Возраст выездковой лошади

Умный вообще не лезет в тему спорта взяв лошадь в 17+ лет. Она у него может уже быть и продолжать быть с ним в этом возрасте. Но взять 17+ у другого человека - это обеспечить лошадке пенсию за свой счет, когда она уже скорее всего отскакала свое с другим всадником. Это мое мнение.
Просто должна быть готовность на пенсию этой лошадь потом у себя. Если готовность есть - оч даже умный вариант для входа в спорт.
Так-то предостаточно людей, у которых не одна лошадь) И содержать их возможность есть, но отвалить разом большую сумму на одновременно и оч хорошую, и оч умелую лошадь нет. Поэтому идут постепенным путем. Рабочий вариант вполне.
Ведь и для молодого, но сырого и для готового неопытному всаднику все равно нужен хороший берейтор или тренер-берейтор. Соответственно по расходам на содержание одинаково чтобы придти к "люди бы быстрее добивались значимых для себя результатов и уходили удовлетворенные просто "любить лошадь", а не годами болтались "около результата" с лошадьми"
Конечно.
Более того, возрастная лошадь обычно требует более тщательного ухода за собой. Например, как минимум курсы подкормок хондропротекторов, а как максимум - уколы хондропротекторов. Всё это, что работает реально, или дорогое, или очень дорогое.
А теперь вот что вам скажу. Ввиду цепочки ваших вопросов.
Не обессудьте, но вам не нужен возрастной спортивный пенсионер. Это путь, который может нести классный результат, или когда человек понимает сам как его организовать (какую лошадь выбрать, как обеспечить уход и т.д.), или рядом есть надежный тренер, который за ручку проведет по этому пути. С возрастной лошадью просто нет времени разбираться и тыкаться, набирать опыт путем набивания шишек. Этого времени там просто физически нет. И у лошади меньше запаса прочности на ошибки владельца.
Пока ищите тренера в первую очередь. Потом может и скулмастер прийти.
 
Пока ищите тренера в первую очередь. Потом может и скулмастер прийти.
Правильно конечно. Вообще идеальный вариант возможно сначала в аренду взять или поларенды. Но как ранее писали в какой-то другой теме - кто ж даст свою опытную классную лошадь учиться другому? Поэтому либо у тебя лошадь аля прокат в аренде, либо своя. Как-то другое не встречалось. Но с аля прокатом тоже далеко не уедешь.
На покататься был свой конь бп)))) плавали и знаем
 
Хочу еще вопрос задать.
Ведь и для молодого, но сырого и для готового неопытному всаднику все равно нужен хороший берейтор или тренер-берейтор. Соответственно по расходам на содержание одинаково чтобы придти к "люди бы быстрее добивались значимых для себя результатов и уходили удовлетворенные просто "любить лошадь", а не годами болтались "около результата" с лошадьми"

Просто как понимаю, если повезет, с опытным быстрее достигается желаемое, если это именно разряды. Но опять же лотерея.

если сравнивать с человеком, то вот родители у нас более стойкие, а мы болеем чаще и есть случаи разваливаемся вперед них.
А может вам и не надо для неопытного именно спортивную лошадь? После спорта.
Может вам и здорового, не старого хоббика хватит? А может и просто лошади тренера в аренду, чтобы учиться?

Вы выше написали, что не очень понимаете в вопросах связок/артрозов итд. Вам вообще стоит тогда лезть искать лошадь возрастную, после спорта? Шустрые люди вам "пристроят" так пристроят. Расскажут, что "нагрузки держит", "ноги отекают, но вот если отливать и ногавки, то нормально", "иногда хромает, но вот если чуть уколоть, и бинтовать, то вроде и не хромает". Это если еще расскажут. И такой лапши может быть сколь угодно много. Оно вам надо?
 
тоесть в конкуре еще быстрее разваливаются лошади?:oops:
Не уверена что прям разваливаются, это надо отдельно смотреть.

По стартам если смотреть, то в конкуре 10-14 лет - время пиковой нагрузки (гран-при всякие). В 14-15 лошадей как правило продают на высоты пониже.
В выездке средний возраст лошади выше, выше вон про большипризных по 16-20 лет писали.
Просто выезжать лошадь для выездки дольше, конкурной нужно процентов 20 от умения выездковой.

Любительские 100-110 кони могут и до 20+ прыгать, но если случилась травма, которая не позволяет прыгать (межкостники, артриты и тд), то часть лошадь переквалифицируется в выездку на низком уровне.

А так начинать можно, найдите сначала тренера и ветврача с опытом, и кому доверяете. И ставьте цели, обсуждайте бюджет и выбирайте лошадь с ними. И тогда выше шанс что все получится.
 
Но как ранее писали в какой-то другой теме - кто ж даст свою опытную классную лошадь учиться другому? Поэтому либо у тебя лошадь аля прокат в аренде, либо своя. Как-то другое не встречалось. Но с аля прокатом тоже далеко не уедешь.
Ну, если вы из маленького городка или деревни, то да.
Если из Москвы или Питера, то варианты найдете.
 
Ну, если вы из маленького городка или деревни, то да.
Если из Москвы или Питера, то варианты найдете.
Подмосковье ))) и удобный вариант не нашла пока.
И выше описала из опыта аренды )))
У меня и сейчас есть лошадь, но не для этих целей ))) Поэтому я не чайник, как многие тут уже начали меня видеть )))

Просто много, где слышу про скул мастеров для начинающих всадников. Вот и задалась этим вопросом.
Думаю он не одной мне интересен.

Пока из вышесказанного я сделала вывод, что лошадь скулл-мастер старше 15 лет хороший вариант, но нужно чтобы она несла нагрузку и не была сброшена с нее, при переезде необходимо так же обеспечить спортивную нагрузку. Нужно быть готовым, что лошадка посыпется и быть готовым к ее пенсии - считай пожизненный иждивенец (не дешевый))))
 
Последнее редактирование:
тоесть в конкуре еще быстрее разваливаются лошади?:oops:
Одинаково разваливаются, если лошадь не берегут. Помимо ног у конкурных страдает спина, у выездковых шея и спина. Это уже не говоря о ртах, психике и внутренних органах. Если подходить к тренингу грамотно, не форсировать, то лошадь может стартовать и 20+, но всё индивидуально. Хикстед, вроде, здоровый был, а вон как обернулось. У меня знакомая БП коня купила в 17 лет, сейчас ему 19, стартуют по мере возможностей, но там у коня изначально проблемные ноги и есть ещё кое-какие причины. И есть другой знакомый коник, у которого на рентгенах в два года уже был артроз ибо рахит имел место быть.
 
Подмосковье ))) и удобный вариант не нашла пока.
И выше описала из опыта аренды )))
У меня и сейчас есть лошадь, но не для этих целей ))) Поэтому я не чайник, как многие тут уже начали меня видеть )))
Ну, а вот тут форумчанка недавно в дневниках описывала, как двух мп лошадей себе недавно нашла в Москве.
И не в аренду, а фактически просто на индивидуалки.
И не просто, а чтоб аллюрные, легкие по управлению и т.д.
Что тут сказать кроме "ищите".

Чайником вы можете не быть в плане лет с лошадьми и езды, но можете быть чайником в плане конного спорта.
Да, ваши вопросы звучат как от чайника в КС. В этом нет ничего стыдного. Все мы в чем-то чайники.
Но на эти вопросы вам скажу, что организовать себе счастливый вариант "возрастная лошадь в спорт" - это задачка с вызовом, не такая уж простая. Реальная, но непростая. Но если человек ещё и чайник в спорте + без постоянной поддержки опытного человека, то она близкая к нереальной.
Такие счастливые истории обычно или у конников для их дражайших деточек организовываются, или у конников для самих себя при смене конной дисциплины (редко бывает, но может быть), или толковым порядочным тренером для своего конкретного ученика при оказии по какой-то конкретной лошади.
 
Ну, а вот тут форумчанка недавно в дневниках описывала, как двух мп лошадей себе недавно нашла в Москве.
И не в аренду, а фактически просто на индивидуалки.
И не просто, а чтоб аллюрные, легкие по управлению и т.д.
Что тут сказать кроме "ищите".
подскажите в какой дневник сходить? ))))
 
подскажите в какой дневник сходить?
@Claire
Да мне кажется с любой лошадью в спорте все неоднозначно. Шла-шла, споткнулась, и вместо ЧР мы едем к дяде доктору на дорогой курорт 😂
Это понятно.
Но если человек покупает лошадь в 5 лет, то у него в ближайшие 5 лет шансы ехать МП уровня Х.
Если покупает лошадь в 20 лет, которая МП никогда не бежала, то проехать МП у него стремятся к нулю.
Если покупает лошадь в 20 лет, которая МП бежала, то в ближайшие год-два шансы 50/50, а потом с каждым годом шансы уменьшаются вдвое.
Если покупает лошадь в 15 лет, которая МП бежала, то в ближайшие лет пять-семь у него шансы 50/50, а потом с каждым годом шансы уменьшаются вдвое.
Все проценты, конечно, условны, но надеюсь, что тенденция понятна.
 
Ну с пятилеткой работы много с самых основ, причем работы берейтора. И тоже не факт что добежит. Я б сказала что 15 лет с опытом требуемого уровня - самый комфортный вариант
 
Правильно конечно. Вообще идеальный вариант возможно сначала в аренду взять или поларенды. Но как ранее писали в какой-то другой теме - кто ж даст свою опытную классную лошадь учиться другому?
Как раз таких вариантов в аренду очень много, даже здесь в объявлениях. Но и стоит это дорого тоже. И без тренера лошадь вам не дадут.
 
Все хотят отлично выезженного, стартующего и ни на что не жалующегося коня за 3 копейки, который (так и быть) будет ввиду ограниченного бюджета возрастом лет 15-ти. Но фиг кто вам существенно снизит цену на такого коня только из-за его 15 лет, если ничего другого не предвещает, так сказать.
А без существенного снижения цены мало кто хочет брать 15-летнего. Потому что тогда вроде как смысла нет брать такого, а не тоже опытного, но моложе.

Поэтому в реальной жизни там обычно не идеально уже здоровые кони. И не всегда легко "на пальчиках" бегающие. А порой уже годков 17-19.
Поэтому это путь людей, которые готовы идти в компромиссы, четко знающие чего они хотят и берущие на себя ответственность за выбор такой лошади.
 
Прочитав заглавие, сразу вспомнила одного местного коня. Ему 17 лет, породистый, работался у известного тренера, даже когда-то немного выступал. И в конкуре, и в выездке. До МП выезжен точно.
Когда стал сыпаться по ногам, его первый хозяин сразу продал.
Второй хозяин немного поездил. До него дошло, что когда конь начинает хромать, то спорт заканчивается 😁 Коня подлечили, довели до состояния без хромоты и сразу выставили на продажу.

Коню 17 лет, породистый, спортивный: хошь в конкур, хошь в выездку! Куда хошь! 😁 Скулл мастер. Стоит дорого.

Но никто не купил. Сдали в спортивный прокат арендаторам.
Жалостливая арендатор коня лечила, каталась, потом выкупила.

Это пример их жизни пути спортивной лошади. Когда на этом пути лошадь перестаёт быть боевым спортивным партнёром и становится скулл мастером? Да, на приведённых скринах из топа российской выездки есть лошади в возрасте. Но они потому и выступают активно, а не учат новичков, что МОГУТ нести высокие нагрузки.
 
вопрос- вам для каких целей нужна эта лошадь? какого она уровня- юношей, малый. большой? если научиться элементам, как их делать, то берите, если лошадь не выходит из нагрузок, сейчас молодежи учиться не на ком... эта лошадь уже не стоит больших денег, но научит вас многому, она - учитель... хотелось бы знать еще и ваш уровень езды
 
вопрос- вам для каких целей нужна эта лошадь? какого она уровня- юношей, малый. большой? если научиться элементам, как их делать, то берите, если лошадь не выходит из нагрузок, сейчас молодежи учиться не на ком... эта лошадь уже не стоит больших денег, но научит вас многому, она - учитель... хотелось бы знать еще и ваш уровень езды
Вопрос к тому стоит ли рассматривать такую лошадь к покупке. И чтобы более опытные конники указали на то, что не обратит внимание покупатель.
Например, пункт по нагрузкам для меня новый, хотя логичный. Просто не задумывалась об этом. Записала себе. И другим думаю будет полезно.
А лошадка нужна как и всем, чтобы подтянуть уровень езды.

А вот для какого уровня езды всадника такая лошадка подойдет?

Учитывая, что ресурс такой лошади мал, то думаю уже что-то умеющих, хотя бы элементы юношей , но может и просто уверенно сидящих на трех аллюрах.
Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.
 
Учитывая, что ресурс такой лошади мал, то думаю уже что-то умеющих, хотя бы элементы юношей , но может и просто уверенно сидящих на трех аллюрах.
Да, верно.
До этого уровня будет забивание микроскопом гвоздей. И просто тремя аллюрами хорошо бы на разных лошадях учится ездить. Это хорошо развивает всадника.
А вот когда уже начинаются элементы, то учиться на хорошо умеющей лошади - это огромная удача.

Но на смотрины логично ехать не совсем "чистым листом", а уже с некоторым уровнем опыта элементов на учебных лошадях. Чтоб можно было адекватно понять: вам просто на этой лошади или нет, она прощает вам ошибки или нет.
 
А еще можно взять лошадь непрофильной породы с хорошо сделанными элементами) Я в свое время десятилетнего большепризного стартующего араба продала за 10 тыс. долларов. Больших процентов ему не ставили, но МП стартовал 64-66 стабильно, один раз 70% наехал, когда в ударе был. По БП 62-64 ставили.
Конь был не самовоз, но на правильную команду давал правильный ответ) Учиться -- вполне себе нормальный вариант за небольшие деньги.
 
Сверху