Хомячок

Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Ага, ясно, от акации недалеко:
"Рожковое дерево - это вечнозеленое растение высотой до 10 метров встречается в субтропиках Средиземноморья и Малой Азии. Дерево это внешне похоже на белую акацию и относится к тому же семейству бобовых; плоды называют «цареградскими стручками», или «сладкими царскими рожками», поэтому в научной литературе его еще именуют рожковым деревом."
http://www.grunwald.ru/ru/eco_lifestyle ... a_siliqua/
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

C ума сойти! Акация дерево, да еще и бобовое :shock:
Для человека северного и в плане ботаники "темного", акация - это куст с желтыми цветами, а бобы - это такая трава со стручками, которая сажается вместе с картошкой :lol:

Продолжу отпускные картинки. Разноцветные :)
Для стиля вестерн (или типа вестерн) популярны некрупные лошади интересных мастей. Порода квотерхорс мне известна, а вот насчет аппалуза я так и не разобралась.
Аппалуза - это таки порода или просто тип масти?

Главный жеребец производитель квотер? (или таки аппалуза, но он совершенно серый). Проживает в леваде со всеми удобствами, занимается только тем, что кроет. Видели как кроет, абсолютно спокойно, быстро и профессионально. Хозяин говорит "он знает, для чего родился".
В остальном ленив, спокоен и благодушно-недвижим.
Обратите внимание, какие у него широченные щеки!
000swx0g


Ведут кобыль, товарищ чуть-чуть оживился
000tf9px


детки серого жеребца от чистокровных, квотерских и аппалуза кобыл
Очковый жеребчик :shock:. У него действительно вокруг глаз одинаковые белые очки правильной формы.
000t7e3g


000t821q


фотки не то, чтобы очень удачные т.к. этот паразит оказался вертлявый, кусачий и больно пинающийся! :evil:
000t93xc


Кобылка в горошек (жаль, не очень частый)
000tagtx


Жеребчик постарше (стеснительный)
000tbprw


Еще двое жеребят (очень хорошая кобыла 5 мес и новорожденный) были простой гнедой масти, оба от ЧК кобыл.
Интересно, что все жеребята были уже проданы (а некоторые продаются еще до рождения). Цена отъема в районе тысячи евров.
Серый жеребец популярен в округе как производитель т.к. имеет хорошую родословную и дает хороших детей.

Симпатичная кобыла, затруднюсь определить масть. Чалая в яблоках?
000t3w54


Аппалуза Дана
000w7sr7

000w876f


Вот какая красавица
000w9dea


Очень приятная лошадь, чуткая на шенкель и послушная. Железо у них конечно... к поводу просто страшно прикасаться! (да еще с моей привычкой сильно лошадь поводом забирать).

На предмет покататься по-ковбойски мне для начала выдали самую смирную (т.е. ленивую) новичковую лошадь с пролетарским именем Стелла (Звезда в смысле :)) Маленький обозничек, помесь каких-то местных пород.
Ковбой из меня вышел фиговый, не смотрится спортивная посадка на вестерновой амуниции
000w6y6h


На вопрос чем посылать мне неожиданно ответили "да чем хочешь! достанешь - шенкелем, не достанешь - поводом". Сидеть оказалось удобно, ногой я доставала без проблем, так что раскочегарила удивленную Стеллу до очень бодрой рыси :lol: Поворачивать только "рука в сторону", от ноги оно не гнецца.
С поводом вообще все не просто. Поводья длиннющие и используются в качестве хлыста, что в теории удобно. На практике, пока вспомнишь, пока подберешь этот повод, пока исхитришься размахнуться, пока попадешь не по себе, а по лошади... уже немножко поздновато :).
Но с помощью этого повода-хлыста и такой-то матери я даже распинала эту Стеллу побегать галопом (та, чутким ухом услышав "галоппо", сразу было пристроилась припарковаться у стеночки), чем, кажется, заслужила безмерное уважение хозяина конюшни :lol:. Видимо, это редко кому удается.

В целом вестерновые седла мне понравились, действительно удобно. Для погулять-покататься намного комфортнее спортивных. А вот железо не, уж очень строгое. Ну и с длинными поводьями не удобно с непривычки.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Очкастый жеребенок просто прелесть! :aplod:
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

аппалуза - очень интересная порода... а главное - очень красочная :)) в сети можно найти большое количество статей с такими фотографиями, что порой даже не верится, что такие кони бывают :)))

жаль, у нас их немного. Я в нашем северном краю ни одной пока не видела... у нас вообще чубарые лошади - редкость, и в массе своей - это алтайцы.

Но вообще они считаются универсалами - и скачут, и выездку бегут, и прыгают.
Как-то видела в Германии такую вот чубарую лошадку, прыгающую 130 под ребенком с удивительной легкостью...
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

А я когда была в прошлом году на Сицилии, гид нифига про конюшни не сказала :( Мы правда были в более горной местности, вТаормино, там может их и нет...
Железо впечатлило! А как на такой фиговине люди прыгают? Или сразу с брошеным поводом? Тут ж не дай Бог рукой чууууть поддёрнешь и....
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Ужасно интересно про вестерн на Сицилии!! Спасибо!!!

Asja написал(а):
Железо впечатлило! А как на такой фиговине люди прыгают? Или сразу с брошеным поводом? Тут ж не дай Бог рукой чууууть поддёрнешь и....

Нууу... вообще-то в вестерне не прыгают особо. Разве что низенько-низенько :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Scarlett написал(а):
аппалуза - очень интересная порода... а главное - очень красочная :)) в сети можно найти большое количество статей с такими фотографиями, что порой даже не верится, что такие кони бывают :)))
Так оно таки порода? Надо почитать.
Чубарые спортивные пони (которые могут 130) - это точно другая тема. Спортивных поней для детского спорта отдельно разводят.
Вестерновые породы (а аппалуза они под вестерн заточены) с прыжками и движениями не очень дружат. Мы фотографировали на свободе (выложу фотосессию потрясающего жеребца квотера паломино), хозяину для сайта :), ни одна ни показала сколько-нибудь приличных движений. Ну в выездковом смысле движений. Палочки тоже ловко обходили стороной.
Им не надо это.

А я когда была в прошлом году на Сицилии, гид нифига про конюшни не сказала :( Мы правда были в более горной местности, вТаормино, там может их и нет...
ага, мы в Таормину тоже ездили, но так - погулять. Очень милый городочек, понравился. Полно там везде конюшен :), просто гиды обычно люди от коней далекие.
У меня был персональный лошадиный гид :D
Железо впечатлило! А как на такой фиговине люди прыгают? Или сразу с брошеным поводом? Тут ж не дай Бог рукой чууууть поддёрнешь и....
Эээ, вообще в вестерне не прыгают. Меня вот тоже заинтересовал вопрос, ведь на практике ковбоям наверняка приходилось хоть через бревна и ручейки, но прыгать. По-работе, так сказать. Ладно железо, повод можно отдать, но седло? Оно очень глубокое, стремя длинное, встать из него нереально - хуже, чем в выездковом прыгать. А если вышибет, то как раз придешься интересным местом на переднюю луку, где торчит такая эротичная "ручка" (лассо наматывать, или повод - не наю).
Не представляю, как они справлялись.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Юльк, в вестерне так же как в выездке в общем, точнее там больше на жопе сидят :) Но встать на стременах можно, так что 50 см бревно там какое-нибудь перепрыгнуть реально, а думаю больше ковбоям и не надо.

А на счет движений :) а нафига им такие продуктивные движения? Их же наборот учат чем короче, тем лучше, тем больше можно проехать экономя свои силы и силы всадника.
У них там даже отдельный вид соревнований есть Плежер называется поищи в сети видео (не могу ссылки кинуть, на работе видео закрыто) так вот этот плежер апофигей закороченных движений, такое ощущение, что одни калечи бегут... в общем могу долго рассказывать, но лучше один раз посомтреть, для нас для классиков - странное зрелище..
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

не, чубарые пони - это чубарые пони. А чубарые аппалузы - это другое... там для меня как раз и было открытием, что аппалузы прыгают...я их как-то все время считала вестерновыми лошадьми. В интернете вообще пишут, что они мега-универсальные... ничего не могу сказать, но в Германии аппалузы - не диковина.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Sara написал(а):
Ужасно интересно про вестерн на Сицилии!! Спасибо!!
да не за что, но на самом деле это не вестерн :(. В смысле как вид спорта.
Это фактически прогулочный прокат на вестерновой амуниции и лошадях вестерновых (в основном) пород.
Я-то думала чего-нибудь интересное увидеть в смысле спорта, не, нифига :(. Только хозяин конюшни когда-то занимался и в соревнованиях участвовал по... он назвал это типа "рейлинг"? Описал как "преодоление на скорость полосы препятствий между бочками, стойками и прочей фигней". Выступал на ЧК кобыле, она у него сейчас маткой.

так вот этот плежер апофигей закороченных движений, такое ощущение, что одни калечи бегут...
даааа, вот они все такой еле живой рысью и бегают :shock: как будто хромые на все ноги сразу и спину.
Когда жереба квотера выпустили в манеж побегать, я решила, что у него с задами серьезные проблемы или со спиной (ну просто зад волочит лошадь), а оказалось - это так и надо :shock:. Более того - это круто.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Аппалуза - это порода. Племкнига ведется с 1938 года. В основном (будучи рожденной в США) порода используется и селектируется для вестерна, но есть лошади, которые успешно участвуют и в классических видах спорта.

официальный вебсайт породы: http://www.appaloosa.com/
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

жеребятки просто прелесть!
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Топик написал(а):
да не за что, но на самом деле это не вестерн :(. В смысле как вид спорта.
Это фактически прогулочный прокат на вестерновой амуниции и лошадях вестерновых (в основном) пород.
Я-то думала чего-нибудь интересное увидеть в смысле спорта, не, нифига :(. Только хозяин конюшни когда-то занимался и в соревнованиях участвовал по... он назвал это типа "рейлинг"? Описал как "преодоление на скорость полосы препятствий между бочками, стойками и прочей фигней". Выступал на ЧК кобыле, она у него сейчас маткой.

Все равно интересно :) Вестерн - это не только спорт :) Это стиль жизни :) Что такое "рейлинг" - ни разу не слышала... Есть рейнинг, но это к бочкам отношения не имеет, это езда по схеме, со скользящими остановками, спинами и прочими элементами. Еще есть баррел рейсинг - это как раз скачки вокруг бочек. Прочая фигня... ммм... мож гимхана (gymhana)? Гимхана - это даже не спорт, а скорей, игры, всяческие - на скорость - и между стойками, и с флажками, и много всякого разного.

так вот этот плежер апофигей закороченных движений, такое ощущение, что одни калечи бегут...

даааа, вот они все такой еле живой рысью и бегают :shock: как будто хромые на все ноги сразу и спину.
Когда жереба квотера выпустили в манеж побегать, я решила, что у него с задами серьезные проблемы или со спиной (ну просто зад волочит лошадь), а оказалось - это так и надо :shock:. Более того - это круто.

С плежером такая фигня... В принципе, изначально плежер - это приятная во всех отношениях для езды лошадь. Т.е. мягкая, удобная, управляемая незаметными командами. Видимо, вот как все ругают современную выездку, что, типа, все движения уже не естественные, катится все непонятно куда - вот туда же уже скатился и плежер. В какой-то момент стали сильно закорачивать аллюры, лошади начали напоминать сонных тараканов. Причем, зачастую, ухищрения применялись далеко неспортивные, чтобы добиться вот такого хода. Например, лошадь на сутки коротко привязывали головой вверх. На след. день, естественно, лошадь не отрывала головы от земли...

Сейчас забеспокоились, что плежер превратился черт знает во что, что интереснее смотреть на то, как сохнет краска на заборе, чем на то, как двигаются плежерные лошади, стали прописывать в правилах, что голова должна быть не внизу, а в естественном для каждой лошади положении, что лошадь должна при движении работать задом, что аллюры должны быть естественными для данной конкретной лошади и пр. Но - видимо, в одночасье сложившуюся практику и судейства, и подготовки лошадей сложно поменять, так что пока вот это выглядит как выглядит. Некрасиво, на мой взгляд :) Посмотрим, что дальше будет :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Sara написал(а):
Все равно интересно :) Вестерн - это не только спорт :) Это стиль жизни :) Что такое "рейлинг" - ни разу не слышала... Есть рейнинг, но это к бочкам отношения не имеет, это езда по схеме, со скользящими остановками, спинами и прочими элементами. Еще есть баррел рейсинг - это как раз скачки вокруг бочек. Прочая фигня... ммм... мож гимхана (gymhana)? Гимхана - это даже не спорт, а скорей, игры, всяческие - на скорость - и между стойками, и с флажками, и много всякого разного.
я честно могла не так расслышать, а подруга, которая переводила (сицилийцы с английским не дружат ни разу), не правильно понять т.к. она тоже от вестерна очень далека :oops:

С плежером такая фигня... В принципе, изначально плежер - это приятная во всех отношениях для езды лошадь. Т.е. мягкая, удобная, управляемая незаметными командами. Видимо, вот как все ругают современную выездку, что, типа, все движения уже не естественные, катится все непонятно куда - вот туда же уже скатился и плежер. В какой-то момент стали сильно закорачивать аллюры, лошади начали напоминать сонных тараканов. Причем, зачастую, ухищрения применялись далеко неспортивные, чтобы добиться вот такого хода. Например, лошадь на сутки коротко привязывали головой вверх. На след. день, естественно, лошадь не отрывала головы от земли...
Вот интересно, на той конюшне я думаю о плежере если только слышали, но кто катался чуть более продвинуто (или когда сам хозяин катался) просил от лошадей именно такой странной (для меня) рыси. Чтобы лошадь трюхалась рысом на спокойном поводу, практически на отрывая ног, особенно задних, от земли.
Это чтобы сидеть было удобно? вот галоп как-то в памяти не отложился :oops:
Когда я садилась на этих лошадей прокатиться, то, естественно начинала выдвигать их вперед... ну как привыкла. Чикухи и вот эта беспородная Стелла удивлялись, но выдвигались, а вот квотер - нет. Ты ее вперед, а она не расширяется.
Молодой жереб квотера зажигал на свободе, как ненормальный и при этом даже на резвом галопе исхитрялся задом не бежать (хотя козлил всем на зависть) вообще. Зато разгонялся на загородку манежа, как-будто прыгать собрался и... вкапывался под ней буквально садясь на задницу с полного хода :shock:. Наверное это селекция.
С другой стороны, когда смотришь фотографии спортсменов вестерновых, то там встречаются лошади в сборе, и с очень даже активным задом.
Так нужен вестерновой лошади активный зад или не нужен?

Еще я обратила внимания, что лошади не гнутся от ноги вообще. Поворачивают только от повода и корпуса, на ногу реакции нуль. Хозяин сказал, что типа в вестерне это не надо.
Тоже вопрос, как же можно ездить змейки между бочками и стойками (да еще на скорость), если лошадь не гнется?
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Вот интересно, на той конюшне я думаю о плежере если только слышали, но кто катался чуть более продвинуто (или когда сам хозяин катался) просил от лошадей именно такой странной (для меня) рыси. Чтобы лошадь трюхалась рысом на спокойном поводу, практически на отрывая ног, особенно задних, от земли.
Это чтобы сидеть было удобно?

Ну, давай так - начнем с истоков :) Отчего все пошло. В ковбойской работе очень блольшую часть занимали длительные поездки, например - осмотр огромных пастбищ: проверить не порвался/сломался ли где-нибудь забор, не заболела ли корова и т.п. Шагом - нудно и долго, быстрой рысью - утомительно. Т.е. рысь должна была быть спокойная и неторопливая. Чтобы можно было сидеть в седле, не облегчаясь, и не утомлялась ни лошадь, ни всадник. А потом это назвали джогом и возвели чуть ли не в отдельный аллюр. Но, кстати, на рабочих ранчо от рабочих ковбоев редко услышишь слово "джог", они в основном употребляют "трот" - т.е. рысь.

При этом биомеханику движений лошади никто не отменял - все равно лошадь должна двигаться от зада в первую очередь. И если почитать всякие академические книжки и статьи про вестерн - там только так и пишут: лошадь должна подвести зад, у нее должен быть импульс и т.п.

Но ведь каждый понимает и применяет все в силу своих умений и испорченности. Думаю, если ковбой приедет на среднестатистическую прокатную конюшню где-нить у нас, и ему там покажут классический "сбор", по традиции притянув голову к груди (как его многие понимают), то он тоже очень удивится и подумает "ни хрена себе сбор у классиков" :)) Причем, это может быть даже тренер проката, который покажет такой "сбор".

Как-то так, ИМХО.

Sara написал(а):
Еще я обратила внимания, что лошади не гнутся от ноги вообще. Поворачивают только от повода и корпуса, на ногу реакции нуль. Хозяин сказал, что типа в вестерне это не надо.
Тоже вопрос, как же можно ездить змейки между бочками и стойками (да еще на скорость), если лошадь не гнется?

Что касается сгибаний и поворотов от ноги. В вестерне есть такое понятие как reined horse. Т.е. идеально выезженная лошадь. Ну и соответственно, дисциплина - рейнинг. При этом rein - то повод. Т.е. идеально выезженная лошадь должна выполнять все команды от малейшего намека поводом. Нога уже не нужна.

Но. Чтобы лошадь делала это идеально от повода, для начала ее все-таки надо научить. И научить с ногой. Ибо все равно лошадь должна гнуться в поворотах, а не поворачивать как бревно. И есть масса упражнений, именно вестерновых, которые учат лошадь гнуться именно от ноги. А так же - гнуться в повороте от приложенного к шее повода, а не просто завалиться туда. А когда лошадь уже научилась правильно сгибаться - она это делает только от повода. Поэтому она reined.

Но есть еще одно Но :) В тех же бочках лошади поворачивают не всем корпусом, согнувшись, а чаще на переду. Ибо так быстрее. Посмотри ролики на ютубе. Или, в том же трейле, к примеру, где надо на галопе поворачивать с достаточно маленьким радиусом и перепрыгивать попутно через жерди - там тоже ты просто не успеешь согнуть лошадь и ввести ее кругло в поворот, в этом случае поворачивают как бы прямым корпусом на заду. Потому что бывает, что надо повернуть сначала налево, перепрыгнуть жердь, потом резко направо, а там уже тоже жердь. Пока ты будешь перекладывать лошадь из поворота в поворот и сгибать-выпрямлять-сгибать в другую сторону, можно не успеть попасть в жерди.

Но все равно, выезженная лошадь - это выезженная лошадь. Расслабленная и гибкая, чутко реагирующая на любые команды, умеющая сама себя нести, практически без поддержки всадника.

Ну и напоследок - все что я написала - это мое понимание вестерна, основанная на том, что слышала от моих тренеров и читала в книжках. Если кто-то понимает что-либо по-другому, возможно, такое понимание тоже имеет право на существование :) Потому что "вестерн" многолик :) И, к примеру, европейский вестерн отличается от американского :) Сильно :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни. Разноцветные лошадки

Спасибо за подробные разъяснения!
похоже, тамошний народ очень далек от вестерна как от вида спорта (чего, впрочем, и не скрывают :D )

Серия фотографий жеребца квотера паломино, уже неоднократно мной упомянутого. Тут мы разобрались четко: порода - квотер, масть - паломино.
Жеребу 4 года, хорошие крови, недавно куплен как производитель. Детей пока нету от него, к следующему году будут.
Очень красивый жереб, только руки лучше не совать - кусаецца, паразит.
В деннике
000sx8be


В манеже первым делом поваляться
000wb12a


Иииии... для почтенной публики исполняется танец на хвосте :)
000wcc7h


и на одной передней ноге :shock: (муж фотографировал, говорит, что никак не ожидал, что лошадка не поместится в кадр)
000wd6wd


и ваще без ног!
000weyq4


и опять на хвосте
000wfe5p


000wg2te


Скользящая остановка, выполняется с полного маха у ограды манежа (он ТАК разгонялся, что я думала прыгать собрался)
000wha4d


Редкий кадр где он просто бежит галопом :)
000wkcgg


Игрища с собаками. Очень красиво и трогательно. Жереба вывели в неурочное время, а территория там большая, поэтому собаксы прощелкали, что их приятеля выпустили гулять. Как они летели в манеж! Со всех лап :)
000tcr45

000td589


Рыжая - это бульмастифша Бруно (красивая, но совсем не по породе трусоватая и брехливая собака).
Зверек, похожий на черную мочалку :) - Пизеллино (Горошек). Жесткошерстное черное чучело, почему-то с бульдожьим перекусом, обожающее людей оптом и в розницу. Про него рассказали, что подобранец, найден у дороги с неходящими задними лапами (видимо сбила машина). Сейчас он практически не хромает (вон как носится!), всегда улыбается смешной бородатой мордой и неприрывно машет хвостом.
Я от него просто тащилась, редко встретишь такую обаятельную, ласковую и любящую людей собаку.
000tebsb
 
Re: Сицилия - конюшня. Разноцветные лошадки. Паломино

Охренительная псинка - обожаю таких очаровашек :D
 
Re: Сицилия - конюшня. Разноцветные лошадки. Паломино

Горошек просто офигенный! Я обожаю таких доброжелательных двортерьеров:)))
Мдя, жаль, что глупая гид на ничего про конюшни не рассказала :((((
 
Re: Сицилия - конюшня. Разноцветные лошадки. Паломино

Как быстро растут чужие дети! Помните малышку Пенелопу?
вот буквально вчера бегал по сырому снегу новорожденный жеребенок
s640x480


уже тааакая лошадина (год и четыре) :shock:
000tky1y


Оводов и комаров я на Сицилии не встречала (хотя говорят - бывают, летают и кусают), зато там стаи омерзительных мух. Жужжат, достают, щекочут и лезут в глаза, из-за чего лошади маются коньюктивитом :(. Так что налобник с ленточками или "маска" от мух штука почти обязательная. Придает лошадке кокетливо-восточный вид.
000sz7g0


Любительница поваляться с полным кайфом:).
000tg9gc


"Мама, хочешь чтобы я встала? Бери на ручки!"
000th038


Все дети Нальчика очень похожи друг на друга и на отца, а вот эта девица явно выбивается из компании своих братьев и сестер, много взяла от матери (или от дедушки? на которого получился у нее инбридинг).
И по снегу она, наверное, не будет скучать :)
000tp6bw


000tqa3d
 
Re: Сицилия - конюшня. Паломино. Старые знакомые.

Малышку увезли из холодной Россию на теплую Сицилию?
 
Сверху