воспаление челночного блока копыт (подотрохлеит)

adixi

Новичок
Откликнитесь, пожалуйста, люди, знающие хоть что-нибудь об этом заболевании(подотрохлеит).Что можно сделать кроме ортопедической ковки для максимального выздоровления лошади.Я готова на самые трудоемкие и нудные способы лечения, лишь бы с минимальными потерями вытащить свою кобылку.
 
Как бы это не решалось хирургически. Спросите на koni.spb.ru в ветеринарии - там очень обытный человек бывает.
 
Насколько я знаю, это заболевание полностью не лечится. :(
 
У нас было подозрение на челночный, которое, к счастью , не оправдалось. В книжке "Хромота лошади" сказано, что заболевания челночного блока не лечатся :cry: . Насколько я помню (книжки сейчас под рукой нет), там рекомендуется снимать с работы и ждать улучшений. Мы делали ортопедическую ковку на фильцы (с поднятием пятки), потом коваль нам просто стал делать более торцовые копытки и фильцы мы сняли. И еще, если лошадь крупная, нужно худеть, чтобы уменьшить нагрузку на ноги
 
ПРИВЕТИК

Вообщеим лечение такое:
1. легкая работа
2.при обрезании копыт щадить подошвенный край пяточной стенки
3.подковывать на подкову с утолщающимися ветвями или пяточными шипами.
4.вначале заболевания копытные ванны,горячая глина 45-47 градусов.
УДАЧКИ!!!!!!!!!!!! :D
 
ORBITa приветик!!!!!!!!
а ты ветврач????????
сама я нет, к большому сожалению :cry: , мечта моей жизни быть ветеринаром,но пока эту мечту вооплатить не могу :cry:
Не хочу хвастать, но во многих болезнях я ориентируюсь хорошо, за 11 лет сталкивалась со многими, приходилось самой лечить, т.к. врача у нас разбирающихся в лошадях НЕТ, только по кошечкам и собачкам, поэтому закупаю себе книги о ветеринарии и так сказать учусь сама :)
Рада с тобой познакомится......... 8)
 
Юленька, я врач. Не завидуй, выучиться никогда не поздно. Главное не диплом, а призвание и самообразование. Без этого никуда, даже с дипломом :)
 
Добрый вечер!
Каждый хорошо разбирающийся ветврач сразу,при хромоте передних ног
делает рен.снимки также на челнок.Т.е.копыто без подков на подставку,съёмка спереди.Только так можно челночные проблемы на
100% подтвердить.Подозрительно,есло лошадь на вольту и в углах
"тикает"-идёт не чисто.На снимке видны дырки в суставе-выглядит
как швейцарский сыр.Есть класс 1,2 и 3.При кл.3 можно только нерв
перерезать,чтоб облегчить боль-таких лошадей ставят у нас в леваду и больше не ездят-опасно,т.к. нет чувства в ноге.Класс 1+2-спец.
ковка,закрытое железо,фильц или силикон внутри.Укол кортизона в
сустав(опасно из-за возможности занесения инфекции,поэтому только
опытнейший ветврач!)Есть прикормки с HYALOCHONDRID,HYANOL,GELATINE
но вылечить челнок невозможно.Даже на Западе.Нигде.
Передаётся по наследству.Челнок-это полнейшая жопа.
Несмотря на это,желаю Вам удачи в лечении!
Foreign Guest
 
Аdixi, хоть столько времени прошло, вот, по поиску нашла тему, моей кобыле поставили диагноз - ассептический подотрохлеит, хотела спросить, если это не лечится, то остановить процесс можно? Или все будет ухудшаться и ухудшаться и как быстро?
И, кстати, вопрос к Foreign Guest - когда кобыле делали рентген - она была подкована, но сказали - там все видно, а как подковы влияют на снимки?
Прописали ей ортопедическую ковку и хондроксид в/м по 4 мл. через день - 20 уколов.
Может кто знает, может щас еще что-нибудь новое появилось?
 
У моего коня была проблема с челноком. По ковке помимо поднятия пятки важно по крайней мере на первое время (всё время всё равно этим пользоваться нельзя) нужно ковать на силикон - он будет осуществлять массаж помимо своей основной функции амортизатора. При навикулярном синдроме (так по-другому называют это заболевание) нарушается кровообращение в копыте.
Коваться лучше на крглые (яйцеобразные) подковы. Работать осторожно, ближайший год о прыжках забыть. В случаях серьёзного поражения и немаленького взраста о прыжках вообще забыть.
Избегать прибавок по первости.

Ещё есть такая штука - Изоксисуприн. В Москве лет 5 назад продавали в Евровете, назывался препарат "Навилокс". Сейчас его в Москве нет. Своему коню искала его долго, в итоге мне прислали его из Рима. Единственная моя ошибка была в том, что коня сбросила с работы. (в аннотации было написано расковать и снять с работы, оставив либо шаг, либо леваду. я выбрала второе). Результат препарата оценили веты, когда увидели последующие рентг. снимки. Мало того что болезнь не прогрессирует больше - последствия уменьшились.
Изоксисуприн - это действующее вещество этого препарата. Ком. название ессно может быть разным.

И ещё ваш друг Хионат. Не обязательно в сустав (хотя лучше конечно), можно в/венно.


Кстати, по поводу рентгенов при хромоте на перед.
Рентген удовольствие не самое дшёвое и не самое безвредное. При подозрениях на проблемы с челноком сначала делают так называемую пробу с клином - лошадь ставят на доску к примеру (доска - это чтобы был понятен принцип), на один конец доски лошадь опирается, другой вы держите в руках и потихоньку поднимаете, разгибая т.о. ногу лошади в венечном (если не путаю) суставе. При этом помщник держит вторую ногу лошади поднятой. Если лошадь при этом выражает беспокойство и пытается отпрыгнуть или нечто подобное - можно быть на 90% уверенным в наличии проблем с челноком.
Тоже самое проделывают со второй ногой. Если результаты разные с правой и левой - значит проблемы есть 100%.

И уж потом следуют рентгены.
 
Спасибо огромное, Жужа! Буду искать этот препарат, пока колю ей хондронол. А вообще я на ней и не прыгаю, да и нагрузки у нее небольшие, так, свою попу просто катаю...
А ей, перед рентгеном как раз и делали такой тест - с доской.
 
а можно поподробнее про тест с доской? держат поднятой, например, правую переднюю если проверяют левую? так? на доску только одна нога ставится? А то сейчас намудрим и в лоб от коня получим за такие проделки :twisted: И еще: это делается только когда лошадь хромает, или в другом случае тоже покажет проблемы?
 
К нам пиезжал ветеринар и делал так: поставил доску уже под уклоном, лошадь должна была встать одной ногой (левой, к примеру) на доску, а вторую (правую) ногу он поднимал, так вот моя кобыль отпрыгивала, не могла так стоять. А ветеринара вызвали, т.к. она иногда хромала, а иногда просто казалось, что она тяжело ходит (на обе передние ноги). Вот.
 
ТИЛДРЕЙН

РЕКОМЕНДУЮ НОВЫЙ ФРАНЦУЗКИЙ ПРЕПАРАТ "ТИЛДРЕЙН". ДОСТАВЛЯЕТСЯ С ЕВРОПЫ (Я БРАЛ В ГЕРМАНИИ), СТОИТ 350-400 ЕВРО. ДОКТОР ГЕРУН (ВЕТВРАЧ СБОРНОЙ УКРАИНЫ, БЫВШИЙ ГЛАВВРАЧ СБОРНОЙ СОЮЗА) ПРИМЕНЯЛ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТРОИХ ЛОШАДЕЙ. ПОСЛЕ КУРСА ПРОШЛО ДВА С ЛИШНИМ ГОДА, ДВА КОНЯ НЕСУТ ПОЛНОЦЕННЫЕ ПРЫЖКОВЫЕ НАГРУЗКИ, ОДНОМУ К СОЖЕЛЕНИЮ НЕ ПОМОГЛО.
ВСЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛ, ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ИНЕКЦИЙ
 
При подотрохлеите, у лошади появляется не все время, а периодически - хромота, причем, на одну ногу обычно сильнее. Укорачивается шаг, лошадь тяжело идет (передние ноги быстро переносит, как бы хромает на обе ноги). Причины могут быть совершенно разные - неправильная расчистка-ковка, плохой грунт и т.п. Но лучше почитать статьи на эту тему и пообщаться с ветеринаром.
 
Действительно, препарат ТИЛДРЕН помогает. Если Вас еще интересует как вылечить воспаление? то можете написать мне [email protected]
 
Сверху