Взрослые любители: что в них хорошего?

Однако же вопрос к тем, кто тренирует взрослых любителей, особенно начинающих. Чем вы вдохновляетесь при работе с такими всадниками? Может быть, есть в этой работе какой-то свой интерес? Может быть, у взрослых конников есть какие-то свои сильные стороны, способные привлечь тренера?
Мне больше нравится работать со взрослыми, т.к. у них четко сформированная мотивация. Т.е. то, на формирование чего с детьми-подростками уходит уйма времени и сил. Да, дети-подростки - это международки, нац.сборная, но когда юный спортсмен доходит до границы отмеренного природой, и надо начинать пахать-пахать, чтобы сохранить прогресс, то приходится выворачиваться наизнанку, чтобы убедить в необходимости этой пахоты и сохранить интерес к тренировкам. А со взрослыми такой проблемы нет - они сами себя подстегивают. А по части удовлетворенности от работы не вижу разницы в размере радости между (условно) выполнением учеником КМС или 3го разряда или первого галопа без корды. И в том, и в другом, и в третьем случае было освоено что-то новое, и оно получилось! :)
 
Мне кажется все зависит от человека. Интересно наверное работать с тем человеком и не важно взрослый он или ребенок, у которого есть мотивация (личная, а не родительская) напрягаться. Дети то же все разные. Видела детей, которым "что воля, что не воля" и в общем то все держится на родительском энтузиазме. И видела как тренера с ними мучаются и как уговаривают, потому что выгнать с тренировки нельзя (а надо бы в воспитательных целях), потому что мама/бабушка/дедушка/папа сидят около бортика и очень придирчиво отслеживают тренировочный процесс. И видела как тренер плакала после таких тренировок :(, но блин деньги.... И говорю не о совсем начинающих детях, а о типа "спортсменах" со своим уже лошадками. Ну не надо им, а родителям надо, но и в открытую не отказываются и делают без желания. И таких много между прочим. Дети сейчас очень своеобразны :(
У любителей свои косяки. То же терпение нужно. Не гаркнешь особо на взрослого как на ребенка. Получается многое с трудом. Но опять все зависит от человека, проблемных людей везде хватает
А так мое мнение - определяющее это деньги. Конечно наверное любому тренеру хотелось бы работать с учениками, с которыми есть моральный контакт и с которыми интересно, но увы... Большинство из нас работает там где платят, а те кто совмещает удовольствие и деньги счастливые вообщем то люди ;)
 
Дело даже не только в том, что платят, а что вообще взрослые любители это огромный пласт конной индустрии.
И он "сам завелся", можно сказать, вопреки, а не благодаря. Это сколько ж людей хотели приобщиться к лошадям и наконец имеют возможность сделать это. И если оглянуться, за 20-25 лет этот пласт не только зародился и развился, а и меняется качественно, по уровню лошадей, по уровню содержания, подготовки. И все это они, взрослые любители в основном.
 
Хих. Самая забавная ситуация. Человек не верит что лошадь нуждается в настройке. Типа я же покупаю малопризную лошадь, она все умеет. Зачем нужен берейтор? Ответы воспринимает с подозрением как развод на услуги берейтора :D.
Взрослый не глупый человек, давно около конного мира и кухни.
Ну тут не все так однозначно. Зависит от лошади и от целей всадника. Если лошадь хорошо выезжена и адекватна, а всадник на олимпиаду не спешит и имеет возможность хотя бы 4-5 раз в неделю ездить, то берейтор может быть и не нужен вовсе. Тут же надо смотреть по ситуации, нужно ли лошадь после этого всадника поправлять или нет.
Знавала я лошадь выезженную Среднепризную, катала она начинающих и не сильных всадников каждый день (под руководством тренера, не бессмысленный прокат, а индивидуальные занятия). Берейтор на нее подсаживался раз в пару месяцев отрегулировать настройки. И нормально. На эту лошадь можно было в любой момент сесть и проехать Малый или Средний на средненьком уровне, не хватая звезд с небес.
 
Я искала на своего коня детишек чтобы они занимались у моего же тренера-берейтора. Тренер (мужчина 55 лет) брал детишек неохотно и цену ставил без поблажек потому что "риски" , "толерантность" , "терпение". На моем коне ездило 2 ребенка и у обоих были родители не лезущие в процесс а детишки были способные, поэтому впоследствии тренер сбавил цену, но все равно новых детишек не хотел брать.
Меня он правда тоже терпел (мне кажется я лучше ребенка только в одном - сама за себя несла отвественность. в остальном я хуже), но я не знаю всех причин (кроме денег) по которых он занимался со взрослой мной (я очень медленно схватываю, он повторял месяц от месяца одно и то же, но платила я ему стабильно, своевременно, не вот прям много зато автоплатеж стоял на карте :)

Другие два тренера (совесткой закалки) не смогли меня потянуть морально и один заломил цену за свои страдания (вследствие чего я отказалась от тренировок и мы оба выдохнули), а другой потерял ко мне интерес, потому что у меня недостаточно юношеского задора и смелости (проще говоря трусиха я и "тупенькая" - что я в общем-то не скрываю) так что не все тренера готовы терпеть УГ даже за деньги.
 
@Ilenara , какой у вас печальный опыт, однако:(. Демотивирующий. Может ну их, этих советских тренеров. Наступил новый век, появилось огромное количество новых методик, изменилось отношение к ученику (и в лучшую сторону, причем!). Может стоит обратить внимание как раз на тренеров новой формации? А я думала, что это у меня был негативный опыт, но похоже я была не права
 
Ух ты! Спасибо всем, кто отозвался, я и не ожидала такой активности в этой теме…
С приятностью узнала, что взрослый всадник может быть интересен не только денежным вкладом в индустрию, хотя это его все-таки основная миссия и предназначение.:rolleyes: Я как-то упустила из виду, что тренировки это не только прицел на результат, когда из человека-чайника делают человека-всадника, но и процесс человеческого общения. А в этом аспекте просто как личность взрослый всадник может многое предложить.

Было также приятно узнать, что тренеры ценят такой аспект, как возможность работать неторопливо и нефорсированно. Взрослые любители это тоже ценят. Проблема в том, что неторопливо все-таки не значит никак. А порой именно это и случается: как-то считается, что коль скоро у любителя нет спортивных амбиций, то и развивать его не надо. Ну ходит себе человек, никуда не спешит, звезд с неба не хватает, денежку исправно приносит - чего напрягаться-то?.. Это очень обидно, так как большинство взрослых любителей имеют тихие амбиции научиться грамотно и бережно работать с лошадью, да и вообще свой уровень повышать.

Что касается платежеспособности… Вот не знаю, возможно, когда ты уже в этой сфере участвуешь как коневладелец или хотя бы арендатор, тем более если можешь вкладываться серьезно, в качественных зверей и качественные услуги, то это дает повод чувствовать себя почетно. У меня же "в анамнезе" был не очень приятный опыт работы с тренером, которому я была интересна только как кошелек на ножках, и это был весьма недостаточный повод для его вдохновения. Честно говоря, я бы предпочла в таком случае откровенный отказ от сотрудничества вместо траты моих денег и нашего с ним времени.
Понятно, что денежный момент важен, что в процессе зарабатывания порой приходится делать не совсем ту работу, о которой мечталось, но все-таки если ученик тренеру по-человечески неинтересен, безразличен, то польза от этого сотрудничества сомнительна, как мне кажется. Потому и интересно, любитель - только кошелек, или чем-то еще может быть интересен.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то "правильный" тренер учится у своих учеников учить. Каждый новый ученик - это учитель для тренера, если конечно, тренер тоже стремится расти над собой.
 
Во взрослом любителей прекрасно все, особенно, количество денег, вливаемых в конную индустрию. Поскольку я сама такой взрослый любитель, но сужу со своей позиции. Да, мы проблемны для тренеров (особенно, женщины с маленькими детьми - страхи, неврозы, фобии и т.д.), но кмк, не юными спортсменами жив конный рынок тренерских и берейторских услуг. А наши дети вырастают, мужья привыкают, лошади покупаются, постой и тренерские исправно платятся. :D
 
Я ещё хочу добавить, что взрослые любители часто стараются дополнительно самообразовываться с помощью книг, видео и разных мастер-классов. Иногда их «заносит» в ту или иную сторону, но при этом с ними очень интересно порассуждать на разные конные темы , пока они отшагиваются.
Мотивации у таких всадников очень разные, но при этом все они очень одинаковы отношением к лошади - с уважением, добротой, заботой.
 
Потому и интересно, любитель - только кошелек, или чем-то еще может быть интересен.
Вот отношения к себе как к кошельку точно не припомню. :)
С одним тренером разошлись как раз по идейным соображениям, она была ориентирована на спорт и старты - а мне не надо. Всем остальным было нормально, что мне не надо, что я занимаюсь чисто для себя, в порядке физкультуры. Учили добросовестно, без скидок на возраст и отсутствие намерений стартовать. Ну, собственно, я этих скидок и не просила, я просила, чтоб научили ездить.
Ездить я , правда, так и не научилась, научилась - скажем так - не падать с трёх аллюров, ездить - это другое :), ну и так, кой-чего по мелочи.
 
Предпочту "взрослых любителей" "детским" :) по той же причине, по которой с удовольствием преподаю в универе, но ни за какие коврижки не пойду в школу. Серьёзно мотивированные и готовые пахать дети сейчас встречаются очень редко, к сожалению, а превращать тренировочный процесс в "назидалово" мне не интересно. Да и морально легче вести заинтересованного человека к "не падать на галопе", чем силком тащить более "перспективного" через тернии к медали...
 
они никуда не спешат. Они все доказали. Им (или их родителям) не нужны моментальные результаты, разряды, достижения.
Есть которые спешат и так же как и родители детей, если у них не получается в те сроки которые они считают что должно получится, они обвиняют тренера в своих не удачах, в место того что бы взглянуть на себя чуть чуть по кретичней.
 
Люблю заниматься и с детьми и с взрослыми. Приятно, когда видишь, как меняются люди. Верховую езду и спорт разделяю. Спорт это спорт - там совсем другие требования. А верховая езда - это фитнес, занятие для тела и мозга, занятие, которое должно тело улучшить. Поэтому много работаю с проблемами - мышечными зажимами, неуверенностями и тд. Главное в работе с любителями - хорошая надежная лошадь. Это очень важно. Спортсмен может потрудиться работая со сложной лошадью, если лошадь того стоит. А любитель не за этим приходит.
А вот лошадей идеальных непросто найти.
Сама все время чему-то новому учусь. Проблема в том, что мы злимся, когда видим, что у кого-то что-то не получается. Хороший способ - учиться самому чему-то новому, т.е. ставить себя в положение ученика. Очень полезно тренеру, приглушает его амбиции в отношении учеников)
 
Есть которые спешат и так же как и родители детей, если у них не получается в те сроки которые они считают что должно получится, они обвиняют тренера в своих не удачах, в место того что бы взглянуть на себя чуть чуть по кретичней.

Есть обратные истерики типа меня, я наоборот замыкаюсь, когда что-то не получается и обвиняю чисто себя.
Выглядит это ещё поганее: человек сидит и истерит в себя молча.

Ну это так, офф.
 
Что хорошего? А то, что нас много )) Прокат, ЧВ, арендаторы - основная масса конников РФ, вся индустрия держится на любителях. Если на минуточку представить, что всех их резко не сало, то на всю Москву хватит 1,5 кск, чтобы вместить всяких там проф. спортсменов и сборников. Закроются 90% магазинов, конюшен, прокатов и тд, не говоря уже о регионах. И, насколько я понимаю, это относится и ко многим другим видам спорта. Хотя, конечно, тема не об этом )
Что заметила, листая страницы иностранного Декатлона (De, GB, Fr, ) - там масса конных товаров именно для детей. В Российском - 2-3 тряпочки висят, чисто для галочки и все. Возможно, это следующая стадия развития спорта, когда он становится действительно массовым и доступным для детей всех возрастов, даже самых маленьких )
 
Прокат, ЧВ, арендаторы - основная масса конников РФ,
СДЮШОРовцев побольше, я думаю. Особенно в регионах.

И, насколько я понимаю, это относится и ко многим другим видам спорта.
Таких видов спорта очень мало. Конному спорту как раз все завидуют, т.к. есть внушительная коммерческая составляющая (прокат, аренда, постой), за счет которой (в теории) можно содержать спорт высших достижений. На практике правда эта схема даже в косвенном варианте очень мало где срабатывает - обычно коммерция сама по себе, а спорт сам по себе.
 
Последнее редактирование:
Сверху