Хлыстик - зачем?

А есть лошади, которые только голосовые команды выполняют. И тут тебе ни хлыст, ни шпора не помогут... :roll:
 
Ага. Есть такой конь у нас. Если он в хорошем формате проснулся с утра, то можно управлять голосом. Ну, конечно, направо-налево он не знает, но знает зато:ф
-"ша-а-а-аго-о-о-ом"
-"рысь!"
-"гало-оп!"

А хлыстика он все равно боится.
 
Хлыст.

Я хлыстом обычно в седле вообще не пользуюсь. Лошадь должна не бояться рук и предметов в них. (а то как дубиной потом орудовать? или саблей) А вот шпоры ношу постоянно. Правда применяю их не часто. Но на ноге они всегда. Этого достаточно.
 
Дааа, вот про саблю я не подумал :). Я на пулемет рассчитывал вообщето...
 
А вот шпоры ношу постоянно
Я тоже,а вот хлыст я беру для одной лошади, но не беру для другой 8)
 
Ну поначалу можно и хляст, но надо от него отходить. Потихоньку.
 
3ABP написал(а):
посторонний , хоть ты (хоть ты :) ) то понимаешь, что я имею ввиду ?
Имеем кусок окружнось. На ней две точки - руки и шенкели.
Но прямая , соединяющая их (т.е. хлыст) , это хорда. (т.е. внутри окружности).
:). или я чего не понимаю.

хлыс прямая, только если он сделан из меча или дубины.
Он гнется, дугой - проверьте :lol: :lol: :lol:
 
Меня учили хлыст применять только тогда, когда лошадь не повинуется. И то - сначала шенкель, потом сразу хлыст. И лучше ударить один раз сильно, чем несколько раз пощекотать. А сейчас я езжу с хлыстом просто для страховки. Да и красивше так.
 
А я ещё в лесу езжу с хлыстом, чтобы от собак отбиваться...
А ещё некоторым лошадям хлыстик надо периодически покзывать... чтоб не безобразили и помнили, кто из нас всадник... :wink:
Тренер нас учила брать повод в одну руку и наносить удар хлыстом сразу за подпругой в случае, если лошадь "спит" и не слушается шенкеля. Вся операция должна занимать доли секунды...
А по плечу конкурным хлыстиком несильно шлёпают лошадь перед прыжком, чтобы выше поднимала ноги... Не уверена, что это правильно, но у нас многие так делают, если лошадь вяло идёт на препятствие.
 
ну и конечно, таким конкурным хлыстиком по плечику сильно и не ударишь! ТАк...чтобы лошадь слегка оживилась! :D А я, если пользуюсь хлыстом, то только на месте шенкеля или по крупу, но по крупу-только в наказание, и делаю так ну оочень редко! :D а обычно обхожусь без хлыста, но вожу с собой всегда, особенно в лес! мало ли чего! кустик страшный, или лужа такая грязная! чуть-чуть притронешься, покажешь- и всё! и быть совсем необязательно! я вожу только для подстраховки! :) :D
 
Может я конечно чего не понимаю, но всегда была согласна с Филлисом "Плохому всаднику - шпоры и хлыст, хорошему-повод и шенкель" (не отвечаю за точность цитаты и извиняюсь заранее, если кто-то обиделся). Из личного опыта: когда ещё ездила в прокате-попадались лошади, которые "спали на ходу", не поднимались в галоп или через три темпа с ворачивали в центр манежа и переходили на рысь и прочие прелести "чайников". В этих случаях нам всегда предлагали хлыст и, действительно, в большинстве случаев, лошадь пугалась и выполняла всё более или менее сносно. Но потом я стала бывать на конюшне чаще, смотреть тренировки и видела как те же самые лошади под опытными всадниками без видимых усилий, и уж конечно без хлыста выполняли всё с охотой и чисто. Теперь у меня своя лошадь, которая в рысь посылается набором повода и приложением шенкеля, а в галоп-лёгким движением каблука и я просто не представляю, что с ним будет, если ударить его хлыстом. Зато вот выездка, которую мы "то же умеем" без хлыста, мне кажется, не возможна, но он нужен ТОЛЬКО для подсказки.
 
Хорошая фраза :"Я хлыстом в седле не пользуюсь". А где им еще пользоваться, простите?
Мне ближе всего точка зрения Trof. Меня тоже так же учили.
Хлыст, я считаю, должен быть. Я, например, за год общения с кобылой раза 2-3 его применяла. Но всегда езжу с ним. И, кстати, когда моя кобылка видит в руках хлыст, ничего она его не боится. Лошадь боится хлыста, если ее били жестоко и несправедливо. Также она может пугаться и лопаты в руках человека (я и такое видела).
А хлыст, кстати, может очень пригодиться, если на кобылу, к примеру, нападает жеребец (а на жеребце не очень опытный всадник). Мне приходилось отгонять кавалера такого. В общем, хлыст должен быть..Другой вопрос, что правильно научиться им пользоваться должен тренер.
 
Nastia написал(а):
Хорошая фраза :"Я хлыстом в седле не пользуюсь". А где им еще пользоваться, простите?

В работе на земле, в поводу... Все серьезные выездковые тренера, которых я до сих пор видела, все элементы сначала отрабатывают на земле, а пассаж и пиаффе - даже на вожжах... Да собственно и при заездке много работы проходит в поводу, и там нужен хлыст, не для наказания, а для указания лошади на то, что она должна делать...
В Филлисе про работу в руках много написано...

Как работают тренера прочих спортивных дисциплин, просто не знаю :)
 
согласна, только добавлю, что во-первых, хлыст всё таки нужен, но конечно и от лошади зависит, и второе- лошадь хлыста бояться не должна и возить с собой хлыст- не значит избивать им лошадь и таскать хлыст для наказания! ВОТ! а ещё по-моему, Trof уже писала то ли тут то ли ещё где очень здорово про хлыст. :D согласна с ней... :D
 
Сверху