Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

С бычками интересно. Но в лошади огонька не хватает)) Не кайфует от происходящего. Видимо интерес к выпасу скота должен быть заложен изначально. Потому что на некоторых видео у лошадей виден азарт, глаза горят и у бычков нет шансов)))

А есть в правилах что-то на тему того, что лошадь от страха отбила по бычку? Или в порыве страсти хватанула за филей? Ш.о.? Дисквал?
 
С бычками интересно. Но в лошади огонька не хватает)) Не кайфует от происходящего. Видимо интерес к выпасу скота должен быть заложен изначально. Потому что на некоторых видео у лошадей виден азарт, глаза горят и у бычков нет шансов)))

А есть в правилах что-то на тему того, что лошадь от страха отбила по бычку? Или в порыве страсти хватанула за филей? Ш.о.? Дисквал?

Надо будет поискать в правилах про отбивку.
Точно помню есть момент касательно общего состояния бычков, что всадникам (особенно если работает команда из четырех человек) запрещается доводить животных до сильного стресса (пугать стадо слишком активной тактикой своих действий) и травмировать бычков гаррочей, если она используется.
Вообще, по наблюдениям, бычки шустрые очень. Не каждая лошадь успевает адекватно реагировать на их ускорение.

Еще где-то попадалась информация, что лошадь очень позитивно и с энтузиазмом относится к работе с бычками, если поняла ее суть. Им самим становится по-приколу рулить стадом.:)
 
Как и обещала.:)
Для тех кто не в контакте: https://vk.com/working_equitation
Начинаю выкладывать сюда описание препятствий WE.;)

Загон для скота.

Препятствие состоит из внутреннего загона диаметром 3 м. Диаметр внешнего ограждения равен 6 м. Ширина входа 1,5 м.

В трейле на стиль всадник заезжает в препятствие, выполняет полный оборот против или по часовой стрелке, на свой выбор, выезжает из препятствия, совершает полупируэт (разворот) и снова делает полный оборот внутри загона, уже в противоположном направлении.
В скоростном трейле всадник выполняет только один оборот внутри препятствия. Выбор направления движения определяется утвержденной схемой трейла, либо логически из расположения препятствий на маршруте.
В классе мастеров данное препятствие преодолевается на галопе.На более более низких уровнях допускаются шаг и рысь.

Судьи оценивают: качество аллюра, баланс и сгибание лошади, спокойствие и уверенность животного, гармонию во взаимодействии в паре, спокойствие всадника и правильное использование им средств управления.

В правилах австралийской ассоциации по WE, для схем трейла ниже уровня «Мастера» диаметр внешней стенки загона может быть увеличен до 8 м.

FAEEE2C3-69A0-4757-84CC-63B355BDBF25.jpeg
B6FF51DF-9C5E-4EA6-BF6D-CAF5CD5C83E7.png
 
Ещё очень интересно про возраст лошадей. Какой уровень для каких возрастов? И насколько много возрастных лошадей участвует на высоком уровне? (обычно есть какая-нибудь статистика)
 
Ещё очень интересно про возраст лошадей. Какой уровень для каких возрастов? И насколько много возрастных лошадей участвует на высоком уровне? (обычно есть какая-нибудь статистика)

С возрастом в WE в принципе все достаточно стандартно.
Выступать лошадь может в самом легком классе, условно Уровень#1, с 4 лет. Соревнования уровня «Мастера», самый сложный класс, доступны для лошадей от 6 лет и старше.

Статистику по возрастам в сложных классах не проводила, но по-моему там тоже без особых отличий.
В выездке возраст опытных большепризных коней колеблется между 12-18-тью годами.
Знаю что одному из коней Португальской сборной по WE в прошлом году стукнуло 16. И он продолжает успешно выступать под своим всадником.:)
 
подпишусь на тему, она очень интересна. Участвовать пока буду пассивно - конечек подсосный. Так что на понимание мной темы у меня есть лет 5))
 
ИМХО, очень перспективный в плане "шоу-с-лошадьми для обывателя" спорт и зрелищный. Здесь есть какой-то такой азарт рода рыцарских турниров, там любили такие штуки от всадников с длинным оружием в руке (даже если формально это не оружие) - пикой, глефой, гаррочей той же.
Со стороны очень интересно, конечно.
 
635AA259-02DE-4359-A970-8845E1E83C5B.jpeg
Назревает хоть и в отдаленной перспективе, но, на мой взгляд, весьма актуальный вопрос.;)
А в каком костюме всадники будут представлять Россию на международных соревнованиях?:rolleyes:
Головной убор...
Костюм...
Амуниция...
:)
Я считаю что мы не можем выступать в обычной классической спортивной одежде. Наши культурные традиции и история обязывают разработать что-то красивое, элегантное и с национальным колоритом.
Интересные предложения приветствуются!
:D
 
Нужны очень грамотные дизайнеры. А то можно очень легко сделать Петрушку)))
Или забыть про кокошники и лапти и обратить взор в сторону знати царских времён. Стиль, эстетика, строгие линии. Это проще адаптировать.
1688dc48ffb7c60f0c7ebee689da59e8--maria-feodorovna-side-saddle.jpg ob_af473e_amazone.jpg
Или по заимствовать кители кавалерии. Отличная замена рединготу.
0_ec37e_21083920_L.jpg 831683ca231c.jpg
И украсить манишками. Фотографии с брошью, к сожалению, не нашла.
jabo-b.gif 1b1da5f33b0addd94d6b5c919ed90e46--cravat-tie-victorian-goth.jpg
 
Посмотреть вложение 373530 Назревает хоть и в отдаленной перспективе, но, на мой взгляд, весьма актуальный вопрос.;)
А в каком костюме всадники будут представлять Россию на международных соревнованиях?:rolleyes:
Головной убор...
Костюм...
Амуниция...
:)
Я считаю что мы не можем выступать в обычной классической спортивной одежде. Наши культурные традиции и история обязывают разработать что-то красивое, элегантное и с национальным колоритом.
Интересные предложения приветствуются!
:D
Учитывая, что это все же не наша дисциплина, на мой взгляд как-то странно что-то с нашим национальным колоритом придумывать) Это не русская тройка, не казаки, не джигитовка.
Так что ИМХО напротив приближенное к странам, где эта дисциплина зародилась. Вестерном же мы в не какошниках занимаемся :) (ну образно) ;)
 
Про Лею. Она выкладывала результаты этих сорев и проехала она, мягко сказать, плохо... Было бы очень интересно послушать мнение где и что не так было. Давно не неё подписана и была очень удивлена техническими.
Про костюм. А чем вам не нравится просто в форме выступать? Увы, у нас нет какого-то особого костюма для верховой езды, как у испанцев. И это будет или карнавал, или,в случае с кителем и манишкой, не будет отличаться так явно от той же формы.
 
Учитывая, что это все же не наша дисциплина, на мой взгляд как-то странно что-то с нашим национальным колоритом придумывать) Это не русская тройка, не казаки, не джигитовка.
Так что ИМХО напротив приближенное к странам, где эта дисциплина зародилась. Вестерном же мы в не какошниках занимаемся :) (ну образно) ;)

Вестерн имеет вполне жесткий прописанный дресс код, плюс амуницию.
WE очевидно более демократична в этом плане. Учитывая некоторую свободу в вопросе выбора амуниции и внешнего вида всадника, на мой взгляд, странно было бы этой возможностью не воспользоваться и не привнести в дисциплину что-то свое.
 
Про Лею. Она выкладывала результаты этих сорев и проехала она, мягко сказать, плохо... Было бы очень интересно послушать мнение где и что не так было. Давно не неё подписана и была очень удивлена техническими.
Про костюм. А чем вам не нравится просто в форме выступать? Увы, у нас нет какого-то особого костюма для верховой езды, как у испанцев. И это будет или карнавал, или,в случае с кителем и манишкой, не будет отличаться так явно от той же формы.

А можете скинуть их сюда?
Думаю можно и обсудить.;)

А какую именно форму имеете в виду?
 
Скинуть не могу, были в сторис и не сохранены (
Насколько я вижу у них у многих сверху редингот, а бриджи тёмные.
 
Сверху