За что наказываем?

Frizon написал(а):
делал конь отлично пассаж,ну дай минутку вздохнуть! Нет! продолжает издеваться! меня так бесят всадники,которые делают следующие-бежит у них лошадка хорошо,старается,эти люди и продолжают ехать так дальше!!! вместо того,чтоб дать лошадке сахарок,дать ей понять ,что лошадка сделала правильно,они продолжают движение.
"Безупречный пируэт на галопе направо! Публика в восторге, судьям не к чему придраться. Анка Фон Грусвен останавливает коня, ласково хлопает его по шее, достает из кармана редингота морковку и прямо из седла скармливает ее благородному животному. Подождав пока лошадь дожует лакомство, приступает к следующему элементу. Какая гармония коня и всадника!"
 
опять старые песни о главном... но я спою!
Драть за рот и лупцевать - совершенно бесперспективно, непродуктивно и бесполезно.
Усилить дробно хлыстом шенкель - весьма продуктивно , не больно и не обидно.
Покачать (отозвать) поводом или кордой - вполне продуктивно. Лицо сразу такое интеллигентное, догадкой озаренное.
Только вот мне как то не за что Петровну то наказывать. Ой нет, было дело. Клинануло её, что вот в этом конкретном месте она в галоп не поднимется. Везде мол буду, а тут мне впадлу. Только там буква была и мне то надо было именно там. До хлыста, правда, так и не дошло. Да и я пребывала в уверенности, что трабл во мне, а не в Петровне. Но на 15-ой попытке (после хоровых комментариев тренера и берейтора "доколе?") я не выдержала и злобно пообещала зашибить. Но ведь тут же поднялась, зараза. Типа, "ой шо ж вы сразу то не сказали, шо вам туточки подъемчик то нужен, та я ж не могла, я букавку читала, отвлеклася". И вид сразу такой сиротский, бровки домиком. Вся такая волшебная. Кобыль, одним словом - женсчина. :)
 
lisa, на меня тоже косятся!!! рискую :lol: :lol: :lol:

Frizon, даже не считая указанного аспекта, "сделала прекрасно" - очень субъективно... когда прокат замирает в восторге, что "коник так красиво ножки поднимает", тренер часто шипит, что это "позорище растянутое и перетоптывание", а не пиаффе... :wink:
 
lisa написал(а):
Frizon написал(а):
делал конь отлично пассаж,ну дай минутку вздохнуть! Нет! продолжает издеваться! меня так бесят всадники,которые делают следующие-бежит у них лошадка хорошо,старается,эти люди и продолжают ехать так дальше!!! вместо того,чтоб дать лошадке сахарок,дать ей понять ,что лошадка сделала правильно,они продолжают движение.
"Безупречный пируэт на галопе направо! Публика в восторге, судьям не к чему придраться. Анка Фон Грусвен останавливает коня, ласково хлопает его по шее, достает из кармана редингота морковку и прямо из седла скармливает ее благородному животному. Подождав пока лошадь дожует лакомство, приступает к следующему элементу. Какая гармония коня и всадника!"

Гы-гы-гы. Лиза, зачёт !

От себя добавлю. В прокате, я думаю, это худо-бедно допустимо. А вот в спорте вряд ли. Мне вообще тренер сказал: "Под страхом смертной казни запрещаю давать коню во время тренировки хоть сухарик. На манеже он должен получать только п...й". А все похвалы - голосом или рукой на движении после окончания проезда связки или одиночного препятствия.
Есть, конечно, одно "но". Если выполняется один элемент, а не езда или ее часть, то после хорошего выполнения, конечно, можно похвалить и дать передохнуть чуток.
 
Frizon написал(а):
делал конь отлично пассаж,ну дай минутку вздохнуть! Нет! продолжает издеваться! меня так бесят всадники,которые делают следующие-бежит у них лошадка хорошо,старается,эти люди и продолжают ехать так дальше!!! вместо того,чтоб дать лошадке сахарок,дать ей понять ,что лошадка сделала правильно,они продолжают движение. Лошадь так некогда не поймет,когда она делает правильно,а когда нет.

На меня тренер, когда я попыталась между приниманиями дать лошадке отдохнуть пару шажочков очень сильно ругалась - говорит - коня сбиваю и с дыхания и вообще, коня по элементам работают когда он настроен на это, такая настройка тоже не легкое дело, а сбить его с неё оччень просто:) Можно хвалить в процессе легким касанием по шее с ослаблением повода, но это должно быть быстро, чтобы не сбить коня с работы:)
Когда вы занимаетесь чем нибудь требующим повышенного внимания, а к вам подходят и говорят - да отвлекись, пошли кофейку или ещё чего там) дернем, как вы отреагируете? Лично я пошлю нафиг, поскольку обратно сосредоточиться надо будет, а тут процесс идет:)
Лично я коня хвалю голосом, а всякие кусочки только в моменты отшагивания:)
 
А мне тренер наоборот говорит, что надо хвалить, но после окончания элемента, конечно. А, может, это ещё и потому, что коник учится пока. Так что сахар он регулярно получает на плацу.
По поводу наказаний. Хм, не наказывала пока. Могу наорать, если гадость сделал. Перчаткой по мордахе получить может за укусы. А так не наказываю. Он у меня вообще обидчивый, так что всё пытаемся мирными путями решать и через лакомства.
За лакомства он, кстати, всё в 10 раз лучше делает :) Помню, мы его учили кавалетти правильно проходить. Когда получилось хорошо, дала сахар. Стали зашагиваться после, вдруг смотрю, он подобрался весь и такой ритмичной рысью попёр на кавалетти, ножки прямо так высоко поднимает :) Прошёл кавалетти на ура, но я его только огладила, сахар не дала, ведь он без комадны сделал.
Учили прыгать немного, в смысле, пытались донести до него, что ноги надо поднимать вообще. Он прыгнул, наконец, хорошо, получил лакомство. На следующий день прыгал через всё, что видел в манеже :)
 
Сверху