хочу быть ветеринаром

lis написал(а):
Я бы посоветовала биологический факультет университета. И качество образования достойное (если, конечно, учиться, а не балду гонять), и кругозор отменный - кроме специальных дисциплин Вам придется и с физикой дело иметь, и с математикой, и химией (Боже, как их много, химий-то!). Ну и конечно, анатомия и физиология всех позвоночных и беспозвоночных, включая человека, генетика, цитология, физилогия растений и животных, паразитология, микробиология, биохимия... Ну, в общем, много чего. Только, пожалуй специально паталогичекую анатомию и физиологию специально не преподают. .

Во Во!!! Одна теория!!! Нет!, для диссертации самое оно!!! А вот для работы ветеренарным врачом.... маловато будет...маловато!!! :nini:

lis написал(а):
Кстати, а где и когда подарок можно будет забрать ( в смывле подковы, клещей и что там еще к ним прилагается?).


Это не проблема... У вас через месяц защита вроде??? Пригласите... а ?!!! А то со времени своей защиты так больше и не был никогда...!!! Пришлите еще ваш авторефират... так почитать ну про актуальность методы исследования или научную новизну... Знаете вопросы с мест очень приветствуются!!!! :cute: :oops: :oops:
 
Постараюсь ответить сразу всем, так что извините, если несколько сумбурно получится.
На биофаке практики хватает (и надо сказать хорошей практики!). На зоологии позвоночных Вам предстоит каждое занятие самостоятельно производить полное вскрытие, анатомическое описание и зарисовку разных видов позвоночных. Тут уж хочешь-не хочешь, а "топографию" всех органов выучишь.
На физиологии тоже придется все своими руками - препарировать, поддерживать жизнежеятельность на время опытов, подключать приборы...
Да, должна предупредить, что этих самых подопытных животных Вам придется и усыплять самим. Так что, если Вы не готовы - лучше не учиться. Это одно их самых тяжелых впечатлений. А ведь часто приходится физиологию изучать прямо на живом органзме... То же касается и брезгливых людей. Им очень тяжело с пиявками, тараканами, червями разными...Ну,в общем, есть над чем подумать.
Паразитологию тоже хорошо дают. Вы их сами будете находить, извлемкать, готовить из них препараты влажные и сухие, определять... Так что многие паразитарные заболевания просто "на газок" натаскаетесь определять.
Попутно научитесь, как вести себя со змеями, тарантулами, скорпинами и прочими опасными "соседями по планете", даже первую помощь придется оказывать. А когда мы учились, у нас даже крокодилы были. За ними нужно было наблюдать, ухаживать, изучать. Правдо потом от этого отказались. А то в эту учебную аудиторию многие просто боялись заходить - вдруг постояльцы-то расползлись!
Ну, конечно освоитесь с макроскопом и бинокуляром. Особенно интересно анализы крови проводить, да и все другие о коих умолчим из чувства деликатности.
Латыни Вас тоже научат - так что все диагнозы и медицинские и ветеринапные будете читать.
Ну, вот.
После такой подготовки Вы сможете легко освоить и ветеринарную специальность - при наличии соотвествующей практики, конечно.
Впрочем, а чему без практики можно научиться-то? Анатомию человека , например, никогда не прочувствуешь, если десятки трупов не отпрепарируешь (Это тоже особо дотошным биологам предстоит). Зато сдавать потом легко - в отличие от тех, кто анатомию только на картинке, да на муляжах и видит. У нашей преподавательницы вообще хит был - расположение органов на себе или на соседе по парте показывать. И попробуй ошибись! Так что мы не вылезали из кабинета анатомии.
Да еще сколько дополнительных занятий, так сказать по интересам!
А сколько предметов еще не перечислено... Лучше спрашивайте, что вас интересует... А то можно долго писать.

По поводу защиты. Она состоялась вчера. Автореферат, конечно, вышлю, только скажите куда.
 
Lis - вот это ДА! Вот это обучение, я понимаю. Вот где профессионалов готовят! Супер! Каждую клеточку через себя пропустить - вот это практика!
 
Я заканчивала биологический факультет университета в одной из бывших союзных республик. Но тогда считалось (и сейчас это тоже так), что в России образование гораздо лучше. МГУ всегда был ориентиром. У них же шикарная база в Звенигороде.
Кстати, можно сначала себя попробовать, устроившись лаборантом на одну из кафедр, например, на ту же кафедру зоологии. И препараты научитесь готовить, и препарировать... Да и кафедру можно подобрать по интересам. Наши "бывшие" лаборанты, которые потом с нами учились, очень многому дельному нас научили. Да еще с нами учились несколько врачей и "лиц со средним мендицинским образованием" - у них тоже можно было многому научиться...
Впрочем,я не настаиваю. Просто высказала свое мнение - может кому-то окажется полезным. Всегда ведь лучше, когда есть с кем посоветоваться, чем когда только сам по себе.
 
lis написал(а):
По поводу защиты. Она состоялась вчера. Автореферат, конечно, вышлю, только скажите куда.


Искрене Вас поздравляю!!!!! :yes!: Надеюсь Вы и теперь не оставите науку!!! :cute:
Куда выслать подкову???
 
А почта подкову примет? Сейчас ведь с этим строго... Во-первых, проверяют все металлическое, а во-вторых, она ведь тяжелая...
И потом народу этот вопрос, видимо, не интересен. Может дучше продолжить в личке?
Но все равно спасибо!
 
По почте.... !!! Вы еще дипозитарную ячеку в банке снять предложили бы.... Только очно!!! Нам скрывать нечего!!! А нашу буседу давно пора спрятать... только не в "личку" а на эл. почту... Я собираюсь уйти с этого сайта...
 
Randolph!!! Что значит - "уйти с этого сайта"????
:?: :?: :?: :?: :?: :( :( :(
 
Re: А осталось еще что-нибудь, что не совсем развалилось?

lis написал(а):
Я тоже насчет образования на полном серьезе. Интересно, а вообще что-нибудь сохранилось? Отзовитесь, кто учится или недавно заканчивал, пожалуйста.
Ну, начсет Скрябинки понятно. А как насчет ТСХА? Там ведь есть специализация коневозство. Стоит идти или не стоит? Или все равно кроме голой теории ничему не научат? Потом, профессия ветеринара как-то больше на виду, просто первое, что приходит в голову. А какие перспективы у зооинженеров?
Повторю вопрос насчет техникумов/колледжей - есть ли среди них сохранившие приличный уровень образования, как в былые времена?
И, наконец, есть ведь и другие профессии - ковали, например. Их сейчас где-нибудь готовят или все рухнуло? Знаю, что раньше существовало что-то вроде школ кузнецов. А может и какие-нибудь другие профессии есть.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт обучения конному делу и работы "за бугром"? Как там учат? Как туда попатсь поучиться и сколько времени на это уйдет?
Откликнитесь, кому что-либо изветсно.ъ
Заранее спавибо.
Я знаю в Голландии одно очень хорошее заведение, оно очень знаменито в Европе и его выпускники пользуються большим спросом, на зоотехника коневода думаю вот пойти туда в этом году;) учиться 4 года и практики много;) обучение на голландском или английзком(для студентов с заграницы) оплата за год 1.400 евро;) если хочешь могу инфу дать;)
 
Сверху