Хочу стать ЧВ. С чем столкнусь?

Хотели бы вы выкупить своего любимого коня, если он не ваш собственный?

  • Он(а) - мой. Я самый счастливый человек!

    Голосов: 43 29,5%
  • В принципе, мне и так неплохо живется... Конь под боком и хозяин врядли его продаст.

    Голосов: 5 3,4%
  • Хочу, конечно, но нет у меня столько алмазов под подушкой...

    Голосов: 36 24,7%
  • Лишняя ответственность, нервы. Зачем?

    Голосов: 8 5,5%
  • Зачем задавать такие глупые вопросы? (шутка)

    Голосов: 4 2,7%
  • Сто тысяч раз подумаю, прежде чем решиться на подобный шаг. Однако, в душе, очень хочется!

    Голосов: 50 34,2%

  • Всего проголосовало
    146
Нетушки, Оль.
Нехватка времени и "крест" - это разные вещи :wink: Есть нюанс, однако :wink:
 
...если действительно не просто хочешь, а МОЖЕШЬ сознательно содержать коня, то вопросы не задаются... это личное мнение....
Я до безумия хотела СВОЮ лошадь, и все отговоры родителей (доходило чуть ли не до угроз с их стороны), друзей были бесполезны в принципе. Естественно, денег с неба не ожидалось на покупку и содержание, поэтому пришлось зарабатывать самой, и заработала на СВОЮ лошадь я в 18 лет, честно, очень горжусь этим :D
Силы, время, деньги, нервы и т. п. что уже говорилось выше... для меня моя Морсель это не просто лошадь - это жизнь! И пусть часто трудно, чем-то приходиться жертвовать ради "кучерявости" коньки, я не жалуюсь...
Полностью солидарна с позицией Sheridan.
Если сомниваетесь - подождите, не заставляйте коня быть обузой в Вашей жизни!
 
Печаль написал(а):
...если действительно не просто хочешь, а МОЖЕШЬ сознательно содержать коня
ППКС. Первое - это опредилиться с тем, что ты можешь правильно содержать коня и обеспечивать его всем необходимым.
Не "в сарайчике постоит, там тоже нормально", не "да хватит и двух раз в неделю в качестве нагрузки, это лучше чем было", не "нафиг дорогие подкормки - пусть травки поест", а обеспечить коня всем,чтобы его жизнь стала лучше. Ну и ваша не ухудшилась настолько, что вы возненавидели бы коня.
А если есть уверенность в этом "можешь", то даже не столь принципиально здоровый, не здоровый, хромой - если есть моральные силы с этим возиться.

И вопрос "стоит ли покупать коня" (что накинулись-то сразу?) он вполне нормален - человек просто хочет просчитать все ли он учел.
Я когда покупала своего - сомневалась не потому, что он для меня игрушка, или я думала, что может не хватить сил/денег / времени, а потому что хотела быть уверенной что учла все варианты. И правильно сделала - потому что сразу стала рассчитывать на самый худший вариант развития событий, который впрочем удалось предотвратить :)
 
Это я и имела ввиду.Лошадь занимает очень много времяни и сил и их уже практически не на что не хватает.А есчё очень сложно объяснить парню ,какого чёрта я провожу столько времяни на конюшне и неужели это так классно,выгребать навоз.Тут бы и подошёл парень -конник,который прекрасно понимает на что я трачу столько времяни
 
Stacy, да не накинулись вовсе! Просто если человек по-настоящему живёт лошадьми, то в бораний рожок вывернится: и парню обьяснит (а лучше приведёт его с обой на конюшню и для начала по-суперски прокатит, завуалировав на первое время доли "некрасивостей" и не приятные для простого обывателя издержки содержания лошади), материальные проблемы - решаемы, всё учесть, по-моему сразу не получиться: если конечно, не ставить на постой, где ВСЁ включенно, но, думаю, это достаточно проблематично...
По-моему фраза: "отговорите меня" :shock: Не должна была присутствовать....
ИМХО: Сомниваетесь, написали бы: "Занимаюсь тем-то тем-то, сейчас на конюшне провожу столько-то, хочу поставить там-то, ехать до того места ...., "пробила" ветов по квалификации и ценнику - подходит, если заболею, лошадку оставлю на того-то... и в таком роде.
А потом спросили, как думаете, форумчане, смогу ли я при подобных условиях быть счастливым владельцем счастливого коня?"
 
Печаль написал(а):
Stacy, да не накинулись вовсе! Просто если человек по-настоящему живёт лошадьми, то в бараний рожок вывернется
Да ну бросьте - все равно ВСЕ предугадать не сможете. И проблемы - кикие-либо, выползут. Когда человек проводит на конюшне большое количество времени - это выливается либо в финансовые проблемы, либо в семейные :) Все решаемо - но сначала о них никто не думает :)
 
Стась, ну, у меня было наоборот. Я была готова к тому, что все будет ужасно. Оказалось, что все ка-а-а-шмар, но не ужас-ужас-ужас :wink:
Правда мне проще - у меня нет семьи, и эти проблемы передо мной не стоят. Только финансовые и временные. Ну и нервы, но это дело такое.
 
Да я тоже понимала, что будет сложно, но все равно когда живешь с этим - вот тогда доходит.
У меня то как раз наибольшие сложности с личной жизнь, она (эта самая личная жизнь), очень тяжело переносит мое отсутвие 5 дней в неделю. но тоже не до скандала в общем-то :)
 
Я - арендатор, в данный момент опять занимающийся лечением в очередной раз хромающей лошади. Моя жизнь в настоящий момент - работа - конюшня - ветаптека + полное отсутствие денег лично на себя и на своего ребенка + хроническая усталость. Наверное, я эту лошадь купила бы, если бы была новым русским. Потому как сейчас и бросить ее жалко, и тащить на себе сил никаких нет.
 
У меня своя лошадь недавно - с этого года. Как-то не решался. И вот - свершилось. Учиться приходится по ходу. Имеются в виду вопросы типа постой-вет-коваль. А что касается собственно работы и общения - только и исключительно в радость! Трудно мотаться в конюшню ежедневно после работы, но как радуется конь, когда я прихожу!
На счет личной жизни могу сказать, что очень мало людей поддерживают такое вот увлечение лошадьми. У меня, слава Богу, тоже семьи нет. И не думаю, что в противном случае коневладение было бы возможным... Да и какая девушка станет терпеть трату денег на лошадь, а не на нее, мое вечное отсутствие и появление в 23.30 провонявшим конюшней??
 
andrbat67 написал(а):
Да и какая девушка станет терпеть трату денег на лошадь, а не на нее, мое вечное отсутствие и появление в 23.30 провонявшим конюшней??

Какая-какая :) Которая сама такая же :) Благо девушек ЧВ и просто увлекающихся КС в разы больше, чем молчелов :lol: :lol: :lol:
 
вот у меня и в мыслях никогда не было иметь собственную лошадь. С удовольствием езжу на разных лошадях. Но! Пол года назад познакомилась с одной кобылочкой и вот все ети пол года с ней вожусь, причем продолжая дальше ездить на разных лошадях. Вобщем можно так банально сказать, любовь с первого взгляда, она наверно даже какой то моей частичкой за это время стала. Проблема в том, что это даже не прокат - лошадки стоят на продажу, и хоть пол года - ето долгий срок, но рано или поздно её кто-нибудь да купит, и что я тогда буду делать непонятно. Короче я чисто морально не совсем готова к коневладению, а вариант бросить всё ето, что бы потом не расстраиваться отпадает, не реально! Ну что мне делать????
 
я тоже недавно обзавелась своей лошадкой, до этого лет 10 была рядом с ней. Очень долго все взвешивала, но как говориться, сердцу не прикажешь. Все свободное от работы время, стараюсь проводить на конюшне.
Насчет личной жизни, раньше тоже никто из МЧ меня не понимал. Ставили условия, либо я либо лошадь, конечно я выбирала 2ое. Но вот пол года назад я встретила человека, который к лошадям не имеет никокого отношения, но с огромным удовольствием ездит со мной на конюшню, помогает мне, и никогда не попрекает. Кроме того очень хочет научиться ездить верхом. Теперь я могу точно сказать, я самая счастливая!!! :D
 
Я ВЕ занимаюсь совсем недавно, даже года еще нет, поэтому, в моем случае даже мечтать о своем коне рановато. Но когда к нам прокат привезли Незнайку, поняла , что мечта у меня теперь есть. Вот только лошадь - это не хомячок, покупкой клетки за 100 рэ не ограничишься. Поэтому, остается только мечтать.
 
Тут вопрос не только о деньгах, но и о времени. Даю приблизительный расклад по ценам. У меня лошадь для души и прогулок моей попы в лесах-полях. Никакого спорта.
На данный момент постой: 6000 руб.
Ковка: 2000 руб.
Расчистка: 600руб.
Аммуниция: в зависимости от Ваших амбиций и толщины кошелька.
Хоз. расходы: вёдра, серпы, губки, щётки и т.д.: примерно 1000 руб/мес. набегает. Вроде мелочёвка, но всё время что-то надо...
Анализы, прививки, услуги вет.врача: тут цены оччень разнятся.
Медикаменты: самое необходимое, что должно быть под рукой, то есть аптечка первой помощи, бинты, зелёнка, антибиотики, примерно 500-1000руб. А если у лошадки проблемы по здоровью, то там совсем другие суммы.
Средства гигиены: шампуни, мыло, обработка от насекомых, тут тоже зависит от толщины Вашего кошелька, можно обойтись детским мылом за 7 руб., а можно шампунь для лошадки купить за 700 руб.
Дорога до конюшни, то есть транспорт. При ежедневных поездках, "улетает" приличная сумма.
Для конюхов: если самим травку лень косить, в леваду выпускать времени нет, значит услуги конюхов придётся оплатить, в каждой конюшне суммы разные.

Ну а самое главное, наличие свободного времени. Жара или мороз, надо оторвать свою попу от тёплой кроватки и ехать заниматься лошадью. Хочется Вам или нет, плохо Вам или хорошо, лошади всё равно, ей нужен ежедневный моцион. Содержание лошади - ЭТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД! Если у Вас никогда не было своей лошади, совет Вам от всей души, возьмите сначала в аренду, попробуйте, посмотрите на возникающие проблемы (а они есть всегда). Просчитайте свой ежемесячный доход, стабильность в деньгах. Когда приобретаете лошадь, в обязательном порядке должна быть финансовая "заначка", на случай форс-мажора (и не маленькая). Чтоб не бегать по друзьям/соседям деньги занимать на лечение лошади или постой.
 
Просмотрела все темки о коневладении, попугалась, подумала и все-таки решила покупать лошадь. Сейчас (пока не очень активно) занимаюсь поисками зверуги.
Итак, поправьте если где-то ошибусь (не хочется сразу наделать ошибок:
1. Для начала купить лошадь :wink: . Нет, не так - договориться с КСК о постое, попросить хозяйку/тренера/вета покататься со мной на "смотрины" и брать
. Кстати, а если это другой город и со мной никто не сможет ехать? И что смотреть?
2. Амуниция! Кстати, что необходимо иметь ЧВ (ну, понятно, кроме седло-уздечка-недоуздок)?
3. Согласовать время моих приездов-выездов на манеж-отъездов, в идеале - оговорить это в договоре о постое.
4. Договориться о занятиях с тренером и, возможно, берейтором. (А это, наверное, мо мере надобности, так?).Вроде все? Ничего не забыла? Не напутала?
ЗЫ: КСК есть, тренер свой, опыт был, но куда-то потерялся, надеюсь опять найти :roll: .
 
Мы покупали лошадь без осмотра ветеринара, четыре ноги, хвост, голова и живот есть :), о чем конечно, потом пожалели. Здоровье у нас ТТТ нормальное (все говорят повезло), но брали мы годовичка, и забирали прямо от мамки. Ветеринар бы нам сразу сказал, что лошадь очень эмоциональная, нервная, и придется с ней повозится, даже если бы мы не передумали, то подготовились бы эмоционально. Да и покупали, не для спорта, а просто для себя.
Конечно, взрослую лошадь надо смотреть только с ветеринаром.
Я бы посоветовала сначала определится с лошадью, жеребец, кобыла, жеребенок, когда продавец будет делать лошади справку, брать кровь и т.д., это минимум 2 недели в запасе, уже определятся с постоем, у нас на конюшне не одного жеребца не стоит, и для жеребят не везде условия есть. Дальше искать и заказывать коневозку.
Нам пришлось уже на второй день срочно покупать попоны, зимнею и дождевую, т.к. поставили в летний денник, а ночью было прохладно, и гулять в дождь у нас без попон не пускают, попоны покупали на глаз, но все подошли :)
На своем маленьком опыте я убедилась, что самое главное при покупке лошади не иметь финансовых проблем, потому как других проблем появится ОООчччееень много :)
 
Сверху