Возможно ли достичь результатов без тренера?

PssyKiss написал(а):
Кто будет поднимать? Кто будет менять ширину заложений на рысь-галоп? После кажого прыжка слезать и с рулеткой и конем в руках всё это дело мутить? .

Вообще когда у меня такое было, я слезала и поднимала жердь потом быстро села и поехала что конь даже дыхание не успел сбить, в сдюшоре нас учили так же поднимать сбитые жерди самим - дополнительный стимул прыгать чище - понятно, что речь идет о крохотных высотах.
Кавалетти: ставила сразу в начале занятия по одной стенке для рыси, по другой для галопа и не нужно ничего перекладывать в процессе.

А если честно, я никогда не думала, что у тренера кроме тренировок стоит задача таскать жерди и стойки.
У меня была мысль что это делают или оба (всадник и тренер) или таджик за скромную пошлину.

Так то бесспорно тренер это не только ценный мех :)

Темный я человек :? будем образовыватсья.
 
Ilenara написал(а):
в сдюшоре нас учили так же поднимать сбитые жерди самим - дополнительный стимул прыгать чище -
вот вы сами ответили на свой вопрос :) школа ;)

Ilenara написал(а):
у тренера кроме тренировок стоит задача таскать жерди и стойки.
у тренера, который работает на РЕЗУЛЬТАТ с учеником и его лошадью, такая задача стоит
 
Ilenara написал(а):
я слезала и поднимала жердь потом быстро села и поехала что конь даже дыхание не успел сбить.
Да ну, гемор какой то. За однй нормальную тренировку высота и конфигурация барьера меняется 5-10 раз. + не всегда полезно прерывать взятый ритм движения - и это опять же, всё тренерские премудрости)

Ilenara написал(а):
я никогда не думала, что у тренера кроме тренировок стоит задача таскать жерди и стойки.
У меня была мысль что это делают или оба (всадник и тренер) или таджик за скромную пошлину.

Нет, тренер только стоит и вещает) Как Ленин на броневике))
Кать, посмотри нормальные тренировки и выкинь из головы СДЮШОР и прочие негативные стереотипы :wink:
 
Однозначно без тренера можно заниматься только попокатанием.
Кмк, если всадник ещё на стадии восприятия такого зверя как "тренер" только в качестве раздражающего фактора и навязчивого собеседника, то такому всаднику, пожалуй, на данном этапе недостаточно мотивации к обучению.
Я сама не отличаюсь гиперобщительностью, к тому же жуткий очконавт, но когда есть нацеленность на результат - тренер сам скорее начнет веником отмахиваться от кучи вопросов. Без тренера ездила только в редких случаях, когда совсем не получалось пересечься, ибо знаю много людей, в том числе и берейторов, которые выезжают лошадей с нуля до приличного уровня, сами стартуют, но тем не менее периодически нуждаются в консультациях более квалифицированных людей (и не отрицают этого), что уж говорить о чайнках/любителях? Из тех кто был перед глазами, обладая изначально приличной базой знаний и навыков, приобретенных с тренером, и лошадью соответствующего уровня, но в последствии по каким-то причинам занимающиеся самостоятельно - выше этой планки так и не смогли подняться.
Ещё мне кажется не стоит забывать о том, что самообучение по книжкам/ютубу и самостоятельное "повышение квалификации" может в итоге привести всадника в жутчайший тупик в виде дурноезжей лошади и кучей косяков по посадке, езде, элементам и т.д., а такая куча скорее всего будет неизбежна и разгрести её уже будет непросто даже под строгим контролем профессионала.
 
cactus_pie написал(а):
если всадник ещё на стадии восприятия такого зверя как "тренер" только в качестве раздражающего фактора и навязчивого собеседника, то такому всаднику, пожалуй, на данном этапе недостаточно мотивации к обучению.
ох какие золотые слова!!!!!!!!!
 
Ilenara написал(а):
Вообще когда у меня такое было, я слезала и поднимала жердь потом быстро села и поехала что конь даже дыхание не успел сбить
И так раз 10-15 за тренировку. У любого коня крышак уехать может, если с него минут за 20-25 такое количество раз слезут и снова сядут.
Ilenara написал(а):
в сдюшоре нас учили так же поднимать сбитые жерди самим - дополнительный стимул прыгать чище - понятно, что речь идет о крохотных высотах.
Хрень это полная, а не стимул. Можно подумать от мысли в голове "как бы не сбить, а то поднимать придется" чище прыгается. По мне так наоборот.
Ilenara написал(а):
Кавалетти: ставила сразу в начале занятия по одной стенке для рыси, по другой для галопа и не нужно ничего перекладывать в процессе.
Любопытно, а как насчет других всадников в манеже? Может, им эти кавалетти на фиг не сдались. Лично мне сложно представить клуб, где можно поездить в гордом одиночестве. Ежели, конечно, не ночью :D
Ilenara написал(а):
А если честно, я никогда не думала, что у тренера кроме тренировок стоит задача таскать жерди и стойки. У меня была мысль что это делают или оба (всадник и тренер) или таджик за скромную пошлину.
Как представил тренировку, где тренер и всадник вместе барьеры переставляют :mrgreen:
Перед тренировкой да, я помогал тренеру выставлять либо кавалетти, либо ряд, либо барьеры по манежу. Ничего такого в этом не вижу. Но во время тренировки это нонсенс.

Мое личное мнение - для того, чтобы прыгать даже метр-110 симпатишно, стабильно, не через ж..пу, а также чтобы во время таких тренировок по незнанию и неумению еще и лошадку не ухайдокать - тренер обязателен. Пусть не каждый день, но несколько раз в неделю точно. В дни без тренера можно в поля скататься или элементарную манежку отработать для лошадкиного променада.
Ну а уж если замахиваться на разряд от 1-го и выше, то вообще и обсуждать нечего.
Не исключаю, что чичас придет Кэп (ака Сар) и скажет, что мы тут чушь городим. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Много хотела написать, но тут уже много написано и написано правильно.

Скажу следующее - всаднику высокого уровня тренер требуется реже, чем всаднику начинающему или любителю. Хотя бы потому что всадник не очень высокого уровня чаще всего не отличается хорошей стабильной посадкой, что является основой как выездки, так и конкура. Только очень целеустремленный всадник может сам себя постоянно контролировать. Но если лошадь не идеально выезжена, то работа над посадкой будет проводиться время от времени, а основное будет уделено лошади.
Потом уровень 100 и 130 - это две большие разницы. Если метр проскокать еще можно при условии надежной лошади, то 130 тушкой перелезть не получится. Там уже нужно иметь представление о дистанции. В книжках же пишут только усредненные упражнения, которые потом уже корректируются под конкретную лошадь и задачи.

Так что пытаться то можно, но результат весьма и весьма сомнительный.

Кстати, я как тренер никого не заставляю работать и тренироваться. При том, что ну очень много людей приходят на тренировку и наоборот просят тренера, чтобы он их заставлял (типа сами не могут себя заставить). По мне вот такой подход дикий. Нигде заграницей такого нет. Ученик приходит к тренеру уже с желанием заниматься и слушать.
 
Знаю КМС, которая работает уже много лет без тренеров. В основном работает как берейтор, готовит лошадей. И выступает на них же. Подтвердила КМС без проблем.

Знаю ветеринара, который прыгает как аматор - тоже без тренеров, по книжкам учится.

Знаю и других мастеров, которые своих лошадей работают сами. Потому что просто некого поставить над собой тренером - кто не может найти тренера хотя бы своего уровня, кому просто несолидно.


Я думаю, что на начальных уровнях и потом, чтобы расти - тренер обязательно нужен. А начиная с какого-то момента, чтобы только поддерживать себя на том же уровне - можно обойтись и без тренера.
 
Nadiya_dp написал(а):
Знаю и других мастеров, которые своих лошадей работают сами. Потому что просто некого поставить над собой тренером - кто не может найти тренера хотя бы своего уровня, кому просто несолидно.
Про "несолидно" посмешило. Хотя некоторые действительно бояться "уронить свой авторитет" :mrgreen: Тренер необходим всем. Но не все могут его себе найти или позволить :( Даже поддерживать себя на высоком уровне очень трудно. Особенно, когда работаешь молодых или испорченных лошадей.
 
MIG написал(а):
И так раз 10-15 за тренировку. У любого коня крышак уехать может, если с него минут за 20-25 такое количество раз слезут и снова сядут.

У нормальных лошадей от этого крыша не съезжает :)
Я достаточно долго прыгала одна. Слезть-поднять-залезть больше задалбывает всадника, чем лошадь, ИМХО :)
Мы с конем так дошли до того, что он стал целенаправленно сбивать жерди, чтобы я лишний раз слезла-залезла. Лечилось тем, что буквально вылавливала проходящего мимо человека и просила постоять рядом с барьером.

Вопрос, мне кажется, глубже… Почему интроверт - это диагноз и невозможность общаться с людьми, заниматься у тренера? Все дело в социализации этого самого интроверта. Если она неправильная или отсутствует, то работать стоит в этом направлении. Самим же проще жить потом будет…
 
Лазурный написал(а):
Я такого человека знаю, но только одного.
Юль, не забывай, что этот человек базу наработал все-таки с тренером и не с одним. Хотя таланта и работоспособности у этого человека я тоже не отрицаю. Если база есть, то продуктивная самостоятельная работа в ограниченных пределах возможна. Однако все равно всадник при тех же данных, но с тренером, окажется успешнее.
Что касается темы, то присоединяюсь к вопросу: "Зачем?" Это все равно что спрашивать можно ли сравниться с лучшими бегунами мира, если бегать со связанными ногами? Может быть и можно, если очень постараться. Но зачем? Например, я уверена, что "тот человек", о котором писала Лазурный с удовольствием бы занимался с тренером чаще если бы была возможность. И совсем другое дело принципиальная позиция или упомянутая в теме социопатия. Вообще-то успех в ВЕ и КС целиком и полностью зависит от умения устанавливать контакт с лошадью. Но, ИМХО, это универсальное умение. Либо ты это умеешь, либо нет. А с тренером или с лошадью - не важно.
 
Nadiya_dp написал(а):
Знаю КМС, которая работает уже много лет без тренеров. В основном работает как берейтор, готовит лошадей. И выступает на них же. Подтвердила КМС без проблем.
...
Я думаю, что на начальных уровнях и потом, чтобы расти - тренер обязательно нужен. А начиная с какого-то момента, чтобы только поддерживать себя на том же уровне - можно обойтись и без тренера.
чушь собачья.
у этой КМС либо нет мозгов, либо ей спорт нахрен не сдался, ей и так сухо и комфортно, она отлично зарабатывает вешаньем лапши на уши частникам и ни на какую Россию ей не хочется.
тренер нужен всегда. у ВСЕХ топ-спортсменов есть тренеры, как это ни странно - никто из них не считает что может обойтись без, хотя многие и сами тренируют, и лошадей готовят.
 
Знала девушку у которой была небольшая база в прошлом. Она купила двухлетку на заводе и в итоге без тренера занималась с этим конем, получили 2 разряд по конкуру, так же конь знал некоторые элементы выездки, дальше они не продвинулись, т.к по обстоятельствам, о которых я не знаю ей пришлось продать лошадь в возрасте около 6 лет. На мой взгляд чайника они были очень талантливой парой.
 
А как же выходят из положения сами тренеры? Ведь не все же еще на гвоздь сапоги повесили... Кто тренерует тренера?
ИМХО Без тренера сложно, без взгляда со стороны сложно. Если уж никак с тренером не позаниматься (ну вот у меня такой случай), то подойдет все: и семинары, и редкие занятия с тренерами на выезде, и просто подругу хотя бы своего уровня в центр манежа затащить, и зеркала и видео. Но! Тут важно как понимать результат. За разряд не могу ручаться, но как сказал один умный человек (тренер, кстати): "Больше ездите верхом и будет лучше".
 
А почему если человек сам работает тренером, у него не может быть тренера? Своими глазами видела как мастера-международники тоже у кого-то тренируются. Наши топ-конкуристы из Германии не вылезают.
Насчет "просто больше ездить" тоже не вполне согласна. Разумеется проводить много времени верхом для достижения результатов необходимо. Но важно не только количество, но и качество. За счет одного только количества можно накопить и усугубить собственные ошибки. И в результате портить лошадей одну за другой.
 
Готовиться на разряд без тренера это бред! И в выездке и в конкуре без коррекции тренера работают только "я сам(а) все знаю" :D . И тренер должен при этом быть не ниже 1 разряда, иначе есть риск научиться чему нибудь не тому!
 
У нас очень многие работают без тренера. Но не потому что "сам все знаю", а потому что хороших тренеров очень мало. За счастье, если хороший тренер может приехать раз в одну-две недели и дать ценные указания, над чем работать. Как обстоит ситуация с тренерами у тренеров вообще не представляю...
И выступают. Некоторые вполне успешно.
 
Мое мнение: прогресс без тренера невозможен. Можно поддерживать наработанный ранее уровень, и то велика вероятность постепенной деградации, когда не исправленные вовремя ошибки множатся и приживаются как привычки. Помочь тут может регулярный анализ видеозаписей своих занятий и публичные выступления с оценкой судей, но увы, это не заменит сделанной вовремя подсказки.
Как интроверт скажу, что нет проблем заниматься с тренером, если нужен результат. Если же главное - удовольствие от езды и собственный психологический комфорт, а тренер этому мешает - ну тогда надо честно выбрать комфорт, а от рязряда отказаться. В конце концов ну что такое 3-2 да даже и первый разряд? Баловство. Ну и стоит оно того, дискомфорт терпеть?
Ну и хочу заметить, что если интроверт сам по себе психологически здоров, то занятия с адекватным и тоже более-менее псих уравновешенным тренером не должно быть проблемой. Если же общение даже с вполне доброжелательными и адекватными людьми вызывает серьезные трудности и душевные раны - надо бы заняться собой и своей психикой. И тут, возможно, занятия с тренером стали бы той самой тренировкой не только навыков верховой езды, но и навыков общения с людьми и сохранения собственного душевного равновесия.
 
людей не люблю. в конюшню ездила отдыхать после работы от людей. тренера нет. был лет 12 назад из серии пригляда на манеже что бы шею не свернула. была серия стартов с тренерами - все крайне неудачные. стала заниматься сама по интуиции. не могу сказать что я к чему то пришла, но 100 маршрут могла проехать, дома и больше могла. но я эту высоту покорила довольно быстро, а потом.. всё. так лет 10 и каталась по этой высоте на тренировках, роста никакого.
 
Сверху