Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..) Много фото

Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Хотелось бы ошибиться, но первой мыслью было, что Вы, видимо, мало работали в разных сёдлах или мало наблюдали за работой других всадников на тех же лошадях, но в разных сёдлах. Иначе откуда бы таким высказываниям взяться?

При всем уважении, в этом Вы, действительно, ошибаетесь. Не могу говорить за shevale75, поскольку она, наверняка, моложе, но во дни моей молодости такого выбора седел не было в принципе. Ехали на том, что было. Если бы какой-то спортсмен попытался объяснить плохую посадку неудобным седлом, его бы точно высмеяли, о нем бы легенды ходили...
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Посмотрела фото-видео... не знаю, откуда взялся совет укоротить стремена :shock:
А это об этом уже говорилось, но можно и ещё раз объяснить.
Длина стремени вполне адекватная, позволяющая опустить пятку вниз и выпрямить колено при условии глубокой посадки.
Несколько раз перечитал предложение, но в отличии от
Amber написал(а):
да, я поняла, что вы имеете в виду :)
я ничего не понял.
Это вы про строевую рысь пишете? Про глубокую посадку на сторевой рыси? При этом ниже пишете, что привставать нужно как можно меньше, т. е. про то что нога остаётся согнутой в колене, а тут советуете его распрямлять? Что то тут не сходится. Да и глубокая посадка на строевой рыси предполагает несколько другое - дольше просиживать в седле(что кстати не всегда выполнимо).
Другой разговор, что с этой самой "глубиной" и есть проблема. Всадница стремится слишком высоко встать из седла на строевой рыси, забывая, что выездковое седло не очень-то рассчитано на "вынимание попы из седла", будь то полу-посадка или облегчение.
Несогласен. Данный тип седла без больших упоров позволяет как раз очень многое. При желании на нем можно без проблем отпрыгать и конкур. Такой тип седла прекрасно всё позволяет, другое дело, что это может быть чуть менее удобно, чем в конкурке..
Далее. Лично на мой взгляд, в целом, привставание в седле адекватно аллюру, которым идёт лошадь. И картинка в целом вполне хорошая. И соглашусь, что "длина стремени вполне адекватная", и вообще многое хорошо. НО! При условии что не болтается шенкель. Болтающийся шенкель сбивает с толку лошадь + ослабляет посыл. Это очень сильно снижает управляемость, и создаёт много дополнительных ненужных проблем всаднику, затрудняющих обучение.
То что вы ниже советуете, лично на мой взгляд, от этого очень мало толку, потому как по сути, следуя вашим советам, в посадке кардинально ничего не изменится. Стараться конечно можно и нужно, но всё останется примерно как и было. Вы хотите притормозить лошадь, и присидеться, но как только лошадь пойдёт побыстрее, вылезет всё то же самое.
Главное, чему нужно научиться - это выработать привычку приворачивать ногу. На строевой рыси это сделать не просто, потому как нельзя просто сесть и сидеть. Поэтому, для начала, как первый этап, эффективнее всего укоротить стремя, с тем, чтобы шенкель перестал болтаться. Так всадник очень быстро почувствует что такое правильно лежащий шенкель, который находится в постоянном контакте с боком лошади. Это тут же даст плюс в управляемости, потому как шенкель во-первых станет более эффективным, во-вторых перестанет сбивать лошадь с толку своими непроизвольными движениями.
Во-вторых, опускаясь в седло, всадница отстаёт от лошади, опускаясь не в самую глубокую точку седла, а на заднюю луку
Как только перестанет гулять колено, всадник станет опускаться в то же место откуда встал. И без разницы оттягиваешь ты пятку вниз и сильно упираешься в стремя, или просто сильно упираешься в стремя. Без приворота ноги к лошади, заметно это посадку не улучшит.

Кстати, очень часто слышу подобные советы: "Постарайтесь минимально приподниматься над седлом", но почему то мне кажется, далеко не каждый понимает суть данного совета.
Очень интересно услышать, чего люди хотят этим добиться, советуя это всадникам без достаточного опыта управления лошадью? Они хотят замедлить лошадь, чтобы лошадь с измальства приучилась работать на малом импульсе, и чтобы когда нужно, её невозможно было быстро додвинуть до средних и прибавленных аллюров, а нужно было разгонять минимум темпов 5-6?
 
Re: Хорошая выездковая посадка

shevale75 написал(а):
- не, вам они не интересны - вы вправду считаете что все дело в неподходящих вам седлах? Хорошая посадка - она не зависит от качества седла, она и без седла может быть хорошая, вы хоть в какое сядьте - хорошая посадка либо есть - либо ее нет.

с этим я изначально и полностью согласна и всегда так считала.Но то что пишут про разные седла, размер и прочее, весьма интересно и полезно.
Но если Вы заметили, я рассматриваю чисто свою проблемы в посадке и пытаюсь ее исправить, улучшить посадку, на конкретной лошади и вообще. Даже безотносительно седел.
я по опыту езды на разных седлах считаю, что разные седла склонны в чем то помогать, а в чем то где то усложнять ситуацию для человека ( главное, чтобы лошади седло нигде не жало и было удобным), поэтому конечно седла влияют на посадку и возможность применения средств управления.. Но я считаю надо уметь ездить на всем.
Я выбрала ездить на Престиже, пока у меня есть такая возможность, спасибо тренеру, так как действительно, хоть сидеть в нем и сложнее, ого более тонкой, без упоров, всяких "" фиксаторов" тушки... но возможность чувствовать всю ногу свою в контакте с лошадью - это потрясающе.. а когда всякие толстые выездковые седла отодвигают ноги от корпуса лошади несколько в стороны, вот ничего замечательного, кроме как " ой зато оно посадило меня хорошо" тут нет. ИМХО :D .

Tananda, если на нем "написано" под крылом, я обязательно отвечу, как называется)) не в курсе, Престиж и Престиж :mrgreen: ) хотя еще какая то бирка есть на задней луке...

Minatek, я тоже часто встречалась и в прокате и вообщще с советами по поводу "минимального облегчения". Я думаю это к тому, чтобы человек не старался сам вперед лошади сильно вылезать и выпрямляться, чересчур утрируя процесс облегчения , привставая намного сильнее чем лошадь выталкивает.. Ибо зачем?
Так же и с прокатчиками занималась когда, некоторым советовала это. Потому как бывает лошадь бежит еле еле, но всадник пытается встать сам на полметра, несоразмерно движению лошади.

насчет " глубокой посадки на облегченной рыси" лично я в это понятие в данном контексте вкладываю смысл " не сидеть как кошка на заборе" :mrgreen: , сидеть не над лошадью, а найти то положение , когда удобно Двигаться С лошадью, распрямиться, садиться в центр седла а не назад, вот и все :)
 
Re: Хорошая выездковая посадка

shevale75 написал(а):
Хорошая посадка - она не зависит от качества седла, она и без седла может быть хорошая, вы хоть в какое сядьте - хорошая посадка либо есть - либо ее нет.
Просто для примера. Я училась ездить в конкурном седле, которое было мне откровенно велико. В частности задний упор этого седла приходился мне ровно на середину икры при правильном положении ноги. Естественно на таких условиях нога у меня постоянно уезжала вперед. Длинной стремян это не исправлялось. Зато нога сразу легла на место, когда меня пересадили в другое седло, без заднего упора.
Когда хорошая посадка уже есть, то нет разницы какое седло, а когда ее еще нет - седло может помогать ее выработать или мешать в большей или меньшей степени. Так что почему бы не добавить удобное седло ко всем прочим упражнениям?
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Кто был бы против хорошего седла, просто изначально вопрос был в хорошей посадке, вы извините, только вот не обижайтесь пожалуйста - вам Amber, нужно не на молодой лошади ездить - а сесть на корду и заниматься ПОСАДКОЙ, нагружая себя упражнениями без стремян и повода - коя у вас , извините не в обиду - отсутствует. Для этого нужен грамотный тренер - вашего тренера видимо - ваша посадка устраивает - так что не поменяв тренера - вряд ли у вас что либо выйдет - можно хоть сколько грамотных советов в интернете надавать - вашу посадку они никак не исправят.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

shevale75 написал(а):
Кто был бы против хорошего седла, просто изначально вопрос был в хорошей посадке, вы извините, только вот не обижайтесь пожалуйста - вам Amber, нужно не на молодой лошади ездить - а сесть на корду и заниматься ПОСАДКОЙ, нагружая себя упражнениями без стремян и повода - коя у вас , извините не в обиду - отсутствует. Для этого нужен грамотный тренер - вашего тренера видимо - ваша посадка устраивает - так что не поменяв тренера - вряд ли у вас что либо выйдет - можно хоть сколько грамотных советов в интернете надавать - вашу посадку они никак не исправят.

ой только вот не надо, меняйте тренера, меняяйте лошадь... :roll: есть тренер, и есть лошадь. Все.
Ездила я у разных тренеров и ничего, знаете, посадка была. Я как то ездила, конкур прыгала в другом клубе, ничо, норм.( как меня такую, которую на корду сажать надо, вообще выпустили) на предыдущей лошади взрослой вполне неплохо работала, разбудила коня, который уже и забыл что значит работать. Уж там я могла позволить себе и без стремян когда мне нужно и хочется поездить, и это помогало.
А косяки есть у всех свои.
Если у меня такая проблема конкретно с тем что к лошади никак не присиделась так
то не значит что я на всех так сидела и сижу))) так что извините.

без стремян и повода я бы с удовольствием поездила на корде, я люблю эти вещи, только может раз вы разбираетесь, подскажете, ЧТО именно делать на корде без стремян и повода? Я с удовольствием возьму на заметку и при первой воможности позанимаюсь.


Тренер видит проблемы в посадке, но говорит что просто нужно время, чтобы к коню присидеться, а это не все сразу.. и про упор в колено говорит.
( я не знаю, мож я по седлу этому в своих бриджах скольжу еще, да мало ли чего)) попробую с замшевой леей одеть если найду, может полегче будет, седло довольно скользкое и сам конь еще болтает )

и уж поверьте, он исключительно относится к лошади и в частности к воспитанию молодой, поэтому ЕСЛИ бы я ездила без шенкеля, висела на поводу, билась бы коню по спине и прочее и прочее, тыкала бы его шпорами почем зря, :mrgreen: :mrgreen: поверьте, я бы на нем не ездила. потому что у тренера очень осторожное и бережное отношение особенно к молодой лошади.

Ваши посты постоянно отдают каким то радикализмом
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Charly написал(а):
shevale75 написал(а):
Хорошая посадка - она не зависит от качества седла, она и без седла может быть хорошая, вы хоть в какое сядьте - хорошая посадка либо есть - либо ее нет.
Просто для примера. Я училась ездить в конкурном седле, которое было мне откровенно велико. В частности задний упор этого седла приходился мне ровно на середину икры при правильном положении ноги. Естественно на таких условиях нога у меня постоянно уезжала вперед. Длинной стремян это не исправлялось. Зато нога сразу легла на место, когда меня пересадили в другое седло, без заднего упора.
Когда хорошая посадка уже есть, то нет разницы какое седло, а когда ее еще нет - седло может помогать ее выработать или мешать в большей или меньшей степени. Так что почему бы не добавить удобное седло ко всем прочим упражнениям?


да, верно. Я ездила на всяких седлах, для примера даж фотки кину. Были совершенно удолбанные разбитые практически универсальные седла. И как то и ездила и прыгала, и ничего так было, посадка в них вес равно приближена была более к выездковой и мне это нравилось.


На обычных лошадях я на любых ездила седлах.
Тут скорее проблема в том что к конкретному коню
не присиделась. Седло тут может либо помочь либо НЕ помочь.Просто я совершенно даже не думала, что именно мне может быть ПРестиж большеватым.. ЭТо ж моя любовь))) Если бы были на конюшне троеборки и универсалки я думаю выбор бы пал несомненно на них!!! Я прекрасно помню как хорошо в белорусской троеборочке)) Единственное, неизвестно, как бы чувствовался конь.
НА Престиже чувствительность отменная конечно. Но получается что на таком седле и сидеть тяжелее чем на седлах любого типа с подушками и прочими прелестями жизни.. Я правильно понимаю?.


(особенно отменно на этом потрясающем Престиже чувствуется, когда конь родео устраивал периодически))ю нну весело парню. пугалки ищет себе.. и давай... все пинки скачки чувствуются изумительно, потом хожу как старушка))) улететь оттуда легче чем со всяких других седел конешн.)


вот кстати был молодой конек , но изумительно удобный, мягкий, просто слов нет, как на нем было приятно ездить!!








А вот насчет тех раздолбанных седел)





и просто












 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

я совсем забыла: ДО крайних фотографий что я выкладывала с конем на предыдущих страницах, были еще некоторые фото сделаны.
Тут еще видно что холодновато.)
87dd204abb05.jpg

e8cb63e07294.jpg

fd167f60b469.jpg

f7f6430558fc.jpg

2e82aa0f75cf.jpg

d5e142513017.jpg
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Amber написал(а):
А косяки есть у всех свои.
Если у меня такая проблема конкретно с тем что к лошади никак не присиделась так
то не значит что я на всех так сидела и сижу))) так что извините.

Косяки, действительно, есть у всех, но, если уж Вы выложили фотографии на форум и просите всех-всех Вам помочь, то не удивляйтесь советам и критике, а выбирайте, что вам подойдет.
Насчет конкретно этой лошади, извините, но проблема на ней не появляется, а выявляется, Вы считаете, что вам может помочь или помешать седло, так, тем более, влияет на посадку лошадь. :roll: Есть лошади, на которых мало кто может продемонстрировать приличную посадку, но это не значит, что проблемы с посадкой появились, просто они не были так заметны.... Но и приспособиться тоже бывает времени требует....
По фотографиям судить о посадке трудно, а вот Ваши видео очень понятные. Здесь дали много советов, очень полезных, и не очень, и просто вредных. :) Поэтому выбирать вам.
Попробую объяснить, что вижу я. Ничего особенно криминального в Вашей посадке нет. Как только попадается лошадь, на которой можно ехать , не работая все время поводом, или работая поводом время от времени, Вы чувствуете себя спокойно и адекватно. Ваш конек, насколько я понимаю, время от времени прилично вламывается в повод, но при этом требует от Вас хорошей, уверенной и относительно мягкой, во всяком случае постоянно активной работы, ровного или тупого повода он не воспринимает. При этом он интенсивно, но не очень ровно, работает спиной. В данной ситуации, если бы мы говорили не о теле всадника, а о лошади, можно было бы сказать, что отсутствует проводимость. :wink: Где-то чуть выше поясницы и чуть ниже лопаток у Вас прерывается согласование движений между верхней и нижней частями туловища. Возможно, Вы даже чувствуете область напряжения по позвоночнику, длинною в 3-4 позвонка, причем, не в пояснице, которую Вы все безрезультатно пытаетесь расслабить, а несколько выше. Отсюда идет определенная разбалансированность посадки. Работа рук блокируется на область диафрагмы, связывая подвижность верхней части туловища, а нижняя часть работает неровно: то ноги упрутся в стремена и загуляют колени, то трахнет о седло, то подбросит слишком резко, то ровно сядете, то назад отнесет.... Если эта картинка, на Ваш взгляд, имеет что-то общее с действительность, можно продолжить, и кое-что посоветывать.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

он к сожалению от зада еще пока не бегает((

в повод не сказала бы что вламывается, но местами прям начинает упираться, проваливаясь как бы на перед. Но это я пытаюсь ликвидировать, смягчать, отвлекать на вольт и тп.



одела вчера бриджи с полной леей замшевой, хоть и вытертой.
ну что ж, непривычно, но именно сцепление с седлом показалось намного лучше..)
поясница после него у меня болит, наверное как раз потому что сижу на нем не совсем так, плюс сколиоз еще приличный..
когда я еду, я мало что думаю насчет поясницы.. думаю про ноги, про шенкель, сидеть ровно, и главные мысли о коне, как он бежжит. что мне сделать, как поправить, вовремя похвалить, смягчиться, чтобы ему было понятно что я от него хочу..)
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Попробовала на дырку поднять стремена . показалось очень странно но в итоге удобно ! проще пятку опустить и чтобы колено не ходило . конь сейчас ттт , стал бегать мягче , расслабляться , тянуться вниз легче и проще , удобнее на нем становится . :) в общем радует .
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber, извините, можно про свою закорючку спросить в Вашей теме? :oops:
Если нет - перееду.
Вопрос вот в чем, пытаюсь исправить посадку. Было "как на стуле" и руки полностью вниз т.е. как бы за ногами :shock: .
Несколько раз позанималась на корде без стремян. Развернула ногу внутрь,согнула руки в локтях. Не до конца конечно же, привычки, но всё же.
По ходу всплыли еще 2 проблемы: пропал упор в стремя и плечи падают вперед. Кто знает, подскажите из-за чего и как исправить, пожаааалуйста :)
P.S. лошади на спину берут очень редко :(
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

спрашивайте, спрашивайте! :p

а есть у вас фото "посадки на стуле".. и потом как вы поправили?...
без фотоили видео сложно будет людям вам подсказать..
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

"После" пока что нет, а "до" - пара видео, одно из них в ужасном качестве :oops:
http://vk.com/id17079416?z=video1707941 ... os17079416
но здесь уже немного пытаюсь поднять руки.
Фото (выбирала самые "яркие" в плане посадки):
969e9f8b55d8.jpg

817f0c45f43c.jpg

f9187bc67790.jpg

e50ed84348e4.jpg

0ac2685864df.jpg

9d73566835c7.jpg


Первое и последнее - в хорошем седле.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

ну насчет седла вижу)
да, руки бы я связала)) и чего они там делают :roll:
хлыстиком лошадку на видео зря наказывали, не за что..

на облегченной рыси бы посмотреть, там легче унитазность выявить)) как в моем случае..
но вижу что упора в пятку нет
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

2 geraldika
Рекомендации напишу, но сами вы не проконтролируете.
Нужен взгляд со стороны.
1. слегка прогнуть поясницу
2. расправить плечи
3. руки согнуть в локтях, локти прижать к корпусу
4. кисти поставить стаканчикам (чтобы понять прошу учеников показать мне ок), между кулаками максимум 10 см, кисти находяться на уровне передней луки седла.
5. оттянуть бедро назад с опущенной пяткой.
Все сразу не сделаете, попробуйте для начала расправить плечи и отцепиться коленом от седла, колено прилегает, но им не нужно держаться.
Пы.сы. на последнем фото посадка приближена к тому, что хотелось бы видеть.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber написал(а):
он к сожалению от зада еще пока не бегает((
в повод не сказала бы что вламывается, но местами прям начинает упираться, проваливаясь как бы на перед. Но это я пытаюсь ликвидировать, смягчать, отвлекать на вольт и тп.
одела вчера бриджи с полной леей замшевой, хоть и вытертой.
ну что ж, непривычно, но именно сцепление с седлом показалось намного лучше..)
поясница после него у меня болит, наверное как раз потому что сижу на нем не совсем так, плюс сколиоз еще приличный..
когда я еду, я мало что думаю насчет поясницы.. думаю про ноги, про шенкель, сидеть ровно, и главные мысли о коне, как он бежжит. что мне сделать, как поправить, вовремя похвалить, смягчиться, чтобы ему было понятно что я от него хочу..)

Да-а-а, по Вашему ответу судя, я объяснила ну совсем никак... :( Из-за этого и писать советы в форумах не люблю. :oops: Попробую повторить, но другими словами.
Я имела в виду "проводимость" не лошади, а Вашего тела. Хотела как понятнее, а получилось как всегда.
Вы плохо чувствуете под собой опору, потому что у Вас плохо проходит связь между верхней и нижней частями тела, это присутствует на любой лошади, но становится особенно видно на лошади, требующей одновременной, энергичной и согласованной работы таза и повода. Работе рук не помогает шлюс, а работа шенкеля недостаточно сбалансирована с работой повода. Поскольку "точка разрыва" находится выше поясницы, то и исправить ситуацию, работая с поясницей не удается. Также не даст результата ни смена седла, ни смена одежды. Возможно, Вас однажды "пробьет", со временем, и тогда Вы почувствуете, как сразу станет легче сидеть, а корпус станет отзывчевей на все сигналы. Не постепенно, а именно сразу, в течение 1-3 занятий, Ваша посадка изменится. Но этого может и не случиться. Дело в том, что тело приспосабливается к своим проблемам и научается с ними уживаться. По мере роста мастерства возникают способы компенсации.
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

geraldika, не обижайтесь, но Вам опыт набирать и уверенность в себе. Подсказать на форуме можно всаднику с опытом, а Вы, простите, сколько времени в седле?
spider_rider правильно говорит: Вы сами не проконтролируете, Вы еще ни себя ни лошадь не понимаете, слушайте тренера, если не понравился - меняйте, смотрите на других, учитесь понимать где находятся и что делают Ваши конечности вместе и поврозь... :D и как это отражается на движении коня...
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

значит нужно добиваться большей расслабленности корпуса и гибкости, чтобы он шел вслед за лошадью, на вольтах и вообще?...это должно помочь согласованности низа и верха..
 
Re: Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..)Много Ф

Amber, попробуйте следующее упражнение. Вреда оно точно не принесет, времени много не отнимет, а, если сделаете правильно, может дать эффект. Упражнение нацелено конкретно на Вашу проблему, это не для обучения в.е.. а для повышения чувствительности в очень конкретном случае. На шагу в самом начале, в первые минуты езды, затем повторить незадолго перед началом рыси, - в общей сложности 3-4 раза за езду. От увеличения количества повторений или удлиннения по времени качество и результат могут ухудшиться. 1. Вынуть ноги из стремян 2. подберите немного ягодицы, - Вы сразу почувствуете, как уменьшается прогиб поясницы, а опора полностью ложится на седалищные бугры. 3. самой верхней частью головы должно стать место, находящееся в 3-4 см от линии волос, как будто Вы что-то несете на голове, стараясь не уронить, 4. повод лучше отпустить, но, чтобы не упустить животное, придерживайте его одной рукой, 5. свободную руку слегка сожмите в кулак и вытяните вверх, а противоположную ногу - вниз, выпрямив, опустив носок и направляя его вниз и чуть-чуть вперед, 6. чтобы рука с поводом не сутулила свое плечо, можно поднять ее в направлении груди, 7. все внимание на вытянутые руку и ногу, не меняяя положения спины и головы, зафиксировать натяжение по диагонали, почувствовать его, 8. продержать максимальное натяжение несколько шагов, не менее двух полных циклов, почувствовать момент полного выпрямления диагонали, затем медленно опустить руку и расслабить ногу, 9. Все упражнение выполняется медленно, никаких рывков, взмахов или резких движений. 10. повторяете все в том же порядке с другой диагональю. С каждой диагональю не более двух раз, до ощущения выпрямления, но ни в коем случае не до утомления. Зе езду в общей сложности отнимает несколько минут. Если все сделаете правильно, результат должен почувствоваться. К сожалению, без обратной связи, не видя выполнения, трудно проконтролировать, а, как мы уже выяснили, пишу я не слишком понятно. :?
 
Сверху