выездка, очередной стереотип + бинты и тоже стереотип?

eli

Новичок
добрый вечер
я решила не много поработать в выездка, а может вообще переквалифицироваться (сама раньше занималась в троеборие, последниее время в конкуре) так вот решила всех своих друзей по конюшне обрадовать, а в ответ только насмешки, типа ну что испугалсь лишнию ссадинку получить, вообщем все посчитали что я начала бояться прыгать поэтому и перехожу в выездку
так вот я порылась по дневникам выездюков и на самом деле у половины написано что они решили занимтся выездкой из за страха перед прыжком, правда ли это или очередной стереотип ?!
и второй вопрос кто заниматся в выездке -почему решили заниматься именно выездкой ?!
ps
но уменя новый вопрос - стереотип - бинты !!!!
тренер говорит их одевать, но меня предупредили да я и сама знаю что, если один раз одеть то гайки! надо их одевать всё время в работе и на отдыхе, опять же я посмотрела здесь дневнички увидела что все выездюки одевают бинты только при работе + иногда их меняют с наговкоми но ведь так нельзя или всё таки можно ???!!!!
и ещё помогите разобратся с бинтами в магазине показали 2 вида в чём разница, почему нельзя одевать рабочие на отдых и наоборот???
вот эти для "отдыха"
K-9900000919450-00000000000000000485-BIG.JPG

а эти для "работы"
fasce_lavoro_elastiche.jpg
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

И конкур и выездка одинаково сложные,если подходить с умом. Но "без ума" выездку не проедешь. В конкуре у тебя может быть мощный сильный конь,который рвет на все препятствия и нисколько не баскюлирует,но проходит маршрут 140 чисто. И выигрывает дорогущих баскюлирующих лошадей по времени. Пусть это очень редкие случаи но они бывают.
А в выездке нужны определенные движения лошади,незаметное воздействие всадника,опять же настолько плотно держаться и сидть на учебной рыси...что я даже начну учиться :lol:
Я выбрала направление выездка потому что там элегантность,спокойствие и парящие,незабываемые движения лошади,которые под седлом ощущаются совсем по-иному чем фазы прыжка. Прыгать не отказываюсь но побаиваюсь,потому что прыгаю не на уверенной лошади. Для меня важна уверенность и некий,пусть минимальный уровень лошади если мы прыгаем,и проводимость и понятливость лошади если мы выездючим.
Опять же,интересно наблюдать ка кв процессе работы меняются движения лошади.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
так вот я порылась по дневникам выездюков и на самом деле у половины написано что они решили занимтся выездкой из за страха перед прыжком, правда ли это или очередной стереотип ?!
Если человек пишет это сам про себя, то скорее всего правда? Но про всех подряд наверное так думать не надо.
eli, а вы почему решили в выездку перейти? :)
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

У нас недавно на соревнования народ ездил, девушка-перворазрядница по выездке была сверх своих езд записана в конкур (конь под ней бегал выездку, под другим всадником конкур, а на соревнования второй всадник не смог приехать) - так вот проехала 130 (ЕМНП) на максимум баллов - первой
Тренировок конкурных не было, ну может пара -тройка перед соревнованиями. Выездючит она уже лет 5 на моей памяти.
Тренер моя говорила - высотный конкур - это 90% выездки. От себя предположу - остальные 10% - это кураж, драйв... в общем желание экшна и адреналина.

Кто-то конкурит от недостатка терпения, кто-то выездючит от недостатка смелости. Это так сказать "мотивация от обратного"
Но столь же актуальна и прямая мотивация: желание долго и кропотливо работать над языком своего тела, чтобы он стал понятен лошади, желание достигнуть гармонии - выездка. Желание бросать вызов себе, судьбе, искать пределы возможностей - конкур и троеборье.
Конкур - это партнерство боевое, выездка - же это гимнастически-артистический дуэт :)

ИМХО
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Maroosia написал(а):
У нас недавно на соревнования народ ездил, девушка-перворазрядница по выездке была сверх своих езд записана в конкур (конь под ней бегал выездку, под другим всадником конкур, а на соревнования второй всадник не смог приехать) - так вот проехала 130 (ЕМНП) на максимум баллов - первой
Тренировок конкурных не было, ну может пара -тройка перед соревнованиями. Выездючит она уже лет 5 на моей памяти.
Тренер моя говорила - высотный конкур - это 90% выездки. От себя предположу - остальные 10% - это кураж, драйв... в общем желание экшна и адреналина.

Кто-то конкурит от недостатка терпения, кто-то выездючит от недостатка смелости. Это так сказать "мотивация от обратного"
Но столь же актуальна и прямая мотивация: желание долго и кропотливо работать над языком своего тела, чтобы он стал понятен лошади, желание достигнуть гармонии - выездка. Желание бросать вызов себе, судьбе, искать пределы возможностей - конкур и троеборье.
Конкур - это партнерство боевое, выездка - же это гимнастически-артистический дуэт :)

ИМХО
Понравилось как написали.
Я вот как раз конкурист от недостатка терпения, но приходится себя перебарывать - чтобы прыгать не 60-80 выездка все ж таки нужна, причем чем выше - тем сложнее.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Maroosia написал(а):
Тренер моя говорила - высотный конкур - это 90% выездки.
Абсолютно согласна. Посмотрите на зарубежных конкуристов - их лучшие лошади - хоть сейчас в выездку. И в планах тренировок у них - бОльшая часть то манежная езда, то прогулки-разминки на воздухе, то небольшие препятствия. Гонять по высоким надо-не надо - не принято. Лошадь берегут, работают над техникой. В плане работы - обязателен "отпуск" у лошади, для укрепления здоровья.
Наши часто прыгали "на кураже", поэтому им и стало нечего делать на зарубежных стартах. Подготовка и лошади, и всадника не та. Поэтому наши и ринулись учиться за границу, и они правы.
А по моему мнению, тяга к выездке возникает, прошу прощения за высокопарные слова "со зрелостью ума", когда просто сигать через препятствия становится мало, хочется чего-то более интеллектуального. А травмы и там бывают, так что кто боится, может просто бросить конный спорт, и всё.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Начала прыгать, думая, что выездка - это скучно. А хотелось драйва. Продолжила прыгать уже понимая, то на полноценную выездку терпения не хватит :mrgreen: Хотя со всеми своими лошадьми серьезно занималась выездкой (до МП по мере возожности лошади) даже участвовала в соревнованиях (на уровне любителей).
Так что я конкурист от недостатка терпения :oops:
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

T.A. написал(а):
А по моему мнению, тяга к выездке возникает, прошу прощения за высокопарные слова "со зрелостью ума", когда просто сигать через препятствия становится мало, хочется чего-то более интеллектуального.
Вот тут не могу судить - мой конкурный максимум на данный момент 110 одиночный. Проверить как оно выше - не было не лошади, не желания собсно -большого настолько - чтобы все преодолеть и найти лошадь.
Но пока не пришли конкуристы с возражениями, попробую предположить, по своим ощущениям от конкура. Да, у меня основное ощущение - не интересно перемещаться с одной стороны барьера на другую.
Но не в интеллектуальном плане: вот - маршруты запоминать в сочетании с адреналином стартов - это ведь ого-го как мозг надо натренировать, чтоб не отключился :shock: А расчет? Они ж там считают, и лошади у них тоже считают. Да еще на несколько шагов вперед иногда.
Не, конкуристы - это мозг, причем мозг способный на работу в критических условиях соревнований. И фиг вам кто расскажет заранее про маршрут - выехал, сориентировался - и айда.
А выездюки - халявщики! Ну сами посудите? Мы месяцами накатываем схему, чтобы потом на мышечной памяти своей и лошади ее можно было проехать хоть в бессознательном состоянии :lol:
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Maroosia написал(а):
Они ж там считают, Да еще на несколько шагов вперед иногда.

Прошу прощения, просто не могу удержаться - иногда? :lol:

Maroosia написал(а):
основное ощущение - не интересно перемещаться с одной стороны барьера на другую.

Так это не конкур, это просто прыжки. А конкур это все-таки маршрут, а не просто перемещение на ту сторону. Заходы, отходы, расчет, траектория, стратегия прохождения маршрута - это конкур

А по теме - действительно наблюдала массовую миграцию "из конкуристов в выездюки" после тяжелых падений, травм, перерывов, у женщин частенько когда появляются дети. Все-таки риск - он выше, а с возрастом удали все меньше, ответственности за свои поступки все больше :roll:
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

А я все люблю, прыгать люблю, выездку люблю, скакать люблю. Были свои лошади - была цель троеборье. Сейчас нет, но есть возможность прыгать на полуарендных - прыгаю. До того - занималась выездкой с удовольствием, но страдала от отсутствия прыжков. Сейчас если выдается возможность позаниматься манежной ездой (на уровне переходы, прибавки-сокращения, уступки шенкелю) - это удовольствие из серии "хорошо, но мало". Если куплю опять себе лошадь, наверное, опять буду тренироваться в троеборье. Вопрос времени, конечно.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Так все что конкуристы, что троеборцы должны знать азы выездки, это потом уже кто то делает упор на выездку, кто то на прыжки......Сама лично занимаюсь выездкой, конкур вообще не интересен, да и сейчас я уже боюсь даже пробывать. Выездка меня притягивала своей загадочностью,простотой и сложностью в то же время, ....и лошади прекрасны в ней :mrgreen:
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

снегурочка
eli, а вы почему решили в выездку перейти? :)
ооо на это много причин вот первые 3
1 когда я покупала лошадь - она уже была заеженна на БП но из за своего "хочу" мне её напрыгали
2 при паденни в прошлом году лошадь повредила ногу -ттт вё прошло сейчас лошадь выходит на маршруты 120-130 но всё равно я опасаюсь, - а выездке такой резкой нагрузки на ноги нет
3 да и если честно конкур поднадоел - хочется новенького, опять чему то учиться к чему то идти
у меня ещё одна лошадь которая подомной будет работать только в конкуре
ps я с вами не согласна мало конкуристов которые смогут сделать элементы выездки, я лично на маршруте не смотрю сделала ли лошадь менку :mrgreen:
мне кажеться что вы путаете выездку и работай как у нас называют в piano - обучения новичка шагу рыси и голопу -но это пардон должны знать все
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

могу сказать почему я лично не могу (во всяком случае на момент сейчас) заниматься только одной выездкой - терпения и усидчивости не хватит :oops: :lol: а если лошадь берешь готовить с молодой - то риска дерябнуться с нее куда больше, чем с умной-воспитанной выезженной лошади
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Всё. Я упала.
Заезжена на БП - это как? Что лошадь может, как выступала? Нагрузка на ноги в выездке тоже весьма серьёзная. Тем более у лошади уровня БП :)
А по поводу конкуристов и выездки - это вы зря. Просто, видимо, высоты небольшие у ваших знакомых. Потому что профессионалы прыгают грамотно, учат лошадей менять ноги и подчиняться требованиям всадника. Регулярно наблюдаю наших МС по конкуру, делающих принимания, пируэты и менки. А кто-то из немцев говорил мне, что их конкурная лошадь обязательно должна быть выезжена до уровня МП. Правда или нет - не знаю, за что купила, за то продаю. Но звучит весьма логично :)
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
мне кажеться что вы путаете выездку и работай как у нас называют в piano - обучения новичка шагу рыси и голопу -но это пардон должны знать все
Ага, путаем. Конкурные лошади ноги на галопе менять не должны. Ибо нефик - барьер ездой налево, барьер ездой направо - какая разница... Шаг, рысь, галоп и поскакали. Сокращаться, прибавлять не должны - баловство и предрассудки. Гибкостью обладать не должны. :D

Я правильно понимаю, что вам лошадь готовую дали уровня БП, а потом когда прыгать захотелось - так же кто-то все сделал? Вы наверное просто не задумывались, а какие умения вашей лошади помогает вам успешно выступать. А все оно там есть.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

извините может я неправельно выразелась
она готовилась к БП -так правельние ?! в нем. федерации есть сведения что выходила не сколько раз на соревния но я об этом нечего не знаю
ну опять все всё усугубили -я не сказала что я или мои друзья не могут сделать менки (кст наша высота 120 -130 -145) - просто на маршруте если лошадь не поменяла галоп(по ошибке а не потому что не должна), вы её же не будете останавливать и делать повторный подход но уже на ПРАВЕЛЬНОМ галопе,кст от этого качество марашрута не измениться !!

Julide
вы же не знаете какая травма ?! да и кто сказал что на данный момент смогу выехать на БП :shock: ??!! если честно вообще о соревнованиях пока и речи быть не может !!!
ну незнаю у меня тренер конечно не немец -он бельгиец, второй португалец, делают нам разнос и устраивают выездковую лекцию раз в 2 недели но в основном упор конкурной лошади это конкур вот это я считаю логичным :mrgreen:
и азы выездки- принимания, менки и тп я знаю, но ЭТО не то !!!!
кст когда я получала КМС федерация потребывовала что бы я вышла на 6 сорев по выездке ,
и вот в чём загадка все конкуристы проходят эти 6 знаменитых сорев по выездке, а вот не все выездюки для КМС проходят 6 конкуровых соревнований по дистанции 80см ( статистика на сайте fise)

Maroosia
нет вы не правельно понимаете, я её купила как лошадь которую отправляли на убой и наш манеж был её последняя остановка - сначала мы просто "вспоминали" азы а со временем я её решила напрыгать, побоялась в чём то ошибиться и пригласила спеца в этом деле, разве это приступление? и только когда мы начали выходить на соревнования "выплыли" подробности кто мы такие, и что можем делать !!
если бы я знала про это раньше наверное не напрыгивала бы её ...
кст дорогая Maroosia на будущее, перед тем как писать таке вещи хотя бы узнайте обо мне что ни будь например перелестайте мой дневник -так как не очень приятно когда пишут такие вещи от тебе без суда и следствия ....
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Хм, начала читать тему, подумала-щас напишууу...ан, нет, уже написали! :) И про конкурную лошадь уровня МП и про предрассудки о том, что в выездку можно и с травмами и т.д...:) Я, лет этак 20 назад, тоже считала, что троеборье нужно скакать на калечах-всё одно-убьются :).
Мне на данный момент интересно всё. Давно поняла, что без выездки не будет конкура. Ну, до 100-110 мож и будет, но на первенстве водокачки, а вот на стартах по-серьезней, на тех же 100, без грамотно выезженной лошади не попасть даже в первую десятку. Выездка -это основа всего спорта! Сейчас, когда вплотную занялась троеборьем (сбылась мечта:) ) очень себя похвалила, что выездке придавала большое значение, но мало стартовала в ней, к сожалению. Проблемы вылезли на манежке-конь холерик и для него все эти тумбочки, будочки-страшилки ( на конкуре или кроссе срабатывает адреналин и кураж-ничего не боится), а бортики - барьеры! :) Едем лишь на рефлексах и заученности схемы. Надо больше стартовать в отдельных ездах! И зря здесь прозвучала фраза про "халявщиков выездюков"-не фига это не халява! Это труд и тяжкий труд, поверьте! Ситуации в выездке бывают похлеще, чем в конкуре. Лошадь, как и прыжковых дисциплинах ( :) ), должна полностью доверять всаднику, уметь слушать, видеть и считать(те же темпы, то же принимание). Если ошибаюсь, то спортсмены выездки меня поправят, но у меня именно такое мнение.
И потом, какая кому разница боитесь Вы прыгать или нет? Вы занимаетесь тем, что Вам нравится и пусть злопыхатели и вспинуговорители идут через пень на северные мхи! Каждому свое!
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Вы конечно извиняйте. Но я задала уточняющий вопрос к вашему же посту. Там у меня знак вопроса был. Хотя ваш пост можно было понимать вполне конкретно, тем не менее - я переспросила.
А перечитывать целый дневник, чтобы глубоко узнать все подробности - это перебор.
И обижаться вам ИМХО абсолютно не на что. Обидеть вас не хотели.
Хотела бы я чтобы кто-нибудь про меня такое написал, да еще это было бы и правдой: БП лошадь и умелые берейторы, с таким пятном биографии я готова смириться :)

И да, останавливать лошадь на маршруте, если она ногу не поменяла, никто не будет. В выездке кстати тоже в большинстве случаев.
Просто конкурная лошадь даже уровня 120, нормальных 120 - она эти менки делает быстрее чем выездковая.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Добавлю.
Мы пока еще всему только учимся и никаких серьезных соревнований за плечами у нас нет. Но конь - впечатлительный, ему везде демоны-конежоры мерещатся. Выезжали на низёхонький конкур, думала до 1-го препятствия не доедем, т.к. конь будет шарахаться от всего нового. Ан нет, пролетел весь маршрут без запинки. Глаза выпучил и честно побежал. Конечно, на больших высотах такое не прокатит, это понятно.
А вот на новой конюшне уже больше двух недель не можем нормально взять повод, собраться и побежать нормальной рысью, не говоря уже о галопе. Прыгать - прыгает, по честному (опять же таки далеко не 130 :D ), а бежать нормально не хочет, особенно мимо "страшных углов". То засеменит, то башню выдерет, то на руке повесится. Очень подолгу приходится работать, чтоб сосредоточился, взял поводок и т.д.

Резюме:
Прыгать больше метра я боюсь, возраст не тот)))) И восхищаюсь смелостью конкуристов на серьезных высотах.
Но выездку все-таки считаю более сложным видом КС.
 
Сверху