Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

К безжелезной версии езды отношусь философски, честно говоря.:rolleyes: Для новечков, кто своим телом верхом не владеет и не может вести лошадь корпусом, конечно это «бином Ньютона», захватывающе и зрелищно. Я же вижу слишком много напряжения в теле лошади при такой езде, что не является для меня показателем гармонии. Слишком уж я заглючена на пластику...:)
 
А кто сейчас в команду Германии входит?
Немцы на Чемпионате Мира от ВАВЕ 2018 года выиграли золото и обошли португальцев.:)
В команде были:
Томас Тюрмер на Орландо,тракен
Мириям Виттман на Киро,ПРЕ
Гернот Вебер на Арамисе,олденбургер
Митя Хитцпетер на Маккиато,пинто
То,что мы тут выкладывем видео мастеров,это хорошо,но видно,что немного отпугивает людей.И появляются такие мысли как "ноги лошадям оторвут".Но еще раз нужно заметить,что в Европе никто по правилам не начинает с галопа.Первый и самый простой класс начинающих это трейл на рыси и простая схема выездки.Потом второй класс галоп с простыми менками и потом уже все сложное в последних 2 классах.
Вот видео трейл класса начинающих.
View: https://www.youtube.com/watch?v=xc2NYEkUMpE

а вот следующий уровень сложности
View: https://www.youtube.com/watch?v=U3TRc6TNw28

а вот выездка класса начинающих
View: https://www.youtube.com/watch?v=11ESmTMhRZs

так что в принципе эта дисциплина доступна всем и очень интересна в плане развития лошади любой породы.
 
По-моему, как раз на втором видео заметно, что большие модные лошади в этой дисциплине смотрятся весьма громоздко и нелепо:( Так что - не всем:(
 
Обещанный перевод видео с Педро.
Не судите строго. Кое-где пару слов добавила чтобы на русском лучше звучало, на суть сказанного вроде они не должны повлиять.
Сделала перевод кусочками, без «лирики голоса за кадром».
Еще, по ходу возникла заморочка. Хотелось бы уточнить, если signum-omega сможет подсказать.
Педро упомянул про судей, видимо есть какая-то отметка качества траекторий и чистоты менок при оценке трейла. Я не смогла разобрать произношение в видео.
И про коров не стала переводить. Там буквально две фразы. Но, без знания сути они вообще звучат как-то расплывчато. Буду признательна за уточнение по этому пункту.


0:14
«В начале я работаю над расслаблением, я должен уделить немного времени сгибаниям направо и налево. Все что я делаю с этой лошадью, я делаю на всех занятиях. Когда я сгибаю направо я использую только правый шенкель, когда я сгибаю налево я использую только левый шенкель.»

0:34
«Все время я сохраняю расслабленность в теле лошади, хорошо, он расслаблен. Таким образом, очень медленно, я пытаюсь почувствовать что ему нужно. Это один из пунктов моей философии: когда я прошу что-то от лошади и лошадь не делает это, я пытаюсь проанализировать что случилось - это был я? это был он? что случилось? Если он не ответил немедленно, я не пинаю, я не применяю силу. Я даю ему шанс.»

1:00
«Я люблю просить у лошадей сделать что-то и я анализирую что они дают мне. Как этот переход, например. Мне он не очень нравится. Что я должен сделать? Если я хочу улучшить переход, я применю гимнастику, для того чтобы улучшить его. И шаг за шагом он начнёт получаться все лучше и лучше.»

1:15
«...Действительно хорошо... Вы видите контакт через мои поводья? Этот контакт такой. Этот контакт не более чем такой! И вы можете видеть экспрессию лошади. Да, все очень просто...»

1:30
«Природа этой лошади такова... Он любопытный и любит разглядывать предметы. Но он достаточно сильно напуган и моя задача познакомить его со всеми препятствиями без борьбы.
Примерно так. Вы должны понять что за лошадь вы имеете. И вы должны дать вашей лошади свободу посмотреть. Вы видите... он начинает понимать... оу... это не проблема, все хорошо.»

1:57
«Вы должны понимать что он может быть немного напуган, видите... оу... я не давлю, я не натягиваю поводья, я сохраняю их такими. И даю ему время, вы видите.»

2:14
«Я собираюсь показать как я учу лошадей поворачивать. Постановление, уступка шенкелю, уступка, уступка, уступка и прямо. Только это.
Раз, два, три... подъем, поддерживаю... поддерживаю... ок, я потерял баланс, спокойно. Вы видели, он совершил ошибку, я повторю. Расслабленно... (осаживание) и попробуем еще раз.»

3:00
О лошади.
Тригу, он принимал участие в последнем чемпионате мира в составе сборной Португалии, теперь перешел к Васко.

3:02
«Вещь которая мне нравится у всадника - когда всадник смотрит на арену. Это важно. Смотреть вперед и видеть траектории движения немного раньше.»

3:10
«Очень хорошо если вы можете делать дуги одинаковыми и менки тоже, чтобы судьи это отметили. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь... Очень хорошо.»

3:28
О лошади.
«Теперь время чемпионов мира. Бруно верхом на Тринку и все выглядит прекрасно. Лошадь понимает его очень хорошо. И очень очень принято наблюдать за работой этой пары.»
 
Последнее редактирование:
Немцы на Чемпионате Мира от ВАВЕ 2018 года выиграли золото и обошли португальцев.:).

Занятно что с коровами португальцы не справились. Во всех остальных зачетах они весьма уверено ехали.
Интересно, надо будет видео найти. Чё там у них вышло.:)
 
То,что мы тут выкладывем видео мастеров,это хорошо,но видно,что немного отпугивает людей.И появляются такие мысли как "ноги лошадям оторвут".

На счет «отрывания ног»...:D и где только, простите уж за грубость, их коням у нас, да и во всем мире, не отрывают.;)
У меня как-то подруга хорошую фразу сказала: «Есть два типа коневладельцев: богатые и все остальные». То же самое могу сказать про голову...:)
От ошибок никто не застрахован. Факт. Но, если человек с головой дружит, то он сделает все чтобы его лошадь была здоровой, физически развитой и счастливой.
В этой теме не идет речь о «тягании штанги» или о «забеге на 100км» без должной подготовки. Равно как и о использовании лошади в уровне нагрузок которые по ее физике, возрасту или здоровью могут привести ее на мясокомбинат. Т.е. априори являются по каким-то причинам ей противопоказаны.
Однако, гимнастику и движение, как залог благополучия лошади на долгие годы, еще никто не отменял. Вполне возможно что для многих лошадей и конников WE может стать интересной дисциплиной в рамках их возможностей.

Спасибо signum-omega что упомянула о существовании нескольких уровней соревнований в WE. Новички не слишком зажигательно выглядят на боевом поле. Но, это часть любого процесса. Все начинается с малого...:)
 
Педро Торрес несомненно мастер.Смотреть на него одно удовольствие.....бог в седле.Была я как зритель на многих его семинарах.И сама тренировалась у одного очень известного португальца,тоже Чемпиона мира и Европы.Приезжал к нам семинарить.Тоже мастер,тоже бог в седле.....но для начинающих не о чем.Для них преподавать не может или не хочет.Да и после нескольких лет начал он активно пытатся всех на лузитано пересадить.Своего разведения,конечно. ;) Пришлось обращатся к другим тренерам,которые и едут на всем и все преподают.В общем тренера для Рабочей выездки надо искать по породе.Если у тебя ибериец значит иди к португальцам,если тракен или будеха,значит немцы самое оно,если вятка то французы.Они на камаргах все классно делают и уже который год Чемпионы Европы ФИТЕ.Универсальных тренеров очень мало,которые со всеми работают.Маноло Олива,например,в этом смысле очень хорош,Катрин Франкенбергер, немка,Летиция Меснер,француженка, очень хороша.Они все работают под лошадь и всадника.
Iberians4ever,вы вот как все развитие Рабочем Выездки в России представляете?
Массовость или элитность?
Если массовость,то надо начинать с простых классов и на всем.
Если элитность,тогда приглашайте Педро для иберийцев.Он вас натренирует и будете на выставках и праздниках шоу показывать.Это тоже путь,но для развития спорта вникуда,потому как любой спорт держится не на профи,а на любителях.
Думать,что народ начнет продавать своих любимых кашлаток и покупать иберийцев это ошибочный путь.Не получится.Есть уже опыт "развития" вестерна в России.Накупили квотеров? И что?Вестерн почьти загнулся.И до сих пор лучшей российской вестерновской лошадью является хафлингер Дарьи Бойцовой.
Я вам всяческих успехов желаю.Думаю,вы примете правильное решение.
Спасибо signum-omega что упомянула о существовании нескольких уровней соревнований в WE. Новички не слишком зажигательно выглядят на боевом поле.
Ну так это ж видео с трейла,а не с трейла на скорость.Там все одинаковы.И все зажигают.:)
«Очень хорошо если вы можете делать дуги одинаковыми и менки тоже, чтобы судьи это отметили. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь... Очень хорошо.»
Вы это имеете в виду?Тогда,менки должны быть всегде в одном и том же месте,точно в середине полукруга( восьмерка,три,две,бочки] или по прямой линии как в сложном слаломе.Любое отклонение,раньше,позже оценивается как ошибка.Круги должны быть абсолюдно одинакового размера,с одинаковым расстоянием от бочки или маркера.Все это действует только для трейла на стиль.В трейле на скорость совершенно все ровно,решает только время.
 
Универсальных тренеров очень мало,которые со всеми работают.Маноло Олива,например,в этом смысле очень хорош,Катрин Франкенбергер, немка,Летиция Меснер,француженка, очень хороша.Они все работают под лошадь и всадника.

Спасибо за имена! Обязательно посмотрю их. Надеюсь что найду материал.

Iberians4ever,вы вот как все развитие Рабочем Выездки в России представляете?
Массовость или элитность?
Если массовость,то надо начинать с простых классов и на всем.
Если элитность,тогда приглашайте Педро для иберийцев.Он вас натренирует и будете на выставках и праздниках шоу показывать.Это тоже путь,но для развития спорта вникуда,потому как любой спорт держится не на профи,а на любителях.
Думать,что народ начнет продавать своих любимых кашлаток и покупать иберийцев это ошибочный путь.Не получится.Есть уже опыт "развития" вестерна в России.Накупили квотеров? И что?Вестерн почьти загнулся.И до сих пор лучшей российской вестерновской лошадью является хафлингер Дарьи Бойцовой.
Я вам всяческих успехов желаю.Думаю,вы примете правильное решение.

Хороший вопрос.:)
Прежде всего мне хочется объединить некоторое количество людей не по породному признаку или достатку, а по степени заинтересованности в дисциплине WE. Т.к. чтобы ей заниматься, нужно в первую очередь вникать в правила и нюансы, работать с лошадью и править собственные косяки в езде. Это кто - Пушкин будет делать?:D
Если у человека есть средства, он хочет развиваться в конкуре или выездке, например, при этом он в себе не обнаруживает мега-трудолюбия... он вполне может нанять себе берейтора и выступать уже на хорошо подготовленной лошади. До определенного уровня эта тактика вполне хорошо работает. Работает собственно во всех дисциплинах. Засада только с WE, и на мой взгляд и с вестерном, у нас нет пока мега-профи кто бы мог прицельно подготовить лошадь. Соответственно человеку лично вся эта тема должна быть близка чтобы он хотел в ней разобраться и «вариться».
Вот на основе этой «активной группы» конников тогда и можно дальше думать о путях развития WE у нас.:)

На мой взгляд, WE имеет хорошие шансы. Она очень демократична к используемой амуниции и дресс коду. Набор требований в тестах, если не брать коров, известны большинству конников, ничего особо нового там нет. Ну может снятие кольца. Мостик и ворота знакомы многим.
Лично для меня WE - это в первую очередь внутренняя суть подготовки лошади и взаимодействие внутри пары, а потом уже «внешняя картинка». И это не пустые слова, уж поверьте.;)

... менки должны быть всегда в одном и том же месте, точно в середине полукруга( восьмерка,три,две,бочки] или по прямой линии как в сложном слаломе.Любое отклонение,раньше,позже оценивается как ошибка.Круги должны быть абсолюдно одинакового размера,с одинаковым расстоянием от бочки или маркера.Все это действует только для трейла на стиль.В трейле на скорость совершенно все ровно,решает только время.

Спасибо за уточнение! Оно меня прям очень обрадовало! Т.к. полностью совпало с мнением высказанным Педро о достаточно высокой сложности WE, если всадник хочет пройти маршрут чисто.:)
Возможно кого-то это может отпугнуть. Я же вижу в этом очевидный плюс. Т.к. требования априори дают отличный перспективный запас для развития пары.
 
Наткнулась. Всадники мне не известны. Но, отличная съемка, хорошо видна работа с препятствиями. Плюс состав лошадей просто замечательный!:) В тему используемых в WE пород.

 
Есть еще задумка;), как некая альтернативная вариация WE для старта дисциплины, не требующая спортивной официальности, но которая может помочь захватить большее число конников. Что-то вроде «Весёлых стартов». Название, на самом деле, может быть любым.
Не так давно я узнала что в Архангельске уже несколько лет проводят нечто подобное. В детали не вдавалась, лишь мельком просмотрев фото с мероприятия в Инстаграмм.:)
 
А существует ли какая-нибудь ассоциация конников-любителей?
 
А кто-нибудь знает где можно найти схемы препятствий для ВЭ, ну там расстояние между шестов в слаломе, бочек, длину и ширину мостика и т.п. Или кто на что горазд?
 
А кто-нибудь знает где можно найти схемы препятствий для ВЭ, ну там расстояние между шестов в слаломе, бочек, длину и ширину мостика и т.п. Или кто на что горазд?

Площадки:
  • выездковый тест 20м х 40м
  • трейл 40м х 70м (размер рекомендованный, т.к. нет строго установленных размеров)
Восьмерка между 2-мя бочками:
  • 3м (мастера и продвинутый класс)
  • 6м (начинающие, дети, средний класс)
Мост:
  • Препятствие не должно быть короче 2м, не уже 1,20м и не выше 50см
Слалом (жерди/конусы):
  • 6м или 9м
Прыжок:
  • не выше 50см
Три бочки:
  • 3м или 6м
Ворота:
  • высота 1,30м
  • длина 2,50м
Колокольчик:
  • длина коридора бревен примерно 4м, закреплены над землей на высоте 0,60м
  • расстояние между бревнами 1,50м
  • колокольчик закреплен на высоте примерно 2м
Гарроча:
  • длина примерно 2м-2,50м
  • диаметр кольца не более 20см
 
Последнее редактирование:
Примеры расстановки препятствий трейла.


F2DD090D-94AE-4CD1-8A07-DE80A6C5747C.jpeg
C1306F65-DC4A-4711-9AB5-E97F541A561F.jpeg
 
Наткнулась. Всадники мне не известны. Но, отличная съемка, хорошо видна работа с препятствиями. Плюс состав лошадей просто замечательный!:) В тему используемых в WE пород.

Видео просто ужасное.Посадили двух известных конкуристов на совершенно неподготовленных тяжиков и развлекаются.Очень плохая реклама для рабочей выездки.
А существует ли какая-нибудь ассоциация конников-любителей?
FITE как раз и является любительской федерацией.Ее частью,как я выше писала является федерация по конному туризму россии.Она включает такие виды спорта:трек верхом и на экипажах,рабочую выездку,спортивное конное ориентирование,стрельба из лука.
 
давно озадачилась, из чего сделать гароччу самостоятельно. Пока в уме только ПВХ трубы для отопления...
 
Сверху