Воспитание молодого жеребца

Сердюк

Новичок
Добрый день.
Не нашла подобных вопросов, поэтому решила написать отдельную тему. Может быть кто-нибудь даст толковый совет.
Частный владелец. На данный момент воспитываю двух молодых жеребцов. Недавно им исполнилось 2 года. Одного планируем осенью кастрировать. Никаких проблем со здоровьем нет. До недавнего времени все было хорошо. Один имеет привычку прикусывать веревки, чембура и тд, а иногда дело доходит и до моих курток. Но мы активно работаем, чтобы избавиться от этой привычки. С недавних пор у обоих жеребцов немного начал меняться характер. Любую мою команду пытаются по-возможности оспаривать, но выполняют, когда я настаиваю. Начали "дурковать": играться, не слушаться и даже появилась привычка свечить в руках. Причем я заметила, что свечи в трех случаях: конь чем-то не доволен и хочет доказать свою правоту ; у него просто очень хорошее настроение и он хочет играться; конь видит, что его товарищ не слушается и сам начинает вставать на дыбы. За каждую такую выходку наказываю, а когда ведет себя хорошо - хвалю, но поведение не меняется. Лошадь продолжает свечить. И не дай Бог на улице ветер или дождь! Тогда вообще вывести лошадей на выпас - целая проблема!!!
Мне сказали, что это происходит из-за того, что лошадь недостаточно работает.
Что касается графика тренировок.
Работают каждый день на корде, 1-2 дня в неделю выходные. Длительность тренировок - от 30 мин. до 1 часа. Все зависит от погодных условий и моих планов на день. Работу чередую:с уздечкой и с седлом, на уздечке или просто на недоуздке. На корде бегают хорошо. Когда время приближается к 1 часу, вижу, что немного подустают. Отшагиваю в руках, веду на выпас. Но проходит некоторое время и прежняя энергия вместе с плохим поведением возвращается.
Потихоньку подсаживаюсь в седло. Оба коня дают спокойно на себя залезть с седлом/без седла. Спокойно реагируют, когда я сижу сверху, а другой человек ведет в поводу.
Сейчас наш дневной рацион состоит из: 600 -800 гр. ячменной дерти.+ пшеничные отрубя (200гр)+ макуха(200 гр. 2-3 раза в неделю)+ морковь\яблоки(по сезону). Лошади целый день на выпасе, с перерывом на работу. Ночью получают сено. НО! Привычка свечить в руках не исчезла и периодически "всплывает". Мне посоветовали срочно заезжать и давать нагрузки под верхом. Мой вес - 45 кг.
Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями. Может быть я допускаю какие-то ошибки? Подобное поведение Или это переходный возраст и со временем пройдет? Можно ли сейчас заезжать или лучше подождать?
 
Последнее редактирование:
Вы серьезно? У вас 2х летние лошади работают на корде по 1,5 часа 6 дней в неделю? Когда на корде начинают работать с 2,5-3 лет по 30 минут 3 раза в неделю. Я прямо скажем не удивлена, что от такой нагрузки не по возрасту у вас кони с ума сходят.

Я даю онлайн уроки по воцапу, советами в интернете такие проблемы не решаются. И нужно принципиально менять ваш подход к лошадям, а то вы стремитесь их инвалидами сделать и видимо на колбасу сдать в 10 лет.
 
Редкий случай, когда согласна...
Уж лучше и правда заезжать и работать по прямым, чем по полтора часа на корде крутить...
Тем таких полно, плохо искали.
Поведение для молодых жеребчиков совершенно нормальное и пытаться их нагрузить так, чтобы оторвать им что-нибудь вообще лишнее.
Достаточно пресекать развлечения возле себя - пусть на выпасе резвятся.
 
Приобретите водилку..не помню как железо называется... вот такое
5090_1276860629_auto_260_jpg_5_80.jpg


И соблюдайте дисциплину... научите персонал обращаться с жеребчиками. Только так... Резко и мгновенно пресекать нежелательное поведение. Чтобы он не то, что продолжать свечить не мог. А чтобы в принципе не мог свечить, до свечки наверняка жеребчик балуется и проверяет "можно" или "нельзя".
Рядом с человеком можно только смирно ходить в поводу.
Можно еще витамины для нервной системы покушать, может не хватает чего
 
Не ждите осени, меринуйте сейчас. Чем дольше ваши кони будут себе такое позволять, тем сложнее будет их ввести в нормальное русло.

Столько крутить на корде нельзя, все правильно сказали.

Раз наказание не помогает, значит лошади воспринимают ваше наказание как игру, и оно их не впечатляет. Лучше один раз жестко и сильно осадить лошадь, чем 10 раз слегка хлопнуть по шее.
И еще наказание должно быть вовремя. Проще осадить лошадь, когда она только ПОДУМАЛА встать на свечу. Если уже встала -- ваши действия бессмыслены.

Ну и главное. Наймите опытного берейтора. Поведение ваших лошадей опасно и не нормально. И говорит не о том, что ИМ не хватает нагрузки, а о том, что ВАМ не хватает опыта работы с молодыми лошадьми. И вы можете их работать до мыла, угробить ноги и спину, но свечить и безобразничать от этого они не перестанут.

В 2 года лошади, особенно крупные, должны гулять со сверстниками. Учиться очень базовым вещам -- хождение в поводу, приучение к снаряжению, чистка, крючкование, немного корды, если очень хочется -- гимнастированию на свободе и под.
Этой нагрузки им вполне хватает, даже при куда более калорийном рационе, чем ваш.
Поэтому пожалейте своих подопечных. Признайте, что проблема ни в них, а в вас. И найдите того, кто сможет дисциплинировать лошадей и научить вас граммотно обращаться с молодыми жеребцами.
 
Редкий случай, когда согласна...
Уж лучше и правда заезжать и работать по прямым, чем по полтора часа на корде крутить...
Тем таких полно, плохо искали.
Поведение для молодых жеребчиков совершенно нормальное и пытаться их нагрузить так, чтобы оторвать им что-нибудь вообще лишнее.
Достаточно пресекать развлечения возле себя - пусть на выпасе резвятся.
Может быть, я как-то неправильно выразила свои мысли. Лошади не работают по 1.5 часа каждый день. Чаще всего тренировки проходят по 30, 45 минут, наибольшее - 1 час. Один-два дня в неделю - выходные. За текущее время занятие длительностью 1,5 часа было один раз. Но оно было.. Именно поэтому я написала этот временной промежуток. Спасибо за совет.
 
Последнее редактирование:
Двухлетнюю лошадь нельзя крутить на корде даже 30 минут. 10 с переходиками шаг-рысь для ознакомления, это максимум. Это не должно быть наворачивание кругов рысью и галопом.
 
@Nudnaya+Zabava у нас тут ТС радостно первое сообщение темы грохнул
Спасибо. Сообщение восстановлено.
@Сердюк
Правилами форума запрещено удалять сообщения с целью исказить ход дискуссии. Восстановите заголовок.
Тема может пригодиться кому-нибудь ещё.

II.2. 1. Любая тема, созданная участником форума, является собственностью форума, а вовсе не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из форумчан разрешено общаться в созданной им теме, а кому нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это "привилегия" модераторов.
Правила форума в моей подписи.
 
В 2 года лошади, особенно крупные, должны гулять со сверстниками. Учиться очень базовым вещам -- хождение в поводу, приучение к снаряжению, чистка, крючкование, немного корды, если очень хочется -- гимнастированию на свободе и под.
Я очень извиняюсь, но можно узнать подробнее что им можно, в этом возрасте?
 
Гулять, работать в руках (в меру) - сгибания, дисциплина, хождение в поводу.
Много движения по прямым (например, за другой лошадью в полях)
 
Я очень извиняюсь, но можно узнать подробнее что им можно, в этом возрасте?
Можно с 2,5 лет приучать лошадь к работе на вожжах и на корде.
Можно двигать лошадь на свободе по периметру манежа, плаца или в бочке, отрабатывать команды шаг-рысь-галоп.
Можно делать уступку-шенкелю по вольту и диагонали и учить вперед-вниз на шагу и рыси.
Можно все трюки кроме свечки и испанского шага.
Можно гулять на природе и приучать к различным раздражителям.
Можно ходить и бегать лежащие на земле жерди.
 
Последнее редактирование:
Можно с 2,5 лет приучать лошадь к работе на вожжах и на корде.
Можно двигать лошадь на свободе по периметру манежа, плаца или в бочке, отрабатывать команды шаг-рысь-галоп.
Можно делать уступку-шенкелю по вольту и диагонали и учить вперед-вниз на шагу и рыси.
Можно все трюки кроме свечки и испанского шага.
Можно гулять на природе и приучать к различным раздражителям.
Можно ходить и бегать лежащие на земле жерди.
А в два года работать на корде шаг-рысь-галоп ещё рано? Если не более 30 минут в день? Двигать лошадь - это работать с ней в поводу, то есть идти/бежать рядом? Почему в бочке работать можно, а на корде нельзя?
 
А в два года работать на корде шаг-рысь-галоп ещё рано? Если не более 30 минут в день? Двигать лошадь - это работать с ней в поводу, то есть идти/бежать рядом? Почему в бочке работать можно, а на корде нельзя?
Рано. Написано же, корда с 2,5, но по-хорошему с 3. В 3 можно полноценно шаг-рысь-галоп по 30 минут максимум.
Нет, двигать лошадь - это запустить ее на свободе и задавать ей аллюр и направление.
Потому что в бочке лошадь сама разбирается со своим равновесием и держит сгибание благодаря стенке, а не тому, что ее кордой тянут. И радиус нормальной бочки значительно больше, чем радиус корды.
 
Нет возможности запустить на свободе, только в поводу. Как это сделать безопасно?
На максимально большом радиусе корды и самому ходить по большому радиусу паралельно лошади. Так, чтобы лошадь рисовала круг 20 метров. Ну или по манежку бегать с лошадью так, чтобы она передвигалась по стенке, а не по кругу.
 
Нет возможности запустить на свободе, только в поводу. Как это сделать безопасно?
Если вы будете ходить во время того когда гоняете, то можно добиться, что бы лошадь бегала по длинной стенке, потом небольшое закругление и опять длинная стенка. Чем быстрее аллюр, тем сложнее и человеку быстрее надо двигаться. Но таким обраом можно немного уменьшить проблемность ранней корды.
 
Что им можно в этом возрасте, зависит от породы и индивидуального развития конкретной лошади.
Чистокровки в 2 года в скАчках участвуют, рысаки - в заездах. И некоторые показывают весьма неплохую резвость.
Некоторые!
Шагать под верхом по прямым - точно не вредно, тем более под всадником 45 кг.
И лучше первые месяцы под верхом именно шагать и только шагать, чтоб у лошади не выработался стереотип "сели - поскакали".
Есть ещё вариант работать дважды в день, но понемногу.
 
Сверху