За что наказываем?

Я-то как раз спортом занималась. :lol:
Еще раз говорю, не собираюсь вас переубеждать. Ваше право бить лошадь и при этом искренне думать, что она вас любит, ждет и скучает. Единственное, что спрошу: лошадь с собакой не путаете?;)
А насчет спорта.... Он сам по себе жестокость, поэтому о жестокости отдельных спортсменов говорить просто смешно. (ИМХО)
 
Я могу наказать тока за кусачку и осаживание....рука просто не поднимается на этих чудных животных! И некогда вообще не била и не буду бить хлыстом
 
Дорогая Леди Нинетт!!! При всем уважении к Вам и к вашему делу, не могу с вами согласиться! Ситуации действительно бывают разными, так же как и лошади. Одно дело, когда покалеченной морально лошади из проката требуется полный релакс, а другое - когда молодой жеребчина глумится над тобой по полной программе. Лошадь - это все-таки зверь. :wink:
 
Volka, это человек - зверь, а не лошадь.:) Но, в общем, по самой теме я все уже сказала. Осадить коня, настоять на своем можно без зуботычин и хлыстов.:) У меня изрядно агрессивный лошарик, поэтому мои слова подкреплены практикой. Лошади действительно, как и люди, все разные, но к каждой можно найти подход, если не идти напролом, а терпеливо искать путь. Когда нету времени или желания - это совершенно особый разговор, возможно, для другого треда.
 
Ну всетаки не наказывать лошадь вообще, это странновато...Хотя поподаются разные лошади, все лошади индивидуальны в своем поведение!!! Не надо забывать и про это!!! И еще огромное знаечение имеет ситуация, в которой вы находитесь!! Я тоже стараюсь обходиться без хлыста, но при случае могу и наказать!!! Вообщем, это вечный спор и у каждого свои методы!
Удачи!!
 
Леди Нинетт, терпеливо искать путь к лошади, пытаться найти к ней индивидуальный подход - думаю, большинство с этим согласится. Но почему этот с трудом найденый подход не может включать в себя наказание? В частности, хлыстом? Можно по-разному проявить уважение к лошади. Мне сейчас приходится трижды в неделю срываться с обеденного перерыва, дабы дурной на голову зверик работал в спокойной обстановке и не отвлекался (при этом после работы еду опять на конюшню, к другим). Препятствия то повышаем, то понижаем, то в одну сторону прыгаем, то в другую - все ищем как бы ему облегчить жизнь, сделать работу поинтересней и поприятней. Это ли не уважение? Но дальше - изволь работать, а если не хочешь - наказание. Кстати, у него потеряно доверие к всаднику. Думаете из-за хлыста? Неа, из-за неправильных заходов. Вероятно посадили брюхом пару раз. И рот задерган. Так вот если он прыгнет без хлыста, но в прыжке чуть-чуть ему тронешь рот или подойдешь не очень для него удобно - перестает доверять и на следующий прыжок закидывается. А если потом пройдет с хлыста, но при этом удачно - опять обретает доверие и охотно заходит. Так что самое страшное наказание для лошади ИМХО не хлыст, а безграмотная езда всадника. Я понимаю, что мы с Вами все равно не придем к консенсусу и не пытаюсь Вас переубедить - просто рассуждения на тему.

Вот чего не люблю - наказания за козлы и подтаскивания. Кончается тем, что лошадь испугавшись все равно козлит и подтаскивает, а потом в ожидании наказания пугается еще больше и подтаскивает еще сильней. Пиходится одной рукой держать, другой оглаживать. Неудобно.
 
Чертенок 13 написал(а):
Мне, как спортсменке, неприятно, когда говорят, что все у нас построено на жестокости. Просто люди, которые спортом не занимались никогда этого не поймут.
Ненавижу это слово спорт-оно гробит все и вся!!Давайте вернемся к господину Невзорову.Я с ним во многом не согласна,он осуждает всех спортсменов,но на самом деле не все такие сволочи!!Вот я,например в силу своего характера не могу наказать лошадь в каких-то случаях,а если наказываю,то понимаю что проблема все равно не решится-это будет повторяться и повторяться.Некоторые в силу своего опыта могут сев на новую лошадь и быстро установить контакт с ней,но что же делать начинаюшим,которые уже хорошо сидят в седле,но опыта мало и не могут найти общий язык с лошадкой?!Я не понимаю что происходит с конем когда на него садится мой тренер.Она не бьет его, ни чего,но он покорно опускает голову и работает.Что же это?
А в спорт должны идти люди,которые имют хоть какой-то опыт и быть немного человечнее.По своей дурости можно помешать даже самой талантливой лошади!
 
Думаете, нормальному всаднику доставляет удовольствие наказывать лошадь ? Сомневаюсь, причем глубоко. Но приходится. Иначе твой зверь в итоге сядет тебе на шею да еще и ножки свесит.
А вообще, почитав посты, пришел к выводу, что у каждого свое понятие о наказании. Кто-то считает, что любой посыл хлыстом - уже наказание. Другие называют наказанием бездумное избиение лошади ох..м от собственной "значимости" дебилом, севшим в седло для самоутверждения. Третьи пытаются найти "золотую середину". Присоединяюсь к ним с одной оговоркой. Наказывать надо только тогда, когда уверен, что виновата лошадь. А для этого старайтесь заниматься с тренерами. В подавляющем большинстве случаев они плохого не посоветуют.
 
Наказание битьем.
Плюсы
- быстрый практический результат.

Минусы
- не устраняет причину проблемы
- действует недолго (бить приходится регулярно)
- моральный аспект


НХ методика
Плюсы
- устраняется причина проблемы (лошадь перестает, кусаться, бить по людям, сбрасывать ... Совсем)
- результат действует долго
- Это Приятно, когда зверь тебя слушается и просто нет необходимости его бить

Минусы
- Сами упражнения могут быть всего по 15-20 минут в день, но для изменения психики лошади потребуется 1-1,5 года.
- Или на лошади ездите только вы или все всадники используют НХ методику. Тянуть в разные стороны нельзя.
- Упражнения очень просты, но потребуется прочитать статьи, разобраться в методике.

НХ это не сюсюканье с лошадью. Дисциплина в НХ имеет огромное значение. Наказание естественно тоже есть, необходимо иметь возможность показать лошади что она поступила неправильно, только наказание скорее моральное, - Интонация Голоса, Легкое давление поводом, Прикосновение (не удар) хлыстом, требование выполнить упражнение (осаживание, боковое сгибание, повороты) ...

По НХ можно работать почти с любой лошадью, могу привести примеры успешной работы со сложными лошадьми и жеребцами. Более того обычно всадники приходят к НХ когда сталкиваются именно с трудными лошадьми, имеющими сильный характер, с которыми обычные методы не дают результатов.

Но конечно с одной лошадью работать легче, с другой труднее ...

Чертенок13 пишет ----------------
Вот может мне кто-то объяснит как заставить его не кусаться и не делать того, что мне не нравится.
---------------------------------
Эти проблемы можно решить. Статьи не буду пересказывать, просто посмотри по ссылке раздел статьи. Только чуда не будет, никто не сделает за тебя то что ты можешь сделать сама, прочитать статьи мало, требуется регулярная работа.

Я бы начал с того что научил бы лошадь по команде подходить к тебе и покидать твое личное пространство.

lisa пишет -----------------------
Так что самое страшное наказание для лошади ИМХО не хлыст, а безграмотная езда всадника.
----------------------------------
Совершенно согласен :D


ВОЛЧИЦА пишет --------------------
Я не понимаю что происходит с конем когда на него садится мой тренер.Она не бьет его, ни чего,но он покорно опускает голову и работает.Что же это?
------------------------------------

У тебя со временем тоже получиться.

А НХ методики можно посмотреть здесь, в разделах статьи http://filly.msk.ru/
 
Полностью согласна с Reiter Само наказание не только не доставляет удовольствия, но и порядком утомляет всадника. И с жестокостью никак не связано. (я не говорю о тяжелых случаях, когда конюх подпругой лупит лошадь за то, что она стала как-то неудобно для него - такого человека гнать в три шеи нужно). Но если лошадь прекрасно знает, что такое шенкель, просто на МОИ шенкеля она плевать хотела - тут нужно поставить ее на место.
Единственное, за кусючесть я не наказывала, хотя мне попадались весьма кусючие :D Потому, что кусали либо играючи, либо случайно, прихватив руку с морковкой - за что наказывать? Если вижу, что лошадь собралась укусить - отвлекаю, если не успела заметить - сама виновата :wink:
Тут как с ребенком - попытки проверить "а что я тут с тобой могу себе позволить" нужно пресекать. Но именно наказанием, а не избиением.
 
Чертенок 13, ваши посты вообще не могут оставить равнодушным никого. Знаете ли, неприятное какое-то ощущение. Для Вас, видимо, лошадь это снаряд. Нужно отметить, что очень много спортсменов так относятся к своим лошадям, но подавляющее большинство все-таки старается не махать кулаками, хлыстами, лопатами и бичами. По одной простой причине - лошадь замкнет, после этого не увидишь не саму лошадь, не уж, тем более, победы и призы. Это, если с точки зрения спорта. Я уж не говорю о людях, занимающихся мягкими методами.
О спортсменах складывается плохое впечатление, именно после таких высказываний, которыми вы с нами поделились, извините уж. Будучи спортсменом Вас я все равно не понимаю, крайне потребительское отношение. Может быть, конь смотрит вокруг и ищет Вас для того, чтобы не найти и вздохнуть с облегчением?
Кучу проблем можно избежать, если посвящать лошади свое драгоценное время, а не пользоваться ей... Короче, бессмысленно Вам что-то доказывать. Но из всех постов ваши очень выделяются, хорошо у Вас получилось...эмоционально...
 
Чертенок 13 написал(а):
Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:
Будете в наших краях, могу предложить попробовать наказать в манеже хлыстом текинца 16 лет... мне он продемонстрировал лансаду и в воздухе дал задом так, что летела я высоко, долго и красиво :lol: наказать пыталась по требованию тренера за козлы и вертушки... :?
а ситуацию надо было просто предотвратить и не пытаться работать коня, который, как я потом узнала, категорически не может заниматься в манеже выездкой одновременно с прыжковой тренировкой конкуристов... он просто запсиховал...
во многом я могу с вами согласиться, но должна быть мера и индивидуальный подход к каждой ситуации и к каждой лошади...

ни одного коня за кусания я точно не ударю... кстати, высадившего меня любимца я отучила меня кусать именно тем, что не лупила по морде, а тихо, но строго говорила "отпусти!", как бы ни было больно, когда он ждал, что я руками махать начну... у него просто пропал интерес к этой "игре", к которой его годами приучили другие... а уж с моим мелким (тек, 2 года) еще легче было в этом плане.
 
Так, как же я наказываю свою кобылу, которой за двадцать, и восьмимесячного жеребенка (делаю садистскую рожу 8) ) Подчеркиваю: это хоббики, ничего сверхсложного я от них не требую.
Кобылу наказываю за злостное неповиновение. Это тяжик, много лет ходивший под прокатом: один раз "провтыкаешь" - потом долго и нудно расхлебывай. Как наказываю? Ну, во-первых, я дама довольно разговорчивая, а Марья прекрасно понимает интонацию. Во-вторых, непременно с собой хлыстик. Причем абсолютно неважно, нормальный ли это хлыст или веточка длиной с мою ладонь. Важен факт наличия для приличия. В-третьих, ее хорошо образумливает усиление шенкеля.
За разносы не наказываю, но их становится все меньше и меньше. Козлы и свечки - это не наш репертуар.
Жеребенка строила, строю и строить буду. Потому как пацан. Основной метод, опять же, голос плюс натиск - отгоняю от себя жестом и корпусом. За удачную попытку отбить лягала его ногой (идею содрала у его мамы Машки). После пары повторений достаточно согнуть ногу в колене и сделать злобный взгляд, чтобы животина отошла или развернулась мордой. От попыток укусить стараюсь просто не подставляться, если вижу, что не играется, а проявляет агрессию - кусаю его (зубами или пальцами), потом отгоняю от себя. В ситуации, когда пришлось его колоть, и он вел себя черт-те как, понятно, не наказывала, потому как ребенку и так страшно было.
 
Ireny написал(а):
Будете в наших краях, могу предложить попробовать наказать в манеже хлыстом текинца 16 лет... мне он продемонстрировал лансаду и в воздухе дал задом так, что летела я высоко, долго и красиво :lol:
Не умеешь наказывать :wink:. При этом нельзя давать лошади возможность подпрыгнуть: короткий повод, голову лошади держи высоко. Свою кстати тоже, потому что может быть свечка. Еще может быть разнос, но на коротком поводе с высокой головой это не очень страшно. Но если ожидаешь такой бурной реакции и побаиваешься ее, то можешь перед ударом хлыста загодя согнуть лошадь вбок, повод опять же короткий: так она вообще ничего не сможет сделать. Но это уже очень жесткое наказание.

Приятного аппетита, господа гуманисты :p.
 
Если освоить горизонтальные сгибания, то проблему козлов можно и вовсе беспроблемно решить, а вот высоко поднимать лошади голову вверх - последнее дело, она как раз придет в состояние "сжатой пружины" - вот тут-то и будет таааааакой козлище!;)
 
Никогда не получится. Ибо если человек занимается спортом, без хлыста и шпор просто не обойтись. Как ни прискорбно.
Наказываю за кусачесть, за то, что разносит, за то, что пытается издеваться. Результаты: конь практически перестал кусаться, иногда прикусит пальцы других людей, которые позволяют ему заполучить их в свой рот :D Разносить тоже стал намного реже: частенько спрашивает кивком головы можно сейчас втопить карьером или лучше не стоит? И наглеть в манеже стал меньше. Правда перед этим было несколько месяцев, когда тренировка или выезд в поля начинался со смертного боя. Это реально. Ибо конь был, да и остаётся наглой, самоуверенной скотиной :twisted: Правда сейчас, он начал понимать, что если он слушается, то это лучше не только для меня, но и для него. И тогда наши занятия становятся намного более интересными для него.
Кстати, когда выходит наш тренер, и Гудвич понимает что именно сейчас будет серьёзная тренировка, а не её подобие, то весь как-то собирается. Хотя сделать козла после препятствия - это святое! :roll: Но за это никогда не наказываю. Он же играет! А пока ему это всё в радость - мне приятно!
 
lisa написал(а):
Не умеешь наказывать :wink:. При этом нельзя давать лошади возможность подпрыгнуть: короткий повод, голову лошади держи высоко. Свою кстати тоже, потому что может быть свечка. Еще может быть разнос, но на коротком поводе с высокой головой это не очень страшно. Но если ожидаешь такой бурной реакции и побаиваешься ее, то можешь перед ударом хлыста загодя согнуть лошадь вбок, повод опять же короткий: так она вообще ничего не сможет сделать. Но это уже очень жесткое наказание.

не умею, это правда... но после моего полета наши МС-ы мне сказали, что летали с него также при коротком поводе... конь просто очень сложный в некоторых ситуациях из-за тяжелого прошлого (скачки, даже одна байга, конкур с плохим всадником и еще много чего бедняге досталось), поэтому хотя хорошо бежит БП, наши мастера от него отказались... а тащит с задранной головой он как раз страшно, не разбирая дороги. :shock:
а согнутый вбок он делает классную вертушку на 360 с подскоком :lol:
поэтому в 99% случаев его психов или наглости мы делаем или пассаж или что-то еще, чтобы он отвлекался и работал...
про соседство конкуристов меня забыли предупредить :lol: :lol: больше соваться не будем... :D
 
Честно, давно уже не била лошадь. Все-таки в ВЕ главное-дать лошади понять, что от нее требуется, лошадь часто сама идет навстречу и нельзя ж за каждое непонимание лупить. Серьезно наказать могла только за единственную вещь-неуважение, езду по принципу "да я конечно умею это делать но еще посмотрим буду ли я это делать", но такое было только в начале обучения. С земли не бью никогда, могу замахнутся, наорать, но не более того. Под верхом если лошадь что-то делает не так могу просто хлыстом качнуть, очень многим лошадям этого хватает моя ж задача не избить а дать понять что так делать нельзя. А вообще насчет наказаний-раньше я вообще не могла себя заставить ударить лошадь, потом старалась как-нить несильно но потом поняла что это просто издевательство. Лошадь четко должна знать, что можно а что нельзя, и лучше один раз наказать, что б потом разногласий не было по принципу "когда нельзя но хочется то можно иногда" в смысле лошадь должна знать, что есть вещи ей непозволительные.
 
Reiter написал(а):
Наказывать надо только тогда, когда уверен, что виновата лошадь.

Лошадь не может быть виновата. Не помню кто сказал-"Злится на свою лошадь-все равно что злится на отражение в зеркале". Ничего просто так не происходит, на все есть свои причины. Если лошадь что-то не так делает либо всадник не научил либо она его не уважает. Но я не считаю, что лошадь не надо наказывать, лошадь это стадное животное и как любое стадное животное ищет свое место в иерархии. Поэтому лошадь должна уважать человека без этого никак. Но и езда как в анекдоте "Укушу-сбросит, сброшу-укусит" ни к каким хорошим результатам не приведет. Кстати, Уважаемый Чертенок 13, Вы мне напомнили занятых родителей-бизнесменов, которые жалуются психоаналитику-и почему дети не слушаются, у них же все есть! Да, бить их надо а то на шею сели детей по-другому не научить типа нас в детстве тоже били! Лошадь требует ДУШИ а потом уже всего остального. Без этого, поставьте Вы ее хоть на лучшую конюшню и перечитайте все пособия по ВЕ ничего не получится.
 
Сверху