Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Strela написал(а):
Капля камень точит. Если нормальному человеку по пять раз на дню будут говорить разные люди, что надо быть гуманнее, рано или поздно человек задумается.
Если он не полный отморозок, а Хорева не отморозок, поверьте.
А теперь налетели, конечно самое то на костях-то поплясать.
Горько и обидно.
Вам за нее обидно?
т.е человек работавший с лошадью не виноват,а виновата общественность,, не указавшая во время,,что конь может не выдержать?
 
Боюсь придется согласиться со Стрелой, пока не опубликованы результаты вскрытия (если вскрытие вообще проводилось), все разговоры о том что лошадь работали не теме методами ,на мой взгляд просто охота на ведьм. Можно понять чувства бывшей владелицы лошади, но есть вопрос, почему ежедневно наблюдая картину избиение и измывательств по вашим собственным словам вашей бывшей лошади, вы не предпринимали никаких действий?
Посмотрите на пример коллег из Воронежа, написали письмо в ФКСР, и есть официальный ответ, а уж поверьте, тренер Престижа равно как и его спортсменка, гораздо жестче зависимы от мнения комитета по выездки и судейского комитета ФКСР нежели местная "воронежская звезда", в этом можете не сомневаться.
Где была ваша совесть на протяжении не одного года подобной "работы" лошади? Если в вашем присутствии систематически будут пытать или избивать до полусмерти человека ,вы также только на панихиде заклеймите позором палачей, или все же попытаетесь действовать ранее нежели подопытный отдаст богу душу?
Еще раз, я не поддерживаю методы "выбивания движений" и попыток сделать второго Балагура методом длинного кнута, но пока есть только треп в интернет, и нет реальных действий от очевидцев произошедшего, так же как и реакции со стороны официального надзорного органа- ФКСР, все сводиться к сведению личных счетов, что не сильно отлично от плясок на могиле.
 
Этому человеку неоднократно говорили, что так работать нельзя, НО с ней даже поздороваться по человечески нельзя - на тебя начинают смотреть в духе "ты вообще кто, давай проходи мимо звезды". Соответственно на мнение "простых смертных" ей абсолютно плевать было всегда. Я видела этого человека с 2006 года, и все это время в ее отношениях ни к людям в манеже, ни к работе лошадей, ни к минералке по утрам на тренировках ничего не поменялось. Мало того, случай с трагическим исходом работы не первый - еще во времена работы в Сокоросе была примерно такая же ситуация.

И еще самое главное, что уже тут озвучиволось выше: ЗАЧЕМ было работать так эту лошадь?! К какому большому призу его готовили? К олимпиаде? Кто собирался на нем ехать эти старты? Вот девушка, с которой началась данная тема, готовилась и выступала старты. А куда собиралась эта?
 
Не знаю, я вроде на звезду не похожа, со мной она очень даже мило здоровается. И на людей не кидалась при мне.
И про работу я ей говорила, причем кое в чем она даже соглашалась.
Не знаю, что там было в последнее время, я не видела, говорить не могу.
Короче разговоры в пользу бедных, всем кому просто хочется сейчас кинуть камень, кинут. Лошадь конечно очень жалко.

Кирилл, вскрытия не было, но судя по клинике, это был тромб. Вообще не знаю, бывает у лошадей тромб, сосуды у них широкие, но как патологоанатом, я бы предположила. Без вскрытия конечно ничего не скажешь.
 
Северный Ветер написал(а):
Этому человеку неоднократно говорили, что так работать нельзя, НО с ней даже поздороваться по человечески нельзя - на тебя начинают смотреть в духе "ты вообще кто, давай проходи мимо звезды". Соответственно на мнение "простых смертных" ей абсолютно плевать было всегда. Я видела этого человека с 2006 года, и все это время в ее отношениях ни к людям в манеже, ни к работе лошадей, ни к минералке по утрам на тренировках ничего не поменялось. Мало того, случай с трагическим исходом работы не первый - еще во времена работы в Сокоросе была примерно такая же ситуация.

И еще самое главное, что уже тут озвучиволось выше: ЗАЧЕМ было работать так эту лошадь?! К какому большому призу его готовили? К олимпиаде? Кто собирался на нем ехать эти старты? Вот девушка, с которой началась данная тема, готовилась и выступала старты. А куда собиралась эта?


Вы знаете, наше конное сообщество как обычно реагирует постфактум, что на ломаные челюсти во время тренировок, что на прыжки в зеркала от бичей, что на гибель от побоев на тренировки.
Вы были непосредственным свидетелем, и просто молчали или говорили за свежим утренним пивом, "...дык Михална некошерно ты работаешь, не благостно это как то" или просто проходя мимо плаца
останавливались поглазеть на зрелище, вы просто молчали, да прав был Галичь в молчании золото...
 
Складывается впечатление, что в первую очередь следует взывать к совести Strela.
Мало у кого уровень мастерства и личные отношения позволяли увещевать будучи услышанной, а не посланной.

ronul вы отказываете общественности в праве "отреагировать" в сети, ибо "пустой трёп", а как может общественность отреагировать в реальности? Собраться толпой и на кол посадить?

Жаловаться? Кому? Куда?? В федерацию?
Ну скажет федерация "ай-яй-яй", как вон на примере Воронежа. И что?
Где санкции? Где дисквалификация??
И это в отношении Воронежской девочки. А тут бывшая владелица, один раз малый проехавшая, пойдёт "кляузничать" на Мастера, которая видишь ли как-то не так работает с её теперь уже бывшей собственностью.

Попрекнуть тренера, уморившего коня - это пляски на костях. Зато не грех бывшую владелицу за совесть подёргать.

"Треп в интернете" - одна их тех капель, которая камень точит. С него многие реальные дела начинаются.
 
По поводу работы и выступлений, поправите если я не прав, спортсменка Жизненко, тренировалась на престиже под руководством того же тренера который впоследствии работал с конем вплоть до его гибели?
вот результаты КМС Жизненко Верники
http://www.equestrian.ru/sport/riders/3 ... 12#results
Лучший результат по МП 55,3%
Вот результаты выступления этой же лошади под другим всадником, уже по уровню Б.П.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/5570
Лучший результат 60,96%
Для сведения любителей хвастать выполнением норматива КМС, сообщаю, что выполнение норматива по юношеской езде единожды на старатах клубного уровня 7 лет назад, не повод для особой гордости.
В настоящий момент согласно действующей ЕВСК, данная сопртсменка может заявляться только как перворазрядница, да и то только до конца этого года. Далее, без подтверждения, только 2 разрядом, как то так.
Не знаю насколько годился Престиж для целей выездки, несомненно ,у него были проблемы со строевой ездой и базовые ошибки в подготовке, которые также явно были заложены в начале его работы именно спортсменкой Жизненко.
 
Угу, КМС Вероника тоже выполнила под руководством Хоревой, а теперь поливает её с ног до головы.
И Престижа, когда им владела, тоже работала вместе с ней, теми же методами. А теперь в обморок падает, типа загубили лошадку, так продала бы её в другие руки, раз не одобряла методов работы.
 
Стрела, тромбы у лошадей бывают ещё как, именно сейчас они участились. Не так давно в Самаре у нас пал спортивный боец, начинал свою карьеру в конкуре выше 110, продолжил выездкой МП. И месяц назад, когда лошадь уже больше года "работает" в иппотерапии (нагрузка буквально шаг-рысь) он падает замертво в леваде на ровном месте. Стоял и упал,вскрытие показало-тромб. Причём на тот момент у него ещё и колики были и несколько инфарктов на сердце, и эту лошадь осматривало множество врачей за его жизнь, и ни инфарктов ни тромба никто не мог предположить. Я предполагаю что это как ни парадоскально, от снижения нагрузки. Органы у спортивных лошадей сильно увеличены,гипертрофированы, и резкое снижение нагрузки именно к тромбам и инфарктам ведёт. С такой же вероятностью как чрезмерные тренировки.
Коня жалко. А чтобы хоть что-то сделать спорстменке (санкции, дисквал, выговор) нужно доказать что именно из-за неё это случилось. А доказать на мой взгляд невозможно.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Складывается впечатление, что в первую очередь следует взывать к совести Strela.
Мало у кого уровень мастерства и личные отношения позволяли увещевать будучи услышанной, а не посланной.

ronul вы отказываете общественности в праве "отреагировать" в сети, ибо "пустой трёп", а как может общественность отреагировать в реальности? Собраться толпой и на кол посадить?

Жаловаться? Кому? Куда?? В федерацию?
Ну скажет федерация "ай-яй-яй", как вон на примере Воронежа. И что?
Где санкции? Где дисквалификация??
И это в отношении Воронежской девочки. А тут бывшая владелица, один раз малый проехавшая, пойдёт "кляузничать" на Мастера, которая видишь ли как-то не так работает с её теперь уже бывшей собственностью.

Попрекнуть тренера, уморившего коня - это пляски на костях. Зато не грех бывшую владелицу за совесть подёргать.

"Треп в интернете" - одна их тех капель, которая камень точит. С него многие реальные дела начинаются.


У вас талант переврать мои слова. Никто общественности ни в чем ни отказывает, только задает вопрос, почему на протяжении долгого времени, не нашлось ни одного представителя этой самой общественности который бы взял на себя смелость отреагировать на работу с Престижем в описываемом свидетелями ключе?
Зато после гибели лошади из всех нор вылезли и запричитли я же говорила я же в каптерки обсуждала, вот что вышло, а я предупреждала...
Лично знаком с тренером Престижа, но в отличии от Стрелы достаточно нечасто общались, никакого высокомерного отношения, или проблем при езде в одном манеже не было.
Справедливости ради скажу, что достаточно редко пересекались.
Разминку Престижа видел перед стартами в Битце и Победе, ничего из разряда ужас-ужас не наблюдал. Тренировку в домашних условиях наблюдать не приходилось.
По поводу того куда жаловаться, сообщаю, есть судейский комитет ФКСР, в отсутствии на данный момент дисциплинарного комитета, он выполняет его функции по разборе неспортивного поведения всех занятых в российском конном спорте лиц. В его власти наложить дисциплинарные взыскания вплоть до пожизненной дисквалификации тренера или спортсмена. Кто мешал заснять случаи жестокой по вашему мнению работы и переслать на имя
председателя комитета АТ. Меркулова, или Е.В. Никишиной?
 
ronul написал(а):
У вас талант переврать мои слова.
Просто я Вас как-то не так понимаю.
ronul написал(а):
Никто общественности ни в чем ни отказывает, только задает вопрос, почему на протяжении долгого времени, не нашлось ни одного представителя этой самой общественности который бы взял на себя смелость отреагировать на работу с Престижем в описываемом свидетелями ключе?
Хороший вопрос.
Вот только задавать его надо не общественности, а федерации. Почему так мало смелых лишний раз в судейский комитет обратиться?

Вернёмся в Воронеж. Есть спортсменка. Есть смелые и не ленивые. Есть материалы. Есть свидетельские показания. Есть обращение в федерацию. Даже есть реакция из федерации. Вернее порицание одного конкретного человека (спасибо ей большое). Но санкций-то нет! Чего не хватило? Мало материалов? Или девушка недостаточно жестока?
А после того, как другая представительница федерации отвечала на вопросы общественности в соседней теме, лично я в том органе вообще как-либо реагировать зареклась.
Стоит ли удивляться, что так мало желающих выступать с обращениями?
 
Ржавая Дикая написал(а):
ronul написал(а):
У вас талант переврать мои слова.
Просто я Вас как-то не так понимаю.
ronul написал(а):
Никто общественности ни в чем ни отказывает, только задает вопрос, почему на протяжении долгого времени, не нашлось ни одного представителя этой самой общественности который бы взял на себя смелость отреагировать на работу с Престижем в описываемом свидетелями ключе?
Хороший вопрос.
Вот только задавать его надо не общественности, а федерации. Почему так мало смелых лишний раз в судейский комитет обратиться?

Вернёмся в Воронеж. Есть спортсменка. Есть смелые и не ленивые. Есть материалы. Есть свидетельские показания. Есть обращение в федерацию. Даже есть реакция из федерации. Вернее порицание одного конкретного человека (спасибо ей большое). Но санкций-то нет! Чего не хватило? Мало материалов? Или девушка недостаточно жестока?
А после того, как другая представительница федерации отвечала на вопросы общественности в соседней теме, лично я в том органе вообще как-либо реагировать зареклась.
Стоит ли удивляться, что так мало желающих выступать с обращениями?
+1. По факту, ФКСР ничего не сделала. Хотя могли дисквалифицировать ее со своих стартов, лишить звания и т.д. (Это наверное, уже больше в тему "Что за зверь ФКСР?").

А обращаться с заявлением в милицию по поводу жестокого обращения с животными, в нашей действительности вообще смешно выглядит.
 
Старты-стартами, там люди в принципе начинают общаться по другому. Еще раз повторяю, что говорить ей пытались, но все отсылались далеко.
А кто сказал, что именно Вероника нападает на своего бывшего тренера? По-крайней мере по тем высказываниям, которые видела я, она очень политкорректно реагирует на эту ситуацию.
А относительно заявлений куда-то скажу только, что в наше время информатизации общества намного лучше всяких заявлений работает "сарафаное радио". Подача всякой информации в Интеренет дает намного больший эффект. И я считаю, что такая информация должна быть озвучена, т.к. если бы не случайные свидетели, все думали бы, что конь просто шагал на корде. А с поправкой на то, что этот человек предоставляет услуги и позиционирует себя профессиональным тренером, огласка поможет ряду людей определиться нужен ли им такой тренер и т.д.
 
Strela написал(а):
Угу, КМС Вероника тоже выполнила под руководством Хоревой, а теперь поливает её с ног до головы.
И Престижа, когда им владела, тоже работала вместе с ней, теми же методами. А теперь в обморок падает, типа загубили лошадку, так продала бы её в другие руки, раз не одобряла методов работы.

Лен, а когда и на каких стартах она этот КМС выполнила и на ком?

вот я тоже соглашусь. вряд ли методы работы резко изменились.
про тренера: простите, но Хорева всегда ехала "на чем бог пошлет".
я не знаю, на ком она выполнила КМС и подтверждала ли она его, но из результатов за последние 10 лет нет ни одной езды и близко стоящей по этому уровню. :roll: конечно, ей хотелось выехать на большой приз, чтобы доказать себе и общественности, что она Спортсмен, Выездюк, Большепризник. но ехать ТАК! лучше не ехать...

а по поводу сказать. всегда есть метод. просто люди не хотели идти на конфликт. елси бы при мне началась жесткая порка лошади (у меня конь, например, с тонкой душевной организацией, и если на другом конце манежа слышен свист хлыста, он уже в ужасе, хотя его никогда хлыстом никто не охаживал). и если бы мне срывали работу, причем регулярно подобными методами, то я бы сделала замечание раз-два, на третий пошла бы написала заявление Акимовой с просьбой принять меры, пошла бы на отделение (у кого она кстати стояла?) это если даже не брать в расчет отношение к самой лошади. МНЕ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ, нарушая все мыслимые и немыслимые правила по работе с лошадью.
да, я бы засняла (благо, вход на трибуны свободный), да отправила бы в федерацию. не будет реакции, можно сказать, что отправишь в ФЕИ, вот тогда у ФКСР будут ооочень большие проблемы.
если бы они стояли в своем клубе и делали бы это за закрытыми дверьми, то да, здесь сложно что-то доказать и как-то повлиять. но на ИППОДРОМЕ, где стоит сотня верховых лошадей, не верю, что никак нельзя повлиять на одного конкретного человека. к тому же там занимаются ДЕТИ.
 
Taujind написал(а):
Strela написал(а):
конечно, ей хотелось выехать на большой приз, чтобы доказать себе и общественности, что она Спортсмен, Выездюк, Большепризник. но ехать ТАК! лучше не ехать...

а по поводу сказать. всегда есть метод. просто люди не хотели идти на конфликт. елси бы при мне началась жесткая порка лошади (у меня конь, например, с тонкой душевной организацией, и если на другом конце манежа слышен свист хлыста, он уже в ужасе, хотя его никогда хлыстом никто не охаживал). и если бы мне срывали работу, причем регулярно подобными методами, то я бы сделала замечание раз-два, на третий пошла бы написала заявление Акимовой с просьбой принять меры, пошла бы на отделение (у кого она кстати стояла?) это если даже не брать в расчет отношение к самой лошади. МНЕ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ, нарушая все мыслимые и немыслимые правила по работе с лошадью.
да, я бы засняла (благо, вход на трибуны свободный), да отправила бы в федерацию. не будет реакции, можно сказать, что отправишь в ФЕИ, вот тогда у ФКСР будут ооочень большие проблемы.
если бы они стояли в своем клубе и делали бы это за закрытыми дверьми, то да, здесь сложно что-то доказать и как-то повлиять. но на ИППОДРОМЕ, где стоит сотня верховых лошадей, не верю, что никак нельзя повлиять на одного конкретного человека. к тому же там занимаются ДЕТИ.

С вами нельзя согласиться, это насколько я знаю первая лошадь доведенная под седлом данной спортсменкой до уровня выступлений по Б,П, можно долго говорить о качестве исполнения элементов, несоответствие шкале тренинга, и прочем ,но эта всадница ехала схему Большого приза, а вы при всем моем почтении не ехали даже программу малых езд.
Я вовсе не одобряю методов подготовки, описанных очевидцами,
но лично я не видел работы тренера и спортсменки с Престижем,
а обсуждать могу только то что видел сам.
Касаемо вашего обращения к руководству клуба при аналогичной ситуации, могу предположить, что если непосредственно с вашей лошадью в контакт не входила, ваше обращение останется без реакции, поскольку проблемы психоза вашей лошади не интересуют никого, работайте в другое время или в другом месте. То что вы не можете работать с другими всадниками в одном манеже, что бы они не делали со своими лошадьми, не делает вам чести.

Ну и по поводу обращения в ФЕИ, международную федерацию не интересуют всадники национального уровня, единствен, что ФЕИ может сделать, это дисквалифицировать тренера и всадника, т.е. не позволить участвовать в международных турнирах. Но для этого требуется нечто большее чем треп в интернете, и показания анонимных свидетелей, как минимум результаты вскрытия и видеозаписи тренировок с элементами жестокости по отношению к лошади.


Ну и наконец вопрос про детей, вы уверены, что тренировки Престижа проходили во время работы спорт школы, т.е. с 16 до 19 часов вечера? И еще информация к размышлению, в нежном юношеском возрасте я имел возможность наблюдать тренировки некоторых очень известных в настоящие время спортсменов, поверьте, их методы работы были далеки от гуманных, всякое неповиновение лошади достаточно жестко пресикалось, это была основа работы, сейчас после общения с заграничными тренирами и спортсменами я думаю, что жестче школы СССР работы с лошадью
нет. Безусловно жаль ,что тренер Престижа не отошел от методов времен союза, 10 в работу взял, 9 замкнул, на одном на олимпиаду поехал.
 
Про Олимпиаду, это метафора, скорее имеющие отношение ко времени золотых для советских всадников 60х-70х годах.
 
ronul написал(а):
С вами нельзя согласиться, это насколько я знаю первая лошадь доведенная под седлом данной спортсменкой до уровня выступлений по Б,П, можно долго говорить о качестве исполнения элементов, несоответствие шкале тренинга, и прочем ,но эта всадница ехала схему Большого приза, а вы при всем моем почтении не ехали даже программу малых езд.
это к чему было сказано? вроде никто и не спорит, что она проехала схему большого приза. сказать, что лошадь доведена до уровня большого приза даже с натяжкой нельзя. если все, что доехало до конца будет называться большепризным, у нас таких каждый пятый будет. и к чему собственно сравнение со мной? :wink:
или чтобы обсуждать данного спортсмена мне нужно проехать малый приз хотя бы на 55%, как бежала эта лошадь? ну это нетрудно, вопрос в том, надо ли так ехать. :wink: подобной ерундой, как езда абы как на абы каких лошадях, я страдала в юности, есть 4 ноги - побежит езду через неделю :lol: была большая жажда стартовать. со временем, жажда количества переходит в жажду качества, поэтому я не позволяю себе ехать на неготовой лошади, как это делают другие. вот когда посчитаю, что да, я и лошадь готовы к определенному уровню езды, к тому же малому призу, мы обязательно составим вам компанию :)

ronul написал(а):
поскольку проблемы психоза вашей лошади не интересуют никого, работайте в другое время или в другом месте. То что вы не можете работать с другими всадниками в одном манеже, что бы они не делали со своими лошадьми, не делает вам чести.

как бы вам сказать. есть допустимые и недопустимые методики работы с лошадьми. вы с этим-то я думаю спорить не будете? так вот если недопустимое обращение с другой лошадью мешает работать другим всадникам, это проблема прежде всего всадника, который нарушает правила и мешает. а если кто-то будет скачки на лошади в манеже устраивать, карьерищем носиться, это тоже будут проблемы других, подрывающих лошадей? не думаю. все ведут себя тихо, пока лично их лошади не коснется. :wink:

ronul написал(а):
Ну и наконец вопрос про детей, вы уверены, что тренировки Престижа проходили во время работы спорт школы, т.е. с 16 до 19 часов вечера?
а в другое время дети не занимаются что ли? там есть море частников, дающих уроки.
 
Буду ждать с нетерпением сильной конкуренции с вашей стороны по МП и СП№1, надеюсь ваши выступления не за горами.
Но вот по поводу выступления по большим ездам, мне достаточно сложно критиковать всадников и саркастически хмыкать ,что все плохо и лучше бы не ехали, подготовка по данному уровню крайне сложна и пока не пройдешь весь путь от езд для молодых лошадей до выступлений по Б,П, не поймешь насколько это непросто, я нахожусь только в начале этого пути, поэтому, не могу позволить высказываться в отношении коллег прошедших эту дорогу до конца столь категорично как вы. Подготовка лошади это долгий, дорогой и очень трудозатратный процесс, к тому же не все лошади способны дойти до выступления на ровне гран-при. Конкретно Престиж смог. Подчеркну, что если то что описывают очевидцы тренировок соответствует истине, думаю цель в данном случаи не оправдывает средства ее достижения.
Реакцию руководства я описал именно на предложенную вами ситуацию, вашей лошади мешает работа под седлом или в руках другой лошади находящейся в момент времени на другом конце манежа. Все другие ситуации нуждаются в конкретике, но еще раз, если ваша лошадь пуглива и через чур нервно реагирует на работу других всадников, это только ваши проблемы. И для некотрых иных любителей приватно понимать смысл постов и выдирать фразы из контекста, мне отвратительна мысль, что спортивная лошадь, да что там, любая лошадь погибла на манеже по вине тренера или всадника, с эти придется жить дальше. Но устраивать травлю без конкретных доказательств и экспертиз также далеко не здорово.
 
Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
 
Сверху