Впечатления в подмосковных конюшнях

Продолжим добрую традицию :lol:
Информация на 9 июля
Ездила смотреть новую конюшню по Симферопольке, КСК Аврора. Там много чего не доделано, но планов как обычно много. Конюшня бывший переделанный коровник, в одной половине денники, 40 штук. Есть глухие и есть с решеточками между денниками. В денника автопоилки, много опилок. В другой половине коровника будет манеж и гостевые комнаты. Судя по пространству манежик будет маленький. Есть место для мойки и солярия. Практически готов плац, отсыпан песком, должны завести щепу, сделан дренаж. Планируют рядом с плацом построить трибуны. С боку конюшни есть две небольшие левадки, и одна левада, которая на траве огорожена сеткой. Работает там лошадей девушка Ольга, молоденькая, но говорит КМС или МС по выездке. Сейчас тоже стартует. Есть ночной конюх, к вечеру на конюшни приезжает вооруженная охрана на всю ночь. Земля в собственности, 1га. Есть прямо рядом прудик, в котором можно лошадям ноги мочить после работы. Доехать туда своим ходом нереально, автобус ходит очень редко, но вроде как говорили, возможно пустят маршрутку от метро. Зато на машине очень удобно добираться, трасса едет хорошо.
Что лично меня сильно озадачило, конюшня бетонная, а отопления нет. Говорят, зимой будут воздушные пушки. Это все здорово, но мне кажется, такую площадь они не прогреют. И не будет ли конденсата.
А так очень прилично и приятно.
 
КОНЮШНЯ ПОД МОЖАЙСКОМ(95 км)
Выглядит внешне-не очень, но большое поле(огороженное)есть возможность уйти далеко в поля, через Минское или Можайское ш. Сама конюшня небольшая, есть амуничник, комната для гостей, раздевалка. денники 4*3 м, стены денника доходят чуть выше груди лошади-дальше решетка так, что лошади могут нюхаться.напротив денников коновязь(или как это назвать), пол деревянный, но в дальнем углу коновязи есть маленькая дырка в полу. содержание лошадей либо в табуне, на ночь загоняются в конюшню(другое здание) около 100 долларов в месяц, может быть дороже. или в денниках, но выпускают в табун около 150 долларов. для лошадей, которых из табуна потом сложно поймать, или драчливые жеребцы, а также по желанию хозяина лошадь просто на час в день выпускают бегать в маленькую леваду. с кормежкой вроде все нормально, но иногда нет овса, тогда просто дают травы много.... прокат 1час-300р, 2 часа-550р 3 часа 750р.....5 часов-1000р.большой выбор полей, планируется манеж, но врядли в скором времени сделают. лошадей вроде бы без согласия хозяев в прокат не дают, постой с условием проката дешевле.в основном стоят мерины, несколько жеребцов. кобыл нет(все в пушкино). проход достаточно широкий, 3.5-4 метра.
 
Я выбрала Аврору из-за близости к работе.
вообще там все делается потихоньку, вариантов отопления продумывается несколько.

Думаю буду коня на зиму стричь но одевать попону.

А вообще клуб приятный.
Пока стою там, вроде все ок.
 
Подмосковные конюшни-там обычно здорово, по крайней мере на тнх, где я была!Леса, поля....
 
Есть хорошая конюшня в Коннобеево (рязанское направление).
Хорошие люди, отличные лошадки. Частников нет.
 
Worwick написал(а):
Есть хорошая конюшня в Коннобеево (рязанское направление).
Хорошие люди, отличные лошадки. Частников нет.

Немного не поняла - а кто там есть?
Вообще,лет 10 назад там что-то с тяжами советскими было,мы туда ездили в поля.
если не затруднит,напишите в личку поподробнее,что за конюшня и как там??
 
Люди, были в Ваулино, что в Можайском районе. Понравилось. Красивые, спортивные, ухоженные лошади и отличные места, душевные места. После Битцы отдых глазам и воля душе))))) Джигитовка с полевым галопом порадовали.
 
некоторые дополнения.
Задумав переставить двух старших лошадей с октября сего года в иную конюшню, начали объезд наиболее перспективных мест. Посетили в итоге:

1.Нерон - в общем и целом не понравилось. Конюшня на территории какого-то комплекса с иной живностью (свиньи вроде) на всей территории живописно раскиданы неисправные сельхозмашины,железяки и прочие неприятности. Сама конюшня тесновата, отделано всё деревом, туда же,рядом с сеном, планируют поставить печь для отопления. Да, изолируют, но как-то мне боязно.Плац микроскопический(кордовый круг). Небольшой манеж есть.Владельцы клуба объяснили,что,поскольку земля и помещение им не принадлежит,то обустраиваются,чтоб есжели что -всё разобрать и увезти (в принципе правильно,конечно,однако,жизнь на чемоданах)Нормально работать коней некому. Договор не составляется. Потому вероятность сдать лошадь серую одну и получить лошадь серую одну,но другую, мне представилась ясно. Левада -берег реки вдоль конюшни. Туалет типа сортир
Сами владельцы и коллектив-симпатичные люди.

2. КФХ Мельникова - конюшна добротная,основательная,но неуютная -проход тесный, потолки ну очень на мой взгляд низкие, денники друг от друга изолированы -между ними глухие деревянные стенки, окон в некоторых нет. Плац, левадка в наличии.За конюшней -выезд в поля-леса.
Видно,что хозяйство развивается.
Понравились раздевалка и амуничник.
Очень не понравилось,что в достаточно приличную стоимость для данных условий (8500р.) не входит выгул в леваде! Т.е. нужно за отдельную плату договариваться с каким-нибудь конюхом,чтоб он выпускал твою лошадь.(примерно 50р. в день) Ну и плюс работа 3-4тыс.Соотношение цена-качество не устроило.

Наличие кормов,опилок и всего прочего для лошадок отдельно не оговариваю,всё есть в достаточном объёме.

3. Замечательная конюшня по-ирландски. Денники в стиле дикого запада, с распашными низкими воротцами;на момент нашего визита -ни одной опилочки ни в одном не было, в некоторых -стояли грязные лужи. По сообщению хозяйки-временные и недавние трудности, из её же речей стало понятно,что эти перебои с опилками -больше месяца. Во всяком случае, навозницы я не узрела :shock: Пол-глинобитный. Конюшня блочная, потолки высокие, вокруг конюшни-прекрасные большие левады, выезд в поля-леса,напротив-озеро,НО: работать лошадь в безгрунтицу негде -ни плаца,ни манежика,ни кордового круга не предусмотрено!! На вопрос хозяина зачем это лошадей работать каждый день я даже не сразу нашлась с ответом :chaw: Он свою мысль пояснил,что мол,ну лошади же при их ежедневной работе становятся всё сильнее и сильнее,а нам-то оно вроде как и нафик :yes!: Вопчем,мы под впечатлением :shock: Можно рассказывать долго.

4. Аврора -да,вопрос с отоплением острый,но в целом устраивает,потому туда и решили встать,а там -пожуём -увидим,так сказать. Выбрали себе денники,с октября переезжаем. К тому же почти всех частников-арендаторов знаем давно и лично.

5. Вольгинский - туда для тренировок с октября же отправляются наши пробежные лошади. Конюшня и персонал устраивает, специализация -конные пробеги, проката никакого, огромные левады; квалифицированный персонал, круглосуточно доктор (рядом с конюшней проживает) и конюх. Единственный недостаток -далековато от Москвы (где-то 100км).
 
КСК Аврора

Уже многие рассказывали, хочу и я немного добавить.
Во-первых, создателям сайта я бы сделала замечание, что надо везде, где пишется, что они предлагают, не забывать фразу "планируется в ближайшее время". Поскольку мы были несколько удивлены, увидев вместо манежа просто голый пол и стены второй половины коровника, вместо комнаты отдыха помещение с недоделанными стенами, автопоилки тоже пока не работают. Что понравилось - природа вокруг, деловой настрой начкона, ночной конюх, отбивка раз в неделю под ноль, нормальные денники, в помещении много воздуха и света, охрана в виде милиционера, дежурящего на конюшне, обязательный договор постоя. Не понравилось - норма кормления - 6 кг овса и 6 кг сена. Это мало. Соответственно, лошади худоваты (кроме очаровательного "гунтера" - тяжика с кем-то :wink: ). Конюх один на 14 голов. Начкон обещал взять еще человека, как только будет 15. Сена не было ни у одной лошадки (мы приезжали вечером,после ужина). Отопление - ну, мой опыт постоя показывает, что надышать такое огромное помещение будет почти невозможно, боюсь, будет реально холодно и сыро. Одна пушка не спасет. Всего одна левада и плац(ну, там особо не разгуляешься, люди же работать будут). Самое интересное, что собираются арендовать (или уже арендовали) довольно большой участок прилегающего поля, но не для левад, как можно было бы предположить, а для дополнительного плаца! В любом случае, 1 левада - ничтожно мало, а уж при заполнении конюшни всеми 30 (или 40) головами, и подавно, в договор входит всего 1 час выгула. Плац нормальный, довольно большой, с дренажем и неплохим грунтом. Мойка есть, вода, вроде, тоже есть, только осталось шланг и резиновые коврики постелить. Еще немного напрягло, что рядом (прямо за стеной конюшни) производство плитки (или чего-то еще). И то,что конюх не обладает знаниями элементарных признаков болезни лошадей, колики распознаьь навряд ли сумеет.
Мой вывод - потенциально хороший постой в будущем, когда все доделают. Хорошо бы нанять хотя бы одного грамотного конюха, чтобы понадежнее было. Если, как он обещает, аренда будет 9000 тысяч (сейчас 8), то это будет стоить своих денег. А, добираться самим очень тяжело, даже на машине поплутать пришлось.
 
Про очаровательно гунтера - спасибо.
Конек мой.

6 кг овса это нормально. Там все лошади особо не напрягаются.
По часу в день работают 6 дней. Включая моего.
И то надо постепенно избавлять от "целлюлита", чтоб на мышцах был с небольшой прослойкой сала, а не наоборот.

Как вы скажете - так вашего коня и будут кормить. С этим проблем вообще никаких. Хоть по ведру овса.

Если лошадь находится в спортивном тренинге или бегает в прокате, то ей , конечно надо больше. Сено дают по норме 3 раза в день.

Моему коню по моей просьбе давали без ограничения, но реально он за месяц такие бока себе разожрал, что Вет схватилась за голову, когда на осмотр приехала. Сейчас похудеет и будем сено побольше давать.
 
Не знаю про ваши нормы кормления, мой врач говорит (не только она), что соотношение концентратов и сена должно быть 40% к 60%. Грубо говоря, при норме овса 6 кг., лошади нужно минимум 10 кг. сена, а лучше 12. Если лошадь мало двигается, обычно, снижают норму овса, т.к. он дает излишнюю энергию, а сено должно быть в волю
 
Норма спортивной лошади 8-10 кг сена, и он получает про и пре - биотики, премикс и антиоксиданты, плюс сочные корма - морковь, яблоки, груши, летом - арбузы. На прогулке - выпас. Вечером вместо сена - зеленка. 6 кг сена + выпас это абсолютно нормально.

От концентратов - белки и энергия, от сена - тело. У меня конь все же тяжелоупряжной породы, ему нужны разумные ограничения.

Некоторые лошади ходоваты, но у и некоторых ЧВ политика приезжать на пару дней, а остпльное время лошадь не работает, только гуляет, а нанимать берейтора не считают нужным.
А кто-то просто купил больную лошадку и восстанавливает, еще не успели мясо нагулять.
 
сколопендра, а расскажите, плиз, что это за "конюшня по-ирландски" - где находится и сколько там постой?

И про Вольгинский тоже, а? Это где???
 
Прежде чем делать далеко идущие выводы, сначала
нужно задать вопрос "а почему"

Ну неужели вы думаете, что мы не задавали. :lol: И мой вывод, обратите внимание, именно основан на том, что в будущем там будет замечательно. А про норму овса речь не идет (6 кг это вполне нормально), мы про 6 кг сена думаем. Ваш коник - индивидуальный случай. Ему надо вес скидывать. А вот остальным хорошо бы его набрать. И для них 6 кг мало, ИМХО. Это в принципе мало - нормы(хотя мое мнение, сена должно быть вволю) 10-12 кг в сутки на голову. Но я не спорю, что все обговариваемо.
 
Я лучше переспрошу т.к. моя лошадь съедает не 6 кг, а наверное по-больше + гуляет на траве.

Если лошадь не несет спортивной нагрузки, а бегает без обого напряга по 1 часу 5-6 дней, то 6 - 8 кг сена в сочетании с зеленой травой в сутки это нормально. Спортивным лошадям в активном тренинге норма 8-12.

Сейчас трава сойдет, норму буду контролировать, мой врач постоянно смотрит за конем и за нормой.
Вообще я очень въедливо контролиую все происходящее - сколько и как покушал, кол-во подкормок в банках, когда гулял, с кем, как покакал, как побегал, как выглядит сегодняшнаяя каша, какое сено конюх дал, в каком виде подстилка.

На сегодняшний день у меня в добросовестности персонала сомнений нет.

Территориально мне удобно я в 10 минутах езды от конюшни работаю.
Приехала все посмотрела. Временных затрат минимум. То что холодно - ничего криминального - постригу, что потел меньше и попонку надену.
 
Сверху