Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

На прошлой неделе к нам приезжала чудесная фотограф Вереск, и я все не могу никак дождаться красоты.
Мара отработала на камеру.) Было сложновато, я просила чуть больше, чем обычно, делали трюки, потом пошли в поле с кордой, и тут она впервые на веревке включила режим хрррр-огонь-огнище! А потом еще мимо по полю прошел в поля лузитано Нос, и она от души на него попырилась колоритно.)
А потом снимали портреты в проеме конюшни - и надо было стоять спокойно, немного гнуться, где просят... И она все сделала на ура! Но потом слиняла) Мы вернулись в проход, еще чуть там поиграли и на этом решили закончить. Как теперь дождаться фоток...

Седлала ее тут. Идет ей Мадрид. Процесс седловки нравится) Когда потом снимаю седло, очень им интересуется - пытается сожрать и уронить)
e95195e7c571.jpg


Пошла вещи убрать после работы, оборачиваюсь и вижу это:
"Вот она я, хвали меня! "
9bf1e75772de.jpg
 
Вчера гуляли в полях.
Грунт встал, местами жестко, но по траве ничего.
Мара не жалуется, только по грунтовке с замерзшими камнями не очень охотно шла - но там немного пройти.

Гуляем в последнее время часто так - подхватила идею у Лины из инстаграма, нам зашло.) но надо сказать, что я ей очень доверяю, знаю, что она не дернет вперед и не отобьет в меня. У нас это одна из ведущих позиций - когда я чуть сзади и сбоку. Примерно как на вожжах.) Она может выбирать направление, залезать в кусты, исследовать. Главное - долго не торчать на месте и не жрать. На любимых полянках я разрешаю остановиться минут на 15-20. Ну и на ходу есть можно)

1309523df3a6.jpg


7d38c07aec2d.jpg


Вороная лошадь - горе в семье) Выбивать пыль поленилась, хотелось побольше засветло погулять.

8fca625f0942.jpg
 
В полях красота, но грунт встал :(
Вчера ходила в манеж, Мара была мне ужасно рада, лезла играться)
Построила полосу препятствий - кинула жердь, поставила змейку, тумбу, табуретку, баннер бросила на пол - Мара сразу на него полезла. Вообще была очень за всякую трюковую активность - этим и занимались минут 15. Снова трогали мяч. Мне уже можно его брать в руки и носить) а вот пинать ногами пока нельзя, это очень страшшно.
Мару стало клинить на тумбу - она постоянно лезет на нее сама) из-за этого мы пару раз запороли змейку, когда обходили тумбу. Пришлось для змейки на чумбур взять.
Потом шагали минут 15 с расширением и сокращением шага и остановками. Паузы делали на растяжку.
Потом минут минут 10 корды - сначала рысь, дождалась, когда она расслабится и побежит внизу в обе стороны, захвалила, перевела в шаг. Делали "стой" кордовом кругу без подхода ко мне. Я сама подходила, чухала, отходила. Иногда звала к себе, чухала, отпускала. Хочу, чтобы она понимала разницу. Естественно, на подзыв команда другая)

Потом отпустила ее и подвигала на свободе галопом и рысью - булочку распирало и она летала и прыгала
Вход предварительно загородила жердями, а то тут была попытка воротца 160 см у нее сигануть с места. Хорошо, они неплотно были закрыты и распахнулись. Ну и я была виновата - дала ей отвлечься и затупить в углу.
После галопа отшагала 15 минут и домой.) примерно как-то так занимаюсь в манеже 2 раза в неделю. Еще 2 раза гуляю с ней часа 1,5-2. Проходим километров 5-6.
Сегодня такую красоту видели.



 
Сегодня были в манеже с Марой.
Почистила ее, поиграли попутно в дотронься с мячом на развязках. У мяча еще ручка есть - удобно, тренируем апорт) сегодня она прям сознательно его взяла и держала, я захвалила.
Потом поседлала ее, подпругу пока сильно не затягиваю. Пошагали минут 15, потом взяла ее на корду, шагали, старалась следить за ровностью круга и делать его скорее овалом - по длинной стенке проходила дальше. Пустила ее рысью - она веселая, только этого и ждала, бежит, играет, башкой мотает. И в этот момент отлетает карабин, к которому я цепляю стремя на Мадриде... И стремя отстегивается и болтается по боку... В общем, я была очень рада, что меня не было сверху, это было маленькое безумное родео. Впрочем, голос мой она слышала и довольно быстро успокоилась. Побегали уже адекватно. Затупила почему-то при смене направления справа налево - может, потому что я впервые на рыси попросила. Пыталась переть, игнорить бич и пугаться его. Перевела в шаг, еще покрутила в разные стороны, починила команду.

Обмахиваю ее хлыстом со всех сторон - уже поняла, что это не команда, надо просто подождать и получить ништяк, стоит расслабленно. Очень много стала с ней повторять "стой". Паркую ее и отхожу, обхожу, прихожу к ней и хвалю.
Вообще, поразительно, как много она воспринимает на голос. Раньше я как-то всегда подкрепляла с конями голос жестовой командой. С ней уже пробую иногда только голос - она все воспринимает, не путается. Хотя у нас уже в багаже команд 20-30 таких.
Потом сняла седло и отпустила ее порезвиться - побегали галопом минут 5,уже не пытается вылезти и выпрыгнуть из манежа, в конце сделала отличную виртуальную корду на рыси и шагу вокруг меня. Потом шагали, тянулись на земле и на тумбе, кранчи прямо отличные стали, а еще... Я, вроде, близка к поклону на два запястья! Ей уже легко долго держать поклон и она сама начинает его понемногу делать,если показать на ногу.
Без моей подсказки рукой.

Потом шагали, хорошего иш я от нее добиться не смогла, пришли два коня в манеж, и она отвлеклась и выпучилась на них) ну и подустала.

Еще мне казалось на прошлой неделе, что копыта очень скривились на одну сторону и пятки уехали. А сейчас смотрю - вроде нормальные ноги... Что это было)
 
Офигеть, как она выросла!
Год назад приехала такая





А сейчас уххх
a6d2586a836a.jpg




И взгляд уже взрослый
 
О какой я дневник нашла! Подписываюсь. :)) (хозяйка Черри))
Фото очень хороши!!
 
Последнее редактирование:
О какой я дневник нашла! Подписываюсь. :)) (хозяйка Черри))
Фото очень хороши!!
Добро пожаловать)
Фото да, даже не думала, что вороная на довольно темном осеннем фоне будет так смотреться.
Теперь хочу еще в снегу поснимать ее)
 
И еще фото.
Здесь она уже сама игралась и предлагала свечи)


Геральдическая лошадь












 
В снегу вороную лошадь снимать - самое сложное )) Разве что в солнечную погоду, а иначе либо чёрное пятно на снегу, либо адский пересвет :)

Фото обалденные, конечно! Завидую :rolleyes:

Ну вот в солнечный снежный морозный день :)
Если его дождешься с этой зимой...

Спасибо) Залипаю на них второй день))
 
Закончилась моя история с новым путем. Где-то год назад привезла туда Мару, где-то в апреле стала работать там чужих лошадок.
Сейчас уже из-за графика не смогу туда ездить, пришлось отказаться. И внезапно почувствовала себя сильно легче - последние месяцы это довольно сильно напрягало эмоционально(
Опыта это мне дало прилично, вспомнила многое после перерыва и в руках, и под верхом (особенно с нафаней, которого взяла в мае совсем незаезженным).
К нафане недавно ездила в афину в гости - многое понравилось, но не все. Но какое там у них сейчас крутое сено! Зеленое, сухое, рулонное разнотравье.

С Марой по такой погоде все больше ходим в манеж, вчера вот она была не в духе, тупила с подходами, пришлось шевелить. На шевелении заистерила и начала бегать, потом пришла. Давление, наверное.
Сегодня гуляли. Лошадь была рада, немного попрыгала с козлами, козлит уже четко там, где я разрешаю и не в мою сторону) валялась в траве внезапно при мне! Это дает надежду на укладку.
Потом брели-брели, встретили мужика с тачкой, я дала ей изучить тачку, похвалила.
Дальше хотела пойти своим маршрутом, но Мара уверенно повела меня в незнакомом направлении. Пошли туда, нашли классную лесную дорожку. Но это надо долго там бродить, часа 3. Только до нее идти минут 40-50. Поэтому пока не поизучали, было дождливо и мокро.

Вот так такое "следуй за мной" у нас.
 
У меня тут нападение :)
Все ок, это мы так играем.



Булочка хорошо, только очень хочется нормального грунта в леваде, она, конечно, держит себя в руках, но скакать при работе в манеже хочет и это чувствуется.

Но научились бегать внизу на корде тихонечко. И на корде на кордео бегаем иногда, она очень уважает давление на шею тоже.
 
У меня лошадь наконец-то легла в манеже сама! До этого ходила, копала месяца два, думала. Я уже забила на укладку, начала понемногу к поклону на два запястья подводить, как тут она сначала 31 декабря легла пару раз на прогулке в поле в снежок поваляться, я успела поймать и похвалить, и вот опять легла!) Причем в этот раз не копала - я просто расшагивала ее перед работой, чувствую, она замедляется, поворачиваюсь - лошадь лежит и хитро на меня смотрит. Типа "есть чо? " Дала вкусняху, только после этого она повалялась, но без энтузиазма.)

Потом поработали на корде. Первую рысь уже делаю 10 минут, она бежит бодро, в конце хорошо опускается вниз и расслабляется. Потом вторую рысь минут 5-7. С января решила добавить подъемы в галоп, но пока 2-3 темпа максимум, тяжело ей на кругу. На свободе двигаю периодически - играется, перестала зависать на выход

Грунт, конечно, жопа.
То грязюка, то гололед, в леваде им не очень, конечно, большую часть времени они или в домике, или жрут.
Но Мара вроде дружит с головой и не скачет по льду, наоборот, аккуратничает. Очень меня радует, что ее никто не гоняет, она отлично стабунилась - с кешей и хэдди ест из одной кормушки, со старой белкой они друг друга игнорируют) а кешу, хэдди и мару я сегодня кормила одной морковкой, по очереди давая сделать кусь - и никто ни на кого уши не жал. :))
С кешей она даже чешется периодически.
Купила ей два мешка втм у дарвина, качество нравится) сейчас осталось затариться еще мивиколом, глюкозамином и мсм на полгода, и пока все, голова за подкормки болеть не будет.
Ну и жмыха льняного мешок, он у нее хорошо идет.

Весной надо бы уже сайдпулл искать потихоньку, хочу садиться шагать в манеже или в полях, как пойдет)

Фото 31 декабря, с утра гуляли в шапке) шапку она быстро сговорилась надеть)


Не думаю, что она будет большая. Я рядом с ней 169 см)


Погуляли очень хорошо) снег - такой новогодний подарок. Жаль, что сейчас все растаяло.


Новогодние носы)
 
Последнее редактирование:
Забыла написать главное - я тут на Маре недавно посидела!
Целых 10 секунд!
Залезла с тумбочки)
Она отреагировала примерно никак
 
И сегодня Мара опять легла!
Осмысленно. Посмотрела на меня, подогнула ножки, ждала моей реакции, я начала хвалить, она легла и лежала где-то минуту, пока я ее гладила и совала в неё морковь.
Учитывая, что где-то год я ее ни разу не заставала лежащей и валялась она при мне очень неохотно, это успех :)
Теперь надо чаще предлагать и закреплять.
 
В пятницу была у лошади, бегали на свободе в манеже и играли, она была изрядно весела и скакала с козлами)
А сегодня наконец-то нападал снежище!
Я весь слежу за Марой по камере - ее прямо плющит) свечила и скакала с козлами по всей леваде, башкой мотала, веселааая. Докапывается по очереди то к Кеше, то к Хэдди, но больше на нее реагирует Хэдди :) Делают вид, что сейчас как укусят друг друга за попы, потом как пнуться друг на друга, разбегаются,а потом опять бегут друг к дружке. Смешные)
Завтра расчистка, постою с ней рядом, а то без меня булочка в прошлый раз была вредновата :(
 
Как-то так у нас сегодня началась гулянка)

Копыта сделали, потом пошли и навернули с ней километров 6 по лесу, нашли красивую круговую тропу) И уже с накатанной колеей, что ценно)
 
Сверху