выездка, очередной стереотип + бинты и тоже стереотип?

Бинтование в денник никак не связанно с тем, в чем работает лошадь. У нас почти все возрастные или несущие большие нагрузки в денник после прыжков бинтуются, кто с разогревающим, кто без. Почти все при этом работаются в ногавках. Коня с броком прыгала только в бинтах, работали в ногавках, в денник побинтовали после прыжков.
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

centriol написал(а):
Honey написал(а):
лошадь при необходимости можно и в деннике "в руках" размять и настроить на нужный лад,
Если нужно, могу выслать точки разминки. Найти бы только где лежат. Автор импортный, пару раз пробовала лет 10 назад так размять, вроде помогает, только сама потом без рук. :)
было бы интересно почитать! =)
 
я согласна что бинтуют не только в выездке - но если начал бинтовать то уже всё время !!!
и мне если можно выслать точки разминки ! а то мы всё время опаздываем и на соревнования тоже на разминку у нас почти всегда чютли не 5 минут остаётся ! может это выход !!!!
 
Re: выездка, очередной стереотип или реальность

AmazonkaPr написал(а):
Bravada написал(а):
Maroosia написал(а):
Кто-то конкурит от недостатка терпения, кто-то выездючит от недостатка смелости.

Всё очень просто:
если у Вас железная поясница, то Вам в выездку;
если железная голова - то в конкур,
а если Вы в рубашке родились - то в троеборье. :lol:
В мемориз :!: :mrgreen:

кочмар у меня ни того ни другого ни третьего наверное надо в вестерн :roll: :wink:
 
Bravada написал(а):
Всё очень просто:если у Вас железная поясница, то Вам в выездку; если железная голова - то в конкур, а если Вы в рубашке родились - то в троеборье.
Это гениально. ))) Правда у меня тоже ничего такого нет. ))) Даже не знаю куда мне и не зря ли я на выездку замахнулась. )))

А по поводу бинтов... Я сейчас не бинтую коня. У нас нет бешенных нагрузок и есть здоровые ноги. На жесткий или слишком мягкий грунт стараюсь давать чуть меньше нагрузки на коня. Что будет, когда мы побежим БП пока не знаю, но до этого еще дожить надо. :D
Бинты поддерживают связки во время работы, немного уменьшают нагрузку на ногу, но без необходимости лучше не бинтоваться, потому как потом это действительно нужно будет делать все время.
Другое дело, если для конкретной лошади эта необходимость есть. eli лошадь Ваша или арендованная? Кто больше в курсе состояния ее ног Вы или тренер. Если тренер лучше знает конкретную лошадь, то может стоит прислушаться к рекомендации, если лошадь лучше знаете Вы, то может стоит обсудить почему тренер так настаивает на бинтах. Если Вы только недавно занялись выездкой, то едва ли делаете сложные элементы.
А уж на отдыхе бинты точно стоит одевать только при проблемах с ногами.
 
Charly написал(а):
А уж на отдыхе бинты точно стоит одевать только при проблемах с ногами.
....или с головой:))
например когда лошадь долбит сама об себя же в деннике и леваде подкованными ногами....
 
незнаю незнаю Ирина,
получается у всей Европы плохо с головой ! так как жила в англии да и тут, уж какие линтяи и всё равно матают лошадям бинты на отдых, да и когда проходила стажировку у роберта мишель во франции так он бинтовал и конкуровских лошадей после работы ! ( про Россию ничего не скажу потому что дома была ох как давно )
да и думаю очень тяжело разбинтовать, и даже если - не думаю что, что то сможет случиться в деннике размером 3.5Х3.5 ? максимум порвёт, может по кароче станут меньше мотать придёться :mrgreen:
Charly
лошадь моя ! само собой о ней я знаю больше чем все тренера взятые вместе !! !выездкой я занималась очень давно и всё это было не правда, так как я раньше увлекалась троеборьем- выездка была включена, но тренер говорит что база у меня хорошая :oops:
тренер новая, я с ней занимаюсь только 2-ю неделю, предлагает одеть бинты с эстетической стороны, и говорит бинты защищают больше травму
ветеринар говорит что да бинты может и лутше но как то не уверенно он говорит
кузнец говорит что лутше наговки, ведь после травмы мы востановились 100%, да и к наговкам лошадь привыкла, а после бинтов по не привычке нога может начать распухать -конечно я верю ему больше чем всем остальным, ведь у него стаж 60 лет, и лошадь он мою знает больше времени чем все остальные, и бинты я пока не одеваю мы работем в наговках
но всё равно придёт же время допустим не сейчас конечно, но не в далёком будушем мы выйдем на соревнования в наговках нельзя, без защиты я не выйду - остаются бинты ...
кст присматрела вот такие для работы
http://www.umbriaequitazione.com/Portal ... asce-3.jpg
(извините картинка большая )
 
eli написал(а):
да и думаю очень тяжело разбинтовать, и даже если - не думаю что, что то сможет случиться в деннике размером 3.5Х3.5 ?
в разбинтовать-забинтовать вообще нет проблемы. Немного сноровки и это секундное дело. Другое дело что в деннике что только может не случится, может и неудачно встать и завалится, и настучать копытом одной ноги по другой ноге. Но от всего тоже нельзя застраховаться.
Я повторюсь, уже писала где то выше. Одного из своих коней я держала один период в ватниках по состояннию здоровья, так как втирала мази различные. Но из-за того, что: "А вдруг чего случится" я бы не стала держать лошадь в ватниках регулярно. Потому, что мы их должны беречь, любить, холить и лелеять, но все же не забывать что таким неженством мы совсем их расслабляем, а в природе они же как то и без ватником и бинтов живут.
 
Mom Cholli
"но все же не забывать что таким неженством мы совсем их расслабляем, а в природе они же как то и без ватником и бинтов живут." - согласна но мои то лошадки-городские :mrgreen: в смысле того что они эту свободу в глаза не видели, я ситаю что я в ответе за них поэтому как могу защищяю и контролирую, если можно уменьшить риск почему бы и нет!
 
eli написал(а):
согласна но мои то лошадки-городские :mrgreen: в смысле того что они эту свободу в глаза не видели, я ситаю что я в ответе за них поэтому как могу защищяю и контролирую, если можно уменьшить риск почему бы и нет!
Мои как бы тоже не вчера из табуна, и я тоже защищаю как могу, просто мы с нашей заботой можем и перестараться порой. Всякое действо хорошо в меру. Это равносильно тому, что из-за боязни что лошадь может что-то сделать себе в ваше отсутствие одеть ее во всю всевозможную защиту (типа комплекта для перевозки). Право тогда уже стоит задуматься для помощи вам самим( не коим образом не хочу оскорбить или обидеть вас, я сама такая же, трясусь над ними, но все же порой это перебор)
 
да нет как раз это про меня - я в этом смысле сумошедший владелец
я ещё при перевозке одеваю нам капор -из за нашего не маленького роста иногда бьёмся головой об крышу
 
лошадь в выездке выступает без защиты ,так что на соревнованиях все бинты прийдеться снять
на награждение только можно беленькие намотать

а опухает нога от бинтов изза нарушения лимфотока,так что палка о двух концах - можно не вмеру перетянуть


безмозговым особоенно кованым помойму лучше ногавки ,бинты как то не очень от накостников спасают
 
у нас разрешают до определённого уровня в бинтах :mrgreen:
 
ИринаПирожкова написал(а):
....или с головой:)) например когда лошадь долбит сама об себя же в деннике и леваде подкованными ногами....
Присоединюсь к Vika.r в таком случае лучше ногавки.

eli Если у лошади была травма, то в зависимости от характера этой травмы может бинты и имеют смысл. Я бы посоветовалась еще с одним ветеринаром, если Ваш не уверен.
А насчет защиты на соревнования... Пока уровень невысок и нагрузка не такая уж большая. А на БП вас в бинтах уже вряд ли выпустят, да и не только на БП, думаю требования ужесточатся куда раньше.
 
Я езжу на лошади 2 раза в неделю, в остальное время она гуляет. Нагрузок больших нет, только все аллюры небольшими репризами (галоп иногда вообще не делаем), прыжки не более 20 раз за тренировку, высота до 50 см (лошади больше нельзя) Бинтую только при плохом грунте, на работу по глубокому снегу, иногда бывает, что мне приспичит вот именно сейчас забинтовать лошади ноги или одеть ногавки. И, как правило, не зря мне это приспичивает :eek:
Не считаю нужным держать лошадь в бинтах и ногавках сутками, но это относится только к хоббикам. Высокий спорт - там уже защита по усмотрению хозяина
 
Charly -пока на бп не собираются ехать хоть бы дожить до дня когда выйду на сп !!!! на наше уровне пока бинты можно + на разминочном поле я узнавала ещё можно работать в бинтах и пред выходом разматывать -так делают у нас на конюшне

Grey Star - а моя лошадь работает 6 дней из семи -час минимум полноценной нагрузки, + ни куда из денника не выходит .... поэтому и задумалась об бинтах для отдыха

centriol будем ждать
 
А что подразумевается под полноценной нагрузкой?
Но вообще я по бинтам не специалист :)
 
я бинтую только если травмируется - потянет или стукнет на гулянке... бинтую на флис+эластик, а так работаем "босиком". Ногавки - даже анатомички - мне лично не кажутся надежной поддержкой связкам, это скорее защита от засечек, внешних повреждений, мы обуваем ногавки в поля-леса - именно для защиты ног от порезов-царапин... будем прыгать серьезные препятствия - будем также обувать ногавки, и тоже для защиты... все таки мне видится что в бинтах должна быть функциональная необходимость, в идеале конечно связки должны быть готовы к предлагаемым нагрузкам, и постоянное бинтование считаю приемлимым если лошадь работается по серьезным высотам или большой приз готовится выполнять... все остальное должно быть по силам и так, если связки не криминальные,имхо
 
Бинтую каждый раз на все 4, флис+ватник довольно толстый (эскадрон). Нагрузки средне-высокие, МП, немного пассажа иногда, грунт не идеальный, ноги тоже не идеальные.
 
Сверху