Впечатления в подмосковных конюшнях

Была в Созвездии месяц назад. Территория огорожена.Есть небольшой манеж, летники. Почти закончен плац для соревнований с трибунами.Конюшня неплохая,все чистенько.Люди приветливые.Лошадки все упитанные.В 100 метрах от конюшни начинаются поля вдоль Москва-реки.Специализируются на троеборье,хорошая кроссова трасса.Из минусов-всего одна или две мал.левадки для выгула. Стоимость постоя около 12-13 т.р.
 
темка очень полезная, надо востанавливать))

прочитав про КОЛОНТАЕВО расстроилась, хоть и было написано в 2004 году, если не ошибаюсь. Стоим там уже 2 года, хозяева просто чудо, всегда помогут, полечат, погладят и в попку поцелую и даже денег не возьмут. :) В прокат никогда частных лошадей не берут и не брали, только если лошадей не хватает (часто приходят дети из дом отдыха поездить) могут взять, но строго с разрешением владельцев. Коллектив дружный и приветливый. Вообщем не конюшня, а второй любимый дом :)

По конюшням ездила не много, но почему то остался в памяти КСК АРГАМАК, которое находится в г. Дзержинске.

Добираться вполне удобно своим ходом, автобус доезжает до конюшни, чем очень удобно зимой, одна не стоишь в темноте. Но насторожило то, что конюшня стоит не на огорожденной территории, есть собаки, одна на цепи, а остальные добрые - добрые, хотя мы вроде как чужие :) Долго кого либо искали, потом нашли конюха, он показал денники, вполне хорошие. Из конюшни два широких выхода по разным концам здания, не понравилось, что обе двери открывают и получается достаточно сильный сквозняк. Конюшня не отапливается, говорят не холодно. Плац умеренный, достаточно большой, есть выезд в лес\поля. Еще не очень понравилось, что опилки лежали прям на земле и не под какой либо крышей... И еще что всего одна левада. Когда я спросила сколько лошади гуляют мне ответили, что сколько я скажу столько и будет моя лошадь гулять... Хм, интересно... А остальные будут стоять? :? Не совсем было понятно. Дело было осенью по - моему, за постой просили 9 тыс.
 
Подниму-ка темку, надеюсь, пригодится кому-нибудь. :)

Пришлось нам на этот раз поездить по более далеким конюшням Подмосковья, ибо хочется, чтобы лошадкам было хорошо, стоимость была адекватная, но приходится жертвовать личным временем на поездки.

Начнем потихоньку. Расскажу об Аксеново, для начала - там стояли два года, съехали по простой причине - повышение стоимости - понижение качества. Претензий особых к конюшне и начальству не имеем, неплохая конюшня там (для нас).
Дорога: Егорьевка (35 км от Мкада), своим ходом неудобно - электрички до Электроуглей и оттуда несколько раз в день автобус мимо конюшни и обратно, есть еще варианты, но я не знаю. Точно знаю, что неудобно. На машине - тк мы живем на севере, то по средним пробкам 2,5 часа. Обратно, если пусто - час. В дачный сезон не предугадаешь. Есть пьяная дорога, спасает летними вечерами.
Конюшня - бетонная, бывший коровник. Есть грибок, много лошадей кашляют (еще лично для нас неприемлемо отопление зимой такой конюшни и закупоривание дверей). Мы долго прокачивали идею санитарной обработки, ничего не добились. Денники 3 на 3, сборные. поение из ведер при наличии автопоилок. :shock: Не спрашивайте... :lol: еще уточню, что мы стояли на половской половине, там же есть пробежная. Левады есть, наши гуляли целый день, тк стабунены, и нам выделили отдельную леваду. С начконом нашей половины проблем нет, всегда можно мирно договориться - например, наши сено ели вдоволь, а у них другие нормы. Вообще, с нами была наша берейтор, которая следила за всем - сама сено давала, подкормки, и т.д. Это, собственно, обеспечило нам комфортное существование там (но не сотрудникам конюшни :mrgreen: ). Конюха попонки одевали, ногаки тоже, в леваду выводили-заводили, ножки замывали. Территория большая, охраняемая, приятная. Большое поле перед конюшей, часть отгородили под левады, часть поло-поле для игры, там ездить нежелательно. Поля (не шикарные, но есть), леса (хорошие, если бы не лыжники - деревень полно вокруг). Мойка с теплой водичкой, амуничник, шкафчики вместительные, кухня, кормовая с машинкой для попон и вальтрапов.
Манеж - отдельный разговор. Он есть, он теплый (что плохо, тк он еще и пыльный). Размер нестандартный, узковатый и не очень длинный, точнее не скажу. Грунт сейчас - фигня полная, простите. Он был гораааздо лучше, когда мы вставали (вообще, многое было гораздо лучше :wink: ). Сейчас там маты, местами повылезавшие в местах стыка, песок, синтетический материал и щепа. Реально, нашим лошадям было некомфортно, подвигать по бровке можно, но не более. Но кто-то умудрялся ставить препятствия и прыгать (потом доктора с рентгенами ездили), это их личное счастье. Плац большой, песочек, в принципе, нормальный. Освещаемый, неогороженный. Есть штатный доктор (за отдельные деньги, если пожелаете у нее лечиться), приезжают коваля.
Берейторов НЕТ. Ни на какой половине (подозреваю, сколько на меня может сейчас вылиться, но людей предупрежу). Я свою лошадь даже на корде подвигать никому бы не доверила. Половские ребята - это карачаево-черкесские и таджикские лихие ребята, плохо представляющие, зачем лошадь надо отшагать после или размять перед галопом, что нельзя резко разворачивать, что такое полуодержки, сокращенная рысь и тэ дэ. Но зато они не жестокие, хотя бы! То, что я наблюдала при работе других берейторов, врагу не пожелаю! Несчастный фриз в своей Голландии такого садизма не видел никогда, да и другим повезло не больше. Я не буду переходить на личности, не нужно это (да, если честно, я и всех имен не знаю, они никак меня не волновали), но хозяев несчастных лошадей мне очень жалко. :( Вот что бывает, когда никого не знаешь на конюшне, и слушаешь только то, что тебе говорит нанятый человек. Больше распространяться не буду.

Итак, плюсы: природа, охраняемая территория, честный выгул (на нашей половине :wink: ), манеж (перебиться). С опилками перебои редко. Плющилка для овса, кормят своих два раза кашей, частных три раза, всегда плющенкой, был выпас.
Минусы: стоимость 15 тысяч не оправдывается, ибо сено часто принимают отстойное, гнилое, с грибком (я недавно из 10 тюков еле нашла один более-менее), овес тоже, как повезет. Духота в конюшне, грибок на потолке. ПРо манеж сказано выше. Норма сена, если вы лично следить не будете, очень маленькая. Хамские берейтора (какое там "левыми плечами", не видишь, я шагаю по стенке, а ты галопом объезжай , как хочешь). Замечу, отзыв касается нашей половины, а на вторую я бы и не встала никогда....
Это все, много нюансов, которые могут быть важными для нас, но неважными для остальных. Повторюсь - конюшня хорошая, у нас о ней только положительные воспоминания. Но мы простояли там два года, и до этой осени ситуация с кормами, манежем и прочим была гораздо лучше. Адекватные, не скандальные люди, прогулки лошадок в левадах целыми днями и относительная вседозволенность - вот наши воспоминания :) .
 
Абрамцево.

Постой - 12 тысяч. Мы приехали поздно вечером. Территория приятная, но небольшая. Добираться удобно своим ходом, куча всего идет до Сергиева Посада и оттуда довольно часто маршрутки мимо конюшни. На машине тоже нормально. Манеж нормального размера, грунт, вроде, неплохой. Вечером там работалась лошадка, сказали, ограничений по времени работы нет. Есть ночной конюх, раздевалка, амуничник. ПРо мойку плохо понмю, вроде, есть теплая в конюшне. Плац не видели, темно было, но он есть, огороженный. Несколько левад, сказали, что "лошади гуляют по часу". Нам этого мало. Есть поле, можно поставить пастух, но тогда никто за ними следить не будет, если только отдельно нанятый человек. Берейтора, вроде,есть, но можно и со своим.
Что не понравилось - бетонная конюшня, опять же, мало опилок, запах аммиака и отсутствие сена у лошадей.
 
Лиана, я понимаю, что это некоторая наглость с моей стороны :D , но было бы очень удобно, если б на 1-ой странице, в самом первом посте, Вы бы смогли сделать что-то вроде перечня конюшен, с указанием страниц, где о них идет речь. Кроме автора, это могут сделать только модераторы.

Тема полезная, нужная, но она уже перевалила за 20 страниц, тяжело читать все подряд в поисках информации о конкретном месте, без уверенности, что о нем вообще писали. Поиск не всегда помогает, т.к. есть разночтения в названиях...
 
Да, тема реально очень полезная, но содержания на первой странице сильно не хватает!
 
Частная конюшня в Жуковке.

НУ что сказать - замечательная домашняя конюшня. Но очень далеко (((. 160 км от Мкада, и своим ходом не добраться - только встречать.
Конюшни две, одна основная, со вторым этажом, большими денниками (либо 3 на 4, либо 4 на 4 ). Воздух внутри хороший, проход широкий, чистенько. Вторая только-только построенная, полностью деревянная, деннички будут поменьше, но не менее 3 на 3. Конечно, запах потрясающий. Амуничник аккуратный, большой, теплая моечка хорошая, светлая, есть, где чаек попить, раздевалка. Манеж в ангаре в середине деревни, неотапливаемый, грунт нормальный. Идти недолго - минутки две. Есть левада большая, шпринт, выгул почти целый день. Автопоилки в основной конюшне, и пока из ведра в деревянной. Живут там же, отбиты были чистенько, лошадки блестят. Предложили вагончик для ночевок.

По постою понравилось все, кроме расстояния.

Но немного смутила ценовая политика -на сайте в объявлении было 10 просто постой, 12 с работой на корде и 15 с работой под седлом. Но! Нам сказали - просто постой 10 тысяч, а с выводом в леваду, одеванием попоны, чисткой и подкормками уже 12. Ну логично же, что никто не будет таскаться каждый день, чтобы лошадку вывести-завести. Мне кажется, это должно входить в стоимость постоя. Работа да, дело другое.
 
Никакой наглости - Вы правы, содержание бы очень помогло. Дайте мне немного времени, пожалуйста, я обязательно сделаю. :oops:
 
Лиана В Жуковке в основной конюшне денники 4 на 5, точно, сама мерила (а не 4 на 3).
А запаха там никакого нет. Забыли упомянуть цивильную кухню, туалет и душ в основной конюшне, а также очень квалифицированный и приятный персонал - конюхов и берейторов в одном флаконе (ростовских спортсменов).
Да, и ещё: основная конюшня кирпичная и отапливаетмая, на территории летом (сейчас, зимой - не видно) - идеальная чистота и море огромных слепней днём..
 
Солнышко, Лиана написала, что запах в деревянной конюшне - потрясающий! свежего дерева) ничего дурного) Я тоже ездила вместе с Лианой смотреть постой.
Денники и правда огромные, лошади в них теряются)
Кухню и прочее на втором этаже нам не показали. Мы спрашивали про место, где постоянно мог бы проживать наш берейтор - нам показали вполне себе неплохой вагончик, к тому же бесплатно.
Квалифицированный и приятный персонал - к сожалению, оценить это за час посещения просто не возможно.
Отопление в конюшне - именно в отделении, где стоят лошади, я не считаю плюсом. Вроде там просто отсекатели холодного воздуха стоят?
 
Мне кажется, Лиана имела ввиду приятный запах, а не аммиачный
:wink:

Да, конечно - запах свежепостроенной деревянной конюшни. :) По остальному Сашок ответила.

Андреевское.

Усадьба Андреевское, частное хозяйство, занимающееся разведением ахалтекинцев. Добираться - красота! Новая Рига, 120 км и еще в сторону немного, но трасса свободная, хорошая, доехали довольно быстро. Своим ходом, конечно, плохо - почти ничего не ходит. Когда подъехали - приличный такой поселок, дорога очищена от снега. Дом внушительный, забор, ворота с охранным домиком и шлгабаумом. Далее слева огромное здание из кирпича, думали - манеж. Оказалось - ангар для с/х техники. :eek: Территория большая, аккуратная. Деревца, асфальтированные дорожки. Сразу понятно, что строился комплекс именно для лошадей, и явно конником. Здание конюшни кирпичное, денники внутри стандартные, 3 на 3. Странно, что для маток больших нет. Автопоилки, в проходе темновато. ВСЕ лошади, включая жеребцов, гуляли. Вообще, левад много, а уж выпас вообще шикарнейший! Огороженное огромное поле. Нам сказали, что их концепция - выгул целый день. Это замечательно. Там же, на первом этаже, туалет и душ, амуничник. А на втором этаже - раздевалка со шкафчиками, тренажером, отдельной кухней с барной стойкой и панорамой на манеж. :) Манеж - красота! Вход в него через конюшню, он огромный, с хорошим грунтом. Работать можно в любое время, вечером ограничений нет. Есть мойка для лошадок. Конюшня построена так, что сквозняка нет, но проветриваемость хорошая. Есть ночной конюх, начкон живет там же (жаль, мы с ним не пообщались, его не было, была хозяйка, но она не конник :) ). Из минусов темноватый проход, маленькие окна только на одной стороне, и отбиты были так...средненько. Не очень много опилок, и не супер чисто. Но и не грязища, и аммиаком не пахло. Сено вволю, как нам сказали (лошадей только начали заводить, так что ничего сказать не могу), подкормки дают, ногавки/попоны отдевают, все без доплаты.

Стоимость - 15 тысяч.

Пока прервусь, позже напишу про еще парочку-троечку конюшен, и потом займусь перечнем. :)
 
Kassandra82 написал(а):
А Кск "южный"? Кто-нибудь там стоял?

Описание с фотографиями и ценами есть на сайте http://www.i21.ru

От себя:

1. Удобная дорога. Всего 7 км от МКАД, маршрутки и автобусы ходят регулярно, на машине получается еще быстрее.
2. Манеж (размер 20х60), хоть и не отапливаемый, но двумя стенками прилегает к конюшне и в прошлом году утепляли крышу, поэтому работать не холодно, грунт не промерзает. Постоянно боронится и досыпается, делается отбортовка, на корде гонять запрещено. Для этого сейчас начато строительство предманежника, а летом, если не путаю, отсыпали кордовый круг в поле.
3. Два плаца. Конкурный и выездковый, проливаются, боронятся, досыпаются.
4. Шикарные поля за воротами конюшни.
5. Левады. Если память не изменяет - 5 штук разной величины, есть возможность поставить электропастухи. Лошадей хоть и много, но гуляют не все и не весь день, поэтому о количестве часов, наверное, можно договориться отдельно. Здесь я не в курсе....
6. Конюшня достаточно светлая, с широкими проходами, оснащена принудительной вентиляцией, в денниках есть окна. Мойка (по-моему, с холодной водой). Вроде как пять аммуничников, комната-раздевалка с индивидуальными шкафчиками..... На первом этаже есть туалет и душ.
7. Второй этаж: кухня, комнаты арендаторов, общий холл, где теперь работает конный магазин (Вроде как филиал Prokoni shop), душ и туалет.
8. Есть штатные коноводы, проживающие на конюшне. Есть тренеры-берейторы по конкуру и выездке. Проката и разовых занятий нет (как на клубных лошадях, так и у частников - есть только аренда, поэтому коллектив достаточно тесный, постоянный, нет проходного двора).

Стоим в клубе с его открытия (август 2006 года), всем довольны. Плюсы и минусы расписать не могу, ввиду того, что не спец в этом деле, сужу по состоянию наших лошадей - (ттт*3 раза) все впорядке. По кормежке и уборке денников претензий нет. Если же возникали какие-либо частные ситуации, решались в рабочем порядке. В клубе стоят как серьезные спортсмены, так и простые любители погулять в полях - всем хватает места :wink:
 
Лиана написал(а):
Мне кажется, Лиана имела ввиду приятный запах, а не аммиачный
:wink:

Да, конечно - запах свежепостроенной деревянной конюшни. :) По остальному Сашок ответила.

Андреевское.

Усадьба Андреевское, частное хозяйство, занимающееся разведением ахалтекинцев. Добираться - красота! Новая Рига, 120 км и еще в сторону немного, но трасса свободная, хорошая, доехали довольно быстро. Своим ходом, конечно, плохо - почти ничего не ходит. Когда подъехали - приличный такой поселок, дорога очищена от снега. Дом внушительный, забор, ворота с охранным домиком и шлгабаумом. Далее слева огромное здание из кирпича, думали - манеж. Оказалось - ангар для с/х техники. :eek: Территория большая, аккуратная. Деревца, асфальтированные дорожки. Сразу понятно, что строился комплекс именно для лошадей, и явно конником. Здание конюшни кирпичное, денники внутри стандартные, 3 на 3. Странно, что для маток больших нет. Автопоилки, в проходе темновато. ВСЕ лошади, включая жеребцов, гуляли. Вообще, левад много, а уж выпас вообще шикарнейший! Огороженное огромное поле. Нам сказали, что их концепция - выгул целый день. Это замечательно. Там же, на первом этаже, туалет и душ, амуничник. А на втором этаже - раздевалка со шкафчиками, тренажером, отдельной кухней с барной стойкой и панорамой на манеж. :) Манеж - красота! Вход в него через конюшню, он огромный, с хорошим грунтом. Работать можно в любое время, вечером ограничений нет. Есть мойка для лошадок. Конюшня построена так, что сквозняка нет, но проветриваемость хорошая. Есть ночной конюх, начкон живет там же (жаль, мы с ним не пообщались, его не было, была хозяйка, но она не конник :) ). Из минусов темноватый проход, маленькие окна только на одной стороне, и отбиты были так...средненько. Не очень много опилок, и не супер чисто. Но и не грязища, и аммиаком не пахло. Сено вволю, как нам сказали (лошадей только начали заводить, так что ничего сказать не могу), подкормки дают, ногавки/попоны отдевают, все без доплаты.

Стоимость - 15 тысяч.

Пока прервусь, позже напишу про еще парочку-троечку конюшен, и потом займусь перечнем. :)

Лиана, вы сами ездили туда или кто-то ездил и вам рассказал?
Я сейчас стою на этой конюшне, но есть несколько НО и НЕПРАВИЛЬНЫХ ФАКТОВ.
На этой конюшне НЕТ автопоилок, вы их сами видели или вам сказали об этом?
Кстати, при въезде на это конюшню шлагбаума нет как такового, но есть
ворота.
По поводу сенника/ангара - совершенно верно, он огромный, но в этом году с
сеном промахнулись, хоть и была возможность запасти МНОГО сена, дождались
пока оно "сгорит". По большей части техника стоит на улице и не рабочая.
Комплекс большой и аккуратный и действительно строился по единому проекту
знающих людей, но хозяева не конники, возможно из-за этого и появляются
периодически проблемы.
Здание конюшни кирпич нижняя часть, дальше клееный брус.
Автопоилок нет, но не сказала бы что в проходах темновато, возможно вам не
включили весь свет... Окна по одной стороне, потому что вторая сторона
манеж. :)
Выгул... по идее да, мы туда встали из-за того, что возможен выгул весь
день, но пока по шапке всем не надаешь выпускать не начнут: то левад не
хватает, то левада сломалась, а почему-то начкон не может починить сам или
оганизовать работу, приходится самим делать, либо вообще не заморачивается и
как появляется новый постоялец, то страдает выгул другой лошади, т.е. выгул
только полдня...
На первом этаже да, все есть, в амуничнике мы пробили отопление, слава Богу,
до этого седла уносили наверх для того, чтобы спасти от плесени.
Что касается кухни... мы обычно там не готовим и не едим, но все есть и
хозяйка все это воспринимает хорошо. Вот комната... сначала мы переодевались
в амуничнике, начконам, их уже было несколько, было наплевать, в итоге сами
договорились с хозяйкой о комнате, привезли свои шкафы, никаких шкафчиков и
в помине нет... Тренажерный зал? смешно, периодически к нам в комнату
сваливают сломанные тренажеры, в общем смысла в них не вижу, разве что
начкон занимается в свободное от лошадок время :mrgreen: а свободное оно у
него всегда, это время...
Манеж... я вы в манеже хоть были??? Грунт песок, причем старый, при работе
ОДНОЙ лошади он начинает нещадно пылить, вопрос этот до сих пор не решен...
Да, он большой и отлично освещен днем, благодаря окнам, но вечером... там
большая проблема с освещением, работают только две лампы, на весь манеж это
ничто, конечно нет ограничений по работе в манеже, вы сами ограничитесь
из-за того, что там ничего не видно.
Конюшня замечательная!
Но есть очень много но...
Что такое ночной конюх?... Там всего один конюх и его помошник, ребята
неплохо работают, особенно после инцидента, когда помошник халтурил не
отбивал лошадей как следует, был инциндент с сеном, сейчас его проверяют,
чтобы не было гнилья.
Что касается начкона... Да, по субботам у него выходной, самое большое это
он может много говорить, на деле - не выполняет своих обязанностей вообще!
Лошадь уколоть не может даже в мышцу, боится вида крови и делает "лицо",
когда его просишь обрабатывать рану. Ни за что не отвечает и в общем-то
проще всегда звонить хозяйке, но не ему. Он может не отследить, что
кончились отруби и свалить все на конюха, ноги обрабатывать... ну после того
как с ним поругаешься может он и обрабатывает, я предпочитаю обращаться к
конюху. Бинтуют на конюшне только одну лошадь за доп плату, остальным это не
нужно.
Да, и подкормки дают, если напоминать каждый день, тот же начкон может
предложить давать чужие подкормки другой лошади... В итоге мы даем лошади
подкормку только сами, когда приезжаем. Вот вроде доборолись, что стал
варить семя льна... До этого не регулярно это делал.
Вывод: конюшня мне нравится, сосбтвенно поэтому до сих пор там и стоим,
хозяйка адекватна и многому уже научилась, НО НАЧКОН никуда не годится, к
сожалению довольно трудно найти человека, который бы жил там постоянно и жил
лошадьми, которому было бы не лень работать с лошадьми и за ними ухаживать,
чтобы человек был ответственным и трудолюбивым, у нас как-то получается, что
только зп просят... Сейчас мы ведем переговоры с новым человеком, как только
все ньюансы будут обговорены думаю, что мы сможем вздохнуть спокойно.
 
Сверху