выездка, очередной стереотип + бинты и тоже стереотип?

Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Maroosia
ох как с я вами согластна насчёт того что конкуровские лошадки меняют быстрее галоп !! но иногда меняют не в ту строну что надо ! :lol:
да ! ну я так и знал что тока наша фед. придуренная -у нас если менка не произошла - снижают очки и иногда элиминирования - тонкостей не знаю но подружку вот так элиминировали именно из за менки ...

leprotto попробуйте на недоуздке поводить лошадку по манежу и показать ей страшные углы - и то что страшного в них и нет .... может поможет ....

вот пишут конкуровец должен быть уровня МП, тогда вопрос какого уровня -высоты должен прыгать выездюк в конкуре ?
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Кто о чем, а я о конкуре :lol: Долго думала кого процитировать, решила вот это:
AmazonkaPr написал(а):
Так это не конкур, это просто прыжки. А конкур это все-таки маршрут, а не просто перемещение на ту сторону. Заходы, отходы, расчет, траектория, стратегия прохождения маршрута - это конкур
Мне кажется здесь не все перечислено. Очень важный момент в конкуре - сформировать лошади правильный прыжок: техничный, с хорошим баскюлем, в котором лошадь максимально эффективно высвобождает энергию. Именно в этом основная задача как ездовых так и прыжковых тренировок конкурной лошади. Эта задача не менее интеллектуальная, чем те, которые ставятся в выездке.
В остальном согласна со всеми. Вообще мне кажется, что все люди изначально делятся на конкуристов и выездюков. (Причем, не только те, кто ездит верхом :lol: ) Это врожденное. Выездюк может начать с конкура или даже троеборья, но рано или поздно все равно придет в выездку. И наоборот.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
leprotto попробуйте на недоуздке поводить лошадку по манежу и показать ей страшные углы - и то что страшного в них и нет .... может поможет ....

спасибо! пробуем каждый божий день, гуляем по манежу перед и после тренировки... в руках идет отлично, мама ведь рядом, а если мама на спине, то ответственность возрастает и надо спасать себя и маму))))))
в общем у нас оооочень глубокие отношения с конем, просто у него "горе от ума" :D

на прыжках он ведь тоже ведет себя идеально, чтоб только меня не уронить ни в коем случае, боится, глаза пучит, но всё делает аккуратно

сорри за оффтоп
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

я в выездке не знаю вообще ничего..
и в конкуре мало...

но есть одна вещь. конь в конкуре может быть превозбужден,дрыгрыться на заходах_отходах.. шарахаться. отбивать. зрелещно,в общем... даже с некоторым закрепощением оно пойдет маршрут. ноги менять? сила есть - вытянет. и это все допустимо и наблюдаем на уже не любительском уровне..

но ,вот... шаг.. свободный раслабленный на поле.. чужом..
его ж не скроешь))) . и одно это выездючное у меня вызывает восхищение.. когда конь со всяких верхних движении ,,на свободном поводу идет шагом в полном отдыхе..

но при всем,да! считаю выездюки -трусы=))).
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli, да, так звучит намного логичнее ;) Да, я не знаю, какая травма была, и у нас есть выездковые лошади с оторванными ногами, которые худо-бедно бегут выездку. Другой вопрос, КАК они её бегут и что с их ногами потом становится. Одно дело бежать детские езды, а другое дело бежать БП, где нагрузка уже очень серьёзная.
Ну, и вы сами написали, что соревнования по выездке все конкуристы проходят - о том и речь была! По поводу конкура для выездки... Знаете, я считаю, что человек, который занимается выездкой, должен уметь прыгать небольшие препятствия. Ну, это часть общего развития. И когда я училась ездить в детстве (это было ещё СССР), нам прежде, чем начать заниматься серьёзно спортом, нужно было в учебной группе сдать на III разряд по конкуру.
Но есть такая поговорка: выездка без конкура обойтись может, а вот конкур без выездки - никак. :)
Просто в выездке для конкура лошадь не обязана махать ногами, как Тотилас и делать пиаффе. В остальном принцип ведь тот же.
Правда, мы ушли от темы))
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
Maroosia
да ! ну я так и знал что тока наша фед. придуренная -у нас если менка не произошла - снижают очки и иногда элиминирования - тонкостей не знаю но подружку вот так элиминировали именно из за менки ...
]
на выездке очки снимают само собой- за любой невыполненный элемент в программе, а вот чтоб в конкуре за менку - необычно

присоединяясь к оффтопу
Вспомню забавный случай. У нас несколько лет назад шла реконструкция территории, за оградой поля работал трактор. Всю тренировку ездил туда сюда, а подо мной была кобыль - сверх возбудимая, но ездим и хоть бы хны, под носом у трактора вольтики нарезаем - ухом не ведет. Слезли, шагаем. Я приостанавливаюсь - говорю, "Маняша молодец, трактора не боится". И тут Маняша обнаруживает трактор :wow и начинает спасаться бегством :mrgreen:

А вообще конечно очень полезно давать лошади осмотреть и обнюхать ужастики :)
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

я выездюк))))
ездила на конкурных лошадях уровня серьезных турниров 130-140
все они в состоянии выполнить все элементы из малого приза.да,не так слаженно как выездковая лошадь,но при желании сьездить МП и выступить ничто не мешает))))это я о выездке в конкуре)))
насчет и нагрузок -в серьезной выездке нагрузки ничуть не меньше,чем в конкуре,и на спину и на ноги и на все остальное.
насчет адреналина -когда едешь на коне пассажной рысью,а потом выпускаешь его на прибавку,и все это на диком импульсе с нереальной амплитудой,когда лошадь подсела на зад настолько,что холка перед тобой поднимается вверх и он рвется из под тебя вперед и вверх всем телом как гидроцикл,при этом сохраняя ритм, гармонию и чуткость в руке ,и ты ощущаешь всю эту мощ и энергию,но плавно и ритмично,как в танце -вот это я вам скажу будь здоров какой адреналин!!!!
а попрыгать я люблю)))и на своих лошадях,и на конкурных....

еще тут фраза мне очень понравилась -что важно научить лошадь правильно высвобождать энергию.очень точно подмечено.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
вот пишут конкуровец должен быть уровня МП, тогда вопрос какого уровня -высоты должен прыгать выездюк в конкуре ?

думаю любой выездюк уровня МП спокойно прыгнет одиночное или несложную связочку 120:)))
сама прыгала 140 одиночные но что важно для меня на стабильной,честной лошади которая не обносит и идет на любую стену не зависимо от того попадает или нет)))))))
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Снегурочка написал(а):
Кто о чем, а я о конкуре :lol: Долго думала кого процитировать, решила вот это:
AmazonkaPr написал(а):
Так это не конкур, это просто прыжки. А конкур это все-таки маршрут, а не просто перемещение на ту сторону. Заходы, отходы, расчет, траектория, стратегия прохождения маршрута - это конкур
Мне кажется здесь не все перечислено. Очень важный момент в конкуре - сформировать лошади правильный прыжок: техничный, с хорошим баскюлем, в котором лошадь максимально эффективно высвобождает энергию. Именно в этом основная задача как ездовых так и прыжковых тренировок конкурной лошади. Эта задача не менее интеллектуальная, чем те, которые ставятся в выездке.
В остальном согласна со всеми. Вообще мне кажется, что все люди изначально делятся на конкуристов и выездюков. (Причем, не только те, кто ездит верхом :lol: ) Это врожденное. Выездюк может начать с конкура или даже троеборья, но рано или поздно все равно придет в выездку. И наоборот.
Ну раз уж вы меня цитируете... Безусловно, не все перечислено, я же не писала что список закрытый, я хотела заострить внимание на более близких выездюкам вещах. Потому как формирование прыжка вообще тема особая, и частенько малограмотные берейторы ее считают лишней ("если лошадка хорошо прыгает - то все перепрыгнет" ).
Про деление людей - понравилось. Согласна :D
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

eli написал(а):
я решила не много поработать в выездка, а может вообще переквалифицироваться ...так вот решила всех своих друзей по конюшне обрадовать, а в ответ только насмешки, типа ну что испугалсь лишнию ссадинку получить, вообщем все посчитали что я начала бояться прыгать поэтому и перехожу в выездку
так вот я порылась по дневникам выездюков и на самом деле у половины написано что они решили занимтся выездкой из за страха перед прыжком, правда ли это или очередной стереотип ?!
Ваши друзья, не в обиду, скоры на насмешки. Я не стала бы слишком дорожить мнением таких "друзей". Ваши причины, которые Вы изложили, вполне заслуживают уважения, да и в любом случае, в своих причинах заниматься со своей лошадью чем угодно Вы не обязаны не перед кем отчитываться. Может быть, Вам потом вообще надоест спорт и захочется просто в полях кататься в свое удовольствие. Неужели Вы себе в этой радости откажете, если толпа "друзей" начнет орать "слабо, испугалась, уходит в попокататели"? Так может получиться, как в известной басне про мельника, мальчика и осла.
centriol написал(а):
И потом, какая кому разница боитесь Вы прыгать или нет? Вы занимаетесь тем, что Вам нравится и пусть злопыхатели и вспинуговорители идут через пень на северные мхи! Каждому свое!
Отлично сказано.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

ИринаПирожкова написал(а):
eli написал(а):
думаю любой выездюк уровня МП спокойно прыгнет одиночное или несложную связочку 120:)))
Ох не уверена)) Особенно насчет "спокойно". До МП я пока не дошла, но допускаю, что в обозримом будущем смогу дойти. Прыгающей 120 даже одиночное я себя не представляю ни при каких обстоятельствах. Для меня это Очень Высоко И Страшно. :mrgreen: Так что да, я блестящее подтверждение теории о трусах, выбирающих выездку. :mrgreen:

Вот полметра да, хотела бы попрыгать клавиши всякие для общего развития. И то страшно, наверное, было бы, особенно поначалу.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Я вот не согласна с тем что говорят что в выездку идут трусы или что выездка это скукотища. С лошадьми трусы не работают и на них они не ездят, точнее есть люди которые боятся, но они борятся со своими страхами, а значит работают над собой. Любой вид конного спорта это жуткий и не посильный труд. И отъехать маршрут начиная от метра и выше это непосильный труд, так и проехать езду на одном дыхании и без сбоев это непосильный труд. Лошади бегающие езды среднего круга и выше так же как и лошади прыгающие 130 и выше это атлеты, которые тратят очень много сил и энергии, у них очень большие нагрузки на ноги, плечи, спины и прочее.
Я занимаюсь выездкой, ну или стараюсь ей заниматься, но не потому что боюсь прыгать. Нет я пробовала: да иногда получалось иногда нет. Всякое бывало, но в итоге я поняла, что прыжки мне не приносят того драйва и удовольствия как например отличная прибавленная рысь с выходом и переходом или хороший полупируэт. Для меня вот это драйв, адреналин. Да и скажу так, наличие адреналина в вашей крови очень зависит от лошади, у меня был такой экземпляр, что даже как говорят "безопасной" выездке мы могли такие кульбиты выкинуть. Так что все относительно и главное сложно и интересно.
Как-то наш один конкурист(молодой еще, можно сказать начинающии) посмотрел с нами выступление Эдварда Гала на Тотиласе, все что он смог сказать это: "Дааа... это как же работать усердно нужно"...до этого он искренне считал, что все что мы делаем это просто и никаких сил не стоит. Ну для закрепления устроили ему хорошую выездковую тренировку после которой он еле сполз с лошади..
Хотя наши конкуристы с тренером работают над выездкой, они конечно не могут проехать МП, но и не забывают о выездке совсем..
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Я выездкой занимаюсь, потому что лошадь должна быть выезженна) Ну и потому что с прыжкми у нас проблемы, точнее с наличием тренера :(
Да и выездка мне несколько более интересой и сложной кажется, приятно сидеть всерху и чувствовать, как лошадь, ее движения меняются)
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Странная какая-то формулировка.
Это все равно, что считать, что в фигурное катание идет тот, кто по шайбе попасть не может. :D
Нет, ну право, кому-то одна дисциплина нравится, кому-то другая. Кому-то вообще спорт на лошади не интересен, а интересно просто общение. И надо стараться заниматься тем, что нравится, а не слушать, как кто-то "на слабо" берет.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

ИринаПирожкова написал(а):
насчет адреналина -когда едешь на коне пассажной рысью,а потом выпускаешь его на прибавку,и все это на диком импульсе с нереальной амплитудой,когда лошадь подсела на зад настолько,что холка перед тобой поднимается вверх и он рвется из под тебя вперед и вверх всем телом как гидроцикл,при этом сохраняя ритм, гармонию и чуткость в руке ,и ты ощущаешь всю эту мощ и энергию,но плавно и ритмично,как в танце -вот это я вам скажу будь здоров какой адреналин!!!!
Ох, как верно сказано!!! Ни с чем не сравнимое ощущение!! Сейчас активно трудимся над прибавленной рысью и какой же я кайф получаю от этих ощущений-непередаваемо!! В выездку перейду уж когда совсем переломаюсь и прыгать не смогу, но такой драйф от пассажа (ну, или его подобия :) ), прибавки, полупируэтов я могу получать и сейчас, по-этому три дня в неделю я исправно и с большим удовольствием катаю манежку.
В конце 80х к нам приезжали работать тренера по выездке, так вот, они говорили, что выездковая лошадь должна уметь прыгать 130, а уж маршрутом, связкой или одиночки не уточнялось. Считаю, что любая спортивная лошадь д.б. развита гармонично, а это подразумевает под собой и прыжковые тренировки в том числе. (Да, и всадник работающий выездку должен уметь прыгать. Так же, для общих навыков и развития). Другой вопрос - высоты.Скорее, тут не высота нужна для выездковой лошади, а гимнастика для координации, уверенности в себе, баланса.
Кстати, в связи с такой темой родился вопрос к выездке- вы делаете лошади резвые галопы? У нас есть такой метод в подготовке - раз, максимум два в 7-10дней дать лошади прочувствовать собственную попу-сделать резвый галоп, с полной выкладкой на 400-700метров.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Настя написал(а):
Прыгающей 120 даже одиночное я себя не представляю ни при каких обстоятельствах. Для меня это Очень Высоко И Страшно.
К высоте надо привыкнуть. Понятно, что человек не прыгавший или прыгавший не высоко на 120 полезет если сзади будет рота с автоматами. Не надо сразу так высоко, надо постепенно наращивать высоты. Вы же к МП готовитесь? Готовитесь! И думаю, что не один год, так почему же на те же 120 Вы должны ехать уже завтра? :)) Тихохонько, с 40-50 см, через пару годиков и до 130 дойдете! Главное не форсировать, а когда привыкните к определенной высоте поставите повыше и т.д.! :)
Скажу по секрету: боятся все! Если чел не боится-он дурак! :)
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Про трусов в выездке :)
Молодой человек занимался троеборьем. Что-то не заладилось в отношениях с тренерским составом, бросил троеборье (будучи неоднократным Чемпионом России, призером международных соревнований), ушел в скачки. Скакал стипль-чезы, в том числе Пардубицкий (который дважны выиграл - в 1994 и 1996 гг.). Одержал около 200 (!) побед в скачках.
Несколько лет назад видела его в Новом веке, работающем лошадей в выездку и тренерующем. Параллельно ездил на ЦМИ работать скаковых лошадей.
Упрекнуть стиплёра в трусости у меня не повернется язык. А ведь это не единственный случай, когда переходят в выездку после многих лет работы в другой дисциплине. Значит, со временем ( с возрастом :)) начинают ценить ее красоту и сложность.

По мне так любая лошадь, независимо от квалификации, должна получать разностороннюю подготовку. Для выездковой лошади это гимнастические прыжки, полевая езда. Для конкурной - та же полевая езда и хотя бы раз в неделю "ездюковая" работа. Любая лошадь должна быть сильной, энергичной, выносливой, смелой, раскрепощенной. А такую лошадь может подготовить только смелый всадник.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

Iriska написал(а):
Для конкурной - та же полевая езда и хотя бы раз в неделю "ездюковая" работа.

Как хотя бы раз в неделю? :shock: ИМХО хотя бы 3.. Потому что если, допустим, раз в неделю езда, раз в неделю поля, то потом 4 дня прыжков и выходной? Так же ноги кончатся нафиг...
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

если я своего коня не помурыжу перед прыжками манежной работой - он будет прыгать табуреткой полтренировки, потом еще четверть будет врубаться - а что мы тут собсно делаем, и последнюю четверть - более менее прыгать... а как раз выполнение манежных и выездковых упражнений настраивает его на работу, включает мыслительный процесс и я бы сказала дисциплинирует... и прыги работать приятно, когда лошадь думает, что делает, и слушает, что ей "говорят", а не прет на эти палки, как на буфет. Так что выездючим понемногу мы всегда, даже когда в поля ездим - я его проверяю время от времени, слышит он меня и слушает ли, или забил напрочь - душа рвецца в путь, отстань нафиг. Но вот чтоб насовсем не прыгать - пока не готова =))
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

AmazonkaPr написал(а):
Iriska написал(а):
Для конкурной - та же полевая езда и хотя бы раз в неделю "ездюковая" работа.

Как хотя бы раз в неделю? :shock: ИМХО хотя бы 3.. Потому что если, допустим, раз в неделю езда, раз в неделю поля, то потом 4 дня прыжков и выходной?

Многое зависит от возраста и уровня подготовки лошади.
Для молодой лошади возможен следующий тренинг.
2 дня - полевой работы.
2 дня - жерди и прыжки.
1 день - шпрингартен или напрыгивание на корде.
1 день - манежная езда.
1 день - выходной.
Понятно, что прыжковые дни должны чередоваться с ездовыми.
 
Сверху