
- есть ещё среднее равновесие, кроме переднего и заднего. Я понимаю, что Persea занимается пробегами. Вся беда в том, что лично я с удовольствием послушаю пробежного спортсмена, чтобы расширить свой кругозор. И не начну ему доказывать, что 2 х 2 = 5.
 
Завела я этот разговор в тему о развязках, поражаясь тем, что лошади не дают вытянуться вперед и идти естественно для них - на переду. Я прекрасно понимаю, что лошадь балансируется и пытается найти нечто среднее между передом и задом, но только когда этого просит всадник.
Когда всадник ничего не требует, нап. шагает, отшагивается, делает 1-ю рысь, то лошадь бежит на переду. Меня поразило, что это заставляют делать стянув голову развязками и подгоняя бичом.
Да, пробегами занимаюсь, но тоже работаю (редко) на корде с развязками. Пристегиваю их только тогда, когда мне нужно сбалансировать лошадь назад, т.е. на галопе, собранной рыси и шаге, остальное время развязки пристегнуты к овергуту.
Я лишь пыталась доказать, что лошадь не должна все время двигаться сдав затылок и подводя ноги.
 
Я поняла. Видимо, вы видели не ту "выездку", раз опять говорите о сборе и о развязках. Разговор начался с того, что лошадь должна работать задом, иначе она упадёт на перед, а этого быть не должно. Никто не говорил ни о сборе, ни о сгибаниях, ни о развязках. Вот, смотрите, разминка в современной выездке:
0356d150werthtraining1_large.jpg

Где здесь развязки, где здесь ваш пресловутый сбор, где здесь сгибания? Наоборот, лошадь тянет шею вниз, расслабляя и растягивая спину. НО при этом лошадь не на переду бежит - исключительно из-за того, что она работает задом. Ещё раз повторю: забудьте про сбор! О сборе вообще не говорим! Лошадь разминается. Чтобы у неё работала спина, у неё должны хорошо работать задние ноги, иначе она будет бежать "вприставку" - перед отдельно, зад отдельно, спина не работает. Как раз о такой тренировке на шамбоне и был разговор: лошадь бежит, опустив нос, вытянув шею, расслабившись, работая при этом задом и (соответственно) спиной. Если в таком положении лошадь активно движется, округляя спину (а шею она для этого и вытягивает), то на перед она не упадёт, она будет находиться в среднем равновесии, стремясь вперёд-вниз, на повод.
 
Повторюсь - имела ввиду работу на корде вот в таком виде:

когда лошадь вот так выходит из денника и разминается и работает и отшагивается
 
Persea написал(а):
Я лишь пыталась доказать, что лошадь не должна все время двигаться сдав затылок и подводя ноги.
А кто вам сказал, что в выездке лошадь должна так постоянно бежать :shock: ? Вы никогда разве не видели разминку "продвинутых" выездюков? А начинается она как раз с расслабления лошади с вытянутой вниз-вперед шеей, переходы, вольты и повороты для сгибания (по крайней мере это мое мнение, основанное на куче переработанной информации). И расслабление - это одна из основ выездки, ни одна лошадь не побежит нормально, не будучи расслабленой, про это твердят на многих семинарах по выездке. А бегаючи постоянно со здатым затылком, как вы говорите, это невозможно.
Julide меня опередила :)
 
Julide написал(а):
для того, чтобы лошадь бежала на переду, расслабившись
- ну вот, приехали. На переду лошадь как раз не должна бежать ни в каком виде - что у неё голова внизу, что вверху. Разве что в гладких скачках :) Собственно, разница в грамотной работе и просто опускании головы вниз как раз состоит в том, что при правильной работе лошадь идёт вперёд-вниз на повод и подводит зад, что не даёт ей на перед упасть (а чтобы зад подвести шлея Пессоа не обязательна - под верхом ножки работают, а на корде бич). А когда лошадь бесповодная или наоборот повешенная на железе, бежит на переду - это уже от лукавого ;)

Вот, пожалуйсто, здесь все написано. И как вот это мне объясните? Здесь зеленым по белому написано, что лошади на переду бегать нельзя, сейчас вы доказываете обратное, где логика?
 
Уже дошла до того, что ответ случайно в личку отправила)))
Заголовок: Вопросы о развязках и шамбоне

Persea написал(а):
Julide написал(а):
для того, чтобы лошадь бежала на переду, расслабившись
- ну вот, приехали. На переду лошадь как раз не должна бежать ни в каком виде - что у неё голова внизу, что вверху. Разве что в гладких скачках :) Собственно, разница в грамотной работе и просто опускании головы вниз как раз состоит в том, что при правильной работе лошадь идёт вперёд-вниз на повод и подводит зад, что не даёт ей на перед упасть (а чтобы зад подвести шлея Пессоа не обязательна - под верхом ножки работают, а на корде бич). А когда лошадь бесповодная или наоборот повешенная на железе, бежит на переду - это уже от лукавого ;)
Вот, пожалуйсто, здесь все написано. И как вот это мне объясните? Здесь зеленым по белому написано, что лошади на переду бегать нельзя, сейчас вы доказываете обратное, где логика?
Persea, покажите, где мы сейчас доказываем обратное? Как мы говорили, что на переду лошади бежать нельзя, так и говорим. Вы прочтите приведённую вами же цитату (мою), а потом посмотрите на фотографию Изабель Верт, и что я там писала. И сравните. И на фотографии будет изображено примерно то, о чём говорится в первой цитате. Разве что без шамбона :)
Просто как только мы заговорили о расслаблении и о том, что расслабление не должно быть на переду, как вы сразу начали говорить о сгибаниях, сборе и развязках :roll: У вас, судя по всему, представления о выездке в корне неверные. На фотографии с разминки лошадь тянется вперёд-вниз, для расслабления. И при этом у неё подведён зад и она НЕ на переду. Вот и всё, о чём мы говорили. И никаких развязок, сгибаний, сборов....))
 
Сверху