Хочу купить лошадь. Вопросы новичка!

ortalex

Новичок
Здавствуйте!
У меня есть много вопросов к вам. Я начну попорядку.
Я киевлянин. Но живу за городом. Вот около месяца назад меня заинтерисовала идея покупки лошади. Вообще на лошади я сидел 3 раза минут по 5. Естественно я ничего не умею и тем более ничего не знаю. Просто есть желание гасать по полю которое около участка. Прочитал я книжонку о верховой езде и многое мне не понятно.
Вопросы:
- сколько стоит содержание лошади, например, в месяц? Сколько обходится лошадь вам? Я не буду её держать в деннике.
- нужно ли каждый день на ней ездить? Не будет возможности.
- сколько кормлений в сутки
- каким образом люди катаются зимой? Например сейчас, в такой мороз, я сам не хочу выходить, а как лошадка на это реагирует?

Итак, мне нужна простая лошадь которая уже умеет возить всадника, потому, что она сама меня сможет научить. Спокойная и неприхотливая. Может есть такие породы лошадей?
Я хочу проконсультироваться - смогу ли я потянуть уход за лошадкой, ведь они такие прихотливые?
 
2Ордо: да ладно, чего уж сразу помидорами кидаться.
2ortalex: боюсь, что та книжонка, которую Вы прочитали, была первой из библиотеки, которую хорошо бы освоить, перед тем, как заводить собственную лошадь, да еще на собственной конюшне.

Форум - это место, где люди либо делятся чем-то, либо задают вопросы, если им не удалось до того найти информацию. В сети много ресурсов на интересующую Вас тему. http://www.prokoni.ru

Как освоитесь с азами, думаю у Вас возникнут другие вопросы, на которые народ на форуме с удовольствием ответит.
Насчет строительства конюшни - на этомже форуме есть отдельный форум на данную тему.
 
возникает ощущение, что кто-то просто решил поприкалываться над форумом. проверить так сказать нашу психическую устойчивость :lol:
 
Пробачьте за таке питання!
Какие-то вы на этом форуме не радушные
 
ortalex написал(а):
Пробачьте за таке питання!
Не понЯл.
Мы радушные, только злобноватые.
Если серьёзно, то чтобы содержать свою лошадь, нужно много знать и уметь. Это приходит с опытом. Вопросами в форуме всего не прояснишь. Наверняка, у вас есть какие-то прокаты, где можно покататься в полях. Воспользуйтесь их услугами, глядишь, желание завести собственную лошадь и пройдёт. :wink:
Ничего не умея, не надо заводить, лошадка страдать будет.
 
Ну дак я же не сказал, что завтра покупать еду.
Розумеется я в начале похожу на иподром(поучусь уходу и верховой езде).

Просто хотел узнать есть ли на форуме люди содержащие лошадь не в денниках, а у себя на участке(за городом в частном доме)? И может они бы сказали с чем сталкиваются. Ведь в денниках вся работа выполняется сотрудниками, а если всё самому выполнять. Это нечто иное? Правда?
 
Покупка лошади - очень ответственная вещь!!! Я вот сама не купила еще, просто ухаживаю за конем! Подумываю взять в аренду на месяц летом! Но тут же возникает куча проблем!
Коня надо три раза в день кормить! Летом в принципе можно и два раза... Если на выпас водить!!! Но возникает следующий вопрос: где брать опилки, которые надо менять по крайней мере раз в два дня, и корма!
Лошадь нуждается в кажодневном гулянии. Если нагрузки большие, можно сделать один день выходным. Ее надо выводить хотя бы на корду побегать!!!!
По поводу месячных затрат. Если не ставить на постой на конюшню, долларов 200. Но не забывайте, что коню нужно место! Не просто сарайчик, а непромокающий пол!
Зимой катаемся спокойно, просто лошадь под попону! И при температуре ниже 15 градусов галопом и широкой рысью желательно не ездить...
 
У меня к Вам вопросы:
- Лошадь вам нужно, что бы только по полям рассекать? Может для этой цели подойдет и близжайший хороший прокат?
Что бы понять, нужна ли вам действительно СВОЯ лошадь, нужно хотя-бы пару месяцев позаниматься. Это минимум.
- Кто будет кормить лошадь, менять подстилку?
Если вы не можете каждый день ездить на лошади, это не самая страшная проблема (люди, приезжающие к своим чадам по четыре раза в неделю докажут). Главное, чтобы с лошадкой занимался грамотный берейтор(обязательно узнайте, сколько стоят его услуги), а с вами тренер.
Заводя лошадь, Вам нужно будет уделять ей много внимания. Как уже сказали, это большая ответственность. Возможно животное Вам надоест через неделю, что тогда будете делать? Держать в деннике сутками?
Если вы готовы к трудностям, продумайте тщательно все детали, изучите побольше литературы, позанимайтесь ВЕ и дерзайте!
 
Ответ

Если честно, то сама всегда мечтала завести свою лошадь. Но лошади, которая сможет научить сама - нет. Лучше походить на занятия, а лишь потом думать о своей. Однако очень это тяжело - содержание лошади - дело нелёгкое!
 
Вы знаете соглашусь с большенством.Т.К. даже уход за кошкой это ооочень большая ответственность .А вы представляете такая Бальшая коня .Лошадь нуждается в трёх разовом питании,не говоря уже о сене.Вы готовы хотя бы раз в два дня чистить денник.Вообще содержание лошади это очень большие расходы. А если заболеет... :roll:
 
молодой человек,если вы не издеваетесь и действительно хотите получить совет,то я попробую дать его.

у меня своя конюшня с тремя лошадьми на загородном участке (он всего в 8 км от Питера,так что и в универ ездить успеваю)но это так,к слову.
я не очень поняла,что вы имели ввиду,когда сказали,что будете держать лошадь не в деннике а на участке.под открытым небом что ли ???нет,так не пойдет...тут даже наверное объяснять не надо!лошадь должна жить в своем доме ! потом если она у вас заболеет ? ну например колики ? что вы будете делать ? если не принять меры сразу,то очень вероятно что лошадь умрет через 2-3 часа !!!ОЧЕНЬ вероятно !!! и опыт езды нужен большой ! если она испыгается и понесет на поле ? и потом "не каждый день ездить" это как часто ? 4 раза в неделю - это одно, еще ладно, а у вас сколько есть времени ?
в общем,я считаю,что лошадь - не игрушка. и прежде чем заводить свою,надо стать если не профессионалом,то очень сведущим человеком.попробуйте хотя бы год отзаниматься в прокате (хотя это очень-очень мало) и тогда решайте...может самому расхочется.
извиняюсь,если была резкой.с лошадью хлопот не меньше чем с маленьким ребенком
 
ИМХО человек не издевается, а просто, действительно, слишком мало знает о предмете. Например, он явно не понимает смысл слова «денник». Помоему, автору темы кажется, что «лошадь стоит где-то на постое» и «лошадь стоит в деннике» - суть одно и то же. Не собирается же он, в самом деле, держать ее только на улице. Ведь сам пишет, что в такой мороз на улицу не выйти.
Не хочется показаться нерадушной, но имеет смысл сначала немножко «пообтереться» среди лошадок и лошадников, поузнавать то да се, а потом уже задумываться о коневладении. И практически невозможно найти лошадь, которая сразу будет слушаться новичка. Лошадь сама не научит ездить :wink: .
 
Я живу за городом и я буду кормить и менять подстилку!
Я думал уже о том что бы взять в аренду и ощутить все прелести ухаживания за нею самостоятельно.
А под денником я подразумевал оплачиваемую конюшню. Что ж я совсем ничего не знаю! Её домик будет достаточных размеров - около 4х4м. Что бы лошадь могла разворачиваться, крутится и не билась о стенки когда хочет лечь.
5-4 раза в неделю у меня точно будет отведено для выездки.

Спасибо за советы!

ROKky - не могли бы вы описать, что даёте лошади утром, что днём, что вечером и в каком количестве! Почему выходит сумма 200?
 
2ortalex: у нас планируется такая ситуация - содержание лошади на личном подворье. В маленькой частной конюшне. На вопросы отвечу в личку.
Но по-хорошему, я бы посоветовала взять лошадь в аренду, купить в конце концов, и поставить на приличную конюшню. Поездить там, освоиться с распорядком, погрузиться в конюшенную жизнь. Даже несколько месяцев даст Вам очень много полезной практической информации.
ИМХО, главное, начните не с того, чтобы "гасать" по полям, а с ухода и содержания, организации правильной нагрузки.

Да, вот еще немаловажный аспект. При выборе лошади ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой ветеринара.
 
Хочется обратить Ваше внимание еще на два момента:
1. Любая лошадь представляет опасность. Особенно в неумелых руках. Человек, который не умеет обращаться с лошадьми, берет на себя риск, сравнимый с тем, который берет на себя водитель, не умеющий водить машину :shock: .
2. Лошади – не менее хрупкие существа, чем кошки и собаки. Но гораздо меньше людей знают, что с ними делать в критической ситуации, поэтому найдется меньше советчиков под рукой. На худой конец, кошку или собаку можно схватить в охапку и притащить к ветеринару. С лошадью так не получится. Схватить в охапку ветеринара и притащить его к лошади может тоже оказаться сложно :wink: . И это может кончиться очень печально :( .
 
С утра и вечером полагается поить, потом сено, комбикорма (могут быть отруби, овес). Днем либо выпас (летом) либо кормежка, меньше в два раза, чем утром и вечером. Количество даваемого корма зависит от размера лошади и от нагрузки.
В растраты на лошадь я включила ветеринара, коваля, корма, сено, опилки. Но, в приципе это только на первый месяц... Дальше будет меньше! Ветеринар в среднем 300 руб за вызов. Коваль - не в курсе, сорри! Корма - 200р\40 кг, сено - 3000р\500кг.
Но если что-нибудь с конем случится (тьфу, тьфу, тьфу!!!) - лекарства дорогие могут понадобиться! Может получиться даже больше!
 
Присоединяюсь к запугиванию сложностями содержания;)

Еще - ковка и расчистка. Выполняет эту работу специально вызываемый мужик - коваль. Я не знаю, к сожалению, цен на это дело под Киевом. Расчищать копыта лошадке (подрезать отросший рог, чтобы копыта сохраняли правильныю форму) нужно раз в полтора месяца. В принципе, при наличии опыта, это можно делать и самостоятельно. Но достаточно сложно. При отсутствии опыта - _крайне не советую и пытаться_.

IMHO в Вашей ситуации я бы предпочел взять приглянувшуюся лошадку в аренду. Вот почему: скорее всего, даже почти точно, по мере того, как Вы будете учиться и ездить лучше и лучше, Ваши предпочтения и взгляды на то, какая лошадь нужна именно Вам, будут меняться. Причем, возможно, меняться кардинально..

С наилучшими пожеланиями,
Горбунок.


PS А правда, кто-нибудь знает, какие цены стоят на ковку и расчистку под Киевом?..
 
Я тоже присоединяюсь к запугиванию. :)

1. Деньги. Оч. грубо - овес - 6 кг/день, отруби - 1 кг/день, сено - 10-12 кг/день (сено можно заменить зеленкой, но ведь даже в вашем климате выпас не круглый год?). Цены на корма в ваших местах можно узнать у владельцев конюшен или соориентироваться по объявам в инете. + Коваль раз в 1,5-2 месяца обязательно (цены см. там же :) ) + Опилки (у нас обычно бесплатно на всяких лесопилках и т.п., но доставка за ваш счет). + Прививки 1 раз в год (если надеетесь на этом сэкономить - глубоко заблуждаетесь). + Ветеринар и лекарства (вы себе даже не представляете, во сколько обходятся даже недорогие лекарства в пересчете на лошадиные дозы :); опять же, если думаете, что вашей изначально здоровой лошадке это не грозит - блажен, кто верует ... :) ). Ну и плюс амуниция (седло, уздечка, потник, вальтрап, попона, недоуздок, корда - минимум) и конюшенный инвентарь разово.

2. Время. Кормление - поение 3 раза в день (в принципе, можно два, если есть выпас и вода там же, но зимой это не проходит). Отбивка денника ежедневно. Работа лошади по 1-1,5 часа. Ну тут можно не каждый день, конечно, хотя это не очень гуд. Если лошадь целый день гуляет - ну можно и через день работать, но не раз в неделю точно - плохо это кончится. Опять же, если особого опыта нет - угробить лошадь (буквально, а не фигурально) неправильной работой можно на счет раз. И имейте ввиду, работать придется несмотря на погоду (дождь, снег, холодно, жарко :) ).
Опять же, вы как планируете - уезжая на работу лошадь оставлять без присмотра? Насколько я знаю, содержание лошади на даче обычно практикуют люди там живующие постоянно. Как уже писали выше, лошадь может загнуться от коликов за несколько часов. Так что за лошадью должен быть постоянный присмотр. В нормальных конюшнях есть и ночные конюха.
И в отпуск можно уехать только при условии, что вы найдете человека, который согласиться на вешей даче жить и работать вашу лошадь.

3. Минимальные вет. навыки - ну если не помочь лошади самому, то хотя бы уметь заметить признаки того, что лошади нужен ветеринар.
Приобретается только с опытом, как ни крути.

Вот это только навскидку, что в голову пришло. На самом деле все еще сложнее :) По себе могу сказать, что даже имея многолетний опыт ВЕ, приобретя свою лошадь я столкнулась с новыми для меня проблемами :) (правда, стадию аренды я не проходила - так получилось.)
А люди тут не злые, просто наученные горьким опытом. Слишком много примеров, когда лошадь приобретают не задумываясь о последствиях, и кончают такие лошади очень плохо. Если интересно - можно и в этом форуме массу таких "страшилок" найти.

P.S. Что-то меня в понедельник с новыми силами на длинные трактаты потянуло. :D
 
Сверху