Возраст вашей лошади

Сколько лет Вашему питомцу?

  • До 6 лет

    Голосов: 1 25,0%
  • От 6 до 14

    Голосов: 3 75,0%
  • От 14 до 20

    Голосов: 0 0,0%
  • Старше 20

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4
Stacy написал(а):
Tina написал(а):
А у меня наоборот. Когда я решилась на покупку и начала пытаться купить свою лошадь, я считала, что ей 15. А оказалось потом, что 10 (продавцу, понятное дело, ни на минуту не верила, а вот директору и начкону завода поверить пришлось :lol: ).....
Повезло ;) Думаю многие бы не отказались от таких сюрпризов... Главное в разумных пределах...
Не знаю.....Когда лошадь в 10 по зубам и по физическому состоянию угроблена до того, что вет поставил 15..... Сложновато как-то о везении говорить :roll: Я ведь отнюдь не вслепую покупала лошадь.....О болячках её прекрасно знала.....
 
aira написал(а):
А нам в апреле будет 21! Когда он на меня упал, ему было 15, мне говорили: старый калич... А теперь думаю: какой молодой был ;-)))
Классный конь! На фотографии вроде клеймо можно разглядеть. Мне показалось, что там 73 или я ошиблась? Может, ему 24? Или это 75? А что значит "упал"? В буквальном смысле или в переносном?

Хотя Настя и спрашивала о частных лошадях, но поскольку потом все же упоминали о прокатных, то и я напишу о лошадях, на которых ездила в прокате.
В Просторе в 1999 ездила на латвийцах Гайсе-88 и Айле-84. Недавно узнала, что они по-прежнему там работают и неплохо выглядят. В Просторе же ездила на Эльбе, которая сейчас у меня. Ее точный возраст мне неизвестен. На деннике был написан год рождения - 1985, но по некоторым данным она значительно старше. Из документов у нас есть договор купли-продажи, но там мне зачем-то проставили уж совсем неправдоподобную цифру - 1971. Там же ездила на Вокале-87, которого потом вроде встречали в Шушарах.
В Аллюре ездила на Гансе-87, тоже латвийце (он же Слон). Было бы интересно узнать, где он сейчас.
В Спартаке ездила на Ночке-84, Зарнице-87, Байпасе-85 и Деве-89 (возможно, данные о возрасте не точные). Правда, Зарница и Байпас там стояли всего несколько месяцев. Зарница сейчас в частных руках у zarы, а Байпас - в Кингисеппе в реабилитационном центре для наркоманов. Про Ночку мне тоже писали, что она жива. Дева по-прежнему в Спартаке.
На Гамме-88 немного поездила шагом, когда она стояла в "Ленинградце". Сейчас, как я понимаю, она в КСК Райвола.
И, наконец, немного знакома с деревенской лошадкой Майкой-87, которую собираются съесть уже не первый год, но все в последний момент жалеют.
 
Я знаю в Петербурге лошадь 78 г.р., то есть ей уже 29 лет. Стоит в Аргамаке. Еще год назад она под прокатом ходила.
 
Эгоистка написал(а):
aira написал(а):
А нам в апреле будет 21! Когда он на меня упал, ему было 15, мне говорили: старый калич... А теперь думаю: какой молодой был ;-)))
Классный конь! На фотографии вроде клеймо можно разглядеть. Мне показалось, что там 73 или я ошиблась? Может, ему 24? Или это 75? А что значит "упал"? В буквальном смысле или в переносном?

В переносном! Но "упав" удобно на хозяйке расположился :D Ему 21 будет.
 
Спасибо всем ответившим, радует что все-таки немало возрастных лошадей в относительно и даже просто в хорошем состоянии.
А в 29 лет в прокате - это вообще :shock: !!! В общем зависть берет... Всем бы такое здоровье...
 
Эгоистка написал(а):
Там же ездила на Вокале-87, которого потом вроде встречали в Шушарах.
Вокал до сих пор и стоит в Шушарах, чувствует себя сносно, катает детей инвалидов (лошадь "Солнечного Острова"), очень хорошая и душевная лошадка
 
Эгоистка написал(а):
Классный конь! На фотографии вроде клеймо можно разглядеть. Мне показалось, что там 73 или я ошиблась? Может, ему 24? Или это 75? А что значит "упал"? В буквальном смысле или в переносном?

Спасибо за комплимент ;-))) На клейме, действительно, есть цифра 73 - это его порядковый номер, а еще есть цифра 86 - это год рождения. То есть 73 жеребенок, родившийся в Зимовниковском конном заводе в 1986 году. А точнее 23 апреля 1986 года. А "упал" он на меня в 2001 году, когда разгоняли клубы с ипподрома, сначала на передержку, а потом как-то... задержался ;-)))
 
Ульпана писала:
А как заканчивают возрастные лошади, не умирают же своей смертью? В большинстве случаев решает человек... Как определить, может конь еще пожить, или пора?
_________________

Мне кажется, что такой болезни, как старость, у лошадей нет. Бывают диагнозы и травмы, несовместимые с жизнью, и у старых и у молодых, когда продолжать бороться за жизнь означает только мучать лошадь. Вот, мне кажется, так и надо определять.

Есть менее грустный вопрос: до какого возраста можно работать возрастную лошадь? Когда ее уже надо отпускать пастись на травку?

Одна моя подруга (ее коню 22, здоров и весел) все переживает: может уже хватит катать на нем попу и пора отправлять на пенсию? А я ей отвечаю, что вот тут-то он и состарится, потому что поймет, что не нужен никому.
 
aira написал(а):
На клейме, действительно, есть цифра 73 - это его порядковый номер, а еще есть цифра 86 - это год рождения. То есть 73 жеребенок, родившийся в Зимовниковском конном заводе в 1986 году.
Во-первых, большое спасибо за подробное объяснение. Во-вторых, блин, ну я и Софья Ковалевская :oops: :oops: :oops: Вычла из 2007 1973 и получила 24 :oops: :oops: :oops:
Снегурочка написал(а):
Есть менее грустный вопрос: до какого возраста можно работать возрастную лошадь? Когда ее уже надо отпускать пастись на травку?
Одна моя подруга (ее коню 22, здоров и весел) все переживает: может уже хватит катать на нем попу и пора отправлять на пенсию? А я ей отвечаю, что вот тут-то он и состарится, потому что поймет, что не нужен никому.
Я думаю, все зависит от состояния здоровья. А насчет "хватит катать" - это момент довольно опасный. При резком снятии нагрузок возрастные лошади часто сдают по здоровью (тому очень много примеров). Я думаю, что причина тут даже не психологическая, а все-таки где-то в физиологии.
 
Снегурочка написал(а):
А я ей отвечаю, что вот тут-то он и состарится, потому что поймет, что не нужен никому.

Согласна. Если конь может и хочет - не надо его никуда отправлять...
 
Снегурочка написал(а):
Мне кажется, что такой болезни, как старость, у лошадей нет. Бывают диагнозы и травмы, несовместимые с жизнью, и у старых и у молодых, когда продолжать бороться за жизнь означает только мучать лошадь. Вот, мне кажется, так и надо определять.

Есть менее грустный вопрос: до какого возраста можно работать возрастную лошадь? Когда ее уже надо отпускать пастись на травку?

Одна моя подруга (ее коню 22, здоров и весел) все переживает: может уже хватит катать на нем попу и пора отправлять на пенсию? А я ей отвечаю, что вот тут-то он и состарится, потому что поймет, что не нужен никому.

Как говорит наш любимый доктор: он у тебя под седлом должен умереть. Не в смысле уработать его до смерти ;-))), а работаться должен до самого конца. Понятно, что не прыгаем мы по 150, и элементы Большого приза не учим. Но нагрузки обязательны ежедневные. Если лошадь помоложе может более или менее спокойно пережить период стояния, то для возрастной - это ужас кошмарный. Мышечная масса уже так быстро не восстанавливается, как у молодых. Я своего не собираюсь отпускать пастись на травку ;-))) придется нести ему этот крест и дальше (тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь подольше)
 
моим:
6,5
2,5
5месяцев
была еще 16летня но пришлось продать...
Этих будем "растить" до самых- самых лет...
 
А моим : кобылятине 5лет(моя с 1,5лет)
и конику 5,5(мой с 3,5лет)
 
Айве-14,Весте-12,Лабиринту-8,Летописи-7,Икебане-4,Лемме-1г.10м.,Ирландии-1г.2м.,взрослых заезжала сама ,детки ждут своей очереди.Летопись,Лемма,ирландия родились у нас.
 
Чайке-почти 12 (моя с 4 лет), Мечте 10 (с 3 лет моя), Доне 7 (с 2,5 моя), Грозе 7 (с 3 моя), Белонсу 2 (с 6 мес. мой).
 
Эгоистка написал(а):
Дева по-прежнему в Спартаке.
Нет, Ир, Дева уже давно не в Спартаке, с прошедшей осени, если я ничего не путаю.

Моей - Вертикали - не знаю точно сколько лет. По документам она 94 года, со слов всех, кто с ней с давних времен имеет дело - ей сейчас лет 18, то есть с 89-го, а по информации из Ручьёвской конюшни - она 87-го года. Где закопалась истина, установить невозможно.
Мы решили не париться и усреднить до 19-ти :D.

Особый - по документам - 88 год, по слухам - старше.
 
моему коню пару дней назад исполнилось 21 :wink: Второй кобыле считается 4, хотя день рождения у неё только в мае :)
 
Сверху