Взрослые любители: что в них хорошего?

Пынгвын

Участник
Когда сталкиваются темы обучения ВЕ взрослых и детей или же юных всадников, всенепременно звучит мысль о том, что детей и молодежь обучать несоизмеримо легче и перспективнее. Они обучаются быстрее и лучше, меньше боятся, меньше умничают, меньше комплексуют… Да я и сама вижу, как юным всадникам в разы быстрее и проще дается то, что взрослым стОит массы времени и усилий. И ловлю себя на том, что, если бы я была тренером, меня, как и многих, молодые всадники бы вдохновляли больше, чем взрослые. Иные взрослые, хоть я и не тренер, порой так бесят своим занудством...:D
С другой стороны, я типичный взрослый любитель со своим комплектом тараканов, поэтому очень хорошо знаю, что порой приходится преодолевать взрослому, как через себя переступать и прыгать выше головы, чтобы достичь даже малого. Но я уже привыкла к мысли, что я и такие, как я, вроде как второй сорт, и с молодежью тягаться невозможно, разве что в смысле платежеспособности, и то не всегда. И многие тренеры занимаются взрослыми чайниками просто потому, что на всех не хватает юных олимпийских надежд.

Однако же вопрос к тем, кто тренирует взрослых любителей, особенно начинающих. Чем вы вдохновляетесь при работе с такими всадниками? Может быть, есть в этой работе какой-то свой интерес? Может быть, у взрослых конников есть какие-то свои сильные стороны, способные привлечь тренера?
 
Последнее редактирование:
Взрослые любители приносят очень много денег в конную индустрию, которая в этих деньгах очень нуждается. Взрослые чайники обеспечивают работой и зарплатой тренеров, коноводов, конюхов. Покупают лошадей, обеспечивая загрузку конюшен. Так что относитесь к себе с уважением
У взрослых любителей бывает очень сильная мотивация и упорство. Видела много тренеров, которые тренируют этот контингент с душой и интересом, и вдохновляются от успеха, пусть даже небольшого
 
Последнее редактирование:
А мне нравятся взрослые любители. Они часто становятся если не друзьями, то хорошими знакомыми уж точно. Здесь уже не только работа, но и отдых и удовольствие. Да, иногда приходится подолгу повторять одно и то же, но у взрослых есть одно неоспоримое преимущество: они никуда не спешат. Они все доказали. Им (или их родителям) не нужны моментальные результаты, разряды, достижения. Они просто получают удовольствие от процесса. А для чего все мы, не попавшие на Олимпиаду, иначе, занимаемся лошадьми?
 
У взрослых чайников есть два безусловных плюса:

1. Больше денег.
2. Меньше ответственность тренера в случае чего.

Это упрощенно. Вообще все сложнее, но расписывать лень. :)

P.S. Количество тренеров, которым важны именно спортивные результаты и профессиональный рост их учеников - сильно невелико. Очень сильно. Для основной массы тренерство давно превратилось в бизнес. Так что эти два плюса крайне весомы.
 
Меня мотивирует прогресс, ну и зп , конечно. Хотя да, бывает тяжко и кажется что сдвиги настолько незначительны, как-будто стоим на месте.
Есть у меня взрослый начинающий, у него вообще ничего не получается(соответственно это у меня как тренера вообще ничего не получается)... Я все жду когда он бросит эту затею, но он упертый :).
Конечно, работать с "сидящими" людьми гораздо эффективнее и увлекательнее.
 
Все люди разные, у кого-то и в 12 ответственности больше, чем у взрослого :) Но если судить по моим знакомым, если взрослый человек загорелся, он готов положить много довольно много ресурсов (финансовых, моральных, временных) на занятие любимым хобби. Дети больше зависят от родителей, у подростков часто "шаг скучно, хочу галоп" в голове.
Кстати, к слову о том, что детям всё легче даётся - недавно посадила верхом знакомую, которая привыкла заниматься с тренером (какая-то разновидность фитнеса). Она села на лошадь во второй раз в жизни. Так вот, концентрация и дисциплина оказались на высоте, физика тоже, в результате на втором занятии неплохо села на рыси.
 
Кстати, к слову о том, что детям всё легче даётся - недавно посадила верхом знакомую, которая привыкла заниматься с тренером (какая-то разновидность фитнеса).
Спортсмены это не то). Это отдельная категория, с ними легко.
У меня был случай спортсмена на первом занятии освоившим строевую рысь и галоп на корде.
В общем, спортсмены не считаются :D.
 
Ещё не мало важен вопрос психологической совместимости. Я беру на занятия начинающих практически любого возраста. Но со своей возрастной категорией +-5 лет мне намного проще заниматься, им и отдаю предпочтение.
 
а мне нравиться - взрослые люди обучаются езде, не для спортивных достижений, у них - релакс, они устали на своей работе, выложились там по полной, а здесь они приходят получать удовольствие, и пусть они медленее понимают в ВЕ, но не было бы коней, они занимались бы плаванием, или бегом, воспринимайте их , как группу здоровья, они дарят нам очень много эмоций, с ними переживаешь опыт приобретения навыков ВЕ, когда они что-то начинают понимать в действиях всадника, как-то путано я написала
 
Думаю тренер не меньше меня радуется даже маленьким шагам вперед. Мы гордимся своими успехами , можно мне наконец реализовать детскую мечту? Кстати плавать или фитнес, это вряд-ли , на них сил нет, а вот конь он ждёт. Взрослый понимает, что все достанется тяжёлым трудом, ответственно подходит к тренировкам.
 
А я работаю ТОЛЬКО со взрослыми начинающими, да и не только начинающими, поскольку верховая езда - это серьёзное дело, а дети нынче уж больно поверхностные и не созревшие до ответственности, мало того, что за себя, но и за другого (животное). А это очень важно в осмыслении процесса. Но у нас не спорт, а именно верховая езда для удовольствия. Ну а дальше уже каждый сам выбирает, куда ему двигаться.
 
Взрослые любители, для меня, лично, привлекательны тем, что уже обучены думать. Молодежь учится на уровне рефлексов, тело само схватывает. Взрослому, чтобы достичь чего-то, надо всерьез подключать голову. И, дополнительно, учиться думать телом). Часто процесс думания спортсмена как-то таинственно объединяется с размышлениями тренера, в результате возникает синергетический эффект, от которого получают удовольствие все, включая лошадь).

Плюс, соглашусь с предыдущими выступающими, взрослым уже не так нужны призы и медали. (Детям они тоже не всегда нужны, зато сильно нужны родителям). А чем меньше медалей, тем спокойнее и вдумчивее можно тренироваться, ко взаимному удовольствию...
 
Для меня взрослые тоже интереснее.Главное ,что они не задают глупых вопросов,или если и задают,то понимают на них ответы.Они несут ответственность за себя,и понимают всю серьезность слов о технике безопасности.
С ними можно поговорить и немного отвлечься от рутинного занятия.А так же ,главное,это способность вкладываться финансово!)))
 
По своему опыту легче работать с детьми, но удовольствие от работы было именно со взрослыми. Любителям проще объяснить суть упражнений, те ощущения, которые должны быть в процессе езды, если что-то не получается - разобраться в ошибках. Детки быстрее схватывают и фиксируют,когда получается, а со взрослыми проще найти выход из неприятной ситуации и вовремя всё поправить.
 
а я не против глупых вопросов, наоборот, говорю - задавайте самые глупые на ваш взгляд вопросы, если не можете его сформулировать, мы разберемся, ведь, чувства - они очень трудно описываются словами, а езда на лошади - это прежде всего чувства
 
Главное ,что они не задают глупых вопросов,или если и задают,то понимают на них ответы.
Хих. Самая забавная ситуация. Человек не верит что лошадь нуждается в настройке. Типа я же покупаю малопризную лошадь, она все умеет. Зачем нужен берейтор? Ответы воспринимает с подозрением как развод на услуги берейтора :D.
Взрослый не глупый человек, давно около конного мира и кухни.
 
Однако же вопрос к тем, кто тренирует взрослых любителей, особенно начинающих. Чем вы вдохновляетесь при работе с такими всадниками? Может быть, есть в этой работе какой-то свой интерес? Может быть, у взрослых конников есть какие-то свои сильные стороны, способные привлечь тренера?
Я как раз взрослый любители и у нас вся конюшня такая. Может, взрослые и обучаются сложнее, зато они покупают под себя неплохих лошадей, отдают их тренеру в работу, а потом еще оплачивают оному участием в семинарах, на соревнованиях и т.д. :) ИМХО неплохой бонус возиться. Ну и плюс часто взрослые более мотивированы и работают с большей отдачей.
 
Мне больше нравятся взрослые, потому что у них больше эмоций, в разы больше, чем у детей, чаще всего. Меня это вдохновляет)))
 
Сверху