Вопросы религии

Если вы считаете, что крещеные по посмертным последствиям не отличаются от некрещеных, то получается, Христос напрасно приходил в мир и претерпел распятие.
Отличаютс и я об этом сказала. После крещения человеку дается ангел-хранитель который и будет заступаться за него на мытарствах. Посмертие буддиста в данном случае скорее всего будет совсем другим. НО ИСХОД НЕИЗВЕСТЕН НИКОМУ!

По поводу благородных поступков. Я писала не об экстримальных ситуациях, а о мирном времени. В первые три века, когда христианство было гонимо, много людей, даже не крещеных, предавая себя на мучения за исповедание имени Христова, становились святыми мучениками. Но мы живем в иное время. Я не имею в виду тех людей, которые живут в странах, где Евангелие неведомо, я пишу о тех, кто живет, к примеру, в России, где храмов полно и не знать о христианстве невозможно.
Что касаестя чечни, так это было совсем недавно.Что касается мирного времени, то я бы поспорила! Да и в мирном дне можно совершить героический поступок. Прсото на войне они очень ярки!

Вся жизнь после крещения направлена на борьбу со страстями, на попытки жизни по заповедям.
У меня язык не повернется посоветывать тем, кто собирается креститься, впоследствии не ходить в храм, не молиться, не исповедываться, не причащаться, а рассчитывать на то, что подвернется случай совершить мужественный поступок, который покроет в глазах Бога все грехи. Ведь тогда подвиг непременно должен свести героя в могилу, чтобы не дать ему возможность впоследствии нагрешить и умереть без покаяния.

Здесь я с вами полностью согласна! пордписываюсь под каждым словом. Я вообще о другом вам говорю. Говорю что не берусь судить крещеных воцерковленных и не воцерковленных с вообще некрещенными. Тут пути Господни неисповедимы.
 
Lugara написал(а):
После крещения человеку дается ангел-хранитель который и будет заступаться за него на мытарствах.
Это не единственный результат крещения. Я очень подробно писала о значении этого таинства 2-3 страницы назад, там я приводила выдержку из моей лекции, которую я читаю каждую субботу для тех, кто хочет креститься сам или крестить своих детей. Лекция подготовлена по катихизису и творениям свв.отцов Церкви.
Lugara написал(а):
НО ИСХОД НЕИЗВЕСТЕН НИКОМУ!
И правда и нет. С одной стороны, мы действительно можем надеяться только на милость Божию, ведь спасение, по слову прп. Петра Дамаскина, совершается между страхом и надеждой. Нужно делать, все, что в наших силах, но итог нашим усилиям подводит Господь.
Но, с другой стороны, спасение возможно только в христианстве, только для уверовавших в Христа, Сына Божия, который именно для спасения своих последователей воплотился, был распят и воскрес, указав нам путь.

Сегодня православная Церковь празднует воскресенье перед Великим постом - Прощеное воскресение.
Я прошу прощения у всех участников темы, ведь наверняка я кого-то обидела.

Прошу вас высказать свои мнения по поводу нижеследующей информации (лучше в личку, поскольку в теме я не появлюсь до Пасхи): издательство предлагает мне возможность сделать книгу из этой темы, начало будет взято из темы о сожительстве, а также будет задействована тема о красной нитке в хвосте
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0%B7%D0%B0,
обещают, что это будет типа бестселлера.
Все материалы для возможной книги мною сохранены в том виде, в котором они существуют сейчас.
 
Прошу любые мои высказывания в данных темах из любых потенциальных книг Вашего авторства или снабженных Вашими комментариями исключить.
Учитывая, как Вам удается вести диалог в данных темах, могу представить, каким получится "типа бестселлер". Спасибо, увольте :x :? Совершенно не по-христиански брезгую.
 
Мария написал(а):
Прошу любые мои высказывания в данных темах из любых потенциальных книг Вашего авторства или снабженных Вашими комментариями исключить.
Это будет (или не будет) книга не моего авторства. И моих комментариев там не будет.
 
Бремен, я только что направила вам в личку письмо с вопросами, но думаю, пока вы в этой теме, остальные тоже хотели бы знать на них ответы.
Расскажите о концепции чуть подробнее. Иначе непонятно все как-то...
 
Если не Вашего, то присоединяюсь к вопросам Веры. Было бы интереснее узнать о концепции.
А вообще, мог бы действительно получиться очень интересный проект
 
Mrs. John написал(а):
Если не вы автор, то при чем здесь вы вообще?
Хороший вопрос. :D
Но обратились ко мне, даже не знаю, как мне себя вести в этой ситуации. Сама идея популяризации нашей беседы мне не безразлична. А почему бы людям не почитать и не сделать свои выводы из прочитанного?
 
Так все-таки с чем к вам обратились? Если не вы писать будете, зачем обращались к вам? Когда обратились к вам, чего от вас хотели, о чем конкретно попросили, какое задание дали? Непонятно.
А почему бы людям не почитать и не сделать свои выводы из прочитанного?
Почитать людям будет хорошо. И сделать выводы тоже. Вот только проблема в том, к каким выводам их будет подводить автор и как именно он подаст им материал.
Я видела в магазине что-то вроде сборника интересных постов из ЖЖ. Если здесь тоже планируется нечто вроде этого, нормальный издатель зарегистрировался бы на нашем форуме и вышел непосредственно на авторов постов - просил бы разрешения на публикацию, а не действовал бы через одного человека, т.е. через вас, который толком ничего не говорит.
Если темы используются исключительно для вдохновения и наведения на мысли - тут вообще ничего не надо спрашивать.
Мне совершенно не понятна ситуация.
 
Мария написал(а):
Прошу любые мои высказывания в данных темах из любых потенциальных книг Вашего авторства или снабженных Вашими комментариями исключить.
Учитывая, как Вам удается вести диалог в данных темах, могу представить, каким получится "типа бестселлер". Спасибо, увольте :x :? Совершенно не по-христиански брезгую.

+1.
Если обратились к Bremen, значит, издательство православное и свой бестселлер предполагает издавать под соусом превосходства православия. В противном случае действовали бы иначе.
А раз так, нет никакой надежды на объективность.

Кстати, вопрос к юристам: что говорит закон об интеллектуальной собственности в отношении текстов с форумов?
 
Bremen написал(а):
Все материалы для возможной книги мною сохранены в том виде, в котором они существуют сейчас.
Есть уже один участник темы, отказавшийся от того, чтобы его высказывания участвовали в создании книги, Вами описываемой. Из контекста будет вырван целый пласт размышлений, мнений, мировоззрений.

Учитывая Ваш отлично подвешенный язык и талант извращать слова собеседника, Вам не составит труда участвовать в создании книги и без обращения к темам на проконях о вопросах религии, сожительстве до брака и красной нитке от сглаза. Может, есть и ещё какие-нибудь темы, о которых читатели могут и не знать...
Bremen написал(а):
А почему бы людям не почитать и не сделать свои выводы из прочитанного?
Ну так давайте людям ссылки на эти темы, пусть сами и почитают.
А вот в предполагаемой книге будет только то, что д.ц., как писали в дореволюционных книжках. ИМХО.
 
Gloria написал(а):
Если обратились к Bremen, значит, издательство православное и свой бестселлер предполагает издавать под соусом превосходства православия.
Я уже чувствую, кто в книге будет назначен главным еретиком.

А ничего конкретного закон не говорит.
ГК РФ, часть четвертая:
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения <...>.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Возникает вопрос, где юридически проходит грань между высказыванием и произведением. Боюсь, что наши дискуссионные посты под понятие произведений даже в юридическом смысле не подпадают - максимум наши с вами ответы на вопросы информационного характера и передачи отца Антонио (это будут "произведения науки... независимо от достоинств и назначения").
В принципе, в режиме цитирования можно использовать что и кого угодно, но указать источник: либо конкретного автора, либо в общих чертах "по данным опроса, проведенного тогда-то на Проконях...".

Однако я главную проблему вижу в том, как именно это все будет использоваться в конкретном тексте. Можно же так вырвать из контекста, что сам ужаснешься.
Вспоминается роман Проханова "Последний солдат империи". У главного героя брали интервью летом 1991 года, и он сказал: "Если танки наведут порядок и обеспечат государству стабильность, я за танки. Приветствую их в Москве".
Потом 21 августа показывают известные кадры с танками у Белого дома в ночь и 20 на 21, трупы - и сразу же кадры интервью: "Я за танки. приветствую их в Москве".
Понимаете?
 
Mrs. John написал(а):
Я уже чувствую, кто в книге будет назначен главным еретиком.
Не думаю, что главный еретик будет в единственном числе. :lol:
Gloria написал(а):
Мария написал(а):
Прошу любые мои высказывания в данных темах из любых потенциальных книг Вашего авторства или снабженных Вашими комментариями исключить.
Учитывая, как Вам удается вести диалог в данных темах, могу представить, каким получится "типа бестселлер". Спасибо, увольте Совершенно не по-христиански брезгую.


+1.
+1
Mrs. John написал(а):
Можно же так вырвать из контекста, что сам ужаснешься.
ППКС. Даже в этой теме легко можно убедиться в верности данного постулата.
 
Однако я главную проблему вижу в том, как именно это все будет использоваться в конкретном тексте. Можно же так вырвать из контекста, что сам ужаснешься.
Вспоминается роман Проханова "Последний солдат империи". У главного героя брали интервью летом 1991 года, и он сказал: "Если танки наведут порядок и обеспечат государству стабильность, я за танки. Приветствую их в Москве".
Потом 21 августа показывают известные кадры с танками у Белого дома в ночь и 20 на 21, трупы - и сразу же кадры интервью: "Я за танки. приветствую их в Москве".
Понимаете?

Да чего же тут не понимать? Отлично понимаю.
Потому и задала вопрос о праве интеллектуальной собственности - интересуюсь, смогу ли я подать в суд за использование написанного мною на форуме без моего согласия.
 
... и дружными рядами их отправляли на костер.

Есть возможность подать в суд не за нарушение авторских прав, а в защиту чести и достоинства. Если, например, из вашей цитаты автор книги сделает какие-нибудь выводы, порочащие вас или вашу религию. Но такие вещи еще попробуй докажи. Во-первых, попробуй докажи, что вывод вас порочит - у автора будет своя точка зрения, которую он в качестве ответчика будет отстаивать. Во-вторых, попробуй докажи, что Глория - это Елена X и что все открывшие книгу ее сразу узнали. В-третьих, попробуй докажи, что пишущая на Проконях Глория - это Елена X, а не Елена Y. И т.д.
Если только они как-нибудь откровенно подставятся... но не думаю, издатели должны быть хитры и рисковать не будут.
 
Можно будет всегда вступить в полемику. Сваять альтернативное издание - вопрос не сложный.
Собственно, не знаю, как отнесутся представители РПЦ к неоднозначным постам ряда своих последователей.
 
Bremen написал(а):
Но, с другой стороны, спасение возможно только в христианстве, только для уверовавших в Христа, Сына Божия, который именно для спасения своих последователей воплотился, был распят и воскрес, указав нам путь.

Вы хотите сказать , что большая часть не христианского населения земли не может надеяться на спасение души ?
Чем провинились правоверные мусульмане ,буддисты и другие не последователи ,( соблюдавшие свои заповеди и догмы , которые во многом схожи с христианскими), ?
Человечество существует гораздо дольше чем христианство , большое разнообразие в этом мире , согласие всего живого ,дело рук Господа . Мир гораздо интереснее и сложнее чем мы можем себе представить , у меня ощущение что вам Бремен не хватает толерантности , от этого много не понимания и неприятие.


Bremen написал(а):
Прошу вас высказать свои мнения по поводу нижеследующей информации (лучше в личку, поскольку в теме я не появлюсь до Пасхи): издательство предлагает мне возможность сделать книгу из этой темы, начало будет взято из темы о сожительстве, а также будет задействована тема о красной нитке в хвосте
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0%B7%D0%B0,
обещают, что это будет типа бестселлера.
Все материалы для возможной книги мною сохранены в том виде, в котором они существуют сейчас.

Автору темы "о браке " можно слово замолвить ?
Не совсем понятно почему некое издательство заинтересовала именно тема на форуме , если им интересно мнение граждан и отношение к браку , то нужно проводить социологическое исследование , а не лепить что то из темы в которой высказало свое мнение не большое количество людей , тема получились интересной , местами острой , но не более.
 
Мария написал(а):
Можно будет всегда вступить в полемику. Сваять альтернативное издание - вопрос не сложный.
Но кто из присутствующих за это возьмется? Я, например, не знаю, как меня должны припечь мои оппоненты по диспуту о религии, чтобы я села писать какой-нибудь ответ Керзону. А остальные?
Мария написал(а):
Собственно, не знаю, как отнесутся представители РПЦ к неоднозначным постам ряда своих последователей.
Они скажут, что Иисус велел строить Церковь воинствующую - "Я принес вам не мир, но меч" - Бремен уже приводила этот аргумент, когда ее упрекали в нетолерантности и излишне жесткой позиции. Согласно ее словам, истинная христианская Церковь такая и должна быть.

Ну вот, уже по календарю первый день православного поста, Бремен исчезла из темы, а мы так и не узнали самого интересного - в чем концепция книги, кто все-таки будет ее писать и в какой форме?

Клюква, я подозреваю, что издательство заинтересовалось именно темами на форуме, т.к. задачу провести серьезное социологическое исследование они перед собой как раз не ставят, а темы вышли неплохими, несмотря на конфликты, - много очень интересных постов, такое на дороге не валяется. Впрочем, это моя версия, т.к., напоминаю, концепция книги продолжает оставаться загадкой.
 
Они скажут, что Иисус велел строить Церковь воинствующую - "Я принес вам не мир, но меч" - Бремен уже приводила этот аргумент, когда ее упрекали в нетолерантности и излишне жесткой позиции. Согласно ее словам, истинная христианская Церковь такая и должна быть.

Что-то я сомневаюсь. Потому как не думаю, что РПЦ придерживается такого рода политики. Как раз наоборот. Достаточно послушать более чем адекватные проповеди нашего патриарха...
Агрессия нынче не в моде.
 
Клюква написал(а):
Вы хотите сказать , что большая часть не христианского населения земли не может надеяться на спасение души ?
Чем провинились правоверные мусульмане ,буддисты и другие не последователи ,( соблюдавшие свои заповеди и догмы , которые во многом схожи с христианскими), ?
Человечество существует гораздо дольше чем христианство , большое разнообразие в этом мире , согласие всего живого ,дело рук Господа . Мир гораздо интереснее и сложнее чем мы можем себе представить , у меня ощущение что вам Бремен не хватает толерантности , от этого много не понимания и неприятие.

Клюква, это не Бремен хочет это сказать, это позиция христианства, всех его конфессий.
Просто Бремен, по своей привычке, когда объясняет точку зрения своей конфессии, забывает добавить, что это не абсолютная истина в последней инстанции, а именно точка зрения определенной конфессии.
Насколько мне известно, из монотеистических религий только иудаизм придерживается убеждения, что спасутся все праведные люди, а не одни лишь иудеи. Я об этом писала где-то выше. Мусульмане, довольно толерантные к христианам и иудеям ("неверные" Корана - это язычники), все же не оставляют им шанса спастись.
 
Сверху