Выездковые ногавки (fleece lined brushing boots)

Всегда удивлялась, зачем нужна такая толстая подушка, как Олигви? Если седло нормально лежит, то она зачем? Поделитесь мнением.
По разным причинам:
1) Есть лошади, которым в принципе не нравится ощущение "твердого" седла или даже геля на спине. Им больше нравится, когда подушка сглаживает воздействие седла на спину слегка. Особенно, например, если лошадь амплитудная, а всадник лошара, подушка помогает смягчить воздействие на спину.
2) Для молодых растущих лошадей НИКОГДА не подгоняют седло впритык. Потому что седельщик задолбается ездить каждый месяц. Да еще и расти лошадь может неровно: сегодня одна лопатка, завтра вторая (я не шучу, они зачастую растут однобоко местами). Подушка вроде Огилви за счет того, что это мемори пенка сглаживает воздействия неровности лошади. Я не знаю, держали ли вы в руках Огилви, но не смотря на то, что это прямо подушка, она сжимается при воздействии практически в ничто, что дает большую свободу адаптации растущей лошади под все тоже седло.
3) Некоторые лошади в принципе кривые :), с более развитой одной стороной по сравнию с другой. Седло кривить, чтобы подогнать его под обе стороны обычно народ не хочет :). Подушка это дело сглаживает.
 
Я
Всегда удивлялась, зачем нужна такая толстая подушка, как Олигви? Если седло нормально лежит, то она зачем? Поделитесь мнением.
Я езжу на огилви тк нет возможности подобрать седло на 100%подходящее (с возрастом лошадь чуть "просела") как и услышать 100% независимое мнение о том подходит ли седло. Плюс оно амортизирует неудачные приземления на спину на мелких прыжках.
 
Я

Я езжу на огилви тк нет возможности подобрать седло на 100%подходящее (с возрастом лошадь чуть "просела") как и услышать 100% независимое мнение о том подходит ли седло. Плюс оно амортизирует неудачные приземления на спину на мелких прыжках.
Вот это как раз понятно. Речь шла про подходящее седло и неплюхающего всадника. А нет ощущения, что вы как на бутерброде сидите, как бы возвышаетесь над лошадью?
 
Я тоже купила огилви. У меня лошадь с чувствительной спиной, не очень хорошо берет на спину в принципе. Ещё и амплитудный, мне на нем сидеть тяжело. Поэтому даже с подходящим седлом я предпочитаю перестраховаться и добавить амортизации. Он только со стороны кажется толстым а под весом седла и всадника он сжимается и особо бутерброда не ощущается
 
Вот это как раз понятно. Речь шла про подходящее седло и неплюхающего всадника. А нет ощущения, что вы как на бутерброде сидите, как бы возвышаетесь над лошадью?
Есть. Но у меня изначально седло close contact так что после огилви я как раз на нормальной высоте (до этого ездила на обычном седле-универсалке) . Класть его под седла с набивными подушками - вот тут правда бутерброд. Лучше таки седло корректировать шорником.
На стандартную лошадь и под подходящее седло совсем мало смысла класть этот пад. Только если для своего успокоения, как многие и делают. Я иногда тоже.

PS на самом деле как писали выше оно ощутимо сплющивается особенно под воздействиеи тепла корпуса лошади. Я могу замерить но что-то около 1,5 см или меньше даже.
 
Тем не менее даже на олимпийском уровне многие с дополнительными прокладками едут (меховушка, огилви и т.д.). Не думаю, что у них седло не нормально лежит :)

Апд, вот (причем это я просто называла имена всадников, которых я знаю, а они все едут на не чисто вальрапе)

10-Feb-18 7-08-13 PM.png


10-Feb-18 7-06-35 PM.png


10-Feb-18 7-03-57 PM.png


Это Изабель, если что :)

10-Feb-18 7-02-08 PM.png


10-Feb-18 7-01-45 PM.png
 
Последнее редактирование:
Даже у лошадей олимпийского уровня бывают проблемы.
Бывают спины, на которые седло в принципе идеально не положишь. Бывает всякая фигня с мышцами, когда надо перераспределить нагрузку.

При этом надо помнить, что седло с меховушкой - это как туфли с толстыми носками - могут давить, если до этого были по размеру.
Можно натаскать сюда фотографий олимпийцев без меховушек. Тоже не будет означать, что у них на меховушку денег не хватило или не додумались.
 
Даже у лошадей олимпийского уровня бывают проблемы.
Бывают спины, на которые седло в принципе идеально не положишь. Бывает всякая фигня с мышцами, когда надо перераспределить нагрузку.
Ну дык и о чем и разговор, что "нормально лежащее седло" - это далеко не единственный фактор, определяющий необходимость доп. подкладки. Изначально, я ответила на категорическое утверждение, что "Если седло нормально лежит, то незачем." Бывает не так мало ситуаций, когда седло лежит нормально, а меховушка-гель-другая подкладка все равно нужна для комфорта лошади.
 
Если нужна, то уже ненормально, даже если форма и размер подходят.

Была на конюшне, сфотографировала ногавки.


С внутренней стороны ноги


 
Странная идея производителя на самой "трущейся" части ногавки расположить сразу два шва со стыком и наслоением. Как и видно на фото - швы страдают в первую очередь, нитки порваны. И большая липучка, к которой все все все липнет.

upload_2018-2-11_16-54-7.png
 
@Ilenara, я вот считаю, что фотографии вальтрапов выложенные страницей ранее - это была диверсия. Потому что я два дня ходила вокруг них, говоря себе, что я уже заказала ЛеМье в цвете. Но шведы оказались жутко клиентоориентированы и мой заказ уже завтра должен быть в Оттаве, а британцы еще даже не раздуплились и не выслали вальтрапы. И как же я буду с ногавками но без вальтрапов :)? Короче, вальтрапов теперь у меня будет много, потому что я таки не выдержала и заказала синий и серый у шведов. Слава богу, что шоколадного еще просто нет в наличии :). Вы прослушали исповедь неисправимого шопоголика :).
 
Гыыыы Аня неисправимый шопоголик. Мне кажется что у конников шопоголизм принимает особо извращённые формы
 
Ох как понимаю....у меня 7 вальтрапов и каждый раз, попадая в магазин, я хочу еще!
 
Ох как понимаю....у меня 7 вальтрапов и каждый раз, попадая в магазин, я хочу еще!
Я даже не знаю, сколько у меня теперь вальтрапов будет :). Главное не считать, тогда и вроде как считаешься нормальным человеком, а не шопоголиком :)
Гыыыы Аня неисправимый шопоголик. Мне кажется что у конников шопоголизм принимает особо извращённые формы
Честно говоря, раньше меня только на попоны конкретно пробивало. А теперь вдруг прямо накрыло: ботиночки, вальтрапчики, теперь еще ушки в тон хочется. Капец, короче!
 
Сверху