Возраст выездковой лошади

Nutka_84

Опытный
Подскажите до какого возраста лошадь может нести полноценные нагрузки в выездке?
Понимаю, что со здоровьем у всех по разному. Интересует средний чек.

Вопрос связан с тем, в каком возрасте можно взять лошадку с большим опытом, чтобы учиться.

Например, 14 лет - это вроде нормально, а вот 17 лет?

Интересует еще опыт ваш. У кого в каком возрасте лошадка отправилась на пенсию или лайтовые нагрузки?
 
Последнее редактирование:
Всё зависит от того, в каких условиях лошадь жила ранее и какие условия готовы обеспечить ей вы.
Еврогрунт или нет, уколы в спину/суставы, физиотерапия (магниты, лэд, массажи и т.д.), корма, качество седла и т.д.

И что для вас полноценные нагрузки в выездке? БП, МП, ЮЕ, детские езды?

В принципе, лошадей, которые несли нагрузки уровня достойного ЮЕ в возрасте +/- 20 лет, назову с десяток.
И это лошади без какой-то особенной поддержки в плане усилий и финансов.

Так что если есть готовность обеспечить потом лошади пенсию, то для обучения такие лошади - это отличный вариант. Надо только убедиться, что лошадь перед вашей покупкой последние год-два точно несла постоянно нагрузку и с неё не выпадала, причем без каких-то особенных шаманских плясок с ветеринаром.
Ну и в 14 лет лошади уже дешевле, но вполне себе продаются, а вот в 17 лет... уже скорее пристраиваются. Хорошо если.
Но.
Для обучения это может быть бесценный вариант. Потому что можно купить молодую лошадь и ни к чему с этой лошадью в принципе не прийти. А на спортивном пенсионере, если у вас с ним сразу коннект получился, то стартовать можно начать очень быстро. И вы успеете на нём в разы больше, чем на более молодой, но сырой лошади.
 
В Ратомке есть мерин Ретфорд, участник Олимпиады, ему 25 или 26 лет, до сих пор учит и выступает детей (юноши, детские езды).
Есть арабский Август, 27 лет, тоже активно участвует в учебном процессе по юношеским ездам.
Оба коня не время от времени, а ежедневно работают.
Выездковых учителей в возрасте 17+ там и вовсе много.

Моему арабу 20 лет. Выступает в выездке, регулярно в призах. Если только не начинает разносить и выпрыгивать на боевом поле от избытка эмоций)

Поэтому важен не возраст, а здоровье лошади и готовность быть учителем. Не все на это готовы и в 10 лет, и в 25)
 
В Ратомке был еще Домбай который в свои 24 или 25 ездил на ЧЕ по юношам.

Так-же знаю лошадей достойно выступающих в БП и МП, и на международках тоже, в свои 20 лет. Но это лошади которые постоянно несут полноценную нагрузку. Так что при покупке скулмастера обязательно узнавайте о нагрузках лошади. Это не должен быть бывший спортсмен в данный момент не в тренинге
 
И что для вас полноценные нагрузки в выездке? БП, МП, ЮЕ, детские езды?
Чтобы лошадь была единственной у всадника, соответственно тренировки и выезд на соревнования начиная с уровня ЮЕ и развиваться выше.

Правильно поняла, что лошадь должна быть в постоянном тренинге на хороших грунтах и тогда, если повезет, она сможет еще повозить на соревнования пару лет?

А те кто такой стойкий в Ратомке - они у одних хозяев? Думаю это тоже влияет все же?
 
Захотелось ещё упомянуть, что надо осознавать, что лихие примеры про очень возрастных коней-спортсменов (около 25 лет) в наших реалиях надо воспринимать реалистично.

Лапками от ушей такие лошади уже не машут. Даже если махали ранее.
Седоватая морда. Экономные движения. Если честно, то часто на грани "а он не хромает?" Нередко специфичная кушинговая волосатость.

Деткам/новичкам на таком нарабатывать опыт норм.
Но если всадник - человек достаточно амбициозный (покупалась-то не просто лошадь, а спортивная), а возрастная лошадь обусловлена по сути только ограниченным бюджетом, то я бы рекомендовала искать лошадь не старше 14-16 лет и больше 5 лет на неё не планировала рассчитывать. Не значит, что лошадь вообще работать не будет, это значит, что амбиции "навырост" будут перенесены на какой-то более подходящий для этого объект.
Правильно поняла, что лошадь должна быть в постоянном тренинге на хороших грунтах и тогда, если повезет, она сможет еще повозить на соревнования пару лет?
Может и не пару. Тут уже всё индивидуально.

Постоянный тренинг - обязательно. Если лошадь перед продажей не работала на нужном вам уровне, то нет никаких гарантий 1) что вас не обманывают о причинах выведения из работы, 2) что лошадь будет держать нужную нагрузку.

Хорошие грунты здесь при том, что если лошадь бегала на них, а у вас их нет, то это уменьшает вероятность счастливого исхода. Возможно, на ваших грунтах лошадь скажет "фу". Возможно, на тех грунтах её здоровье держало нагрузки, а на ваших не сможет. Поэтому если у вас не так много возможностей, то стоит сделать акцент в поиске лошади на том, чтоб для неё ваш уровень возможностей был привычным, а не существенным снижением уровня жизни. Тогда побольше шанс, что она ещё и под вами побегает.
Чтобы лошадь была единственной у всадника, соответственно тренировки и выезд на соревнования начиная с уровня ЮЕ и развиваться выше.
Тут от всадника зависит.
Какой у него уровень уже, насколько он окажется быстрым в обучении.
Я бы при таком раскладе опять же брала лошадь возраста 14-16 лет. 17-18 лет - только если какой-то совершенно "сладкий" вариант будет. Тогда есть шанс успеть потом и ещё на что-то выше. Но надо понимать, что хорошая спортивная лошадь в 14-15 лет стоит уже поменьше, но все ещё не бросово. Но, блин, покупать лошадь в её 19-20 лет для стартов по ЮЕ - я как-то ещё могу себе представить, но не с амбицией "развиваться потом выше". Это уже как-то слишком мечтательно.
 
Считаю, что 17+ - это вы уже берете лошадь, чтоб обеспечить ей пенсию, а не чтобы она вам что-то привезла. Если у вас есть совесть, и вы не готовы просто отжать последнее из ее здоровья и докататься до ее 20ти, чтобы потом тоже куда то пристроить.

В любом случае соглашусь, что смена режима тренинга может повлиять на лошадь, и она начнет "разваливаться" именно у вас. Вы например, может коваля поменять, и у нее уже что-то не так пойдет. Это лотерея.

Ну и вет чеки никто не отменял. Но я прям не поверю, что у спортивной лошади к 17ти годам могут быть идеальные ноги.
 
А те кто такой стойкий в Ратомке - они у одних хозяев? Думаю это тоже влияет все же?
Ратомка -- это Республиканский конно-спортивный центр. Государственный. Лошади в учебной группе. На них ездят разные всадники и нагрузка у них существенная.
Конечно, их поддерживают тренера и учителя как могут -- подкормки, мюсли. Но все же это не один частный владелец.

Они именно учителя -- не выигрывают, но разряды возят стабильно.
 
Считаю, что 17+ - это вы уже берете лошадь, чтоб обеспечить ей пенсию, а не чтобы она вам что-то привезла. Если у вас есть совесть, и вы не готовы просто отжать последнее из ее здоровья и докататься до ее 20ти, чтобы потом тоже куда то пристроить.

В любом случае соглашусь, что смена режима тренинга может повлиять на лошадь, и она начнет "разваливаться" именно у вас. Вы например, может коваля поменять, и у нее уже что-то не так пойдет. Это лотерея.

Ну и вет чеки никто не отменял. Но я прям не поверю, что у спортивной лошади к 17ти годам могут быть идеальные ноги.
Знаю массу лошадей, которые после 20, а то и 25 счастливы именно потому, что они востребованы и на них ездят верхом. В том числе и по турнирам.

Я могу вам показать 20 летнего коня, у которого идеальные рентгены) Каждый раз когда снимаем, врачи удивляются.
Правда, это арабская лошадь.
 
Ну и вет чеки никто не отменял. Но я прям не поверю, что у спортивной лошади к 17ти годам могут быть идеальные ноги.
А идеальные ноги мало у кого вообще. Плюс старших лошадей в том, что уже все проблемы вылезли и известны, стоимость поддержки тоже известна. В этом плане 7-12 лет самая лотерея: молодой еще рос и бегал, а вот как раз около 10 начинаются ветеринарные приключения.

А по теме: я б смотрела конкретную лошадь и 14, и 17 лет. Истории болезни, старты, какой тренинг, как часто стартует и на каком уровне, что умеет, какой характер и подходит ли вам по езде/характеру, как ее содержат, что с выгулом, кормлением, как часто владельцев меняла. Точно делайте ветчек свой - ноги, шею, спину.

А сколько будет возить лошадь - фиг знает, все по-разному и оч индивидуально. И в 7 лет может в поля отравиться, и до 28 выступать.
 
Последнее редактирование:
Кстати да. Видела ветеринарные приключения сразу у 2 голов в 11-12 лет, точно не скажу. А всю жизнь всё было ок при одинаковой работе и нагрузке. Перешли на пожизненную ковку и поддержку препаратами. Иначе хромота.
 
Но я прям не поверю, что у спортивной лошади к 17ти годам могут быть идеальные ноги.
В таком возрасте лошади - простите, но скажу без дипломатичности - только дурак ищет идеальные рентгены. Умный ищет лошадь, которая нагрузки держит. А в принципе, возрастную лошадь в спорт покупает только умный 😆
Лошадь с идеальными рентгенами может нагрузку не держать, а с ужасными бегать годами. И наоборот.

Смотреть с пристрастием рентгены имеет смысл только у молодых лошадей (хоть какая-то подстраховка по лошади, которая ещё не несла нагрузки) и лошадей на дальнейшую перепродажу (чтоб иметь потом возможность нормально увеличивать добавленную стоимость лошади, а не постоянно торговаться из-за рентгенов).

Возрастная лошадь в спорт - это уже не молодая лошадь и уже не лошадь для выгодной перепродажи. Это лошадь для себя. Другие ценности выбора должны быть.
 
Ради интереса полезла на Экверистан посмотреть возрастных лошадей, которые стартуют. Вот что нашла.

Инесса Меркулова - Борз 2008 го (16 лет) и Дон Сержио 2008г (16 лет)
Анастасия Волкова - Акапулько 2005 (19 лет) и Дженько 2009 (15 лет)
Исаичкина Регина - Фирка 2009 (15 лет)
Степанова Татьяна - Виртуалити 2007 (17 лет)
Фелорова Татьяна - Йоханс Краус 2006 (18 лет)
Березкина Александра -Ларри Карлтон 2007 (17 лет)
Тужилина Анна - Крокант 2004 (20 лет)

Эмандо 2009 15 лет

 
Последнее редактирование:
Знаю массу лошадей, которые после 20, а то и 25 счастливы именно потому, что они востребованы и на них ездят верхом. В том числе и по турнирам.

Я могу вам показать 20 летнего коня, у которого идеальные рентгены) Каждый раз когда снимаем, врачи удивляются.
Правда, это арабская лошадь.
Не отрицаю. Я сама много примеров знаю. Но это скорее всего лошади одного владельца. Это как раз о чем я написала, лошадь может быть в одном постоянном тренинге, кормлении и ковке. А при смене резко начать разваливаться. Это лотерея.

То что есть большое количество убитых по ногам молодых. Тоже факт. Но если мы говорим о возрастной лошади прибавляем обязательные возрастные изменения. Не бывает так, что их нет.
 
Слышала, что лошади быстро разваливаются по связкам от нагрузок. И как раз слышала такое о десятилетках +-
И правильно понимаю артрозы появляются у возрастных?
 
Лошади живут 25-30 лет.
А люди сколько? Лет 70-80, правда? Ну, при нормальном раскладе, без серьёзных болезней и особо неправильной жизни.

Если делить 70-80 лет на 2, то никого же не удивит человек в 35-40 лет, который активен? Работает, в том числе и физически?
Там почему должны удивлять активно работающие в спорте лошади в 15 лет? 😆

Поэтому и не будет бросово стоить хорошая спортивная лошадь в 15 лет.
А вот годикам к 18 уже может стоить бросово, просто потому что фактически следующий человек подписывается на её пенсию в будущем. Когда компания берет на работу человека предпенсионного возраста, то потом она же лично не подписывается на его пенсию до конца жизни. Вся разница с лошадьми в том, что пенсию лошади обеспечивает не государство, а конкретный "последний" владелец, а содержать пенсионера это не так-то просто в том числе финансово.

Своя цена есть в "супервыгодном" вариантике "спортивная лошадь по дешевке из-за возраста". Поэтому он обычно лакомый для людей со своими конюшнями и/или прокатами, потому что там пенсионер сможет бюджетно жить ещё долго после окончательного ухода из спорта. А обычному любителю... есть нюансы, не без них.

Но на самом деле этот вариант подошел бы бОльшему количеству людей, чем люди реально готовы на него подписываться. Люди бы быстрее добивались значимых для себя результатов и уходили удовлетворенные просто "любить лошадь" (или покупали молодых на рост дальше, будучи уже сами с навыками), а не годами болтались "около результата" с лошадьми, которых они купили сырыми, потому что деньги были или на готовое, но возрастное, или на помоложе, но сырое. Моё ИМХО)
Слышала, что лошади быстро разваливаются по связкам от нагрузок. И как раз слышала такое о десятилетках +-
И правильно понимаю артрозы появляются у возрастных?
В разном возрасте это все появляется.
 
В таком возрасте лошади - простите, но скажу без дипломатичности - только дурак ищет идеальные рентгены. Умный ищет лошадь, которая нагрузки держит. А в принципе, возрастную лошадь в спорт покупает только умный 😆
Лошадь с идеальными рентгенами может нагрузку не держать, а с ужасными бегать годами. И наоборот.

Смотреть с пристрастием рентгены имеет смысл только у молодых лошадей (хоть какая-то подстраховка по лошади, которая ещё не несла нагрузки) и лошадей на дальнейшую перепродажу (чтоб иметь потом возможность нормально увеличивать добавленную стоимость лошади, а не постоянно торговаться из-за рентгенов).

Возрастная лошадь в спорт - это уже не молодая лошадь и уже не лошадь для выгодной перепродажи. Это лошадь для себя. Другие ценности выбора должны быть.
Умный вообще не лезет в тему спорта взяв лошадь в 17+ лет. Она у него может уже быть и продолжать быть с ним в этом возрасте. Но взять 17+ у другого человека - это обеспечить лошадке пенсию за свой счет, когда она уже скорее всего отскакала свое с другим всадником. Это мое мнение.

Опять же не поверю, что сел и сразу поехал прям хорошо. Нужно какое то время на "скататься". А это полгода минимум. И вот вашей лошадке уже 17,5-18, и вы стартуете. А дальше как повезет. Все бывает, что и в 20+ животинка вывозит. Но мне кажется, что обычно на пенсию спорт уходит в 18-19 лет. То есть у вас год на стартовать. Дальше скорее всего будете отжимать последние ресурсы из коняшки. Но если есть совесть, будете обеспечивать обычный моцион и счастливую пенсию.

Но еще есть вариант разместить объявление на Проконях: "продам учителя, подойдет под ребенка, коню 20 лет, знает МП, элементы БП". Или что-то в этом духе. Продать куда-то и забыть, и совесть не беспокоит вроде как пристроил
 
Хочу еще вопрос задать.
Ведь и для молодого, но сырого и для готового неопытному всаднику все равно нужен хороший берейтор или тренер-берейтор. Соответственно по расходам на содержание одинаково чтобы придти к "люди бы быстрее добивались значимых для себя результатов и уходили удовлетворенные просто "любить лошадь", а не годами болтались "около результата" с лошадьми"

Просто как понимаю, если повезет, с опытным быстрее достигается желаемое, если это именно разряды. Но опять же лотерея.

если сравнивать с человеком, то вот родители у нас более стойкие, а мы болеем чаще и есть случаи разваливаемся вперед них.
 
Последнее редактирование:
И правильно понимаю артрозы появляются у возрастных?
Не факт, у молодых тоже встречаются

Молодого и сырого брать не надо точно если конечно цель не научиться кашу варить :)

В 14 лет самый расцвет: и опыт у лошади есть, и по работе она уже устаканилась (а значит сложнее ручками навертеть что-нибудь), и по ветеринарии уже видно особенности. Но такие лошади не дешевые, скорее наоборот пик цены. Особенно лошади, которые не могут бежать дальше среднего уровня: проф спортсменам они не интересны, а вот начинающим любителям как раз самое оно.

Я выездку всегда считала таким, долгоиграющим видом спорта. Конкурные кони вон часто «докатывают» в выездке когда уже прыгать не могут.
 
Последнее редактирование:
Сверху