Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

А мы сегодня гуляли по полю, я заметила, что лошади грунт нравится, решила предложить лечь, ииии... Мара сегодня легла по моей команде!
Я попросила ее опустить голову и чуть пошуршала хлыстиком по земле перед передними ногами, она подумала-подумала, и легла. И не стала валяться) От радости скормила в неё всю сумку моркови, она лежала около минуты.
Такая эйфория вообще! Я к этому шла год. Она очень не доверяла в плане лежания, у меня ее даже застать в деннике не выходило, летом я ее купала, потом водила по песку - один раз повалялась, и все, как отрезало.
А тут вот появились подвижки - стала чаще валяться при мне, я хвалила. А сегодня она поняла, чего я хочу, и сделала! То, что ей раньше было некомфортно, сделала сама!
Какие они все-таки волшебные..
 
Заметила, что у Мары часто подтекает левый глаз.
Уже где-то недели 2-3, наверное. Визуально все ок, отека нет, подтекает слезками как бы, несильно. Списывала на ветер и погоду.
Может, посоветуете что?
Кому показать, чем промыть?

Пока промыла, послежу за ним. Может, слезные канальцы забились...

 
Света Зорина - очень хороший врач по глазам. И как раз на Юг ей удобно ездить.
 
За глазом пока пристально слежу, хз, придумываю себе проблему или нет, вроде и не слезится особо, пока промыла пару раз мирамистином - после него как будто вылезают козявки какие-то небольшие в угол глаза.
Может, все-таки протоки забились.
Пока хожу, смотрю на других коней и на нее. Какое-то количество выделений из глаза же нормально, наверное. Слезки, грязь.
Лошадь относится к моим промываниям спокойно. Она вообще удивительно хорошо дается делать все манипуляции - у нее как будто отсутствует привычка скакать оленем на развязках, знакомая мне по некоторым товарищам)

Сегодня была практически весенняя погода, солнце, снег сошел, не было никакого настроения идти в манеж, поэтому просто взяла ее и пошли бродить в поле и лес по нашему ближнему кругу. Он где-то на 4,5 км получается. Как раз на час с лишним где-то) Мара веселилась, мотала башкой, легла в снежок поваляться с обоих бочков (в последнее время она особо не перекатывается, хз, почему). Радует, что уже не стесняется валяться при мне) подрысивала за мной, копала всякие травинки-корешки, предлагала ИШ, да так ровно и активно, что предложила ей испанскую рысь, и она смогла сделать 4-5 темпов! Да еще потом приставала с ней. Вместо шага пыталась рысить, вместо рыси рядом - бежать испанской рысью. Ее так смешно всегда клинит на новых упражнениях, какое-то время она очень активно предлагает только их)
Побродили хорошо, немного бегали на корде на сухом куске поля - ее потом растащило и расплющило, галопила и козлила. Еще она иногда смешно козлит, когда на корде бродим - отходит от меня, косится, что все ок и прыгает на одном месте) и после поваляшек иногда тоже прыгает.

Сделала небольшой заказ в декатлоне пока (он бесплатно высылает мне на почту рядом с домом), там всякие мелочи мне в основном и ей поводья. Буду больше с ней работать в руках.) Ну и садиться шагать с марта, наверное.
Еще заказала ей подкормок кучку :)
 
Приехала Зорина, посмотрела глаз, есть небольшие нюансы, но в целом все ок. Дала рекомендации, если будет течь.
Очень понравилась мне как специалист и как человек) Мара тоже хорошо на нее отреагировала и сразу далась везде себя смотреть.
Очень спокойно стояла, голову не задирала. Вообще, мне сказали, что она золото и что такие трехлетки на осмотре редкость)
Потом промывали слезный канал, Зорина сказала на губовертке, тк это обычно малоприятно и скорее щекотно, кони дергаются рефлекторно... (
Но мне кажется, она бы и так стояла.
Дернулась совсем чуть-чуть, но слушала нас и не убегала.
Не обиделась, все время после промывания, пока я стояла и общалась, тормошила меня губами и лезла целовать.
 
Кстати, я тут залезала на лошадь неделю назад)
Без всего и на кордео.
И спокойно пошагала в манеже полкруга с парой поворотов и вольтов. Она рулится корпусом, очень слушает голос и приложение кордео к шее. Ну это-то понятно, я на нем иногда ее на корде гоняю.
Немного удивилась шенкелю - но я подкрепляла голосом, и лошадь быстро сообразила.
Она широкая) И удобная)
Вообще странные ощущения. С некоторыми конями заезженными, если снимаешь оголовье, хуже. А эта очень чуткая и настроенная. Спокойно ушли от входа, пришли ко входу, вольт сделали.
Пыталась жрать мой сапог))

А сегодня опять выпало много снега, и мы пошли гулять в поля-леса. Слышали опять охотничий рог и лай собак, видели кое-где свежие собачьи следы, в какой-то момент разошлись с охотой где-то в километре, по ощущениям. Лошади было интересно) А еще она пыталась меня охранять, бдила кусты и вся такая была "кому навалять".
Легла три раза типа "похвали меня" и два раза поваляться)

Я даже один раз успела сфоткать.

Тут отлично видно морковкоприемник ))
Попец в песке, тк не чистила ее перед прогулкой. А она как намокла от снега, пошла в шелтер и там как следует в песочке запанировалась)

 
Последнее редактирование:
Сегодня пошла с лошадью в манеж с мыслями о работе в руках, как раз доехал коричневый повод к кавессону..)
Неть! - сказала лошадь. У нее сейчас, кажется, период, когда лезут зубы, она часто все тащит в рот - чумбура, недоуздки, мой рукав, мой капюшон) Но сегодня на шагу прямо активно жраться пыталась, я пару раз прямо осаживала ее и блоки ставила, вроде полегчало. Но все равно ну такое настроение, чтобы в руках работать... Но все равно решила чуть-чуть попробовать: в итоге пошагали восьмерки, поработали над выпрямлением после вольтов, попробовали переход шаг-рысь внизу, попробовали рысь. Внезапно у нее получается неплохая короткая управляемая рысь с комфортной мне скоростью шага! Наверное, наши переходы шире-тише на корде сработали) На хорошей рыси и закончили. Потом отпустила ее на свободе рысить, она такая вся "буду скакать", ну, немного пофорсажила по длинным стенкам) потом рысила нормально, шаг рядом без всего, она отлично прилипает, потом уже галоп. 5 минут достаточно активно, немного запыхтела, но в зимней шубе не вспотела. Она у меня, правда, вообще за эту зиму не потела ни разу, но мы мало галопа делаем.
Потом порысила ее на корде - после галопа хорошо получается вперед-вниз.
Зашагала, а потом.. Опять залезла!) на этот раз на кавессоне с поводьями. И было так удобно! И она уже сразу сообразила про шенкель, отлично поворачивала на открытую внутренюю руку и от внешней ноги! Пошагала на ней целый круг) прошла мимо ворот без проблем, остановила на корпус и "стой" без повода практически, слезла, захвалила.
Меня поражает, что она вообще легкая сверху. Слышит корпус, слышит повод, пытается понять шенкель) а еще она не болтается на шагу, она ровно и прямо идет вперед. Почему-то почти все мои кони в заездке первые минуты немного бллтались, пытались поймать баланс, излишне путались от присутствия всадника, но мара - нет. Активно, весело, прямо топает, как будто вообще меня сверху нет) но при этом управляемая.
Торопиться с этим, конечно, пока не буду.
Она опять перестроенная, весну пока просто иногда буду залезать и рулить на пару минуточек.
 
На днях немного поругались с лошадью на тему смены направления через поворот на меня на свободе.
Слева направо делает хорошо, справа налево - хитро смотрит на меня, чуть поворачивает голову... И шустро разворачивается в стену. Обычно я стараюсь ее заинтересовать, развернуть к себе и подозвать, но эта кошелка меня обманывает и потом все равно разворачивается жопой ко мне) А тут я была вся больная и в соплях, мне это надоело и я немного настучала по этой жопе в момент разворота, потом долго откидывали зад и разворачивались через меня на корде, потом повторяли то же самое на свободе (с истериками и протестующими скачками, но закончили на хорошем).
Сегодня приезжаю - лошадь разворачивается внутрь, как зайчик. В обе стороны, на всех аллюрах. И вся такая внимательная)
Захвалила, работали немного.
Первая рысь на свободе, потом пошагали в руках, она уже почти не жралась) Попробовали порысить с сокращением до комфортного мне тюлюпа внизу, в конце смогла мне что-то такое предложить)
Немного дорысили на кордео на корде и поиграли на галопе на свободе.

А еще к нам скоро приедет нафаня! Буду его двигать опять, наверное)
Надеюсь Мару с ним сработать, моционить их на свободе вдвоем, гулять и ездить на нем с марой на веревке.

Такую бородень кобыла отрастила:
 
Последнее редактирование:
Тем временем приехал нафаня)
Доехали хорошо, как немного отдохнул, пошли гулять с ним и с булкой в лес.
Кажется, они вспомнили друг друга)
Мара по случаю его приезда взбаламутилась вся и резко пришла в охоту) Чем его весьма впечатлила, он ей непрерывно орал весь день и нюхал. Погуляли хорошо, часа полтора по любимому лесочку. Потом конь из левады пырил на кобыл. Немного ел, потом опять пырил. И орал.
В деннике вечером тоже орал)
На следующий день Наташа его погоняла на корде, его немного отпустило)
Перед этим я с марой ходила в манеж, немного волновалась, как она будет на свободе бегать, когда ее там из левады непрерывно зовет нафаня, но она неожиданно быстро пришла в адекват, настроилась на меня и не залипала на вход.
Я ее подвигала на свободе две рыси и немного галопа - хорошо бегала внизу, сама предлагала виртуальную корду, была очень контактная))

А сегодня я приехала к коням и решила с Марой совсем лайтово - положила баннер на землю и жердь, немного походили типа-аджилити, побегали, она прямо играла в догонялки со мной галопом))
Уступки разные на свободе на шагу делаем, ей нравится.
В самом конце продолжилась наша, кхм, заездка. Вообще без всего припарковала ее и села. Ветрище. Манеж хлопает. Конь ей с улицы орет. Я сверху сижу и хвалю) Сказала "шагом" - она пошла. Сказала "стой" и приподняла хлыстик, как при работе на земле - она остановилась. Я слезла) Вот как-то так у нас.

Нафаню буду бегать на корде и вводить в работу, он совсем без спины, четыре месяца гулял. Но бежит хорошо, охотно, дыхалка восстанавливается быстро.
 
Нафаню бегаю на корде пока 4 раза, он молодцом)
Успокоился совсем, даже ветер и хлопающие окна в манеже его не смутили.
Такой сейчас, спины нет, гулял 4 месяца.


С Марой сегодня гуляли полтора часа, в полях март - грязь и мокрый снег, теплый ветер!
Она немного поковыряла траву, повалялась в снегу пару раз и очень хорошо ходила по скользким дорожкам, вдумчиво.


 
Не писала давно, у нас вроде все нормально, только вот нашли на задней ноге какой-то внезапный мокрец :( Проглядела его, он больше был похож на странную перхоть..
Срезала все щетки, промывала дегтярным мылом, мазала зорькой, потом - облепиховым маслом. И бац - за неделю практически не шелушится.
Плюс колем сейчас по весне катозал.
Много гуляем, иногда вместе с Нафаней, в четверг я на нем впервые ездила верхом в поля с момента переезда) Был адекватен, хорошо бежал, предлагал галоп)

Еще померяла Мару в холке наконец. Ну что я могу сказать, она выполнила мой минимум)) 150 см, 24 марта ей три года. Не ахти, конечно. Но я почему-то думаю, что еще см 5 прибавит.
Раньше была уверена, что не стану ездить на ней до 3х лет, теперь до 4х не хочу... Пусть растет. Верховая работа не главное. У нас сейчас есть куча гораздо более интересных вещей)
Ну и нам нужна вставка пошире в наш бэрфут и сайдпулл) до них пока руки не дойдут купить никак.

Мара все лучше ложится) Разрешает посидеть с ней рядом и почухать.


Заплела тут хвост и офигела...
Такой косой можно убить!




В полях уже так! Вчера бродили и уже немного паслись на первой травке. Ну и весна!)


Ну и любимый весенний нос!)

 
Закончили курс катозала, глаз не течёт, лошадь бодра, весела и активна)
Недавно тут погуляла с ней 2 часа в поле, оставила в леваде на пару часов, пока гоняла нафаню, взяла потом в манеж - она весело и бодро побегала, с козлопуками. А я потом увидела на камере, что она делала в леваде эти два часа... Примерно то же самое:





А сегодня был очень сильный ураган, у нас все хлопало и громыхало, но Мара в манеже меня удивила. Она пришла туда и предложила укладку. Не поваляшки, а именно укладку - лежала и получала почесухи и морковь. Потом отлично бегала, я ей впервые на вторую рысь положила две жерди, бежала аккуратно и красиво через них.
А потом я решила пошагать сесть) Без седла, на кавессоне. Пластик хлопает, манеж грохочет, лошадь в заездке. Она очень меня берегла и была очень внимательна.

А вот нафаня бегать на недоуздке отказался, начал сваливать с корды и пугаться, пришлось идти за кавессоном, на нем отработал ок, но был очень шуганый.
 
Я тут на днях еще садилась на Мару и шагала) вообще без всего, даже без кордео, только с хлыстиком. День был очень ветреный, весь манеж шумел и хлопал)
Ну и прошагала всю стенку, сделала направо-назад от корпуса и веса, остановила так же, слезла и захвалила)
Такая она надежная, такая внимательная, расслабляюсь с ней больше, чем с нафаней. А год назад было наоборот.

Еще позавчера смогла ее уложить в открытой бочке на улице.
Попросила, она покопала-подумала и легла. Когда я прошу, она не валяется, просто ложится и разрешает себя трогать/сидеть на себе/чешется охотно.)

А сегодня вот много гуляли с ней. Вышла забавная штука - она сама залезла в лужу, там вязко оказалось, она такая вся выпрыгнула ловко оттуда и почувствовала себя крутой. Хвост трубой, все дела, пристает со свечками) Я решила не отгонять ее, а переключить, предложить что-то такое же бодрое.
Попросила испанскую рысь и она сделала прямо офигенные четыре шага! И потом шла и тащилась от себя, делала хррр и фррр.
На поле видели косулю - она резко выпрыгнула из кустов, Мара подорвала вперед, я уже думала, что не удержу корду, но она почувствовала натяжение и сиганула вверх курбетом. Выглядело очень... своеобразно. Потом я обернулась - и вижу, что по полю прыгает пушистая жопа с хвостиком, как у бэмби. Сначала думала, заяц, но нет - косуля) Хорошо, что тут они. В Можайске мы видели лосей...
 
Лошади сегодня исполнилось 3 года :)
И полтора, как мы знакомы.
Все равно мелочь мелочью :)



 
Кто-то закупается гречкой, а я вот рада, что Маре втм и жмыха хватит до июня-июля, вовремя съездила за ними.

Конюшни рядом позакрывались на карантин, я пока езжу. Как удаленщник, я и так контактирую, по сути, только с конями)
Езжу на нафане в поля, гуляю с марой (правда, в полях куча клещей активизировалась). Начала Маре палки иногда в манеже класть на рысь и галоп - пока на галоп одну, на рысь 2-3. Ей нравится, попадает, старается, сама по ним на свободе бегает.

Правда, стали очень сильно биться в манеже электричеством статическим с марой( на улице тоже, но меньше. А в манеже даже через морковь или яблоко в нос. Конечно, она недовольна, стала хуже подходить и напрягает ся от прикосновений.
Кто как от этого спасается? :( Кондей и пульверизатор помогают слабо.
 
У меня это очень зависит от того, в какой я одежде. Индикатор - машина ))) Если при выходе я разряжаюсь о дверь, значит, всё плохо :D Правда, с конями не дерусь. Может, машина и помогает )))
 
У меня это очень зависит от того, в какой я одежде. Индикатор - машина ))) Если при выходе я разряжаюсь о дверь, значит, всё плохо :D Правда, с конями не дерусь. Может, машина и помогает )))

Я боюсь только об Мару( сильнее всего об ее нос.
Об нафаню сильно меньше, да и его это почти не нервирует.
Об машину не бьюсь, одежду пробовала менять. Хотя, может, попробовать перчатки резиновые, например..
 
Сверху