Взрослые любители: что в них хорошего?

Что хорошего во взрослом любителе ?

1. Они вкладывают в КС и ВЕ больше денег, чем родители детей.

2. Во взрослых (в большинстве случаев) меньше дури и шило в *опе короче. Они внимательней слушают тренера, строже относятся к соблюдению ТБ, не лихачат, бережней относятся к лошади и аммуниции.

3. Располагая определенным жизненным опытом, они не форсируют события, понимая, что на достижение результата требуется время и силы. Умеют признавать свои ошибки и недоработки.

4. Они могут четко сформулировать свои желания и донести их до тренера. Нет третьей стороны, когда родители хотят через месяц розеточку со стартов, ребенок истерит, боится и вообще не хочет прыгать, а тренер мечется между ними, пытаясь найти компромисс.

5. И при этом всем юр.ответственность за взрослых значительно меньше.
 
И при этом всем юр.ответственность за взрослых значительно меньше.
Вот! Это важно.
Знаю достаточное количество вполне квалифицированных тренеров, которые вообще от детей, тем более моложе 12 лет, отказываются по определению. Во-первых, ответственность, во-вторых, детям до определенного возраста нужна практически персональная няня и коновод в одном лице, а у тренера на это тупо нет времени (да и желания), ходить "пасти" .
 
Что хорошего во взрослом любителе ?

1. Они вкладывают в КС и ВЕ больше денег, чем родители детей.

2. Во взрослых (в большинстве случаев) меньше дури и шило в *опе короче. Они внимательней слушают тренера, строже относятся к соблюдению ТБ, не лихачат, бережней относятся к лошади и аммуниции.

3. Располагая определенным жизненным опытом, они не форсируют события, понимая, что на достижение результата требуется время и силы. Умеют признавать свои ошибки и недоработки.

4. Они могут четко сформулировать свои желания и донести их до тренера. Нет третьей стороны, когда родители хотят через месяц розеточку со стартов, ребенок истерит, боится и вообще не хочет прыгать, а тренер мечется между ними, пытаясь найти компромисс.

5. И при этом всем юр.ответственность за взрослых значительно меньше.
ИМХО Все пункты кроме 5 спорны.
 
Тут мне кажется наоборот

Здесь вопрос спорный. Родители серьезно стартующих детей вкладывают определенно больше, начиная с покупки/аренды хорошей спортивной лошади. Но таких родителей мало и чем дальше от МКАДа, тем еще меньше :D А вот взрослых любителей много и они, так сказать, "давят массой" :D. Кроме того, большинство родителей ограничивают свои финансовые вливания покупкой двух комплектов экипировки (зима и лето) и оплатой 1-2 занятий в неделю в средненьком клубе. При этом на лето ребенка часто увозят на дачу/в отпуск, и занятия на некоторое время прерываются.
 
Да, с детьми сложнее в плане того, что сейчас уже не те дети, которыми были мы. Дети часто трусливы, у них хромает дисциплина на все четыре, не настойчивы, жалеют себя, у них хочу- не хочу на первом месте и амбиций часто столько, что совладать с ними трудно. Уже через полгода тренировок хотят чемпионить, хотя еще сидят на лошади если ветер не сильно дует. Мотивация слабая. Я предпочитаю взрослых, по крайней мере совершеннолетних, финансово независимых от родителей людей.
Что касается продвижения, то это от человека зависит, чем больше мотивация, сила воли, настойчивости и способностей тем быстрее, и от возраста это не зависит. Встречалиась с взрослыми, которые по скорости обучения дадут фору любому ребенку и подростку. Я лично видела человека, котрый начав заниматься в 34 года! ( правда он нанял себе тренера очень высокого уровня, занимался сначала 2, потом 3,а потом ежедневно до работы в 6 утра он приходил и в 6-30 был уже в седле), так вот в 42 ,я свидетель, прыжков через препятствия 150!. Причем очень технично, красиво и чисто. Да, он смог купить немецкую лошадь и вложить деньги в свое обучение, ездил без стремян по полчаса ежедневно и прыгал 120 без стремян (как тренер говорил, так и делал....) результат налицо. Следует отметить естественно и тренера, это был международный мастер, заслуженный мастер спорта России, член сборной по конкуру 1965г(когда мы еще европу драли)....к сожалению уже не тренирует из за возраста.
Этому любителю,ставшему профессионалом, не нужны были регалии и какие-то кубки.... он очень состоятельный человек, просто он доказал СЕБЕ и ВСЕМ, что можно и взрослому сесть в седло и дойти до уровня 150!, в то время как у нас некоторые сидят типа с детства, а через 20 лет не в состоянии чисто проехать метр. Для меня это реальный пример как может быть, если человек РЕАЛЬНО захочет и поставит цель.
Так вот , я лично за более взрослых, совершеннолетних, платежеспособных всадников. Я не говорю о пожилых, хотя.....
У ребенка есть 2 конкретных рубежа - это окончание школы и поступление в институт, именно в этот период все и бросают, выгребают единицы. Если по серьезному,то всадник после института или с последних курсов, это оптимальный вариант. Это уже сознательное решение, за которым стоит ответственность, раньше нет. Именно этих всадников я назвала бы наиболее перспективными в плане обучения, они еще не успели закостенеть, возраст им позволит достичь немалых успехов и реальное восприятие жизни, расходов и ответственности уже присутствует.
 
Последнее редактирование:
Кроме того, большинство родителей ограничивают свои финансовые вливания покупкой двух комплектов экипировки (зима и лето)
У всех знакомых детей (включая регионы) в диапазоне от более-менее умеющего до сборной РФ экипировки несметное количество, причем не только человечьей, но и лошадиной вне зависимости от того есть у них собственная лошадь или нет. Они разбираются во всех новинках, брендах, раскупают новые коллекции.
 
У всех знакомых детей (включая регионы) в диапазоне от более-менее умеющего до сборной РФ экипировки несметное количество, причем не только человечьей, но и лошадиной вне зависимости от того есть у них собственная лошадь или нет.

Здорово, что хоть где-то ситуация такая )))

финансово независимых от родителей людей

Тоже важный момент ! А то к началу лета опять наблюдала ситуацию: завалил экзамены - верхом ездить не будет.
 
А еще кстати - что это за фишка такая, почему часто бывает, что дети например в спорте (в музыке такое точно есть, как препод говорю) прут хорошо, все движения как по учебнику, вся работа прям как по маслу, а потом какой-то возраст наступает - и движения становятся расхлябанными, фигня какая-то творится? Просто есть примеры перед глазами, когда народ в 13 лет ездит просто офигительно, будто там тренер джойстиком управляет, а стукнуло 17 или 18 - и смотреть без слез нельзя... это мотивация пропадает (типа родители заставляли) или это переосмысление начинается с возрастом? Или просто тело меняется и им владеть надо заново учиться? Или как-то этот феномен объясняется?
 
Дeти имeют свойство расти)) и им тяжко своим тeлом управлять в этом возрастe .
 
А еще кстати - что это за фишка такая, почему часто бывает, что дети например в спорте (в музыке такое точно есть, как препод говорю) прут хорошо, все движения как по учебнику, вся работа прям как по маслу, а потом какой-то возраст наступает - и движения становятся расхлябанными, фигня какая-то творится? Просто есть примеры перед глазами, когда народ в 13 лет ездит просто офигительно, будто там тренер джойстиком управляет, а стукнуло 17 или 18 - и смотреть без слез нельзя... это мотивация пропадает (типа родители заставляли) или это переосмысление начинается с возрастом? Или просто тело меняется и им владеть надо заново учиться? Или как-то этот феномен объясняется?
У меня у сына такое было. Он очень не плохо сидел и как то все само собой получалось. А за одно лето где то лет в 13-14 как вымахал на 10см и все вся посадка полетела. Прямо как будто забыл как сидеть надо как руку на прыжке отдавать :(
Ну и с возрастом сильно интересы меняются, как то не до лошадей становиться. Ну и в 12-13 да и даже 14 лет я могла действительно на чем то настоять, ну типа подзаставить что то делать ( ну не нравится ему выездка, он лучше бы попрыгал), то простите в 16-17 лет уже можно только попытаться обьяснить и надеяться что не включится подростковое упрямство. А у девочек лубофь никто не отменял ;)
 
Да, верно.. у девочек в этом возрасте гормоны давят на мозг и, очень часто, побеждает природа((( из 10 двенадцатилетних девочек до «юношей» (15 лет) доезжают только 4. А уж до «юниоров» (с 16 лет) вообще единицы((
С пацанами не так, они либо сразу отстегиваются, либо когда институт заканчивают.
 
Или просто тело меняется и им владеть надо заново учиться?

Тело растет + гормоны шалят.

это мотивация пропадает (типа родители заставляли) или это переосмысление начинается с возрастом

У многих действительно появляются другие интересы. А у многих и финансовый вопрос встает. К 18 годам многие родители детей из дома не выгоняют, лечат, кормят-поят, но вот на все прочие нужды: проезд, питание вне дома, любые развлечения, покупка одежды/обуви, тренировки и т.д. - изволь сам заработать дорогой.
 
Взрослые любители это вдумчивые всадники. Они понимают биомеханику движения больше чем дети. Их не напугает словосочетание центростремительная сила, ногу под корпус и многие другие опусы которыми полнится верховая езда.
 
А уж до «юниоров» (с 16 лет) вообще единицы((
Если про выездку и госструктуры, то это ещё связано с уровнем езд.
Юниорская лошадь - это фактически МП. Малопризных лошадей всегда намного меньше, чем юношеских. По МП многие тренера стартуют всю жизнь и на езды большого круга жилы не рвут. Итого: малопризная лошадь - это часто лошадь самого тренера. А не каждый тренер рад давать под ученика свою турнирную лошадь. И могут случаться ситуации, когда ученик и тренер будут в одном зачёте стартовать. Теоретически, тренер должен только радоваться за ученика, если ученик объедет учителя, но вижу как тренера радостно дрючат учеников по юношеским ездам, которые дают возможность выполнить КМСы, что приятно тренеру и требует школа. А дальше "сливают" своих всадников. Вот такой круговорот.
 
Много факторов в общем получается... спасибо!
Эйша, грустный круговорот получается. Хотя соглашусь, тренер должен радоваться за ученика хотя бы еще и потому, что к тренеру с призовыми спортсменами народ попрет и репутация будет хорошая.
А вот по поводу неудобства управления растущим телом - как эта проблема решается? Просто тупо переждать или есть приемы - упражнения - пояснения - методики?
Со взрослыми кстати в этом плане однозначно проще :) они уже взрослые) особенно если еще физ.подготовка неплохая.

Взрослые любители это вдумчивые всадники. Они понимают биомеханику движения больше чем дети.

Тут мне подумалось, что тема немного связана с вопросом разделения типа образования, начальная школа, средняя, высшее образование. У некоторых людей у нас возникал вопрос - почему сразу-то не дать все, как в вузе, со всеми объяснениями, просто попроще как-нибудь. Ан нет, поясняли нам преподы, не прокатит так детям, им надо скорее "набивать руку" и заучивать, а в вузе наоборот, через обобщения идет работа.
А вот еще вопрос кстати)) теоретически, если например ребенок до вузовского возраста просто получал спортивную подготовку - атлетика, плавание там или сразу куча "кружков", или профессиональный например атлет... может он (как например ребенок после общеобразовательной школы) пойти в взрослый спорт? Или это трудно все равно, он пойдет в любители? Т.е. ясно что теоретически все возможно, но как оно на практике происходит? (просто я вижу, что здесь тренеры есть, и просто опытные в этом вопросе люди, интересно послушать мнение).
А! Кстати вот вопрос еще)) под любителями подразумеваются обычно любительские езды, или имеется в виду просто человек, который ездит для души, не как основная работа? Или имеется в виду, что он должен выступать на соревах соответствующих?

Интересная тут тема поднята на самом деле :)
 
А вот по поводу неудобства управления растущим телом - как эта проблема решается? Просто тупо переждать или есть приемы - упражнения - пояснения - методики?
Как минимум, не забивать на тренировки. А лучше - ОФП и развивать координацию, занимаясь чем-то ещё. Ну и здорово, если есть рядом человек, который поддержит или пнёт вовремя - по обстоятельствам. Тренер, друг, родитель - не важно.
 
Я занимаюсь с начинающими или поправляю "косяки", связанные именно с закладкой основ: шаг, учебная, строева рысь, галоп и посадка на этих аллюрах. Это работа в первую очередь с мозгом человека, своего рода "ёга для мозга". Для детей, если у них есть опыт спорта или танцев, проще найти ассоциации и тело хорошо "знает" гармонию в движении. Для детей "с дивана" сложнее, да и нужно ли оно им - они всячески "сопротивляются" физической нагрузке, стараются "улизнуть" в комфортное для себя "ничего неделанье" по принципу "потерплю немного и отстанут". С таким типом психики вообще не вижу смысла работы "на результат" и траты родительских денег впустую. У ребёнка должна быть сильная внутренняя мотивация, азарт, умение ставить перед собой задачи и желание добиваться выполнения поставленной задачи не только от себя, но и от животного. Если это в ребёнке есть, то и результат будет скорым. Про взрослых уже писали. Но есть и среди них типы психики, с которыми трудно, а иногда просто бессмыссленно работать.
 
А вот еще вопрос кстати)) теоретически, если например ребенок до вузовского возраста просто получал спортивную подготовку - атлетика, плавание там или сразу куча "кружков", или профессиональный например атлет... может он (как например ребенок после общеобразовательной школы) пойти в взрослый спорт?
Я знаю одного МС, который начал ездить в 17 лет. По-моему, без атлетического прошлого, просто спортивный молодой человек.
А! Кстати вот вопрос еще)) под любителями подразумеваются обычно любительские езды, или имеется в виду просто человек, который ездит для души, не как основная работа? Или имеется в виду, что он должен выступать на соревах соответствующих?
Мне вот тоже интересно. Потому что я не еду любительские езды (еду юношей и МП), имею 1р. не раз подтвержденный, но езжу 2-3 раза в неделю и стартую (хотя и в общем зачете, а не в любителях) для души. Себя считаю любителем, конечно.
 
Сверху