Хочу стать ЧВ. С чем столкнусь?

Хотели бы вы выкупить своего любимого коня, если он не ваш собственный?

  • Он(а) - мой. Я самый счастливый человек!

    Голосов: 43 29,5%
  • В принципе, мне и так неплохо живется... Конь под боком и хозяин врядли его продаст.

    Голосов: 5 3,4%
  • Хочу, конечно, но нет у меня столько алмазов под подушкой...

    Голосов: 36 24,7%
  • Лишняя ответственность, нервы. Зачем?

    Голосов: 8 5,5%
  • Зачем задавать такие глупые вопросы? (шутка)

    Голосов: 4 2,7%
  • Сто тысяч раз подумаю, прежде чем решиться на подобный шаг. Однако, в душе, очень хочется!

    Голосов: 50 34,2%

  • Всего проголосовало
    146
Кристи, спасибо!
Дело все в том, что при не маленьком опыте и ВЕ, и пусть любительского, но спорта, это будет покупка моего первого лошадя. Мандраж наступает заранее.
С постоем уже определилась, правда пока это устная договоренность. С помощью при покупке тоже (но это только дома, а я не хочу привязываться только к Питеру). Покупать зверя буду осенью (наверно в октябре) для того, чтоб сейчас поработать усиленно, схалтурить и накопить некоторый "жирок" финансовый.
А насчет лошади... Ну с половой принадлежностью и возрастом определилась - жеребца, молодого, 2 - 5 лет. Порода, масть, и пр., пр, пр. - не хочу сказать что не важно... Но, наверно, важнее будет личная симпатия :wink: , ощущение "своей" лошади.
Амуницией хочется по возможности укомплектоваться заранее, чтобы после покупки-перевозки (в общем покупка-то масштабная!!!) не сидеть с голой Ж на голом кОнике :p .
 
главное не губите животных после их покупки не расчитывайте зарабоать на нем денег! Жалко смотреть на лошадей которые не знают что такое зеленая трава когда ее во круг море! когда после подрезки копыт лошадь не может ходить! Реально оценивайте свои возможности! Любить мало надо еще и ухаживать!
 
kris! Заработать на животных? Для этого их надо сильно не любить, а это не мой вариант. Я оставила даже надежду заработать на песах (на племенном разведении), а тут скотинка-то поболе и попрожорливее :lol: .
Наверное, раз влезла в форум, надо было сначала представиться, чтоб не кидали тапками.
Так вот - дэвушка я ооооочень совершеннолетняя, заниматься ВЕ начала аж в 85 г., учебка, прокат, спорт... не ездила лет 8... прокат. спорт ... ушла, занялась собаками... прокат... прокат.. прокат...
Ну и параллельно учеба-работа. Лошадь, ессесно, хотела всегда. Позволить себе такую роскошь, как покупка и содержание (достойное содержание!!!) финансово могла бы наверно еще лет 5 назад, но вот уверенность в себе, своем финансовом положении, в своих силах, появилась только сейчас.
Почему ЧВ?
1. Время - возможность приехать когда я могу, а не когда назначено время тренировки (коряво сказала, короче - сейчас не успеваю с работы).
2. Те животные, что предлагаются в аренду у нас мне не нравятся. Другой клуб - не хочу.
3. Ну собственник я по натуре! Чтоб МОЕ!! :wink: .
4. *шепотом* а может и спорт? чем черт не шутит?
Короче, в моем случае покупка лошади это не прихоть малолетки, не желание левого заработка (чесслово, чтоб заработать лошадь мне без надобности), а... Ну не знаю что, короче. Надо и все. Мечта, блин, детская.
[/b]
 
Ak-Idel написал(а):
Так вот - дэвушка я ооооочень совершеннолетняя, заниматься ВЕ начала аж в 85 г., учебка, прокат, спорт... не ездила лет 8... прокат. спорт ... ушла, занялась собаками... прокат... прокат.. прокат...

И за это время так и не сформировали представления, что должно быть из амуниции? :shock:
 
Вот от нечего делать составила список амуниции и других причиндалов (старалась выбрать самое нужно, но у каждого свои взгляды,может че забыла,добавляйте) :

- хорошая щетка, скребница, крючок, (еще мазь для копыт, для кожи, пшикалки от мух, для ранок, для шерсти)
- недоуздок, чомбур (у меня их как минимум 2 шт. – в леваду, и на развязки)
- корда
- уздечка (у меня их тоже две, но это скорее от лени, не люблю повод перестегивать, когда беру на корду на шамбон, кстати трензель тоже может понадобится не один)

////- развязки, шамбон, пессоа ( может быть все вместе, не обязательно, но определенно что-то одно понадобится)
- трок (на корду)/// (без этих вещей можно пережить,но недолго)

- мартингал (или подперстье),шпрунт (или как другие называют скользячка) ( не обязательно, но как правило эти вещи быстро появляются в обиходе)

- ногавки (4 шт. (перед и зад всмысле) минимально , перед и зад, мне не хватает, ыыы)

и/или

- бинты ( 4 шт. минимально), ватники под бинты (не знаю как кто, но я без ватников не бинтую и мне надо мин. 8 штук, чтоб не бегать часто со стиркой)

- вальтрап (2 шт. минимально)

- амортизатор под седло ( 1 шт.)

- седло, подпруга ( как правило 1 шт. и того и того, но у меня например подпруги две, одна веревочная, а другая с подпузником)

- попоны ( от 1 шт. до бесконечности : денниковая, от мух, зимняя-теплая, дождевик, флисовая и хлопчатая)

Ну на первое время хватит. Пару неделек)
А потом всплывет еще туча незапланированных вещей, например: колокольчики, глинки - мазюкалки, ватнички ночные,… ну не знаю … много чего :)
Не пишу разных там мюслей, подкормок, амуниции для всадника (шпоры, перчатки, хлысты, каски и прочее). У меня хоть вроде и было в прокате\учебке, бриджи там, перчатки, но с покупкой коня это все удвоилось, одних бриджей перестало хватать, перчатки тоже быстро стерлись).
 
Ak-Idel написал(а):
С постоем уже определилась, правда пока это устная договоренность.

А уже есть представление, кто сможет (и будет) работать Вашу лошадь, когда Вы не сможете приезжать?

Кстати, может вполне так случиться, что когда Вы поставите туда СВОЮ лошадь, окажется, что эта конюшня не так уж Вам подходит :) Просто у ЧВ и у не-ЧВ слишком разные представления о том, какой должна быть конюшня :wink:

И еще - не удивлюсь, если Вы в результате купите кобылу лет 15 :)

Удачи!
 
Arimona, спасибо!

Mielga, я под амуницией я имела ввиду не седно-уздечка-недоуздок-щетки (об это, слава богу представление имею), и не бриджи-краги-сапоги (это есть) а о всяческих "причиндалах" - развязках, попонах, троках и пр., пр., пр. Просто пытаюсь запланировать всякую ерунду, которая один черт потом вылезет.
Sara представление (ну и опять же устная договоренность) есть.
А насчет кобылы - впалне может быть (кстати именно 15-ти лет :roll: ).[[/b]
 
Уже прошло 3 года с того момента, как я оставила первый пост. За это время всё изменилось. Морально, физически, финансово я готова.
Не колеблюсь сейчас нисколько. Точно знаю, что как только найду хорошее место с умными, грамотными людьми, на которых можно положиться, то сразу поеду забирать того единственного, к которому так легла душа.
 
Re:

andrbat67 написал(а):
У меня своя лошадь недавно - с этого года. Как-то не решался. И вот - свершилось. Учиться приходится по ходу. Имеются в виду вопросы типа постой-вет-коваль. А что касается собственно работы и общения - только и исключительно в радость! Трудно мотаться в конюшню ежедневно после работы, но как радуется конь, когда я прихожу!
На счет личной жизни могу сказать, что очень мало людей поддерживают такое вот увлечение лошадьми. У меня, слава Богу, тоже семьи нет. И не думаю, что в противном случае коневладение было бы возможным... Да и какая девушка станет терпеть трату денег на лошадь, а не на нее, мое вечное отсутствие и появление в 23.30 провонявшим конюшней??
О Боже если бы мой муж когда-нибудь так приполз с конюшни(со мной конечно)))))!Автору-не отчаивайтесь найдете и Вы ВАшу половинку которая любит лошадей так как Вы)!Тем более нас(красивых девушек)))) на конюшнях большинство-только выбирай))!
 
"Хочу стать ЧВ. С чем столкнусь?"
Готовьтесь к появлению седых волос это точно. К "боевым действиям" ради "лишнего" кг сена, причем ради хорошего сена, придется потерять ни один пучок волос. За лишний см слоя опилок, за нормальную отбивку, за лишний час выгула - за все придется бороться и буквально выпрашивать у хозяина конюшни! За каждый чих - доплачивай. Уж мне-то поверьте, вот уже 8 лет как ЧВ.
Договор постоя лошади - бесправная бумажка, которая ничего не регламентирует и не обязывает никого и ни к чему!
Обещания директора и оправдания конюхов - это первое в чем придется сомневаться. Конюх валит на хозяина "..а я тут при чем? Все вопросы к директору!", директор валит на конюха: "..а ему говорила, обсудите этот вопрос с ним..". А когда сталкиваешь их вместе, получается просто театр!
И зарубите себе на носу следующее: отсутствие сена 1-3-5 дней или опилок недели 2-3 - это нормально, а вот почему-то от идеи не доплатить 500-1000р директор будет в шоке!
Это только капля в море полное подводных камней.
Но все равно, радость содержания собственной лошади, ни с чем не сравнится!
 
Вполне возможно, что вышеописанного (седых волос) и не будет. Возможно, что вы вообще перевернете всю свою жизнь, переселитесь в деревню и будете точно знать, что у лошади вдоволь сена, опилок, и гуляет она столько, сколько нужно :D
 
Это да, конечно. Были попытки перехаь в свой дом. Благо сейчас нашли конюшню более менее, многие "страхи" отпали совсем. А может потому что я там редко появляюсь? :)
 
А еще возможно, что человк поиграется в ЧВ, да и продает лошадь... :? в лучшем случае....
 
Не смотря на то, что о своей лошади мечтала всегда, покупка произошла спонтанно. Мои понятия о коневладении были примитивны, благо ума хватило поставить лошадь в КСК где "все включено". По этому основной проблемой было регулярное увеличение арендной платы за содержание.В результате мы приняли решение построить дом в деревне и переехать туда .
Начялся кризис ,дом еще не достроен, аренда все дороже, коня к которому я сильно привязалась за 8 лет пришлось продать. Вариант переезда в сарайчик по близасти даже не рассматривали. По этому решающим фактором в покупке лошади считаю наличие денег(больших денег),что бы не пришлось жертвовать всем остольным.
 
И я покупала первую свою лошадь довольно спонтанно. Ну, примерно за месяц-два. И понятия о коневладении были очень примитивны. Смотрели без вета. я считаю, если мое - то и здоровье не важно, будем лечить. Так я купила вторую лошадь - на конюшне, где мы стоим на постое, распродавали прокатных лошадей и первой в очереди на продажу была кобыла немолодая, практически без ноги (зерно в суставе, шпат), не рожающая (выкидыш был), без документов (фактически б\п,хотя рысак точно пробегал,может даже два...), да и прокат на нее не всякий посадишь... Зато это лошадь, которая учила мою дочь ездить верхом, на которой она могла в поле ехать задом наперед, поправляя краги, и т.д. Теперь она - самая любимая, и я ни при каких обстоятельствах ее не брошу. (плохо, конечно, зарекаться..., но по крайней мере, от меня зависящих).
(позволю себе немного разбавить скучный текст фотками - это "какбы рысачка")
Правда теперь я "выросла", и на собственном опыте научилась, что покупать лошадь надо только через аренду, с возможностью вернуть. Или ту, которую знаешь давно. внешность бывает обманчива,да и спецы, которые работают, тоже бывают супер, потом и не знаешь, что же с ней такое делали...
Ну и конечно - цели все предопределяют. Своя - для спорта - это другой порядок цен и затрат. Не думайте, что молодая,здоровая лошадь в спорте "съест" подкормок и др. примочек меньше старой и больной пенсинерки. А затраты на более чем одну лошадь увеличиваются в геометрической прогрессии.
А амуницией обзаводится можно постепенно, по мере необходимости, благо цивилизация и до нас дошла...
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    106 KB · Просмотры: 1.015
  • 20.jpg
    20.jpg
    123,6 KB · Просмотры: 1.007
  • 24.jpg
    24.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 1.004
Gurken написал(а):
Готовьтесь к появлению седых волос это точно. К "боевым действиям" ради "лишнего" кг сена, причем ради хорошего сена, придется потерять ни один пучок волос. За лишний см слоя опилок, за нормальную отбивку, за лишний час выгула - за все придется бороться и буквально выпрашивать у хозяина конюшни! За каждый чих - доплачивай.
Какие ужасы Вы рассказываете...
 
Sniffy написал(а):
Gurken написал(а):
Готовьтесь к появлению седых волос это точно. К "боевым действиям" ради "лишнего" кг сена, причем ради хорошего сена, придется потерять ни один пучок волос. За лишний см слоя опилок, за нормальную отбивку, за лишний час выгула - за все придется бороться и буквально выпрашивать у хозяина конюшни! За каждый чих - доплачивай.
Какие ужасы Вы рассказываете...
Слава Богу у нас в Загорново нет кровопролитных боев за сено))))-целый стог у моего в деннике лежит) но про седый волосы это точняк!На днях звонят с конюшни-плохо кушает !!!Зубы блин как у Дракулы отрастил и завтра будем пилить а моя вет-подруга слегла с простудой (и электрорашпилем)!ПРидется пилить так обычным!А мы только забыли про прикуску на нервной почве и сняли ошейник!Еще не подходит оголовье и трензель надо с лопатой а также натуральную (потолще) меховушку))) и еще Бог знает чего надо и всего помногу)!
 
Re:

Просто Люблю написал(а):
Хоз. расходы: вёдра, серпы, губки, щётки и т.д.: примерно 1000 руб/мес. набегает. Вроде мелочёвка, но всё время что-то надо...
вы щетки каждый месяц покупаете? :shock:
 
Сверху