хочу быть ветеринаром

А осталось еще что-нибудь, что не совсем развалилось?

Я тоже насчет образования на полном серьезе. Интересно, а вообще что-нибудь сохранилось? Отзовитесь, кто учится или недавно заканчивал, пожалуйста.
Ну, начсет Скрябинки понятно. А как насчет ТСХА? Там ведь есть специализация коневозство. Стоит идти или не стоит? Или все равно кроме голой теории ничему не научат? Потом, профессия ветеринара как-то больше на виду, просто первое, что приходит в голову. А какие перспективы у зооинженеров?
Повторю вопрос насчет техникумов/колледжей - есть ли среди них сохранившие приличный уровень образования, как в былые времена?
И, наконец, есть ведь и другие профессии - ковали, например. Их сейчас где-нибудь готовят или все рухнуло? Знаю, что раньше существовало что-то вроде школ кузнецов. А может и какие-нибудь другие профессии есть.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт обучения конному делу и работы "за бугром"? Как там учат? Как туда попатсь поучиться и сколько времени на это уйдет?
Откликнитесь, кому что-либо изветсно.ъ
Заранее спавибо.
 
Коха написал(а):
Одно могу сказать если есть тяга к професси ветеринара-надо идти учиться на ветеринара, я с 5-ти лет мечтала стать вет.врачем, во время летних каникул в нашей сельской лечебнице помогала, практически функции санитара выполняла. Всех бездомных собак и кошек подбирала и лечила, сама в лишаях ходила :) хорошо еще моя мама врач, она меня лечила, а потом как поступать куда то время пришло, на меня все насели, зачем я буду учиться на ветеринара, чтоб потом как мне говорили, хвосты коровам крутить да еще и почти бесплатно. Короче, отговорили и я поступила на юридический, и что теперь и ветеринаром не стала и юрист из меня хреновый, ну не лежит душа к юриспруденции. Да я бы лучше бы сейчас в сельской вет.станции работала, чем сидеть в душном офисе целыми сутками и лошадей видеть в лучшем случае раз в неделю, я уже не говорю про конный спорт :(

а лет то вам сколько, может еще не поздно все изменить, и пойти таки учиться на вета :wink:
 
Дымка написал(а):
Коха написал(а):
Одно могу сказать если есть тяга к професси ветеринара-надо идти учиться на ветеринара, я с 5-ти лет мечтала стать вет.врачем, во время летних каникул в нашей сельской лечебнице помогала, практически функции санитара выполняла. Всех бездомных собак и кошек подбирала и лечила, сама в лишаях ходила :) хорошо еще моя мама врач, она меня лечила, а потом как поступать куда то время пришло, на меня все насели, зачем я буду учиться на ветеринара, чтоб потом как мне говорили, хвосты коровам крутить да еще и почти бесплатно. Короче, отговорили и я поступила на юридический, и что теперь и ветеринаром не стала и юрист из меня хреновый, ну не лежит душа к юриспруденции. Да я бы лучше бы сейчас в сельской вет.станции работала, чем сидеть в душном офисе целыми сутками и лошадей видеть в лучшем случае раз в неделю, я уже не говорю про конный спорт :(

а лет то вам сколько, может еще не поздно все изменить, и пойти таки учиться на вета :wink:



Объясните мне дураку старому!!! В каком возрасте быть ковалем поздно, а ветеренаром еще нет???
 
ИМХО, ковалем должен быть: 1) взрослый человек и 2) опытный человек.
Потому что -
1) работа коваля - огромная нагрузка на позвоночник. Мало себе представляю молодую девчушку под ногой у огромного жеребца :shock: особенно, когда он пытается эту самую ногу отобрать (а отдавать нельзяяяя...)
2) не каждая лошадь даст к себе подойти чужому человеку. Да и опыт общения должен быть не малый. Хотя бы, чтобы элементарно знать что от лошади можно ожидать и куда в случае чего лучше отлетать.

А ветеринаром никогда не поздно. Тут главное, чтобы душа лежала. А дальше - как говорится, учиться никогда не поздно.
 
Ну, профессиональный коваль из меня вряд ли получится, хотя эта профессия мне с детства очень импонировала. Но ведь это очень "клубная", "цеховая"профессия и девушек туда обычно не пускают. Правда раньше, как я слышала, некоторые ковали предпочитали своих жен в помощницах иметь, они-то по большей части не только ковалями, но и коузнецам были, а жены - молотобойцами.
Но, если бы меня к этому делу подпустили, я бы, конечно, пошла.
Интересно, а что другие по этому поводу думают?
 
Я смотрю на коваля, который у нас куёт и думаю, что ковалем должен быть очень терпеливый человек. :p
 
lis написал(а):
Правда раньше, как я слышала, некоторые ковали предпочитали своих жен в помощницах иметь, они-то по большей части не только ковалями, но и коузнецам были, а жены - молотобойцами.


ОК! Предлогаю клещи и подкову заместо руки и сердца...!!! К стати мне кажется, на вступительных экзаменах многие кто учавствовал в обуждении этой темы встретятся!!! Желающих много... ВУЗов с данным направлением мало...
 
С удовольствием принимаю предложение

С удовольствием принимаю предложение клещей и подковы вместо руки и сердца. По крайней с точки зрения физико-механических характеристик это гораздо надежнее и прочнее. Ну, а уж что касается подковы, так, по-моему, вообще трудно предложить что-либо более романтичное! Все-таки символ счастья и оберег и вообще вещь легендарная.
Очень хочу и давно мечтаю, чтобы мне кто-нибудь настоящую старую подкову подарил...
 
Готов подарить!!! У меня 2 подковы (еще мой прадед ковал) очень специфические... Сейчас таких точно нету!!! Правда ржавенькие.... но уж извените конец 1890...
 
Класс! Вот это да! Когда эту подкову ковали, моему деду только 8 лет было. Это же раритет, достойный любого музея (особенно по конному делу). Так что подарок - просто супер! Неужели в самом деле подарите?
 
Так если я живу в СПб,заканчиваю 11класс,хочу быть ветеринаром,то мне не удастся получить нормальное образование?Что делать-то?Ведь я готова и книги читать,и просить знакомых ветеринаров взять меня в бесплатные помощники.Я хочу работать с животными,экономист и т.п. из меня хреновый,работаю себе в убыток,воровать не умею и не хочу,где учиться,если все приличные учреждения развалились? :?:
 
lis написал(а):
Класс! Вот это да! Когда эту подкову ковали, моему деду только 8 лет было. Это же раритет, достойный любого музея (особенно по конному делу). Так что подарок - просто супер! Неужели в самом деле подарите?



А что такое??? Простая подкова ручной работы… и все… не золотая какая ни буть и ли волшебная!!!… Я думаю в музеях такого добра хватает… она же не с коня Чапаева или Тамерлана… Но это не уменьшает ее ценности!!! Мне не жалко забирайте!!! Но Вы помните, что к ней положены еще и клещи, олицетворяющие руку…!!! А сама подкова означает сердце!!!… Вы об этом не забыли…???

Вот именно!!! Только физико-механические характеристики металла сравнимы с человеческой плотью!!! Несомненно, металл гораздо надежнее человека!!! В особенности прочностные характеристики, расчетные сопротивления, и молекулярная структура… А душа человека… с каком свойством металла его можно сопоставить… Хорошим Вы будите доктором… сразу видно!!!


(лошадок только очень жалко…)
 
aucune написал(а):
Так если я живу в СПб,заканчиваю 11класс,хочу быть ветеринаром,то мне не удастся получить нормальное образование?Что делать-то?Ведь я готова и книги читать,и просить знакомых ветеринаров взять меня в бесплатные помощники.Я хочу работать с животными,экономист и т.п. из меня хреновый,работаю себе в убыток,воровать не умею и не хочу,где учиться,если все приличные учреждения развалились? :?:


Странное сбивчивое сообщение…Попытаюсь разобраться… извините как я понял!!!
1. Замечательно что, учась в 11 классе, вы уже работаете экономистом пусть даже не совсем успешно для начала!!! В России неплохие учебные заведения готовящих специалистов в области экономики!!! Уверен, по окончании вы будите первоклассным работником в сфере экономики и финансов!!! Поверьте, это не плохо в наше время!!! А по заработкам очень даже выгодно и любой ветеринар вам позавидует!!!
2. Где вам не удается получить нормальное образование??? В школе??? В ветеринарной академии??? Я не понимаю что, значит «приличные учреждения развалились»??? Они существуют и выпускают специалистов… Качество образования зависит, тут я полностью соглашусь с Trof от практики и от желания получить необходимые знания!!! Институт дает часть некий необходимый минимум знаний, причем не совсем уж плохой. Раньше и сейчас как учились ради корочки, так и учатся!!! Хотите получить нормальное образование трудитесь, как вы пишите читайте книжки, проситесь в бесплатные помощники… У всех странное желание что бы их тащили за уши!!! Сейчас не то время и кто хочет быть настоящим специалистом должен прикладывать максимум сил!!!
 
Уважаемый Randolph,сейчас я попытаюсь вам объяснить:
1.Несколько раз летом я подрабатывала,и это было себе в убыток
2.Trof писала,что место ,где она училась,развалилось,тоже самое произошло со многими учреждениями
3.Если я пойду учиться в какой-нибудь экономический ВУЗ,то я буду учиться без должного интереса,а что мне было бы действительно интересно,то это работа с животными.
 
А, что, по-вашему, в металле души нет? Ну тут уж позвольте с Вами не согласиться... Не буду говорить о таких всем известных вещах, как решетки летнего сада или кони на Аничковом мосту (извининте, питерцы, если с названием моста ошиблась, имела в виду тех, которые Клодтовы. Так что поправьте меня, если что).
А кузнецы даже работать не начинали, если с металлом не разговаривали. Ведь если душу металла не понять, то толку в работе не будет. Вот и приговорки в работе разные были, вроде: "пламя огненна душа, озорна да хороша", а пламя-то - это так металл в процессе горячей ковки назывался.
Кстати, а где и когда подарок можно будет забрать ( в смывле подковы, клещей и что там еще к ним прилагается?).
А что касается поступления, то это конечно, сложный вопрос. Я бы посоветовала биологический факультет университета. И качество образования достойное (если, конечно, учиться, а не балду гонять), и кругозор отменный - кроме специальных дисциплин Вам придется и с физикой дело иметь, и с математикой, и химией (Боже, как их много, химий-то!). Ну и конечно, анатомия и физиология всех позвоночных и беспозвоночных, включая человека, генетика, цитология, физилогия растений и животных, паразитология, микробиология, биохимия... Ну, в общем, много чего. Только, пожалуй специально паталогичекую анатомию и физиологию специально не преподают. Этим нужно заниматься отдельно. Так что после этого, да еще при наличии соотвествующей практики вы легко и ветеринара и в зооинженера переквалифицируетесь при желании, конечно.... Я во всяком случае ни разу не пожалела. А экономистом все-таки стала, так, действительно сейчас прожить легче. Но времена-то меняются. Сейчас не проблема 2-3 высших оразования получить. Особенно экономического или юридического профиля. Так что дерзайте. Будут вопросы - отвечу.
 
Randolph, понимаешь в чем дело? Может быть преподаватели и остались. И они дают знания, хорошо дают. НО - но нет базы, понимаешь, нет той базы, которая давала 90% знаний - практика. А развалилось все потому, что раньше принадлежало государству. А сейчас это все ООО или ОАО или еще как обзывается. А такие предприятия не могут содержать практическую базу (конюшню; большую ферму, с кучей дворов; свинарники; овчарни; кормовую базу для всей этой ботвы; пастбища и пр. и пр. и пр.....) Такие предприятия, дай бог, могут один трактор содержать, да и то разваливающийся :evil: А ведь у нас, например, помимо ОГРОМНОЙ практической базы по животноводству, была своя кормовая база, были гаражи, были...были...были... Ветеринары получали права на легковуху, зоотехники на трактор. Мы сами косили, сами собирали, сами кормили, сами получали результат. Вот это - да, это БАЗА... мы УЧИЛИСЬ. учились делать все сами, своими руками. И я считаю, что мне очень повезло, что я все это застала в своей жизни.
А сейчас?
На вот для примера -
Это бывшая столовая. Красивая, уютная, светлая. Была...

stol.jpg



Это клиника, где учились ветеринарии. Левый "рукав" - часть конюшни. "Красота", правда? А внутри ужас что...

klin.jpg


Это остатки конюшни, которая сгорела. Там черепа и кости до сих пор даже никто не убрал :evil:

kon.jpg



Чему учиться при такой базе?
До фермы и свинарника я уже не успела дойти, стемнело.. .долго на "конюшне" проторчала :evil:

А ради корочек учится тот, кому ничего не надо. Лишь бы числиться где-нить, задницу пристроить и ладно...
И очень здОрово, что ребята хотят учиться, сами хотят. И очень обидно и горько, что они не смогут получить и части тех знаний, которые получили в свое время мы...
 
а я собираюсь ехать в Германию учиться на ветеринара.... там по крайней мере больше возможности работать с лошадьми, чем у нас здесь в Эстонии
 
Как я завидую тем,кто может учиться за границей.
lis у меня вопрос:можно по-подробнее о биологическом факультете и о переквалификациии,и что значит"Я во всяком случае ни разу не пожалела"?
 
Сверху