выездка, очередной стереотип + бинты и тоже стереотип?

Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Honey написал(а):
если я своего коня не помурыжу перед прыжками манежной работой - он будет прыгать табуреткой полтренировки, потом еще четверть будет врубаться - а что мы тут собсно делаем, и последнюю четверть - более менее прыгать... =))
эммм.. а как же тогда на соревнованиях, когда на разминку есть минут 10-15???
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Iriska написал(а):
Многое зависит от возраста и уровня подготовки лошади.
Для молодой лошади возможен следующий тренинг.
2 дня - полевой работы.
2 дня - жерди и прыжки.
1 день - шпрингартен или напрыгивание на корде.
1 день - манежная езда.
1 день - выходной.
Понятно, что прыжковые дни должны чередоваться с ездовыми.
Тогда не понимаю. Получается, ни в полевые дни, ни в прыжковые нет выездковой работы? И 3 дня прыжков в неделю для молодой лошади? А в поле - просто тренинг, без выездковой работы?
У меня молодая лошадь.
Работаем в неделю один раз прыжки со связками (то есть разминка выездковая), раз шпринт, все остальные дни - выездковые (в полях тоже, не тупо же мышцы качать), в том числе через кавалетти и жерди. Перед сезоном можем добавить третий прыжковый день в неделю, но стараемся делать это не часто
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Сабспейс написал(а):
эммм.. а как же тогда на соревнованиях, когда на разминку есть минут 10-15???
А мяться начинать раньше на доступной площадке. 10-15 минут разминки-это угробить лошадь, ведь как известно синовинальная жидкость вырабатывается в суставах во время движения, чем плавнее проведена разминка, тем целее суставы и здоровье у лошади,общий тонус выше, а уж о выпущенных излишках энергии даже и говорить не стоит. Я своих мну и по часу и по полтора до заезда на официальную разминку.
Honey написал(а):
если я своего коня не помурыжу перед прыжками манежной работой - он будет прыгать табуреткой полтренировки, потом еще четверть будет врубаться - а что мы тут собсно делаем, и последнюю четверть - более менее прыгать... а как раз выполнение манежных и выездковых упражнений настраивает его на работу, включает мыслительный процесс и я бы сказала дисциплинирует... и прыги работать приятно, когда лошадь думает, что делает, и слушает, что ей "говорят", а не прет на эти палки, как на буфет. Так что выездючим понемногу мы всегда, даже когда в поля ездим - я его проверяю время от времени, слышит он меня и слушает ли, или забил напрочь - душа рвецца в путь, отстань нафиг. Но вот чтоб насовсем не прыгать - пока не готова =))
Вот как с нас рассказываете! :) Подпишусь под каждым словом!
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Иногда на разминку есть действительно 10 - 15 минут. Это неправильно, но такое случается. Надо учить лошадь быстро концентрироваться и самому ворон не ловить. Час перед стартом мяться - это перебор, на мой взгляд. Разве что пошагать и порысить перед разминкой, а потом дать лошади отдохнуть.

Все лошади разные поэтому кому-то нужна разминка с использование выездковых элементов (чтобы лучше сконцентрироваться на всаднке, а не на окружающей дейсвительности), а кого-то это только нервирует.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Синовинальная жидкость прекрасно начинает вырабатываться после 10-15 минут шага, 15 минут активной разминки вполне достаточно: 5-7 минут рыси, 3 - галопа, 5 на 12-14 разминочных прыжков, и вперед.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

centriol написал(а):
Я своих мну и по часу и по полтора до заезда на официальную разминку.
пипец..прибавить к этим "час-полтора" ещё и официальную разминку... чтоб лошадь на маршруте уже в гробу готова была видеть все эти прыжки...
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

мой тренер - спортсмен старой школы и закалки - говорил, что лошадь при необходимости можно и в деннике "в руках" размять и настроить на нужный лад, и у меня нет оснований сомневаться в его словах. Правда сама я на такое пока не способна - опыта еще маловато =)) это высший пилотаж, имхо
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Я боюсь прыгать. Но буду в конце концов. Не потому, что хочу, а потому что считаю полезным для общего развития себя и лошади. Понравится-не понравится будем посмотреть после первой попытки. Я и галопом когда-то боялась ездить, а сейчас получаю от этого удовольствие.
Но выездкой решила заниматься не потому, что боюсь прыгать. В конце концов я не вполне уверена, что доеду до большого спорта, так что можно было бы и просто попу катать. Но это непередаваемый кайф, когда лошадь выполняет какие-то элементы от легкого движения корпусом или касания шенкелем. Реально своего коня мне до этого еще доводить и доводить, но и сейчас, когда иногда на него находит и он выполняет все четко и с первого раза это просто здорово.
Ну и потом как-то часто приходилось наблюдать картину, когда в конкуристы люди идут от недостатка терпения, потому как если хорошая лошадь может сама провести по маршруту, так что всаднику остается только удерживаться сверху. Люди просто забывают, что и в конкуре нужна выездка.
Выездка в этом плане мне кажется сложнее, потому как там реально оценивается пара лошадь-всадник, а не только умение лошади все сделать самостоятельно и умение всадника не выпасть из седла и не помешать. Все-таки слабо я себе представляю лошадь, которая сама пройдет даже самую простую схему без намеков со стороны всадника.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

уже неделю как упорно занимаюсь выездкой, мы занимаемся 6 дней в неделю каждый день Сюзи нам ставит клавишы в виде разминки + 1 день в неделю мы прыгаем( со временем они перейдут 1 неделя 1 раз, вторая неделя 2 раза,третья неделя 1 раз....) Сюзи-тренер говорит что выездковая лошадь обязанна хотя бы раз в неделю по прыгать ! это радует
конечно выездка немного нудновата, но когда что то выходит правельно, столько же радости как например прыгнуть 150 подойдя правельно и не сбив !!!
но уменя новый вопрос - стереотип - бинты !!!!
тренер говорит их одевать, но меня предупредили да я и сама знаю что, если один раз одеть то гайки! надо их одевать всё время в работе и на отдыхе, опять же я посмотрела здесь дневнички увидела что все выездюки одевают бинты только при работе + иногда их меняют с наговкоми но ведь так нельзя или всё таки можно ???!!!!
и ещё помогите разобратся с бинтами в магазине показали 2 вида в чём разница, почему нельзя одевать рабочие на отдых и наоборот???
вот эти для "отдыха"
K-9900000919450-00000000000000000485-BIG.JPG

а эти для "работы"
fasce_lavoro_elastiche.jpg
 
eliесли предпологаються серьезные нагрузки по элементам(прыжкам ) - многие бинтуют
на ненадежный грунт тоже бинтуют

для примера лошадь стартует по малым высотам 100-110 у лошади ранее был серьезный брок
лошадь гуляет 12 часов без бинтов ,на прыжки и при скользком грунте ее бинтуют и\или одевают ногавки

вторую лошадь без броков в истории вообще не бинтуем ,ни на прыжки до 120 ,ни на манежку несложную - максимум ногавки на прыжки

обе не кованы
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Сабспейс написал(а):
пипец..прибавить к этим "час-полтора" ещё и официальную разминку... чтоб лошадь на маршруте уже в гробу готова была видеть все эти прыжки...
Ну, это смотря какая лошадь...если еле ноги и на разминке волочит, то да, достаточно и 15 минут, а если лошадь активна, жизнерадостна и сильна, то зачем ее "убивать" пятнадцатиминутной разминкой? Понятно, что на кросс лошадь мнется чуть меньше, а вот на конкур, моим(см.ниже), час вполне допустим и даже необходим, а уж когда манежка, то 1.5 часа самое то!
Так, что надо смотреть по подготовленности и здоровью лошади -сколько надо ее мять.
Или Вы подразумевайте под этими "час-полтора" прыжки? Тогда Вы ошибаетесь! Сначала даю шага минут на 10-15, потом легкой рыси минут 15-20, потом шаг 10 минут, а уже потом немного галопа и вперед-прыгать на разминку(5-8 прыжков, редко 10). Поверьте, основной мой конь в превосходной физической форме и после старта готов еще раз без проблем пройти тот же маршрут и остаться в тонусе. А после кросса приходит с чуть подмыленной шеей. :)
beril написал(а):
Синовинальная жидкость прекрасно начинает вырабатываться после 10-15 минут шага
Не слышала таких временных пределов, чаще доводилось слышать о 30 минутах. Но мы немного путаем начало вырабатывания и оптимальное состояние для старта. Оптимальное у каждой лошади свое, минимальное все же считаю в районе 30 минут.
Hot Chocolate написал(а):
Час перед стартом мяться - это перебор, на мой взгляд. Разве что пошагать и порысить перед разминкой, а потом дать лошади отдохнуть.
Выше я привела примерную схему для разминки моего основного коня, возраста 9 лет. И...:) я бы и рада, в какой-то мере, мяться меньше, но конь не позволяет. Есть частная кобыла 5 лет-ее тоже приходится долго мять, есть частная кобыла 6 лет-ей хватает 30 минут, есть рысак-ему надо от 40 до 1.15 чтоб продходить к препятствию и "
Honey написал(а):
слушать что ей "говорят", а не прет на эти палки, как на буфет
Но мы немного отошли от темы, а тема не про прыги и способы разминки, а про выездку. :)
Хотя, если автор не против...? :) Думаю, что не сильно разминка прыгающей лошади отличается от выездковой. Ведь нагрузка на старте и у тех и у других требует собранного тела и включившегося в работу мозга.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Honey написал(а):
лошадь при необходимости можно и в деннике "в руках" размять и настроить на нужный лад,
Если нужно, могу выслать точки разминки. Найти бы только где лежат. Автор импортный, пару раз пробовала лет 10 назад так размять, вроде помогает, только сама потом без рук. :)
 
Vika.r я поняла что бинтуют, в этом вся и загвостка что один раз бинтуют а 10 нет !!! а ведь надо по идее всё время бинтовать ...я к чему это всё виду просто не решаюсь бинтовать - ведь я замахаюсь потом наматывать-разматывать :shock:
 
а смысл все время бинтовать ? лошадь что и в денник бинтовать - она там знаетели скокнуть может
за те два раза в неделю по часу когда идет интенсивная нагрузка бинты не могут настолько ослабить сухожилие что бы лошаь потом без бинтов была как инвалид
вот если лошадь из бинтов сутками не вынимать а потом резко перестать наматывать ,то да прорблемы могут быть


опять же бинт (эластичный ,осталиные вообще никак) может чего то там и поддерживает , но никак не гарантирует вам отсуствие растяжений
потому как серьезный брок первая лошадь из примера получила в бинтах ...
 
моя лошадь несёт ежедневные нагрузки...
+ как я понимаю. бинты для отдыха они не эластичны
+под них ещё надо подкладывать подбинты
вообщем я уже нечгошеьки не понимаю :cry!!!:
 
eli написал(а):
моя лошадь несёт ежедневные нагрузки...
+ как я понимаю. бинты для отдыха они не эластичны
+под них ещё надо подкладывать подбинты
вообщем я уже нечгошеьки не понимаю :cry!!!:

Ватники как раз нужно под эластичные бинты одевать, либо сразу купить бинтоватники или флис+резинка. У меня есть второй вариант, мне нравится. Я бинтую своего коня всегда, даже если просто пошагать и на все 4ре ноги, но у меня у коня только если хвост не поврежденный, то есть ноги проблемные. Если нужно втирать какие-то мази после тренировки, то в деннике толстый ватник+флисовый бинт.
У нас вот грунт не позволяет совсем ничего не одевать на ноги лошадям. Либо ногавки либо бинты на перед, кому нужно бинты на 4ре. Так что кроме нагрузки нужно брать в расчет качество грунта.
 
И те, и другие бинты можно использовать в работу. Но вторые (эластичные, резиновые) обязательно предполагают наличие ватника. Без ватника их одевать нельзя.
Первые бинты, судя по внешнему виду, акриловые. Они не так сильно поддерживают ногу, как эластичные, но и вероятность перетянуть значительно ниже. Это мой любимый варинт рабочих бинтов.
Функция бинтов - не только поддержка, но и согревание (гимнасты и танцоры одевают шерстяные гетры на разминку). Разогретые сухожилия становятся более эластичными, следовательно, снижается вероятность травм. А если есть проблемы с суставами, то в работу под ватник+бинт можно нанести суставной гель или линимент.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Maroosia написал(а):
Кто-то конкурит от недостатка терпения, кто-то выездючит от недостатка смелости.

Всё очень просто:
если у Вас железная поясница, то Вам в выездку;
если железная голова - то в конкур,
а если Вы в рубашке родились - то в троеборье. :lol:
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Bravada написал(а):
Maroosia написал(а):
Кто-то конкурит от недостатка терпения, кто-то выездючит от недостатка смелости.

Всё очень просто:
если у Вас железная поясница, то Вам в выездку;
если железная голова - то в конкур,
а если Вы в рубашке родились - то в троеборье. :lol:
В мемориз :!: :mrgreen:
 
Сверху