Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..) Много фото

Re: Хорошая выездковая посадка

Посмотрела фото-видео... не знаю, откуда взялся совет укоротить стремена :shock:
Длина стремени вполне адекватная, позволяющая опустить пятку вниз и выпрямить колено при условии глубокой посадки.
Другой разговор, что с этой самой "глубиной" и есть проблема. Всадница стремится слишком высоко встать из седла на строевой рыси, забывая, что выездковое седло не очень-то рассчитано на "вынимание попы из седла", будь то полу-посадка или облегчение. Постарайтесь минимально приподниматься над седлом, оставляя пятку внизу, иначе вам приходится вставать на стременах на цыпочки, пытаясь подняться выше передней луки.
Во-вторых, опускаясь в седло, всадница отстаёт от лошади, опускаясь не в самую глубокую точку седла, а на заднюю луку, тем самым перенося свой вес со спины лошади, на её поясницу. Учитывая, что лошадь молодая, это перегружает поясницу лошади и мешает ей научиться правильно подводить зад, округляя поясницу.
Подумайте вот о чём - пока вы вставали из седла и опускались обратно, лошадь продолжала двигаться вперёд. И та точка седла, из которой вы встали, успела переместиться вперёд. А вы, опускаясь в седло, садитесь в ту же точку, откуда встали, хотя там уже не середина седла, а его задняя лука! Но задняя лука гораздо выше и сильнее пружинит, поэтому вас сильнее "вышвыривает" опять вверх из седла.
Посмотрите на это фото - вы садитесь не "вниз в седло", а "назад на луку", поэтому и плечи заваливаются вперёд. Также, как мы обычно садимся на стул - ноги и плечи остаются впереди, а попа отодвигается назад:
a6a6e595487c.jpg

Последите за высотой подъёма из седла и точкой "приземления" и колбасить вас станет намного меньше.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda, спасибо, я тоже не поняла, куда там их и зачем поднимать, наверное чтоб и колено еще задрать и вылетать на уши вообще))

да, я поняла, что вы имеете в виду :)
но чтобы садиться вниз а не назад, мне видимо надо почувствовать и привыкнуть Телом к положению, когда бедро пойдет вниз больше, тогда таз у меня усядется ближе, в центр седла..
я преекрасно понимаю, как это должно выглядеть и даже чувствую)) иногда это проскальзывало.
есть желание поездить без стремян, там можно скорее поймать это правильное положение... но надо найти момент, когда это можно лучше всего сделать.. например после галопа когда отрысиваемся спокойно, стараясь, я чтобы он шею вытянул вперед вниз, расслабился, тогда перекинуть и спокойно сидеть. Этот момент не предполагает какой то особой работы, поэтому почему бы без стремян несколько минут не проехать
 
Re: Хорошая выездковая посадка

да,Tananda все хорошо расписала, мне кажется что для этого надо ездить без стремян,тогда не получится высоко вставать из седла, и на пару темпов подсаживаться на учебку. И еще украсть удобного спокойного коня и проехаться без седла обегченной рысью чуток.Еще можно одеть бриджи с замшевой леей которые прилипают к седлу=) Мне это помогало....
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Не уверена, что строевая без стремян поможет не плюхаться на заднюю луку :? Не вставать высоко - это да, а вот не падать назад... сомнительно.
Лучше просто последить за этим сначала на спокойной, трюхательной, рыси, а потом уже и в процессе работы. Как в самом начале, когда только учились облегчаться :D
А не вставать высоко поможет опора не на стремя и стопу, а на свисающую пятку - тогда, под весом тела, пятка будет опускаться ниже и не позволит слишком вылезти из седла.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Не уверена, что строевая без стремян поможет не плюхаться на заднюю луку :? Не вставать высоко - это да, а вот не падать назад... сомнительно.
Лучше просто последить за этим сначала на спокойной, трюхательной, рыси, а потом уже и в процессе работы. Как в самом начале, когда только учились облегчаться :D
А не вставать высоко поможет опора не на стремя и стопу, а на свисающую пятку - тогда, под весом тела, пятка будет опускаться ниже и не позволит слишком вылезти из седла.

ага, то есть вы тоже придерживаетесь мнения что в выездке упор идет больше в пятку в не в колено? :) хотя колено несомненно прилегает и ерзать не должно
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Не уверена, что строевая без стремян поможет не плюхаться на заднюю луку :?
я и имела ввиду что это поможет не вставать высоко
мне кажется что чтобы не плюхаться назад надо отводить ногу от колена назад ну и как вы писали что если затрачивать меньше времени на этот процесс то всадник не будет так отставать от лошади и будет больше шансов приземлится в центр седла....
 
Re: Хорошая выездковая посадка

В колено упираться нельзя, поскольку в выездке колено - такое же средство управления лошадью, как шенкель и повод. Т.е. оно включается в работу только тогда, когда надо, а не постоянно.
Колено должно свободно лежать на седле, но не прижиматься и не упираться в него. Вообще, вся нога должна быть свободна - чтобы можно было не напрягаясь по-отдельности использовать шлюсс, колено, верхнюю часть шенкеля или нижнюю часть шенкеля и шпору.
Прижатое колено и шлюсс - сигнал лошади сократить длину шага. Если упираться им в седло, то как тогда сокращать лошадь? Поводом что-ли? :lol:

AnnyBird написал(а):
если затрачивать меньше времени на этот процесс то всадник не будет так отставать от лошади и будет больше шансов приземлится в центр седла....
Приземление в центр седла -это не лотерея (повезло-не повезло), а осознанное, но доведённое до автоматизма следование за движениями лошади. И дело тут не во времени, а в ориентации в пространстве. Можно вставать из седла хоть на пол-метра, но при этом садиться в середину седла, а можно приподниматься на 3 см и при этом плюхаться на заднюю луку.
Так что увы, но без самоконтроля, само собой это не получится, особенно если эта ошибка сопровождает вас "по жизни" :wink:
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda ээ..меня не сопровождает такая проблема...и я не предлагала упираться сильно в колено...а просто чуть отвести ногу назад...
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Да, но... на строевой без стремян упор в колено почти неизбежен. Либо вы упираетесь в колено, либо зажимаете шенкель, а хрен редьки не слаще... Если нет упора в пятку-стремя, то куда-то же вы должны упираться, чтобы подняться из седла?

И ещё. Я не имела в виду, что эта проблема есть именно у вас (без видео как бы я вообще об этом узнала?). Я имела в виду всадника вообще, а каждый уже сам примеряет мои слова на себя. Или не примеряет - я не обижусь :wink: :lol:
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Если нет упора в пятку-стремя, то куда-то же вы должны упираться, чтобы подняться из седла?

вот один тренер, по выездке, мне так и говорил, что не от колена надо привставать, не в него упор, а будто бы в землю, через пятку
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda написал(а):
Да, но... на строевой без стремян упор в колено почти неизбежен. Либо вы упираетесь в колено, либо зажимаете шенкель, а хрен редьки не слаще... Если нет упора в пятку-стремя, то куда-то же вы должны упираться, чтобы подняться из седла?

И ещё. Я не имела в виду, что эта проблема есть именно у вас (без видео как бы я вообще об этом узнала?). Я имела в виду всадника вообще, а каждый уже сам примеряет мои слова на себя. Или не примеряет - я не обижусь :wink: :lol:
аа ясно) знач мы друг друга не поняли просто)
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Amber написал(а):
вот один тренер, по выездке, мне так и говорил, что не от колена надо привставать, не в него упор, а будто бы в землю, через пятку

Золотые слова :idea:

AnnyBird, :D
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Minatek написал(а):
Amber написал(а):
Ну и если вы спрашиваете про учебную рысь, то хотя бы продемонстрируйте её. Хотя бы несколько темпов. Хотя бы попытка сделать несколько темпов.
нет, про Учебную рысь я не спрашиваю вообще ничего)) у меня конкретно вот проблема на облегченной.
на учебку буду подсаживаться, да, пару темпов после подъема в рысь
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Рей. седло на самом деле оочень крутое, может просто не под нашу ситуацию. Оно без особых подушек и невысокая задняя лука. В нем нет всяких там упоров, как во многих белорусских седлах.. я ездила в таких, где упоры-подушки большие, там хочешь не хочешь, сядешь как статуя, ровно, красиво, оно прост не позволяет раскорячиться, а это вот жестко не фиксирует,нет. но оно дает потясающу ощущаемость лошади.. У меня весь шенкель лежит возле бока коня а не отводится в стороны, это для меня вот самое важное.
У нас есть другая выездка. Винтек,

там средние подушки. В ней сидеть мягче и проще, оно к тому же шершавое, но в нем на этом коне теряется часть шенкеля так сказать.. или это из за того что не присиделась к этому седлу в сочетании с конем. На этом Престиже у меня и колено и верхняя часть икры, все чувствуется, а на Винтеке пока сложно было... как будто только низ икры и шпора.. вот это меня расстроило и я оставила Престиж.
Я кстати все бриджи с коленной тканевой леей люблю, но возможно это то случай когда удобнее было бы с полной, замшевой) надо раздобыть и попробовать что ли.
Я очень люблю троеборные седла, прям белорусские, универсальные.. Но у нас на конюшне их категорически не )) вообще. Выездка. Либо очень определенные конкурки. Ну там и баланс другой и посадку они предполагают тоже другую.
у меня кстати по поводу посадки и именно седел была темка вот тут..
с фотками и прочим
viewtopic.php?f=8&t=128184
Я на троеборках всегда ездила или универсалках, даже саамых раздолбанных. ))

на корде - попрошу! :)
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Удивительно , Как вы видите размер седла применительно ко всаднику ! я вот совершенно не разбираюсь в этом . :(
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Обычно я думаю раз другие могут нормально сесть То дело исключительно во Мне кривой косой . .
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Седло - штука важная :wink: Правильно сравнение седла с обувью. Если обувь сильно жмет, реально калечит ногу, - она о-о-очень сильно воздействует на походку. Но! если у Вас хорошая, легкая походка, то не так уж важно, идете Вы на высоких-высоких каблуках, вообще без каблука, или босиком, - ваша походка все равно будет легкой и мягкой, изящной. То же и с седлом. Хорошо посадить начинающего в седло, из которого выпасть можно только после существенных усилий лошади в этом направлении, но для ездящего всадника небольшие недостатки седла, или его отсутствие, на посадку и управление влияния практически не оказывают. Единственная существенная проблема, - это когда самая нижняя точка седла ощутимо не совпадает с таковой на спине лошади. Вы пытаетесь сесть на спину, а попадаете на поясницу, пытаетесь сесть ближе к холке, а попадаете на шею... Впрочем, первое случается чаще. Седла, перестроенные вперед, встречаются редко, слава богу! Они практически не встречаются среди английских седел.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

интересная тема -спросили про посадку - вам советов несколько страниц надавали - не, вам они не интересны - вы вправду считаете что все дело в неподходящих вам седлах? Хорошая посадка - она не зависит от качества седла, она и без седла может быть хорошая, вы хоть в какое сядьте - хорошая посадка либо есть - либо ее нет. А что тренер ваш говорит - неужели никакие упражнения на посадку не дает? Поменяйте тренера - по советам в интернете - даже очень грамотным советам - вы сидеть не научитесь.
И никакое , самое крутое и правильно подобранное седло не поможет всаднику не плюхаться на заднюю луку и не болтаться в седле - это может сделать только хороший тренер и комплекс упражнений.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

&Rey написал(а):
позабавило высказывание про выбегание лошади из под всадника, пока тот опускается в седло ( там механизм "отставания" немного другой, но для простоты понимания сойдет :D )
&Rey, так в "простоте понимания" и вся суть :mrgreen: Можно долго распространяться про механизмы, процессы, физиологию и анатомию, но эти "высокие материи" далеко не всегда помогают понять и почувствовать происходящее.
Всегда считала, что хороший тренер это не тот, который может долго и подробно излагать теорию вопроса (хотя знать её он обязан), а тот, который может простыми словами объяснить сложную вещь и добиться от ученика понимания сути и результата в действии. Поэтому я и рассказываю про "выбегание лошади из-под всадника", импульс от зада сравниваю с прыжками на батуте, работу внутренним поводом - с почёсыванием собаки за ухом... :lol: Я могу сравнить холодное с мягким, если это поможет ученику понять чего именно я хочу.
Дело не в технически правильных формулировках (это любой может прочитать в умной книжке), а в том, чтобы человек почувствовал нюансы этого движения и смог их воспроизвести. А вот потом уже, если будет нужда и интерес, можно (сидя в раздевалке и покуривая рюмочку кофе :wink: ) разобраться в технической стороне вопроса, во всей механике, анатомии и пр. и пр.

Amber, так у вас Престиж! А какой именно? У меня - ОптиМакс :D Лет 7 назад, впервые сев в престижевское седло, я в них просто влюбилась - более мягких, удобных и "тонких" сёдел мне пока не попадалось. В нём действительно так чувствуешь лошадь, как ни в каком другом. Понимаю ваше недовольство Винтеком - после Престижа оно в самом деле толстовато, имхо... :wink:

shevale75 написал(а):
Хорошая посадка - она не зависит от качества седла, она и без седла может быть хорошая, вы хоть в какое сядьте - хорошая посадка либо есть - либо ее нет...
Зависит, ещё как зависит! В неправильно подобранном седле невозможно выработать правильную посадку, а вот испоганить уже имеющиеся достоинства - как здрасьте.
Хотелось бы ошибиться, но первой мыслью было, что Вы, видимо, мало работали в разных сёдлах или мало наблюдали за работой других всадников на тех же лошадях, но в разных сёдлах. Иначе откуда бы таким высказываниям взяться?
Да, седло не заменит тренера и упражнения, но оно может значительно упростить или усложнить задачу, в зависимости от степени "подходящести"
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Tananda вот вы ошибаетесь - хорошая посадка она или есть или нет, в неудобном седле она может быть чуть хуже, или в нем может быть неудобней работать с лошадью, но если ее нет - извините - хоть в какое посади - она не появиться.
 
Сверху