Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..) Много фото

Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
значит нужно добиваться большей расслабленности корпуса и гибкости, чтобы он шел вслед за лошадью, на вольтах и вообще?...это должно помочь согласованности низа и верха..
Да, в Вашем случае, именно так, попытка прогнуть поясницу толлько увеличивает "отрывание", за счет излишнего напряжения мышц, которые, строго говоря, вообще не должны бы напрягаться, а только сохранять тонус. Упражнение, которое я описала, имеет еще один плюс: необязательно объяснять тренеру, что именно Вы делаете, можно просто сказать, что устала спина и захотелось потянуться :wink: . Потянулись в одну сторону, потянулись в другую, взяли стремена и поехали дальше...
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

спасибо, да я так и скажу, что зарядку делаю)

кстати, последние разы после езды у меня не болит поясница.
А раньше каждый раз после работы болела вечером.

интересное упражнение.я буду делать!

мы тут недавно балду гоняли)







 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
кстати, последние разы после езды у меня не болит поясница.
А раньше каждый раз после работы болела вечером.
мы тут недавно балду гоняли)
Я могла судить только по тем видео, которые Вы выкладывали, поэтому и обратила внимание на поясницу. А балду погонять иногда очень полезно, сильно естественности прибавляет и нервное напряжение снимает. :wink: Если сидеть стало легче, может, упражнение уже не так актуальлно, но вреда, все равно, не принесет...
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

просто я в одних бриджах растерла оч сильно колени себе и поэтому пришлось вот просто поехать в лесок, а потом все же галопчик сделать, на нем ногам не больно.
вспоминаю те видео... я обнадеживаю себя тем, что по ощущениям сидеть мне сейчас лучше и удобнее..
как нибудь снимем что нибуддь)!

упражнение всегда актуально!
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
я обнадеживаю себя тем, что по ощущениям сидеть мне сейчас лучше и удобнее..
как нибудь снимем что нибуддь)!
упражнение всегда актуально!

Возможно, как я писала, уложилось само, но могло и скомпенсироваться, что плохо, поэтому упражнения попробуйте, только постарайтесь сделать все точно, иначе толку не будет.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

wooldog написал(а):
Amber написал(а):
я обнадеживаю себя тем, что по ощущениям сидеть мне сейчас лучше и удобнее..
как нибудь снимем что нибуддь)!
упражнение всегда актуально!

Возможно, как я писала, уложилось само, но могло и скомпенсироваться, что плохо, поэтому упражнения попробуйте, только постарайтесь сделать все точно, иначе толку не будет.

хорошо.
а что сидеть удобнее стало это я еще связала с тем что на выездке на дырку подтянула стремена!
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

скажите, а насчет езды без седла, к чему нужно стремтиться в этом случае ? прижимать бедро и колено или просто пустить ногу от бедра вниз и где найдет она удобно положжение, там и хорошо? нужно ли держать пятку вниз или наоборот, расслабить ступню?

скоро вроде будет возможность поездить на корде без седла, чтоб тренер проконтролировал, а потом думаю и так сама поезжу. НЕ на молодом конечно. НА корде еще хочу с седлом ( не выездковым ), делать упражнения на укрепление контакта колена с седлом.. выработывать упор в колено.. очень тяжко мне на конкурном когда одеваем сидеть.
Про то что конь сильно вышибает, и сам тренер говорит. И сидеть мне удобно и все такое.. и наоборот аккуратненько стараюсь привставать, а смотрю на тень, все ранво смотрится высоковато((( так уж выталкивает.
Сидеть удобно достаточно, но колено и вообще нога местами как то разбалтывается.

СЕгодня ездили в лесу.. меня просто уморили)) я ехала на рыси в полевой посадке, так коню легче и он меньще бесится.. пыталась упереться в колено и пятку ( но вообще надо было еще на дырку подтянуть... ) Сказать, что по ощщениям растянула себе все что можно -ничего не сказать Болело все. Сидеть на нем так очень непросто, не рысак блин)))
В общем тогда я почувствоала что надо мне как то поправлть езду, вырабатывать упор в колено, привыкнуть к тому что так должно быть тем более когда берется конкурка, нога с коленом должны занимать там определенное место. А ощущение такое что привыкшая к длинным стременм нога просто фиг гнется :mrgreen: в колене ( да так чтоб прижато было, и в голеностопе.. )
В общем, так и назрела мысль об упражнениях без седла и потом с седлом тоже. Тренер одобрил на все 100 такую мысль.

В общем, хотелось бы услышать мнение других конников, как все тоаки лучше без седла ехать... на ЧЕм.... пробовать сидеть на бедрах или в моем случае держать пятку строго вниз и колено неотрывно от коня, то есть нога идет несколько впереди, а не прямо под собой..
может картинку кто ПРАВИЛЬНУЮ покажет.
Упражнения надо делать правильно, тогда в них есть смысл. Как вы видите езду без седлА?
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber, как жаль, что Вы не в Москве. Планируем провести несколько занятий для коррекции конкретных проблем посадки с использованием видеосъемки, Вы были бы идеальным объектом: проблема небольшая и конкретная, умения хорошие и не требуют параллельной работы, к тому же видеосъемки не боитесь. :( Увы. А так интересно попробовать: берем и переделываем.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Я тоже иногда очень жалею ! пока нет возможности съездить на несколько дней позаниматься но буду работать в этом направлении ! а видео будет частным так сказать или открытого доступа ? я про То что будет интересно на объект вашей работы посмотреть . кстати говоря , съемки я боюсь . . в том плане что очень расстраиваюсь когда вижу какую То фигню . самооценка моя и так ниже плинтуса а Тут еще . . :) зато потом активно думаю что этим делать . . сейчас вернусь с сессии к коню , чуть втянусь и надо бы снять что выходит . . . у страха глаза велики :)
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
а видео будет частным так сказать или открытого доступа ? я про То что будет интересно на объект вашей работы посмотреть . кстати говоря , съемки я боюсь . . в том плане что очень расстраиваюсь когда вижу какую То фигню . самооценка моя и так ниже плинтуса а Тут еще . . :) зато потом активно думаю что этим делать . . сейчас вернусь с сессии к коню , чуть втянусь и надо бы снять что выходит . . . у страха глаза велики :)

Вот как раз об этом. Если все пойдет как запланированно (предположим, такое бывает),хотелось бы сделать что-то вроде методической разработки с иллюстрациями. Но!
а) для этого нужны люди с проблемами посадки, с которыми мы знаем :) , что можно сделать;
б) готовые к тому, :shock: что их занятия будут открыты для рассмотрения.
Вот совершенно непонятно, почему можно снимать психологические тренинги или уроки иностранного языка, и не только в сети или на видео показывать, но и по телевидению, а занятия по ВЕ так всех напрягают? Ведь каждый когда-то чему-то учился?
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

хорошее будет пособие.. значит надо найти согласных))
и будет отлично!
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
хорошее будет пособие.. значит надо найти согласных))
и будет отлично!

Дело за малым: осталось уговорить принцессу!
 
не в пятке дело. ошибочная теория, что если носок-пятка на месте, то и все выше типа ок, прижато и как надо.
Нога ЛОЖИТСЯ от БЕДРА. Именно шейку бедра (или как она там) нужно вывернуть чуть внутрь, чтобы шлюсом обхватить анатомически лошадь, сесть крепко в седло, а остальная нога вплоть до стремян автоматически ляжет правильно, включая пресловутый упор в стремя. И только после этого стремя можно окончательно подрегулировать под длину ног.

Как раз повод спросить появился.
Пишут, что у людей с лишним весом бедро как бы выворачивается наружу и от этого посадка меняется.
Вот у меня есть лишний вес и всегда был. Т.е. я худой не была никогда, поэтому сравнить мне не с чем.
А есть тут люди, которые из худых стали пышными, или, наоборот, с пышных сильно похудели?
Т.к такие люди побывали в двух состояниях, то им, значит, есть, с чем сравнить.))
Подскажите, сильно ли изменилась у вас посадка после перехода в другую весовую категорию? Сильно ли вес влиял на "выворот наружу"/"заворот внутрь" бедра?
 
Не совсем так. Бедро не выворачивается наружу, но его сложней прижать, если пытаться опустить ногу вертикально вниз. Полное бедро (как и короткое бедро) требует отклонения от вертикального положения, чтобы удобно лечь. Плюс-минус особенности седла и ширина лошади.
И да минус 20 кило и почти 2 размера на положении ноги не сказались. Но я маленькая, возможно все-таки рост дает больше особенностей, чем такое в целом незначительное изменение объемов.
 
дело еще и в гибкости суставов и связок - насколько тельце может развернуть бедра, если есть гибкость,то нет проблем в положении ноги,часто можно видеть, что у всадника одна ступня лежит правильно, а вторая - смотрит наружу, один может выправить это положение, а у второго не разворачивается ступня
 
часто можно видеть, что у всадника одна ступня лежит правильно, а вторая - смотрит наружу, один может выправить это положение, а у второго не разворачивается ступня
У меня так - элементарно ломала ту ногу в лодыжке, там укорочена связка. Развернуть усилием воли могу, но не постоянно. К счастью, проблема выражена не настолько, чтобы тыркать лошадь непроизвольно шпорой.
 
часто можно видеть, что у всадника одна ступня лежит правильно, а вторая - смотрит наружу, один может выправить это положение, а у второго не разворачивается ступня
У меня так - элементарно ломала ту ногу в лодыжке, там укорочена связка. Развернуть усилием воли могу, но не постоянно. К счастью, проблема выражена не настолько, чтобы тыркать лошадь непроизвольно шпорой.
 
У меня так - элементарно ломала ту ногу в лодыжке, там укорочена связка.
А у меня после перелома бедра нога в которой это самое бедро собирали теперь свернута внутрь, мне даже усилий не надо прилагать, чтобы довернуть носок внутрь. А вторая - фигушки.))))
 
Тоже была травма лодыжки, а на второй ноге травма колена, так что мою посадку далеко не всегда можно назвать идеально правильной :D т.к. одной ногой мне физически сложно тянуть пятку вниз, нога стоит, скорее прямо.
 
Не нужно ничего тянуть, нужно просто сидеть расслабленно и свободно. Если у человека хорошая растяжка и есть возможность - пятка сама опустится. Если нет - зачем "имитировать" правильную посадку, если опустить пятку тазобедренный, например, не "разомкнет" и вас будет колбасить.
Эта привычка лечить следствие, а не причину очень печальна.
 
Не нужно ничего тянуть, нужно просто сидеть расслабленно и свободно. Если у человека хорошая растяжка и есть возможность - пятка сама опустится. Если нет - зачем "имитировать" правильную посадку, если опустить пятку тазобедренный, например, не "разомкнет" и вас будет колбасить.
Эта привычка лечить следствие, а не причину очень печальна.
Сама пятка может не опуститься. Все равно надо заморачиваться что бы мышцы привыкали к правильному положению.
 
Сверху